Перейти к содержимому

 

Фотография

О раннем плодоношении цитрусов. Сколько листьев нужно на каждый плод?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#81 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4881 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 May 2016 - 09:12

Марина, ничего мне не видится или кажется. Читайте заглавие темы, и Вам перестанет казаться. :give_rose:

Сергей, прочитала название темы и что? Я, видите ли, всегда читаю, привычка такая вредная есть...Я написала про саморегуляцию цитрусов, имея ввиду не разные  биологические виды цитрусов, но именно про растение цитрус пириформис ( пандероза, юбилейный, скерневицкий, киевский крупноплодный и так далее), этот вид настолько пластичен и  многогранен в своих клонах ( линиях, сортоформах...), что среди этого разнообразия есть растения с разной саморегуляцией. Вы же  не будете утверждать. что все пандерозы  мира  европы остатков общей страны произошли от единой праматери Евы пандерозы? Это тут я еще на затронула дикое количество плодоносящих сеянцев, которые неизвестно как и чем опылились....Тут чистая лотерея, кому какой клон попался....и как  он саморегулируется.... или не саморегулируется , а помирает  смертью храбрых, надорвавшись :buba:



#82 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2016 - 13:28

1. Я написала про саморегуляцию цитрусов, имея ввиду не разные  биологические виды цитрусов, но именно про растение цитрус пириформис ( пандероза, юбилейный, скерневицкий, киевский крупноплодный и так далее),

2. Тут чистая лотерея, кому какой клон попался....и как  он саморегулируется.... 

1. Воооот, теперь понятно, о чём речь.

2. Не буду комментировать общие фразы, скажу лишь, что судя по этой логике сорта Ponderosa не существует, как впрочем и всех остальных сортов, и не только цитрусов. :rofl: А посему не вижу смысла продолжать данную беседу. Не люблю знаете ли даром "язык чесать", тоже, кстати вредная привычка такая. :pleasantry:



#83 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2016 - 11:17

Прошла неделя, моя Пондероза продолжает набирать листовую массу и дальше растить завязь.

Прикрепленный файл  IMG_3726.JPG   146.05К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3727.JPG   147.27К   1 Количество загрузок:

Снизу, на первой ветке растёт два побега по три листа, на следующей один в три листа, и самый верхний побег в четыре листа. Таким образом прибавляя 13 листов, доведя общее число до тридцати. Все побеги были смешанными, с зачатками бутонов. Сегодня удалил последний. Начинаю замечать первые плюсы и минусы. Плюс в том, что завязь перебирает на себя часть питания, не давая чрезмерно вытягиваться вверх. В то же время даёт возможность больше питания подключить к нижним веткам. Минус в том, что та же завязь перетягивает на себя большинство питания из той ветки, на которой висит, из-за чего видимо лист перед завязью быстро истощается, и скорее всего долго не протянет. Ну это так, мысли вслух. :umnik:



#84 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 May 2016 - 15:26

Хорошие мысли, тёзка, а главное, интересные и по делу! 

А дальнейшее развитие событий может пойти по разным сценариям.

Но если сумеете сбалансировать налив плода своевременными, выверенными подкормками всё закончится благополучно, как  здесьздесь, здесь или здесь и т. д....



#85 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2016 - 16:58

Спасибо Сергей Григорьевич, будем стараться, и периодически извещать о новостях.



#86 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2016 - 17:26


Но если сумеете сбалансировать налив плода своевременными, выверенными подкормками всё закончится благополучно...

Не хочу спорить с Сергеем Григорьевичем, т.к. питаю к нему глубочайшее уважение, но все-таки имеется очень много шансов, что после созревания плода растение начнет быстро или не очень быстро умирать. Во всяком случае имела несколько неудачных опытов и с гораздо большим количеством листьев, поэтому на всякий пожарный еще раз предостерегаю.



#87 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2016 - 18:21

Марина, спасибо большое за предостережение. Осень, с её похолоданием перед отопительным сезоном, думаю расставит все точки. Но пока, кроме закономерных, опасных проявлений не наблюдаю. Будущей весной, возможно и я разделю Ваши опасения, но пока...будем посмотреть.



#88 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2016 - 20:44

Удачи!

Обычно проблемы становятся видны в самом конце созревания плода или уже после того. как его сорвут.



#89 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2016 - 21:44

Спасибо! Проблемы могут быть не по тем причинам, которые кажутся на первый взгляд. Совсем не обязательно от раннего плодоношения или нехватки листьев. Просто в условиях моего подоконника начало созревания будет совпадать с обычным похолоданием перед включением отопления, когда есть риск переохлаждения корней. Вот здесь действительно реальная угроза, но повторюсь, не от перегруза плодоношением или нехватки листьев, а от проблем с корнями.



#90 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 21 May 2016 - 00:08

Жалко деревце, болеть будет, вырастив крупный плод.
Имею горький опыт с Пандерозой.


#91 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2016 - 06:42

Что же все так за переживали с предостережениями, ведь чуть ли не каждый второй пишет о саморегуляции данного цитруса. :new_russian: Спокойнее народ, это не апокалипсис и не конец света. Вот и посмотрим, имеет данный цитрус расположенность к саморегуляции, или это фикция. :pardon:  



#92 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 21 May 2016 - 07:21

Отличный новый прирост, Сергей! Будем надеяться, что всё получится и плод не повредит юному  растению.Удачи! :)

 

Спасибо Игорь, будем посмотреть.


#93 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4881 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 May 2016 - 07:45

Что же все так за переживали с предостережениями, ведь чуть ли не каждый второй пишет о саморегуляции данного цитруса. :new_russian: Спокойнее народ, это не апокалипсис и не конец света. Вот и посмотрим, имеет данный цитрус расположенность к саморегуляции, или это фикция. :pardon:  

Сергей, вы обратили внимание, беспокоятся именно те люди, которые уже провели такой опыт и имели негативный результат? И вспомнили боль при утрате своего растения.....Но! " Чему бы грабли не  учили, а сердце верит в чудеса!" :girl_wacko: Держите нас в курсе этого смертельного  трюка.



#94 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2016 - 08:40

Да, Марина, конечно обратил, ставки один к пяти! Этого следовало ожидать, ведь тем, у кого был успешный вариант переживать не за что. Но грабли разные бывают, я совсем не уверен, что у всех участвующих причина одна. А на счёт боли утраты, я уже писал, что не столь ограничен в приобретении любого сорта, тем более Пондерозы, а потому и боли этой не ощущаю. Да и приоритеты тоже разные у людей, кто то рыбку кушать только способен, а кого то занимает сам процесс.



#95 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2016 - 13:46

Ну, я не знаю... Процесс, конечно, дело увлекательное, но когда это заканчивается очередным сушняком в горшке, то ну его на фиг, такой процесс. Обычно все-таки прислушиваюсь к мнению окружающих(не всех, конечно). Но опять же, наш менталитет дело сильное, особенно замешанный на особенностях характера - учиться на чужих ошибках наши не умеют.



#96 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2016 - 14:38

Дело не в прислушивании к чиму то мнению, условия у всех разные, возможности, и агротехника тоже. Вот если бы сосед по дому на том же этаже, с такой же стороной окон, тогда да, можно и прислушаться, и то с опаской. В остальном, это лотерея, и все эти мнения носят лишь произвольный характер. Т.ч. менталитет тут не причём, думаю не стоит мешать грешное с праведным.



#97 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 May 2016 - 15:40

Сергей, Вы достаточно заинтересовали общественность, уже две страницы посвящены "делению  шкуры неубитого медведя". Теперь мы готовы вместе с Вами наблюдать за этой пондерозой. Надеюсь , теперь Вы не пойдете на попятный, не бросите эксперимент на середине и будете держать нас в курсе процесса.

Чтобы всем желающим было удобно наблюдать за Вашим растением, прошу Вас открыть свою тему в разделе История одного растения   Он как раз для таких случаев. 

Все-таки, эта тема "Пондероза" общая, оставим её для общих вопросов, а желающим наблюдать не надо будет выискивать того, что касается этого растения среди других постов.

 

Пожалуйста, расскажите в новой теме о своей пондерозе с самого начала.



#98 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2016 - 16:16

А я имею положительный опыт в плодоношении небольшого  растения. У меня Юбилейный в прошлом году зацвел, завязал  плод и благополучно его  вырастил.  Вес плода составил 240 г , высота растения 30 см. Кормила растение регулярно и все закончилось хорошо.

1 фотография -  такое растение с плодом  было в прошлом году.

2 фотография -  так выглядит растения  в этом году.

Прикрепленные файлы



#99 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2016 - 17:29

Пожалуйста, расскажите в новой теме о своей пондерозе с самого начала.

Татьяна, спасибо за возможность, тему создал здесь, милости просим.



#100 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 22 May 2016 - 19:39

Пондероза отцвела в марте, но оставила лишь один плод, остальные завязи сбросила. Но этот "богатырь" уже обогнал своего собрата, который завязался в ноябре и зимовал на деревце,почти в два раза :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8632.jpg   619.1К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования