Перейти к содержимому

 

Фотография

Где купить саженцы инжира

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 October 2017 - 00:13

Споры об этих ,якобы ,разных сортах велись на американском инжирном сайте F4F давно. Многие садоводы сходятся в том,что Виоллет де Бордо( Figue de Bordeaux, Figue Poire, Petite Ambique,Чёрный Крымский  выгодно  называть другими именами только питомниководам. [/size]http://figs4fun.com/Varieties.html .

 

Спасибо, Владислав .


#42 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 March 2018 - 16:34

Возник вопрос к форумчанам. Каким способом  вы определяете ,пострадали или нет  полученные вами саженцы,черенки от мороза при пересылке. И второй вопрос ,3jq14E2Jjc0.jpgпостарайтесь определить по черенкам ,сколько  сортов инжира на фото.



#43 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2018 - 17:32

Каким способом  вы определяете ,пострадали или нет  полученные вами саженцы,черенки от мороза при пересылке.

Если под тонким срезом коры зеленое и влажное, значит живые.



#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2018 - 00:08

Уважаемые инжироводы, напоминаю всем!

Обратите внимание, на форуме существует целый ряд тем по инжиру, разные аспекты в соответствующих разделах. Не надо мешать все подряд в одну кучу. За последний день, сначала начали обсуждать проблемы покупки-доставки черенков в "Сортах" - перенесла сюда, так теперь здесь начали обсуждать вопросы укоренения. Для этого есть соответствующая тема.

Особенно это касается завсегдатаев.  Выбирайте самостоятельно подходящую по смыслу тему для вопроса, который хотите обсудить. Не задавайте новичкам вопросы не по теме или перенаправляйте их в соответствующее место.

 

Для удобства поиска нужной темы под заголовком есть тег ficus carica, нажимаете на него и получаете полный список тем об инжирах. Пользуйтесь тегами, это удобно!

 

Темы по инжиру обширны и многостраничны. Огромная просьба, не создавайте хаос и не прибавляйте работы модераторам. Думайте о новичках, которые приходят на форум и ищут конкретную информацию.



#45 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 March 2018 - 09:52

Уважаемая Татьяна,это предложение(не критика модератора). Сократите количество тем по инжиру ,отсюда уменьшится хаос. Иногда возникает ситуация ,что на один вопрос новичка ответ приходится  давать в 2 темах,а то и в 3-х. Как он найдёт ответ?  



#46 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 10 March 2018 - 11:27

+100. Вполне достаточно пары тем - сорта инжира и все остальное (выращивание, проращивание, удобрение и тыпы) ))) А то реально очень неудобно скакать по темам, все-таки намного лучше, когда всё нужное в одном месте сосредоточено)) К тому же, ты может и знать не знаешь, что тебе это тоже нужно, и инфу не ищешь, а других почитаешь и принимаешь на вооружение))



#47 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2018 - 11:48

Количество тем НЕ будет сокращено!  Смиритесь с этим. И никакой полемики на эту тему не будет.  Об этом говорилось в инжирных темах много раз, но если кому-то непонятно, повторю еще. И предлагаю вам и самим начать следить за установленным порядком.

Если Вы знающие будете направлять новичков в нужные темы, они легко все найдут. А заодно, найдут и те, кто читает, но сам не спрашивает.

И моя просьба в посте выше  остается в силе.

 

Ирина, Вы и сейчас скачете по темам и непонятно зачем. Это именно Вы вчера начинали (именно начинали) разговор о черенках в двух разных темах и обе не подходящие. Неужели трудно задавать вопросы или писать свои наблюдения по черенкам в теме о черенках, а не в первой попавшейся?  Вот не хотела вчера делать замечание кому-то конкретно, специально написала вчера призыв общими фразами, но ведь вынуждаете. И кстати, если Вам интересен инжир, уверена, что прочитаете все темы по нему и чужой опыт так и так найдете, и второй раз легче найдете, если вдруг захотите вернуться к какому-то вопросу. А вот в теме на 300 страниц найти что-то по второму разу, это полдня убить нужно.

 

Кашу из всего подряд на триста с лишним страниц способны прочитать лишь единицы.  Чаще народ ищет какой-то конкретный аспект и в море информации попросту тонет. Жалоб на трудность поиска информации я слышала очень много, а на то, что темы по аспектам разные, жалуетесь только Влад, и Вы вот подключились, в инжирных темах. 

Предлагаю на этом прекратить прения по данному вопросу, еще раз повторю: "Вопрос разных тем не обсуждается!!!"



#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2018 - 12:27

Уважаемые Влад и Ирина!
Мы столько сил и здоровья прилагаем, чтобы разгребать информацию по полочкам и держать ее в удобоприемлемом виде!... Мне просто непонятно, как может быть неудобно искать информацию в темах, разделенных по смыслу? Наоборот, грамотному и думающему человеку гораздо легче ориентироваться в таком содержании. 

Да, для человека неорганизованного это создает определенные неудобства - надо сначала подумать, где что написать, а потом найти эту тему, где нужно написать. Но согласитесь, гораздо легче общаться на тему, скажем, прививок, когда смысл общения не перебивается разговорами о сортах, укоренении или выращивании...

Кроме того, структура форума и тем складывается не сегодня, она уже в общем-то определилась и сложилась. Ломать ее не будем в сторону увеличения энтропии. Наоборот, будем стремиться к всё большему упорядочиванию имеющейся информации.
Вслед за Таней призываю учиться пользоваться поиском по тегам и вообще поиском. 

Как-то так.

Без обид.



#49 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 March 2018 - 13:11

Предлагаю создать тему "Растения от В. Чистякова" и перенести туда соответствующие сообщения. Думаю, многим неинтересно читать в "общих" темах о взаимоотношениях В. Чистякова со своими покупателями.

#50 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2018 - 13:57

Замечание резонное. Отдельной темы создано не будет, но и засорять общую достаточно.

Отдельная тема была бы уместна, если бы объявления о продаже черенков были на коммерческой доске объявлений. Там такой темы нет. Все взаимоотношения частных продаж-покупок решаются частным образом.

 

На данный момент инцидент, с которого начался разговор, исчерпан. Все лишнее удалено.



#51 Emma

Emma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Эмма
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2018 - 01:55

Инжир браун туркей вчера купила в Питере в магазине Оби в Мега дыбенко. Их там ещё штук 6 точно оставалось. Черенки хорошие, уже листьями обрастают

#52 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 12 January 2019 - 00:38

Может кто подскажет питомник, где можно найти богатое разнообразие сортов инжира?



#53 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2019 - 02:21

В России таких нет - мало видов и сплошной пересорт (( Только у частных продавцов искать или в Европе, США, Канаде.

#54 Сергей-ЕКБ

Сергей-ЕКБ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Иванович
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 February 2019 - 19:20

В связи с санкциями, инжир в Европе, США, Канаде купить невозможно, а российские коллекционеры продают свои черенки только партиями от 1500 рублей и выше.

 

В России таких нет - мало видов и сплошной пересорт (( Только у частных продавцов искать или в Европе, США, Канаде.



#55 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 February 2019 - 20:37

Сергей Иванович,добрый вечер. Понимаю,что речь идёт обо мне . Позволю обратиться к вам ,не вводите,пожалуйста  форумчан в заблуждение. Получил пакеты из США  с черенками в декабре 2018,феврале 2019. Никто санкций для частных лиц не вводил. Посмотрите обзоры распаковок  на моём канале в Ютюбе. Только вот есть одна интересная особенность . Если суммировать стоимость 3-4 черенков и траты на экспресс-почту,то расходы переваливают за сотню долларов. Сравнили расходы на покупку черенков в США и России? В вашем конкретном случае можно поискать черенки на Авито или приобрести с любителями экзотов Екатеринбурга посадочный материал в складчину. Сегодня инжир в России не дефицит.  :buba:



#56 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 20 February 2019 - 13:37

 а российские коллекционеры продают свои черенки только партиями от 1500 рублей и выше.

Продавца понять можно, не набегаешься на почту с каждый черенком. Вы скооперируйтесь с кем-нить, на почтовых расходах сэкономите))

Ну или ещё у Мармуты можно черенки заказать, там, может, подешевле будет. Только никакой гарантии, что вырастет потом то, что заказали, или вообще что-то получите :umnik:



#57 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 February 2019 - 02:35

Ирина, а что вы заказывали у Мармуты?



#58 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 February 2019 - 12:57

Я заказывала у Мармуты 3 сортовых саженца: Далматика, Турки Браун и Урожайный (усл). Это было в апреле 2015 года. С пересылом (обычная почта) обошлось мне в 2240 рублей. Деньги перечислила ему 19 апреля, а потом он пропал, на письма не отвечал, и отправил посылку только 6 мая, после того, как я потребовала вернуть деньги и намерена была обратиться в суд.

Турки Браун сразу начал расти с признаками вируса мозаики. Я написала об этом Мармуте и фотки выслала, он посоветовал мне уничтожить саженец и пообещал осенью выслать другой (естественно, ничего потом не выслал). Далматику и Урожайный холила и лелеяла, кучу денег и времени в них вбухала, а когда они начали плодоносить (через 2 года), выяснилось, что вместо крупноплодной с хорошими вкусовыми качествами Далматики мне продан инжир с мелкими (2 см в диаметре и 20 гр. весом) плодами невнятного вкуса, а Урожайный (на картинке к описанию сорта были черные крупные фиги) оказался Серым ранним. Если бы у меня был сад, то и фиг с ним, путь растут, но у меня всего две лоджии, места мало, и хотелось вкусных сортовых инжиров. А теперь они, как чемодан без ручки, и место занимают, и выкинуть жалко(( В прошлом году написала Мармуте, хотела проверить, торгует ли он до сих пор черенками, он мне ответил, что да, пожалуйста, заказывайте. Я ему в ответ написала про пересорт, который он допустил в 2015 году. Думаете, он хотя бы извинился? Он просто перестал отвечать на мои письма.



#59 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 13 March 2019 - 21:36

  Заказывал черенки инжира у Влад Южный из Туапсе первый раз в 2015г четыре сорта и уже в этом 2019 - два сорта. Могу сказать, что черенки очень качественные, довольно толстые, хорошо вызревшие. При укоренении в 2015г. выход составил более 3/4, часть саженцев даже пришлось раздать по знакомым. Черенки по виду достаточно свежие, видимо срезаны непосредственно перед отправкой, и упаковано было достаточно надежно. Черенков, как правило, кладет даже с избытком на 1-2 шт. Так же мне в этом году перепало энное количество веток с лавровым листом, которые были использованы как заполнитель пустоты в коробке.Такие бонусы бывают крайне приятны, спасибо, Влад!



#60 Алексей Багмут

Алексей Багмут

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 07 July 2019 - 18:54

Приветствую всех! Знаком ли кто нибудь с данным ресурсом?  Банк Данных Коллекционеров Растений

http://www.bdkr.ru/N...iia/Inzhir.html    Если да, то прокомментируйте пожалуйста?





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования