Перейти к содержимому

 

Фотография

О раннем плодоношении цитрусов. Сколько листьев нужно на каждый плод?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#61 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 16:35

У Пондерозы крупные плоды. Все силы будут пущены на выращивание плода, а расти не будет целый год. Я бы тоже не советовала оставлять, если деревце этого сорта единственное. Можно довести до истощения и погубить. Хотя и есть шанс, что переживет и оклемается...



#62 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 17 July 2015 - 22:23

Неужели 25 листьев мало для выращивания плода?

Очень мало для Пандерозы.
Пару лет деревце выхаживать надо будет. Стоит ли этого плод?

#63 lenker

lenker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2015 - 20:20

Доброго времени суток.
Помогите определить причину опадения листьев.
Растению 2-3 года. В этом году было плоды. Созрело всего 2, один 300 гр. потянул. Удобряю раз в неделю (форте для цитрусовых)
Спасибо

Прикрепленный файл  1.jpg   56.61К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   131.71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   178.45К   0 Количество загрузок:

 

Заудобряли вы его. Каждую неделю удобрять это часто получается, тем более в зимнее время.


#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2015 - 20:25

Маленькое растение для такого плода. Надорвалось. Иногда они после такого годами не могут восстановиться. Сейчас, с таким количеством листьев сократите удобрения, иначе окончательно его  загубите.
 
Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 19:35
Да, не увеличила фото и не рассмотрела коричневых концов опавших листьев. Возможно и переудобрен, возможно залит, но и плод здесь сыграл свою роль.

 

Как лучше поступить в моем случае, перестать подкармливать, заменить грунт? Или замена грунта только ухудшит ситуацию.

 

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 23:21

Пока лимон расти не начнет, удобрения ему не нужны, так что перестать удобрять, это - да. И условия постараться создать ему максимально хорошие и стабильные свет, аккуратный полив и тп (как положено для цитрусов). И ждать, что восстановится.. ИМХО



#65 Alexzander

Alexzander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Красноярск

Отправлено 13 May 2016 - 17:35

Мне подарили Пандерозу    черенком сейчас ей примерно 1,6-1,7 годика цвести не разу не пробовала вот такой она была ровно месяц назад где начала давать новые боковые побеги

Прикрепленный файл  20160419_172230~1.jpg   106.16К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20160419_172238~1.jpg   101.86К   2 Количество загрузок:

потихоньку листочки рослиПрикрепленный файл  20160501_190129~1.jpg   93.07К   1 Количество загрузок:

вот так выглядит растение сейчас   

Прикрепленный файл  20160513_205647~1.jpg   84.67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20160513_205715~1.jpg   136.05К   0 Количество загрузок:

 

Будем ждать цветения, говорят что вроде черенки начинают позже плодоносить чем прививка.



#66 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 13 May 2016 - 18:45


Будем ждать цветения, говорят что вроде черенки начинают позже плодоносить чем прививка.

Рановато ждёте, пусть ещё полгодика - годик подрастёт.Листьев на деревце должно быть не менее 50-60, причем вызревших.До этого лучше бутоны выщипывать, если соберётся зацвести, Пондерозы цвести любят чаще, чем расти :)



#67 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2016 - 19:08

Рановато ждёте, пусть ещё полгодика - годик подрастёт.Листьев на деревце должно быть не менее 50-60, причем вызревших.

А я вот не терпеливый, и решил не ждать. Моей Пондерозе столько же, как и у Александра, и тоже из черенка. На ней сейчас вызревших всего 17 листов, уже дважды обрезалась на половину, сейчас имеет полный набор веток первого порядка, равномерно распределённых по стволу. За это время дважды пыталась цвести, с 3-го раза оставил завязь. Не смотря на это продолжает выбрасывать побеги и бутоны. Буду дальше смотреть, пока признаков какой либо угнетённости не наблюдаю. А выглядит так:

 

Прикрепленный файл  IMG_3680.JPG   157.16К   2 Количество загрузок:

 

Начинаю думать, что не всё так уж категорично с количеством листьев для плодоношения у Пондерозы. Вполне может сыграть условия и агротехника.



#68 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 13 May 2016 - 19:19

Начинаю думать, что не всё так уж категорично с количеством листьев для плодоношения у Пондерозы. Вполне может сыграть условия и агротехника.

 

Сергей, вполне возможно, но растение не обманешь, оно может через время и самостоятельно  сбросить завязи, как  моя Пондероза (и Павловский кстати).После буйного цветения Пондерозы остался всего один плод, который уже перегнал плод от осеннего цветения.На Павловском тоже осталось всего 5 вполне приличных плодика (3 месяца, диаметр 4-5 см), остальные сбросил сам, хотя листьев на нем где-то 85-90 и деревцу почти 4 года...



#69 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2016 - 19:27

Игорь, ну для сбрасывания завязи нужны причины, жара, залив, не долив, не до корм, перекорм низкая температура и т.д. В любом случае то, что помимо завязи растёт прирост (из 4-х мест!), есть показатель нормального состояния. Ну а там , будет видно, кто кого обманет.



#70 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2016 - 19:42

А я вот не терпеливый, и решил не ждать.
...Буду дальше смотреть, пока признаков какой либо угнетённости не наблюдаю. А выглядит так:
 
..Начинаю думать, что не всё так уж категорично с количеством листьев для плодоношения у Пондерозы. Вполне может сыграть условия и агротехника.


Сергей, Вы рано делаете выводы. "Цыплят по осени считают".

Вы не первый, кто насилует пондерозу не своевеменным ранним плодоношением. Такое растение, как у Вас, вполне может выносить плод  и вначале даже растет. Проблемы начинаются позже. После такого плодоношения, на которое растение растение тратит слишком много сил, оно очень долго и с трудом приходит в себя и в дальнейшем от него не только роста, но и цветения никак не дождаться. Бутоны появляются, и ростки появляются, но все скидывается на ранней стадии. Прироста нет.

 

Был и у меня такой опыт, тоже плод хотелось увидеть. Листьев было штук пятнадцать. Плод дорос до размера среднего апельсина, потом начал желтеть и отвалился. После этого уже два года прошло, а бедная пондероза ровно такая же, как и до плодоношения, как замороженная стоит.  Моя худо бедно живет, а может и вообще надорваться и погибнуть.



#71 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 13 May 2016 - 19:43

Игорь, ну для сбрасывания завязи нужны причины, жара, залив, не долив, не до корм, перекорм низкая температура и т.д.

Растение само регулирует, сколько плодов сможет "выкормить" и сбрасывает более мелкие, отставшие в развитии плоды, они не все равномерно развиты после цветения, хотя условия у всех одинаковые, как и агротехника... Ну, а то, что идет прирост из 4 точек, это конечно радует и вселяет надежду :) Хотя, опытные цитрусоводы, думаю, не поддержат такие опыты с молодым растением ( 17 листиков маловато будет :) ). У меня сейчас та же дилемма назрела.У Ташкенсткого с 16 листами началось цветение, запах жасминовый на всю спальню, жаль обрывать.Не знаю стоит оставлять хотя одну завязь для пробы или нет. Тоже в двух точках наметились новые росты. Хотя лимон может и сам решить и сбросить завязи самостоятельно...



#72 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2016 - 19:56

1. Вы рано делаете выводы.

2. ростки появляются, но все скидывается на ранней стадии. Прироста нет.

1. Выводов пока никаких и не делаю, только "начинаю думать".

2. А вот с этим не соглашусь, пока не расскажите, что в Вашем понимании "ранняя стадия".

 

Такая стадия ранняя?

 

Прикрепленный файл  IMG_3682.JPG   64.44К   1 Количество загрузок:

 

П.С. Я читал опыты других цитрусоводов, в том числе яркий пример Донны Розы. :wink2:



#73 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2016 - 20:35

Нет, не такие. Бутоны осыпались не распускаясь, листья  и побеги совсем рано, как в теме про опадение молодых побегов..

 Если Вы покажете такие же листья после того, как ваше растение выносит плод, я удивлюсь.. Хотя, несколько листьев на моем выросло после плода, главное, что в целом их количество осталось таким же, как до плода.



#74 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2016 - 21:59

Татьяна, ну значит мы с Пандерозой будем стараться удивить. :friends:



#75 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 14 May 2016 - 19:28

Сергей, а зачем такие опыты с небольшим  растением? Просто из-за интереса?

 Мне как-то жалковато Вашу растень, может и не выжить после "удивлялок". 



#76 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2016 - 21:06

Ольга, это не опыты, а проверка, "так называемого" утверждения многих о том, что сей цитрус способен сам регулировать нагрузку. А то одни и те же люди пишут о саморегуляции, и в то же время предостерегают от перегрузки бедного растения. Для меня сие не стыкуется никак. Если имеется виду зависимость регуляции от возраста, то это чушь, она регуляция, или присуща сорту, либо нет, это морфологический признак. Вот жалости у меня к цитрусу нет вообще. Я сторонник не вмешательства в процессы роста, ну или если вмешательство, то очень ограничено. Просто нет желания создавать этакое тепличное создание, которое будет впадать в уныние от первого же "чиха". Не выжил, значит не мой.



#77 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 14 May 2016 - 21:50

Сергей, я так поняла, что Вы хотите кому-то что-то доказать, даже во вред растению. Пандерозку жаль.

Впрочем, Татьяна уже отвечала Вам, что Вы не первый, кто насилует пандерозу несвоевременным ранним плодоношением. Не пропадайте, держите в курсе Ваших вивисекций.



#78 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2016 - 22:00

Оля, конечно буду держать в курсе, на то и форум. А доказывать никому ничего не собираюсь, просто для себя хочу понять истину. Ибо я не могу для себя сложить такие строки:

 

1. Растение само регулирует, сколько плодов сможет "выкормить"

2. 17 листиков маловато будет

 



#79 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 May 2016 - 22:06

Сергей, а есть цитрусы, которые сами регулируют свою нагрузку плодоношением, а есть- не регулируют...Вот поэтому, вам и видятся нестыковки.

 

 

Марина, ничего мне не видится или кажется. Читайте заглавие темы, и Вам перестанет казаться. :give_rose:


#80 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 15 May 2016 - 08:00

Ибо я не могу для себя сложить такие строки:

1. Растение само регулирует, сколько плодов сможет "выкормить"

2. 17 листиков маловато будет

 

Я сам не очень верил, пока не убедился на собственных растениях (это о саморегуляции, писал выше).Думаю и количество листьев тоже имеет значение... :popcorm2:





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования