Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус с рук. Что делать с домашним цитрусом от другого владельца?

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2014 - 02:14

Теоретически, идет адаптация - листопад возможен. А практически, очень смущает "почти ведро" с кучей червяков. Размер растения непонятен, состояние корневой системы неизвестно и червяки в комнатных условиях вызывают очень большие опасения.

Сделайте фото растения "в полный рост" вместе с горшком. И почитайте тему Червяки в горшке. Мнения, как всегда, разделились :), но большинство пришло к выводу, что в комнатных условиях черви не есть благо. У меня мнение однозначное - тщательно вытряхивать, прокаливать грунт в микроволновке и проливать Актарой. Потому что в моих условиях у любого хиреющего растения при тщательном осмотре обнаруживались эти "рыхлители" в грунте и приходило оно в себя только после уничтожения всей живности. В условиях открытого грунта или теплицы и больших кадок черви, возможно, полезны. Но не в комнатных условиях с небольшими горшками. Я на своем мнении ни в коем случае не настаиваю - почитайте тему и решите сами.



#42 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2014 - 02:45

Алевтина, судя по представленным листьям, корни уже начали страдать - загнивают. Вдобавок, по описанию явствует, что лимону не хватает света. Раньше ведь рос в теплице с хорошим освещением и влажностью воздуха в ней, а теперь, в притенении и с другой влажностью. Я бы проверил корневую систему и посадил бы в более подходящий составной грунт. Неплохо было бы обеспечить цитрус и надлежащим освещением. А от червей можно избавиться пролив грунт настоем чеснока - "чесночной водой", 2 зубчика на литр. В данном случае это приемлемо, т.к. цитрус растёт на балконе и запах не играет главенствующей роли, а вот, от червей, в замкнутом пространстве горшков, избавляться необходимо. Но, это касается варианта без пересадки. Так же нужно каким-то образом контролировать степень просыхания грунта в глубине этого «ведра», где у дна уже начинаются проблемы с корешками. В общем, всё сводится к осмотру корневой и замене грунта + освещение.



#43 Алевтина

Алевтина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Алевтина

Отправлено 20 August 2014 - 10:40

Вот он мой лимон, я его опрыскала препаратом "Хом". Горшок очень большой,  сверху слой опилок минимум 7 см

Прикрепленные файлы



#44 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2014 - 11:22

Горшок очень большой. Я бы пересадила и убрала сверху опилки. Мне кажется, что опилки очень держат влагу и вы легко зальёте растение. Да и чёрный горшок большой минус для растения.



#45 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2014 - 12:28

Вытряхивайте из горшка - проверяйте корни, разгоняйте червяков, подбирайте горшок по размеру корневой системы и сажайте в хороший грунт (не заглубляя корневую шейку). Обеспечьте самое хорошее освещение, какое только возможно. И удалите налет с листьев - он тоже мешает доступу света. Можно просто сухой тряпочкой "отполировать", а потом помыть в душе.

Почитайте раздел Выращивание на сайте - http://homecitrus.ru/growth.html

В частности, о размещении и адаптации - http://homecitrus.ru/disposal.html. Ну и остальное не во вред просмотреть. Во всех статьях даны ссылки на соответствующие темы форума.



#46 NikEl

NikEl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2015 - 03:34

Здравствуйте профессионалы цитрусоводства) Приобрела уже взрослое деревце красного апельсина(фото1), какой именно сорт сказать не могу. Бывшая хозяйка сказала, что у него хлороз. Насколько я поняла,обрезку она практически не проводила, до этого апельсин ей достался от другой женщины, а ей он был привезен из Тайланда. Первая хозяйка говорила, что он у нее цвел и даже плодоносил. Растет деревце на один бок. Крону, видимо, никто не формировал. После покупки привезла домой, постоял 3 дня в отдельной комнате, на 4 день сделала промывку грунта, обработала все листья собачьим шампунем от блох и клещей (бывшая хозяйка перед продажей нашла клеща) обработала фитовермом, через 5 дней еще раз. Клеща больше не увидела. Стала обрабатывать железным купоросом, уже около 3 недель, результата пока не особо  видно. Судя по листьям,там не только хлороз. Сделала обрезку(остальные фото) Дерево растет, идут новые побеги. Помогите оживить Апельсинчик)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  RP40Wn14V88.jpg   172.37К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4YUzX3g81TA.jpg   128.03К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  tVhpbafoEdU.jpg   144.24К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1cHmLYxyLww.jpg   118.26К   1 Количество загрузок:


#47 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 14:48

Промойте ему крону под душем, остаток хим. препаратов может спровоцировать сброс листвы. Фото лучше с горшком сделать, чтобы оценить размеры бедствия. Стоит проверить корневую. Мне кажется растень просто обделена вниманием была долгое время. Пролейте фитоспорином и поставьте растень на свет, без попадания прямых солнечных лучей. Сразу выделите ему постоянное место жительства, горшок не крутите. Утром и вечером опрыскивайте и главное наберитесь терпения, сейчас весна все процессы активизируются у растюх.

#48 NikEl

NikEl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2015 - 15:38

Что-то на апельсин не очень похоже...

 

Промывала крону под душем, опрыскиваю 3 раза вдень, стоит на восточном окне на подоконнике с другими цитрусами. Подоконник от батареи огорожен. Идут новые листочки, вроде бы здоровые. Если это не апельсин, то что тогда?) Подскажите пожалуйста) По аромату цитрусовое деревце- это точно) колючки есть, но не большие и их мало. Крылаток нету. Вот фото горшка и новых побегов)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Q0ujQQyOi-U.jpg   124.74К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P4m12PJq4jA.jpg   107.37К   2 Количество загрузок:


#49 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 23:37

Вот фото горшка и новых побегов)

 

Вероника, а вы ему свежего грунта досыпали в горшок? Или старый такой неоднородный по составу? Корни у него проверьте, аккуратно вытащив земляной ком из горшка.

 

Это старый грунт,я ничего с землей пока не делала. Думала сделать перевалку, но пока только промыла грунт и все. Сейчас проверю корни и сделаю фото. Я просто в корнях еще не особо разбираюсь. А это хоть апельсин, а то меня тут напугали?)


#50 NikEl

NikEl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2015 - 00:18

Вероника, а вы ему свежего грунта досыпали в горшок? Или старый такой неоднородный по составу? Корни у него проверьте, аккуратно вытащив земляной ком из горшка.

Вынула земляной ком, оказалось на дне практически нет дренажа. Вот фото корней. Похоже, что они гнилые. Или мне так кажется, с перепугу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  thdDIU4bj9o.jpg   163.83К   4 Количество загрузок:


#51 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2015 - 00:57

Да есть там корни, не переживайте. Горшок буквально на 2-3 см шире возьмите, только повыше. На дно керамзит 3-4 см, затем слой грунта. Сверху старый грунт можно снять малость, открыть корневую шейку. Свежий грунт можно взять " Для кактусов" и намешать туда старого, пролить все это фитоспорином после посадки. В цв. магазинах сейчас много много разных подпорок, шпалер для цветов, присмотрите ему что-нибудь, а то даже жалко смотреть на него "болезного", перебинтованного :)

 

Спасибо, большое))) сегодня же побегу за горшком) гнилые корни стоит обрезать, или их вообще не трогать?) я ему более менее стараюсь выпрямить крону, а то все ветки на одну сторону. Буду стимулировать рост новых побегов на лысой стороне)))


#52 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2015 - 15:32

Вероника, вы его просто перевалите, пусть зверушка выздоравливает. Ветки, насколько возможно, выпрямите. Когда ботвы нарастит побольше, можно будет начать формирование кроны. Мои сообщения цитировать смысла нет, я подписана на тему, когда напишите - увижу. Свои сообщения вы можете редактировать в теч. 30мин, внизу окошечка есть слово "изменить".

 

 

Перевалю) на форуме первый раз, поэтому не особо еще разобралась) спасибо большое)) надесь оживет, зацветет и будет радовать глаз))


#53 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 06 May 2015 - 16:10

Здравствуйте! Помогите разобраться с растением. Месяц назад дочь подарила укоренённый черенок павловского лимона, купила по объявлению на авито. Был он в 0.5 л пластиковом стакане с червяком в придачу. Перевалила в литровый горшок, грунт лимон сад чудес, корневая в хорошем состоянии, червяка выпустили на улицу. Лимончик был весь пыльный, явно залит и потоп пересушен. После пересадки начал активно расти дал много новых приростов, развились только 2, остальные отвалились. Подскажите что с листиками и от чего одни очень маленькие, другие пупырчатые.Может чем подкормить или ждать и наблюдать? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0559.JPG   159.76К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0591.JPG   157.13К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0593.JPG   141.24К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0594.JPG   152.71К   1 Количество загрузок:


#54 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 07 May 2015 - 09:11

Светлана, а какие листья у него были и какие Выросли?

Отметила 2 новые веточки. Ольга, еще думаю, литровый горшок не велик?

Первое фото, после пересадки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0592.JPG   168.82К   1 Количество загрузок:


#55 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 07 May 2015 - 14:08

Литровый горшок в самый раз
Светлана, новый горшок д. б. по размеру корневой, тем более растень свежеприобретенная и нуждается в адаптации на новом месте.

 

Cпасибо! Не подскажите, что у него с листиками?



#56 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2015 - 15:15

У него все отлично с листиками! Новый прирост замечательный. Это значит, что ему хорошо, после всех процедур, которые вы проделали. Старые листики мелкие - раньше ему явно не хватало сил, может быть питания, чтобы нарастить здоровую нормальную листву, а теперь все хорошо. Ждите и наблюдайте. Он освоит новую землю и будет расти еще увереннее. Растут цитрусовые волнами: рост - перерыв на вызревание. Если освоит новую землю благополучно (все-таки горшок должен быть больше не на много), все будет отлично. Просто поливайте осторожно, после просыхания верхнего слоя, не оставляйте воду в поддоне.



#57 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2015 - 22:23

Добрый день, Светлана.
Пока добралась до компьютера, Вам уже все написали. Да, новые веточки нормальные, хорошие растут, не переживайте на этот счет.
А вот по поводу горшка -возможно и великоват, он должен быть на 2 максимум 3 см больше в диаметре корневой вместе с комом земли. Но раз уж посадили так, то нет смыла сейчас пересаживать в меньший объем.
Наблюдайте как просыхает грунт после полива, если в центре где корни уже просохло, а по краям все время влажно, то тогда лучше уменьшить объем горшка, а то велика возможность хронического залива, а это для растения очень плохо. Ну а если все просыхает равномеро, то пусть себе растет на здоровье!
Проверять так: засунуть палец в грунт в горшке на глубину 2 фаланга и пощупать так в нескольких разных местах, если на этой глубине сухо - то пора поливать, если влажно где -подождать с поливом.

 

Наталья, спасибо большое!
Ольга,Спасибо большое!

 

растите на здоровье!!!



#58 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 December 2015 - 00:31

Всем добрый вечер. Купила на днях вот такой лимон. Ему 10 лет , сорт хозяйка бывшая не знает. Стоял у нее последние пол года в общем коридоре. Летом она меняла верхний слой почвы у него в горшке, . Листья все деформированые, скрученные , на глаз видно что там жил или живет клещик, т.к все листочки как в дырочку. ,но самого клеща я не обнаружила .Когда я принесла его домой , то первым делом обработала от клеща- обмыла горячей водой с добавлением шампуни от клещей для животных два раза и опрыскала Доктором Фоли инсектицидом. В данный момент вынесла его на балкон , температура + 15 градусов.(может оставить там его на зимовку?)
Хотела бы получить ответы на свои вопросы:
1. Что все таки за сорт лимона мне достался? или это не лимон? Когда я его мыла водой был очень приятный запах цитрусов
2. Что ему не хватает и что с ним делать , чтобы привести в хороший вид , (может нужны подкормки, какие и чем )
3. Как его в конечном итоге формировать ?
Спасибо всем кто будет рад мне помочь , извините что может сразу слишком много вопросов и как то сумбурно
Прикрепленный файл  лм1.jpg   161.14К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лм 4.jpg   153.48К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лм2.jpg   139.27К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лм 6.jpg   161.05К   1 Количество загрузок:



#59 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 December 2015 - 20:15

Это растение (я даже лимона в нем не вижу) остро нуждается в солнце...

 

Да,хозяйка прежняя сказала что дерево у неё стояло в общем коридоре и естественно солнца ему не хватало.А что вы думаете что это не лимон?



#60 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2015 - 21:28

Если глубоко посажен (плохо видно по фото 2), окопать корневую шейку цитруса. И если хорошо пролит, то на лоджию сразу не стоит тащить. 





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования