Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#541 Sanek6282

Sanek6282

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 03 March 2016 - 00:43

Хочу высадить инжир Крымский черный этой весной в ОГ. Боюсь прогадать со временем. Думаю еще морозы могут быть, а он только начал распускаться. Когда будет наиболее благоприятное время для высадки?) И еще вопрос. Хочу попробывать вырастить инжир в яме, обязательно ли вносить удобрения при посадке в ОГ или можна просто на дно ямы верхний слой земли насыпать+земли с магазина универсальной в перемешку? Саженцу 1 год. Помогите советом новичку пожалуйста.

 

Я бы в Днепропетровске не спешил с посадкой в ОГ. Удобрения в лунку сыпать нежелательно,возможен ожог корней. Пусть саженец приживётся, а в середине лета подкормите комплексными для томатов.



#542 Sanek6282

Sanek6282

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 03 March 2016 - 11:40

Вот и мне кажется что удобрения на данном этапе лишние будут.  Это я в интернете начитался, везде пишут что нужно при посадке удобрения вносить, да и люди тоже советуют. Думаю садить в яму глубиной около 70-75 см. Хочу чтобы инжир напоминал хоть немного дерево, а не куст. 

 

Примнерно по такому принципу думаю садить. Кстати, автор видео тоже с Днепропетровской области. Только вот я хочу немного модифицировать этот способ под себя. Весной когда солнце еще не высоко над землей, солнечные лучи не будут доставать дна ямы, и земля в райноне корней будет холодной, и соответственно проснется инжир позже, что отразится в будущем на плодоношении. А летом вырастут листья и так же будут загараживать солнечным лучам путь ко дну ямы и к корням. Я же думаю сделать косой угол со стороны солнца, так, чтобы солнечные лучи падали на дно ямы. Я думаю при укрытии это не вызовет дополнительных проблем. Хотелось бы узнать ваше мнение. Как вы на это смотрите? 



#543 BORISOV

BORISOV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Борисов
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 13 March 2016 - 20:42

В Саратове, в Детском парке есть одно растение высаженное в открытый грунт оно подмерзает до корневой шейки и каждый год отрастает заново, плодоносит, но плоды не вызревают...



#544 Sanek6282

Sanek6282

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 14 March 2016 - 00:24

С  опылением инжира без участия ос-бластофаг пока у любителей инжира не получается. А оса живёт в России только на ЧПК. Но и партенокарпиков с хорошими характеристиками вполне достаточно.

Интересно, а были вообще попытки обработать инжир гибберелинами? Инжир наверно и расти начал бы быстрее и, теоретически, плодоношение должно быть лучше.

 

Гиббереллины. Гиббереллины широко распространены в растениях и регулируют целый ряд функций. К 1965 было идентифицировано 13 молекулярных форм гиббереллинов, очень сходных химически, но весьма различающихся по своей биологической активности. Среди синтетических гиббереллинов чаще всего применяется вырабатываемая микробиологической промышленностью гибберелловая кислота.

Важный физиологический эффект гиббереллинов – ускорение роста растений. Известна, например, генетическая карликовость у растений, при которой резко укорочены междоузлия (участки стебля между узлами, от которых отходят листья); как выяснилось, это связано с тем, что у таких растений генетически заблокировано образование гиббереллинов в процессе метаболизма. Если, однако, ввести в них гиббереллины извне, то растения будут расти и развиваться нормально.

Многим двулетним растениям для того, чтобы выбросить стрелку и зацвести, требуется в течение определенного времени пребывание либо при низкой температуре, либо на коротком дне, а иногда и то и другое. Обработав такие растения гибберелловой кислотой, их можно заставить зацвести в условиях, при которых возможен только вегетативный рост.

Подобно ауксинам, гиббереллины способны вызывать партенокарпию. В Калифорнии их регулярно применяют для обработки виноградников. В результате такой обработки грозди получаются более крупными и лучше сформированными.

Во время прорастания семян решающую роль играет взаимодействие гиббереллинов и ауксинов. После набухания семени в зародыше синтезируются гиббереллины, которые индуцируют синтез ферментов, ответственных за образование ауксина. Гиббереллины также ускоряют рост первичного корешка зародыша в то время, когда под влиянием ауксина оболочка семени разрыхляется и зародыш растет. Первым из семени появляется корешок, а за ним и само растеньице. Высокие концентрации ауксина вызывают быстрое удлинение стебелька зародыша, и в конце концов верхушка проростка пробивает почву.



#545 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 March 2016 - 08:39

Интересно, а были вообще попытки обработать инжир гибберелинами? Инжир наверно и расти начал бы быстрее и, теоретически, плодоношение должно быть лучше.

 

 

Такие попытки предпринимались,как в Украине (инфа с Виноград. инфо),так и в США (инфа с Ф4Ф). Положительного эффекта такие опыты не дали. Как по мне,так проще подобрать сорт (несколько) который отвечал бы как по вкусу фиг,так и по урожайности ,устойчивый к болячкам и инфекциям. Из за большого ассортимента сортов в Европе рекомендаций не даю,но вот делать покупки на Ebay из США не рекомендую. Доставка ЕМС слишком дорого(по другим почтовым тарифам доставка превышает месяц) и вероятность приобрести черенки с вирусом мозаики близка к 80-90 %.



#546 Sanek6282

Sanek6282

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 14 March 2016 - 10:56

Нашел на виноград.инфо информацию о применении гиббереллина. Мне кажется в том эксперименте была слишком большая концентрация - 300 мг/л, в то время как для винограда используют 10-30 мг/л. Поэтому я наверно в будущем проведу тоже эксперимент с гиббереллином :) Только вот его нужно применять после цветения, а вот как понять когда оно у инжира...



#547 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 March 2016 - 11:09

Эксперименты -дело хорошее. Но стоит ли по новой изобретать велосипед? Это как новички ,прочитав в инете,что инжир и шелковица из одного семейства ,начинают прививать инжир на шелковицу ,почему то думая,что такое растение будет иметь морозостойкость шелковицы. А инфу ,которая имеется в том же инете о несовместимости инжира и шелковицы игнорируют. Если есть желание выращивать качественные партенокарпики,то купите черенки(саженцы) или займитесь по началу осени поиском   в Крыму,на ЧПК инжиров с вкусными фигами. Это те направления ,в которых  движется большинство садоводов  и приводят к положительному результату. 



#548 Sanek6282

Sanek6282

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 14 March 2016 - 11:16

Уже купил, подрастают еще. Прочитал что гиббереллин может способстовать созреванию урожая, увеличению размера плодов ну и в некоторых случаях может вызывать партенокарпию. А так как это фито-гормон роста, то теоретически, он должен действовать на все растения Вот меня это и заинтересовало.

 

Александр,мне интересны в саду фиги,плоды  без применения "химии". Поэтому в магазинах ,торгующих химией для сада ,я очень редкий гость. Иногда покупаю минеральные,комплексные удобрения для слабых растений 1-2 года и всё.  :i-m_so_happy:



#549 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 March 2016 - 13:44

Вот и начало нового сезона для инжиров. Пережили одну неприятную мартовскую ночь,когда термометр показывал 0 градусов и сейчас наблюдаем появление многочисленной бребы. Конечно ,не все сорта порадуют первым урожаем,но на каких то растениях бреба обязательно будет.BHIzRwxI4LE.jpgkDjCXYwaa30.jpgIb0FlerPpUY.jpg



#550 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 March 2016 - 13:15

Такой кардинальной обрезке пришлось подвергнуть псевдо "Серый ранний". Иногда, у продавцов случается пересорт,неумышленно. Приходится в таких случаях исправлять ситуацию с помощью секатора и прививочного ножа. Прививки сделаны сортом Панч (Panachee),"полосатик".Sbd_lzPv0to.jpg



#551 Андрей 121

Андрей 121

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новочебоксарск

Отправлено 28 March 2016 - 20:53

Всем Привет.Сегодня получил саженцы инжира с Крыма.Все нормуль.ВОПРОС знатокам.Какой примерно размер вырастает саженец за год в ОГ при правильной агротехники.Размер  диам. 1,5-2 СМ длина 10-20см.Всем СПС.

 

Так надо знать к какой категории относится  купленные саженцы .Сильнорослые,тугорослые или...

 

Брунсвик(Бузой Бурну). Далматский(Далматика). Крымский чёрный.

 

 

1. Брунсвик -сильнорослый сорт,Далматский ,Чёрный Крымский -среднерослые сорта.



#552 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 23:02

В Крыму в теплице на капельном орошении за лето голландский черенок вырос 1,2м, черный крымский 2,2м + десяток фиг, далматика(возможно) 3.8 м + десяток фиг. 

А вот на 4 год далматику с трудом удерживаю в 6 метровом размере, приходится обрезать 3 раза в год.

 

 

 Александр (Самоделкин) ,а капельный полив функционирует и в августе?

 

Да, инжир поливается и в августе, хотя это и неверно. В условиях теплицы хорошее вызревание древесины не так важно. В прошлом году с помощью обрезки и полива удалось получить 3 урожая.

 

 

Три урожая -это хорошо. А как бы Вы оценили вкус фиг по 5 -бальной шкале?

 
Вкус фиг Далматики оцениваю так: 1 весенний на 4+, 2 летний  на 4, 3 осенний урожай на 3. Осенний урожай дозревал в ноябре - декабре при недостатке солнца и тепла, но был в это время выбирать не из чего. Оценку 5 могу поставить Брожиотто неро - мне больше черный нравиться



#553 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 March 2016 - 14:04

Всем Привет.Сегодня получил саженцы инжира с Крыма.Все нормуль.

Саженцы инжира за 100 р... Найти такую лавочку, надо постараться. Там фото вставлено наугад, описание ничему не соответствует, безграмотное. Нет ни адреса, ни фамилии. Этот "товар" Вас скоро разочарует, но ещё успеете купить нормальные саженцы подходящих Вам сортов, но времени уже мало.

 

Фото "левые" - сортам не соответствуют.  Это все лотерея конечно, но на самом деле могут оказаться и вполне нормальными растениями,

Время будет потеряно, на 90% уверен, что это мусор. Ввиду того, что в нашем улусе обманывать теперь не стыдно, нужно искать не саженцы, семена, а продавца. Это зависит от культуры торговца. Тут, как повезёт, но есть и нормальные.



#554 Андрей 121

Андрей 121

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новочебоксарск

Отправлено 29 March 2016 - 15:28

Саженцы инжира за 100 р... Найти такую лавочку, надо постараться. Нет ни адреса, ни фамилии.

Я конечно НЕ специалист в этой теме. Родился и прожил 20 лет в УЗ ССР хотя и русский.Продавец земляк.Купил только на третий год знакомства по инету.Постоянно НЕ хватало.А адрес там ЕСТЬ и тел. тоже.

 

  Фото "левые" - сортам не соответствуют.  Это все лотерея конечно, но на самом деле могут оказаться и вполне нормальными растениями, партенокарпиками. Главное, чтобы были не сеянцами из которых вырастет не пойми что.

Однозначно НЕ сеянцы.Размер внушителен.диам. ствола1,5-2см.высота до1,2м.корневая ну очень мощная.Хотя утверждали что однолетки.Фото приложить не получится.При посадке в 12литр. ведра пришлось обрезать .А покупки через инет однозначно ЛОТОРЕЯ хоть у кого покупай.Надежда только на порядочность продовца

 

Когда вырастет тогда поглядим.Всем СПС



#555 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 29 March 2016 - 16:58

Я даже не любитель. :hi:

Я конечно НЕ специалист в этой теме.... корневая ну очень мощная... При посадке в 12литр. ведра пришлось обрезать ...

 Как такой саженец сорта dalmatika может стоить 100 р? Вопрос не требует ответа.

 

 

Вполне допускаю,что сортовые саженцы продаются по 100 рублей. Если хорошая земля,тепло  и есть условия для укрытия зимой ,то цена и 100 рублей возможна. Но это не надолго. Или это пересорт или перекупщики вмешаются.



#556 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 March 2016 - 11:08

Я продолжу разговор о Далматском здесь,который не плодоносит у Нины в Питере и у Сергея в Курганинске. На фото,сделанном сегодня,видны следы многочисленных прививок,сделанных мной недели 3 назад на горизонтальный дичок. А справа ветвь Далматского,с бребой (фото2).Ветвь привита 3 года назад.В прошлом сезоне дала пару фиг основного урожая,а сейчас и бребой радует.ZfTYPTkqpP8.jpgMWY9t_MRo38.jpg



#557 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 April 2016 - 11:10

Фото бребы с привитого инжира "Русский солдат" .Это "найдёныш",маточный куст обнаружен мной в заброшенном саду г.Туапсе. Название пришлось давать самому,т.к. аналогов на зарубежных сайтах найти не удалось. Прививки делал на сортовом инжире и двух дикарях в 2013 году. В 2015 один привитый куст впервые заплодоносил и поразил размерами и массой фиг основного урожая.Средний вес фиг был примерно 130 грамм. На 2 других привитых кустах ,дикарях ,весной 2015 года была огромная бреба,но несъедобная. Основной же урожай отсутствовал вовсе. И теперь весь в ожидании,что же вырастет  из бребы в этом сезоне,появятся ли фиги основного урожая. К какой группе относится этот инжир  ,пока не определял. Но что то из двух или Сан-Педро,или "адриатическая"(партенокарпик).qRs4N60Ag8o.jpg



#558 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 April 2016 - 20:19

Вот и дождались на побережье  весеннего тепла. В прошлом сезоне ,освобождал школки и на нескольких саженцах не нашёл бирок. Такие инжирчики растут у меня в саду в отдельном углу. Когда начнётся на них плодоношение , большинство сортов будет определено. 4Wi2a8_tu74.jpg



#559 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 08 April 2016 - 09:48

У меня в этом году уже видно, что Далматский пережил зиму плохо после -20 со слабым укрытием.Почти весь прошлоходний прирост вымерз.Буду теперь переводить в яму.

 

А не недо было укрывать - см. выше.

 

На youtube подметил как инжир в яме выращивают,понравилось.С фейхоа также попробовать хочу.



#560 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 April 2016 - 00:02

Большинство сортовых инжиров при зимних минимах ниже -15 гр. укрывать придётся. Американскими садоводами накоплен бесценный многолетний опыт при выращивании инжира в 5-7 климатических зонах. Можно ,конечно, экспериментировать с морозостойкостью,холодостойкостью инжира годами и десятилетиями. Но эти эксперименты не имеют никакого отношения к получению стабильного,ежегодного  урожая фиг.hSmIg6X8FWQ.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Facebook (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования