Перейти к содержимому

 

Фотография

Дальнейшее выращивание и формирование кроны покупного штамбового цитруса

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 Странная Такая

Странная Такая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:

Отправлено 06 May 2012 - 16:30

Nyima, Catboy, спаибо Вам большое за советы :wub: ... Пообщипала цитрусы, пока наблюдаю, Мейеру по моему не очень понравилось.... после "щипания почему-то засушил молодые листья в местах "прищипки" и сбросил их. :unsure:
Подскажите а на лимонелле - можно ли отрезать длинную несуразную ветку и поставить на укоренение? Или это лучше делать осенью? Нужна ли будет "прививка" такому деревцу в будущем?



#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 May 2012 - 23:45

Лучше всего все укореняется именно весной, хотя и в любой сезон можно черенки укоренять (с подсветкой). Если укореняемый черенок с плодоносящего растения, будет цвести и без прививки. "Несуразные" ветки можно обрезать.



#43 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 September 2012 - 19:56

Здравствуйте. Вот год назад появилось голландское убитое, заплетеное на шпалеру растение. Лимон или лайм. Весной начал расти, уже завязал 2 плода. Прблема в том, растение перевешиваети горшок падает.ИзображениеИзображениеИзображение

#44 Evis

Evis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 27 September 2012 - 21:32

Если вы убрали подпорку, которая держала растение, то понятное дело, теперь оно падает. Мастерите новую.

#45 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2012 - 21:35

Если его при пересадке выровнять, то до вертикали совсем чуть-чуть выпрямлять придется.

#46 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2012 - 19:52

Надежда, я покупала неказистый экземпляр типа вашего лимона, шпалеру убрала и на палку прямую подвязала. Он выровнялся через полгода где-то, а сейчас делаю воздушную отводку, надеюсь получится. Удачи вам! :) Если ветка слишком толстая, то еще можно пересадить так, чтобы основной толстый ствол полулежал под углом, а ветка стала основным стволом. Не знаю, понятно ли объяснила.



#47 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2012 - 01:01

В этом растении ствол и одревесневшая ветка практически перпендикулярны. С пересадкой я так и сделаю. Сейчас можно осенью? Или буду делать бонсай :sarcastic:

#48 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 October 2012 - 04:37

...С пересадкой я так и сделаю. Сейчас можно осенью?..

Конечно можно и сейчас, если пересаживать перевалкой. Неоднократно переваливал в любое время года, в том числе и зимой. И всегда успешно. - здесь, здесь и т. д.

#49 babygood

babygood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 03 March 2013 - 16:06

подскажите , что делать с боковой порослью на лимонах? обрезать? , фото не очень-фотоаппарат некудышний

b6cb7f671ce7t.jpg 926127dd48det.jpg
это покупные, магазинные лимоны и продавцы, соответственно, ничего о них не знают, а я пока только учусь, не особо разбираюсь, где что и на чём.
Я так поняла, что всё, что выше толстого стволика-надо оставить, а что растёт на толстом стволике-удалить



#50 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 16:54

У Вас подвой расти начал - убирайте все.

Спасибо, пошла беспощадно резать



#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 March 2013 - 17:22

Марина, можно и обрезать - понцирус в соседстве с культурным цитрусом Вам явно ни к чему...
Но, судя по четырём срезам поросли на наросте этого подвоя, он просто так не успокоится...
Его можно обмануть, пустив излишек сил на привой сортового цитруса. Во всяком случае (если вы ещё не отчекрыжили) я бы предложил такой вариант с прививкой на этот дикий росток (дав ему слегка одревеснеть) черенка (врасщеп или копулировкой) или глазка (щитком вприклад)...
Удачи!

#52 babygood

babygood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 03 March 2013 - 17:58

а почему бы и не попробовать? как раз опыт в прививании приобрету, осталось только подрасти и найти, кого привить. Ну, думаю, что к тому времени, пока веточки подрастут-найдётся "жертва" для прививания :pilot:

#53 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 18:07

Я от всех многосортовых деревьев избавилась - очень утомительно контролировать развитие разных прививок так, чтобы и друг другу не мешали, и выглядело деревце в целом хорошо.Так что тут мы с Григоричем не совпадаем :).

 

Это вряд ли :nea: ... Я имел в виду привой культурного лимона с того же деревца :this:.

Тогда надо верхнюю часть смотреть - имеет ли смысл куст делать.



#54 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2013 - 17:58

А еще можно эту веточку срастить выше с привитым стволиком, получится такая прикольная петелька. У меня был такой образец, правда цинтранжа. Как и в этом случае образовалась на стволе шишка, откуда беспрерывно росли веточки. Волевым усилием срезал шишку и замотал фумлетной - под обмоткой обычно кора намного быстрее раны затягивает. Но это не есть совет к действию, предложение подумать. Мой цинтраж к тому времени уже отсушил привой, и я для выращивания из него высокого штамба проделал над ним такую операцию. А так, как заметил Сергей Григорьевич, из этого места будут постоянно расти веточки подвоя.

#55 Павел Сорокин

Павел Сорокин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 23 June 2013 - 21:44

Здравствуйте! Извиняюсь, что скорее всего повторяю вопросы, которые уже обсуждались на форуме, и все же... В конце весны посте пересадки лимон начал ДИКО выбрасывать ветки. Скорость роста потрясающая! Но растут криво и некрасиво (см. красные стрелки на фото). Хочется густой шарообразной кроны, а не стрелу подъемного крана. Подскажите, как (в каком месте) и когда (время года) обрезать лишние побеги? Заранее оргомное спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1785.jpg   209.87К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1786.jpg   192.51К   70 Количество загрузок:


#56 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2013 - 23:42

Павел, хорошо бы постепенно развернуть другим боком к солнцу. Эти три ветви отогнуть макушками вниз и зафиксировать, они притормозят свой рост. Резко не поворачивайте, бутоны сбросит, градусов на 15 ежедневно.

#57 Павел Сорокин

Павел Сорокин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 24 June 2013 - 08:11

Спасибо! Т.е. обрезать пока не советуете? А к солнцу он и так стоит "лысенькой" стороной, противоположная - "дикая".

#58 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 15:31

Хочется густой шарообразной кроны, а не стрелу подъемного крана.
Подскажите, как (в каком месте) и когда (время года) обрезать лишние побеги?
Заранее оргомное спасибо!

Если хотите сформировать шарообразную крону, то и поворачивать нужно постоянно и своевременно.
Обрезку можно делать в любое время, если Вас не заботит цель о плодовом деревце, ведь обрезанные ветви могут оказаться перспективными в этом плане. В каком месте обрезать, описано в этой теме не однократно, не поленитесь прочесть.

#59 Галчонок

Галчонок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 15 December 2013 - 11:46

Добрый день! В конце ноября приобрела с уценкой кумкват Маргариту. Необходимые процедуры были выполнены (осмотр, перевалка и пр.). Но на одной из веток начался сильный листопад, веточки сохли, вынуждена была их обрезать до здорового состояния. Вторая часть деревца стоит живая (тьфу-тьфу-тьфу), листопада четвертый день нет (но листочки немного свернуты в лодочку), веточки даже без листиков зеленые. Подскажите, если весной мой кумкват всё же пойдет в рост, нужно ли мне как-то формировать крону, чтобы она была симметрична, или в этом году никаких манипуляций в этом направлении лучше не делать? Вот его фото после обрезки засохших веточек (те, что слева).

Прикрепленный файл  кумкват.JPG   275.39К   42 Количество загрузок:

 

Рано ещё задумываться о формировании кроны. Надо посмотреть что и где нарастёт.

Спасибо. Буду надеяться, что весной он в рост пойдет, в том числе и на обрезанных веточках.

 

Обязательно пойдет, особенно, если буде стоять на светлом месте. Удачи!


#60 Alex_T

Alex_T

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 11 January 2014 - 13:42

Приветствую всех! Это мое первое сообщение на форуме! Недавно мне подарили деревце лимона, сорт Мейера, на нем был 1 лимончик. также он был поражен трипсами (видно по листикам), , в магазине самый длинный росток был закручен вокруг короткой пластиковой оградки (не знаю как это называется), сейчас оградку поменял на более высокую, ветку раскрутил и направил верх, от трипсов излечил, лимон удалил. Вопрос. в магазине скорей всего за ним не слидили и никак не формировали, по фотографии видно что куча разных веток, некоторые голые торчат в разные стороны и одна наиболее длинная ростет немного вбок, я ее направил ввер но сомневаюсь что это правильно. Посоветуйте пожалуйста как мне его обрезать? Я совсем в этом деле не опытный и поэтому надеюсь на ваши советы.. сейчас видно что на этом длинном ростке уже начинает формироваться новый прирост.

 

На картинках деревце в полный рост и оно-же только снизу

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0314.jpg   165.83К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0316.jpg   161.76К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования