Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - обсуждение сортов

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#181 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 09:34

У меня тропикана, вырастает не больше 1,5 метра и бананы мелкие, мне он больше суперкарлика напоминает. 1,5 - это верхняя точка листа, сам псевдоствол - не более 50-70 см. Диаметром  - до 20 см.



#182 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2015 - 09:43

Рост зависит не только от генов, но и от условий. Бонсайный дуб растёт до 50 см, а если его не мучать - то это обычное многометровое дерево )



#183 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 10:35

А как называется? Если можно фото?

Фото в студию, лицевая сторона бирки есть на предыдущих фото, на этой стороне адрес сайта. На грунте яичная крошка измельченная, сильно ее не прикапываю, дня три назад только свежей подсыпала. Черное на стволе это не гниль, проявилось вместе с красным цветом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2074.JPG   84.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2075.JPG   102.41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2076.JPG   62.91К   0 Количество загрузок:


#184 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 12:17

Мои растут в грунте теплицы, летом условия им подходящие, выше 1,5 метров не растут.

 

Черные пятна у кавендишей на черешках, это нормально, у меня они всегда есть



#185 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2015 - 20:30

А как компании-поставщики размножают банан?

Моё растение имеет круглую луковицу-ризом. Не похоже, что это детка, а как-будто из семечка вырос. Кто размножал с детки, когда растение 30 см в высоту (кончик верх. листа) - по ризому можно определить, было ли растение отрезано или нет? )

И листья нижние  у него были не мечевидные )

 

ПС: После полива банан ожил. Пятна на некоторых листьях растут но не критично - будет жить.



#186 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 11 April 2015 - 03:41

К сожалению, за истекшее время (семь лет), я так и не увидел воочию разницы между суперкарликом кАвендишем - musa super dwarf cavendish и просто карликом кАвендишем - musa dwarf cavendish.

А как компании-поставщики размножают банан? ...

Да, как обычно. Биотехнологии. Размножение соматических клеток. В дальнейшем выращивание целого организма из соматической клетки.

Кто размножал с детки, когда растение 30 см в высоту (кончик верх. листа) - по ризому можно определить, было ли растение отрезано или нет? ...

У кАвендишей растение (детка), отрастающее от почки практически прирастает к ризому. Площадь соприкосновения ризома и небольшой по возрасту детки достаточно значимая.
Фото 150201-04424.JPG
http://piccy.info_clear/view3/8037492/5856615ac7b20dbd84e007ada88a6b72/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-10-22-56/i9-8037492/532x800-r

Со временем у детки формируется свой ризом, растение обособляется, соединительный столон удлиняется, площадь соприкосновения уменьшается.
Фото 150208-04551.JPG
http://piccy.info_clear/view3/8037493/21409dfb78eb750a9ac9033791c12406/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-10-23-00/i9-8037493/532x800-r

В том случае если растение не пересаживать, то разросшееся растение просто порвёт толстостенный контейнер
Фото 141207-03649.JPG
http://piccy.info_clear/view3/8037514/8635f41568b0bdc4cb540fbcf2e1a93c/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-10-23-22/i9-8037514/532x800-r

Со временем след отрезания на вновь образованном ризоме зарастает и сложно его даже найти
Фото 150208-04547.JPG
http://piccy.info_clear/view3/8037528/0179ab953bc44a6da52ed41ea935a4a2/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-10-23-38/i9-8037528/532x800-r 

#187 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2015 - 07:49


Ясно, растения из пробирки. Теперь понятно, как им удаётся массово создавать армию клонов. Ждать отростков - значит иметь маточную плантацию, семенами триплоидный сорт тоже каждый раз заново через опыление диплоидных затратно получать.
Забавно, что днк банана и человека совпадает на 50 процентов.



#188 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 12 April 2015 - 23:56

... Ждать отростков - значит иметь маточную плантацию, ...

Эти карликовые кАвендиши плодят деток в геометрической прогрессии. Скоро все Ваши знакомые оказываются обеспеченными этими кАвендишами



#189 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2015 - 01:10

 Эти карликовые кАвендиши плодят деток в геометрической прогрессии. Скоро все Ваши знакомые оказываются обеспеченными этими кАвендишами

У меня на Карликовом Кавендише было 5 деток. 4 снят, одну оставил. Через сколько теперь снова ждать детку? Много, обычно, времени проходит?



#190 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2015 - 01:18

После покупки сразу двух деток удалила и перевалила в новый горшок. Новая детка появилась месяца через 4. Может адаптированные раньше их "выгоняют".

#191 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2015 - 16:55

 Эти карликовые кАвендиши плодят деток в геометрической прогрессии. Скоро все Ваши знакомые оказываются обеспеченными этими кАвендишами

Александр, ваш банан, что вы мне привезли как-то (по моему года 1,5 назад) еще никак не даст ни одной детки. Да пока что я его и в рост не могу сильно разогнать что-то, чтобы сравнить со своим.



#192 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 14 April 2015 - 14:08

Сергей, у меня 3-х летний банан не дает деток. Выдал год назад порцию водяных, и все...Второй банан (постарше) продолжает выдавать нормальные отростки, но штучно)

Может,  рост деток в "геометрической прогрессии" справедлив в случае магазинного клонированного банана и нескольких первых лет?

У моих бананов так и было, но теперь, спустя почти 10 лет, картина иная.

При вегетативном размножении мы же занимаемся селекцией по сути дела)- отбираем отростки с разным потенциалом.

 

 



#193 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2015 - 14:22

Людмила, не, мой Тропикана, как с самого начала гнал детки, так и до сих пор гонит, не останавливаясь! Сейчас, после зимовки, занес 3 шт. домой - так там от 6 до более 10 деток у каждого! Тоже наверное скоро к 10 годкам будет!



#194 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 14 April 2015 - 17:02

Сергей, а Вы не могли бы показать банан ЕАН рядом с вашими, близкими по возрасту, бананами?

У Вас же пресловутая тропикана), не интересовалась, как долго можно размножать этот банан отростками от одного и того же ризома и что именно брать для гарантированного плодоношения; и да, этот банан дает многочисленную поросль, как правило. 

Мой поинт в другом: для КК, например, есть рекомендации по отбору отростков для размножения; попадалась информация про ограничение возраста маточного ризома.

 

 

 

 



#195 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2015 - 18:24

Попробую на днях сфотографировать, но они у меня после жесткой зимовки в теплице - только-только начинают отходить.

 

Может быть возраст ризома и влияет на продуктивность деток, но тут скорее всего из-за так называемого в народе "вырождения". Я это про картоху слышал, про грибной мицелий. Теперь вот про бананы. И если про мицелий грибов мне кое-как смогли втолковать, что при вегетативном размножении может такое наблюдаться, но при вегетативном размножении растений - это идет в разрез со школьными знаниями по биологии-зоологии! С картошкой - я нашел объяснение - это накоплении болезней. Тут скорее всего тоже самое - чем старше ризом - тем больше он повидал на своем веку, больше вероятность, что он подхватил какую-нибудь заразу, или даже целый букет.

 

И потом  - что значит один и тот же ризом? Детка от детки будет считаться, что она взята от исходного ризома? У грибов используют маточную культуру, которую получают часто по типу как из тканей растений новое растени - in vito  -или как это у растений называется. Еще давно по телеку слышал (понятно, что это научно-популярное знание, но все же), что такое размножение растений позволяет получать растения, чистые от вирусов.



#196 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 14 April 2015 - 21:03

Сергей, про грибы не знаю. Я их ем только, а уж по каким законам они живут в своем отдельном Царстве?...

Про бананы: у нас результаты выращивания клеточных культур с заданными признаками и в промышленных масштабах.

Эти бананы-триплоиды размножаем и дома вегетативно, но успешность, по-моему, со временем под вопросом.

Вот слово у Вас точное было - вырождение. Положим, было маточное растение с заданным набором признаков, при отделении отростков от этого маточного ризома вы не получите зеркальные копии, поскольку накапливаются соматические мутации, а у "деток от деток" их будет еще больше. По-моему, эти КК и особенно СКК созданы по принципу купил_порадовался_купи новый))

Кстати,  на плантациях вырубаются отплодоносившие и опять высаживаются новые бананы- клоны.

 



#197 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 April 2015 - 21:18

 Еще давно по телеку слышал (понятно, что это научно-популярное знание, но все же), что такое размножение растений позволяет получать растения, чистые от вирусов.

Про вирусы ,которые исчезают при размножении методом тканевой культуры,это только в теории. К примеру, в США размножают сортовые инжиры ,желая избавиться от вируса мозаики ,и получается это не всегда.



#198 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2015 - 22:47

Думаю, бананы тканевой культуры действительно будут давать много отростков, т.к. материнский ризом режут на кусочки, потом стимулируют веществами так, что на каждом появляется несколько растений, которые разделяют. И такой импульс сохраняется потом у этого растения долго, а у его деток - постепенно сходит на нет.

 

Вот видео: https://youtu.be/TUMjHKL_HfI

 

Кто знает, есть ли теплицы-энтузиасты, выводящие сорта банана для европейского климата?

Я не понимаю, чего не скрестить самые холодостойкие и не сделать их триплоидами, чтобы семян не было?

И всё )



#199 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2015 - 10:39

Кто знает, есть ли теплицы-энтузиасты, выводящие сорта банана для европейского климата?

Я не понимаю, чего не скрестить самые холодостойкие и не сделать их триплоидами, чтобы семян не было?

И всё )

Триплоидия и партенокарпия - это разные понятия. Сорта бананов, выращиваемые для питания, обладают партенокарпией. Среди этих сортов есть диплоиды, триплоиды и тетраплоиды. Партенокарпия передается на генном уровне. Далеко не все триплоидные растения могут обладать партенокарпией. Некоторым триплоидам для завязывания бессемянных плодов все равно требуется опыление. При этом часть плодов может быть с семенами. Семена в таком случае могут быть пустотелыми, а могут быть полными и, даже, жизнеспособными. Подавляющее число триплоидов не образует плодов вообще.

А самые холодостойкие бананы и так могут иметь достаточно вкусные плоды и нет необходимости их скрещивать. Несъедобными бананы считаются потому, что в плодах очень много семян. К тому же такие виды как m.velutina и m.ornata являются скороспелыми. Эти виды имеют небольшой размер и часто используются для декоративного выращивания в З.Г. Плоды этих видов имеют нормальный вкус: у m.ornata - сладкие, у m.velutina - пресноватые. Приобрести эти виды не так сложно. Так что у Вас есть возможность стать энтузиастом-пионером, банановым селекционером. 



#200 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2015 - 00:28

Это банан предположительно сорта Saba. Этот сорт является триплоидом. Его я купил на рынке во Вьетнаме. Скорее всего цветы были опылены пыльцой m.acuminata, который встречается в диком виде в той местности. Плоды набиты семенами, но они пустотелые:

 

Прикрепленный файл  P1150427_500x375.jpg   26.21К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1150635_500x375.jpg   37.54К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1150430 (2)_500x375.jpg   26.53К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1150431_500x375.jpg   23.44К   0 Количество загрузок:

 

Это плод с семенами m. ornata. По вкусу, как наши магазинные, но есть неудобно из-за семян:

 

Прикрепленный файл  P1150386_500x375.jpg   33.85К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1150388_500x375.jpg   30.42К   0 Количество загрузок:

 

А это плоды m.velutina:

 

Прикрепленный файл  P1160738_500x375.jpg   37.27К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1160743_500x375.jpg   35.9К   0 Количество загрузок:

 

В Таиланде распространен сорт банана Nam Wa. Это тетраплоидный сорт. В каждом банане этого сорта мне попадались семена - от 2 до 8 шт. Одно растение из этих семян растет у меня, но очень медленно и того гляди загнется.





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования