Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - обсуждение сортов

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#121 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2013 - 20:33

Посмотрите, какие здесь бананы есть http://www.plantdeli...8/#.UbNbFvlM8qc

#122 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 08:22

Фото пигмея от Гавриша:

Прикрепленные файлы



#123 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 17 July 2013 - 23:17

Почему то у моего Musa Tropicana на этикетке значок нож и вилка перечёркнуты, типа "не жрать!"
 

А Вы по пробуйте на вкус свежесрезанную банановую ботву, думаю вопросы отпадут сами собой, когда вкусив "вкуснейший" сок банановых листьев, Ваш язык завяжется на бантикИзображение



#124 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 July 2013 - 00:38

Вероятно, декоративный банан, т.е. без плодов. Плюс его в том, что листья не желтеют дольше чем у съедобного

Тропикана, на сколько я понял, прочитав тему - клон кавендиша. Так что завязывает не менее вкусные плоды. Но отличается тем, что в раннем возрасте листья имеют чисто-зелёный цвет, а в старшем возрасте на листьях проступают пятна, а у кавендиша всё наоборот.

Ну не знаю, у моего тропиканы - все как обычно - сначала пятна, потом пропадают.



#125 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 18 July 2013 - 10:16

.. в раннем возрасте листья имеют чисто-зелёный цвет, а в старшем возрасте на листьях проступают пятна, а у кавендиша всё наоборот.

Подобное описание попадалось на bananas.org, с фото. В наших лавках периодически продают тропикану, и она выглядит именно так. И, таки да)):

Почему то у моего Musa Tropicana на этикетке значок нож и вилка перечёркнуты, типа "не жрать!"

"Мутное" какое-то растение)))

#126 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 18 July 2013 - 11:05

У моего этикетка Musa Tropicana, на этикетке адрес сайта производителя www.junglerhythm.eu я его нашел среди продуктов, там он значится как musa mini, у них так же пишется, что все растения, представленные на их сайте декоративные и они не рекомендуют их употреблять в пищу, но я думаю это простое предострережение, дабы оградить себя от последствий. На вид это обычный банан из группы карликовых кавендишей.

Так и есть - супер карлик кавендиш. Что подтверждает "тропикана" Сергея))



#127 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2013 - 13:40


Сергей, у меня обычный карликовый кавендиш в горшках, рано или поздно зацветающий))) Рекомендую, кстати. Гораздо интереснее Ваш опыт. Цветущей тропиканы (супер карлика) в теме не было.

Да, я почти что на 100% уверен, что у меня все же именно суперкарлик цветет. Нужно, навернео с земляком - Александром договорится на взаимовыгодный обмен - я ему свой а он мне свой - его бананы поболее моего будут - вот в одинаковых условиях -я у себя а он у себя и сравнили бы. Будет очень интересно.



#128 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 23 July 2013 - 19:26

Я поищу обычный кавендишь. Кстати, а Александра - ЕАН - похоже что обычный? ...

У меня в ЗГ растут самые обычные карликовые кавендиши. Не супер карлики. Те, что из Голландии закупают в цветочные магазины. В своём сообщении тогда я указал, что - это Musa nana. Я добросовестно заблуждался. Не так давно нашёл чек. Этот банан тогда значился, как Musa tropicana. Пока плодоношением мне нечем хвалиться, поэтому с извинениями даю ссылку на своё старое сообщение. http://myflora.org.u...&t=56&start=180
Именно от этого основного растения и "пошли" детки, которые и образовали у меня банановый угол.
Фото 130714-10376.JPG
Изображение

При устройстве в теплице в декабре 2012 г. тёплых полов часть бананов была пересажена в контейнеры. Некоторые из них ещё по весне были выставлены на открытый воздух,
Фото 130721-10491-01.JPG
Изображение

а некоторые - остались в теплице и их корни проросли сквозь отверстия в горшках в грунт.
130714-10373.JPG
Изображение

Итак. Заметна разница в развитии одних и тех же растений, которые первоначально были одинаковы, потому что росли первоначально в одинаковых условиях, а затем в связи с изменением условий, в которых проходило развитие растений эти растения стали отличаться друг от друга всё больше и больше. Я абсолютно не исключаю, что где-то есть кАвендиши карлики, а где-то – суперкарлики, но, к сожалению, при разглядывании всякого рода фотографий сложно сказать, - разница в габитусе обусловлена на генетическом уровне либо условиями развития. Я не специалист и, к сожалению, не встречал достоверных исследований по этому поводу.
А вообще я искренне рад, Сергей и Елена, вашим успехам в банановодстве. Надеюсь на следующий год и у меня заплодоносят кавендиши.

#129 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 23 July 2013 - 19:55

Ура! Всё таки это Тропикана! И на них значит будут вкусные карликовые бананчики)) Мне как раз и был интересен именно этот http://myflora.org.u...&t=56&start=180 опыт. Мои тропиканы пока мелкие и в Москве, жалко их, холодно им здесь, постараюсь в ближайшее время отправить в Азов.

#130 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2013 - 08:47

Александр, я предлагаю обменяться посадочным материалом. У вас же есть возможность забрать/передать в Курганинск? И тогда будем сравнивать в одинаковых условиях. Мои, как не крути, при одинаковой толщине ствола с вашими имеют более низкий псевдоствол. Не исключаю, что ваши получают лучший уход, поэтому и крупнее растут. Например, у меня в теплице для них зимой очень холодно, очень они от этого страдают, вот только к июлю начали нормально расти. А сколько им осталось то расти - пару месяцев, и опять зима. К тому же сейчас у большинства больших бананов полезли деформированные листья. Не добрый знак, обычно в августе такое начиналось. У ваших - смотрю листья выглядят на загляденье!



#131 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2013 - 13:30

EAH, Александр, а можно озвучить рост Вашей "масштабной линейки"?))

Да вроде как видно, что псевдоствол заканчивается в районе 1-1,2, а верхушка чиста достигает высоты никак не меньше 2х метров. У меня показатели скромнее, псевдоствол 60-80 см, верхушка листа примерно на 1,4-1,5. Но все же акцентирую внимание, уход - никакой, с кармежкой - тоже чет жадничал. Надо будет попробовать на следующий сезон "разогнать" один бананчик, предварительно переземовав его в тепле, и высадить в грунт теплицы в ямку с перегноем и давать химии в волю. РАди интереса!

Сергей, у Вас глаз - "алмаз". В целом всё примерно так и есть. По бананам на выходных проведу точные измерения и доложу.



#132 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 24 July 2013 - 20:07

Сергей, самый наипростейший способ рассеять Ваши многолетние сомнения по поводу тропиканы - это сходить на bananas.org, вот прям с картинками Вашего банана и банальным текстом "помогите определить" (не реклама, но это очень информативный банан.ресурс, многократно упоминавшийся в теме)

#133 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 26 July 2013 - 16:41

Простите за вопрос неместную)), но может кто знает, как и из чего "..киевлянин Анатолий Патий, который занимается выращиванием бананов в домашних условиях. В 1998 году ему удалось получить два новых сорта плодового банана высотой 1,5/1,7 м (Киевский карлик) и высотой 0,8/1 м (Суперкарлик)" (с). Как понимаю, это патентованные сорта? Про дискуссию в теме знаю, а с печатными трудами А.Патия где можно ознакомиться?))

#134 andriy_waw

andriy_waw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрій
  • Пол:
  • Город:Рогатин

Отправлено 02 August 2013 - 15:55

Всем привет!!!!!!!!!!!!!У меня есть банан киевский супер карлик.Ему всего пол года( высота псевдо-стебла 24см.)Но хотелось би знать до каких размеров он вырастает?Одни пишут что до метра, некоторые что до полтора метра,а то и вообще что до 2 метров.Или все завесит от размера горшка?  

Андрей (andriy_waw). По этому поводу на этом форуме и на других идёт дискуссия. Мнения расходятся. Просмотрите форум и у Вас выработается своё мнение.

Такого банана не существует, при всей моей любви к КИЕВУ

как не существует?Ведь у некоторих он есть,и в интернете пишет информация об етом сорте  

Если проще сказать то "Киевский карлик" это просто маркетинговый ход. А на самом деле это "Dwarf Cavendish" :prankster2:



#135 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2013 - 09:54

Приехал из Таиланда.Там ездил в соседнее королевство Камбоджа и сложилось так.что гид у нас учился в Тимирязевской академии.Я попросил накопать для меня молодь разных сортов бананов,что ОН и сделал.Все удачно приехали домой .Теперь буду ждать активного роста.Мечты о плантации потихоньку сбываются. По словам гида цвета бананов золотистого,красного,фиолетового и желтого.Все от плодоносящих материнских растений так как они их выращивают для еды. Пока ездили на автобусе по Камбодже видел,что у них растут низкорослые бананы,больших не видел.В Таиланде за 16 дней разъездов, только один раз видел большие 6-8 метровые бананы.

Прикрепленные файлы



#136 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 September 2013 - 10:26

Круто! Я тоже мог накопать в Тае, но не было желания, т.к. притащил замечательные бананчики с Турции гарантированно от плодносящих материнских растений! Какие красавцы! Только не заливайте их. Им совсем чуть-чуть воды надо, практически в сухой земле отращивают корни, вот потом можно поливать обильнее, но всеравно оч.мало. Земля у вас сырая по-моему очень.

#137 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 19 September 2013 - 16:17

По словам гида цвета бананов золотистого,красного,фиолетового и желтого.Все от плодоносящих материнских растений так как они их выращивают для еды.

Поняла, что речь о цветах плодов. Про красный и фиолетовый есть версии, а золотистый - загадка)), но я про тайское банановое разнообразие и не знаю в подробностях. Насколько высокие растения? Кажется, что не все там dwarf.  

Людмила, ну как же - обычно у нас в магазинах продаются желтые бананы - если включить фантазию - то будут золотистые.

Cергей, все сложнее))) Просто желтые - это, наверное, "московские" (изумилась этому реально существующему термину)) А золотистые - это что-то другое...

#138 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 19 September 2013 - 18:21

Людмила, в Тае бананы в основном высотой до 2-3 этажа. И банан, который на фото Михаила самый большой, явно из тех растений, у которых плоды будут собирать соседи с верхних этажей. :)

Владимир, и мне так показалось.. Но, с другой стороны, выпускник Тимирязевской академии выкапывал, т.е. знал запросы/условия. Есть в Тае и карликовые формы. Александр(ЕАН), а как Вы объясняете нецветение горшечных кавендишей? А басио у Вас для семян?

#139 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 September 2013 - 18:46

Не хочу обидеть выпускников Тимирязевской академии, но хорошо помню в теплицах Тимирязевки таблички на трахикарпусе -финиковая пальма, а на мушмуле- хурма и т.д. Также как помню отдельных дремучих неучей на юрфаке МГУ, который я когда-то заканчивал. Поэтому ничего это не значит. :) Кроме того, таец мог предположить, что у Михаила такая же теплица, как на фотографии Александра (несколькими сообщениями выше), в которой и двухэтажные бананы поместятся. :)

#140 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2013 - 22:42

Как-то видео попалось: http://www.youtube.c...feature=related

Н-да уж. Отросток либо семена этого вида бананов. Мечта. :prankster2: .

Да банан супер! Но как он поведет себя в наших горшечно-оранжерейных условиях?





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования