Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#501 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 September 2015 - 12:04

Я изредка просматриваю форумы других стран ,где обсуждаются инжиры. И вот любопытные ,на мой взгляд, пара сообщений садоводов из Краснодарского края.1."У нас любой инжир укореняется не хуже ивы, достаточно в землю воткнуть" . Юрий,г.Анапа. 2."Согласен с Юрием. инжир мгновенно пускает корни при соприкосновении с почвой! У меня укоренились все черенки срезанные с вегетирующего растения в течении 10 дней. 

Я скажу другое, если человек все время живет в апокалипсисе. то и дохнуть у него будет все! Потому что настрой такой и аура такая апокалиптичная! Руслан Хупов. Краснодар." Форум http://myflora.org.u...t=299&start=810. Вот как оказывается всё просто. Втыкаешь черенки инжира в землю ,поёшь при этом какую -нибудь весёлую песенку из позитивного  мультика или комедии ,и на выходе 100 -% готовое растение. Ох уж эти кубанские "сказочники"-оптимисты , при этом ,конечно же,OyzAsjPnOOs.jpg никаких фото с созревшими фигами они не представляют.



#502 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 September 2015 - 23:57

Жаркий сентябрь балует вот такими крупными,сладкими,ароматными фигами. Чёрный Испанский, Далматский.

9hTI-oMerM4.jpgu22XFt30cfI.jpg



#503 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 October 2015 - 14:58

Последние фиги дозревают в ОГ . Ещё вполне съедобные,кроме Далматского,ему уже не достаёт сладости. На фото Греческий чёрный(условно).FaeR_TMc-sA.jpg



#504 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2015 - 10:07

Белый Марсель( Фиг бланш,Лемон и др.) закончил плодоношение полностью. Фига на вкус оказалась вполне хороша.qUfVlzKFjmc.jpg



#505 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 October 2015 - 11:53

_dBlsnkHsZM.jpgA-d5voaU6Ns.jpgЗаканчивается плодоношение инжира.На кустах дозрели последние в этом сезоне фиги Далматского. На удивление,сладкие и сочные.



#506 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2015 - 17:33

У нас, бог если даст хорошую погоду без заморозков, долго еще инжир доспевать будет! Поздно открыл - как результат - очень много зеленых еще фиг второго урожая...



#507 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 23 October 2015 - 11:38

Я тоже по началу поздно раскрывал.но пришёл к выводу что нужно раскрывать как можно раньше,думаю когда нет угрозы заморозков ниже -5С.Далматский мой вызрел даже раньше чем мог я предположить

 

Приобрёл ещё один сорт.Продавец не знает название.Говорит коричневый.Но как только спрашиваю про крымский чёрный слово крымский приводит в ужас.Они в нас не вызревают.Не мог даже кого то переубедить.

 

мой первый уже отплодоносил и уже отдыхает.Не знаю как поведет себя второй,может ему понадобится увеличить вегетацию



#508 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 October 2015 - 12:29

Артём,так опыт инжироводов из других стран,живущих в 5,6 климатической зоне известен. На F4F часто можно встретить публикации,что для увеличения вегетации,сохранения растений от весенних заморозков  и более раннего старта инжиров необходима тепличка ,временная или постоянная. А если такая тепличка оборудована небольшой буржуйкой или эл.воздуходувкой с термолегулятором,то это гарантия получения урожая до осенних холодов.

 

Второму вашему инжиру необходима в начале сентября подкормка фосфорно-калийными,что способствует более раннему вызреванию древесины и уходу на зимний отдых.



#509 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 October 2015 - 13:42

Влад , можно по подкормку (осеннюю)поподробней

 

Елена ,подкормки фосфорно-калийными удобрениями актуальны для ОГ и выращивания инжира в теплицах в средней полосе России. Эти подкормки способствуют более раннему и одновременному вызреванию древесины,что позволяет  растению более комфортно и без особых потерь перенести зимний период. Есть ещё один положительный момент от таких подкормок.Фиги менее склонны к опаданию вследствие стрессов,как то погодных или связанных с заливом-недоливом растений.

 

 

Влад,спасибо а дозировка как у цитрусов?

У меня растёт в ОГ трифолиата , "дракоша"и особого ухода за ними нет,уншиу мёрзнет зимой,холодно ему в Туапсе . А слабые инжирчики в ОГ летом подкармливал комплексным удобрением для томатов ,там есть инструкция по дозировкам.



#510 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 October 2015 - 15:46

Сезон инжира в ОГ в Туапсе можно считать закрытым.Фиг на кустах практически нет,все дозрели и были собраны. Жаркое,сухое лето позволило получить хороший урожай ,которого хватило полакомиться как в свежем виде,так и на варенье.Немного фиг заложено на хранение в морозилку.0FaTfVbV9U4.jpgK2P2rRlkavE.jpg



#511 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 18:17

У меня еще "миллион" фиг недозрелых висит! Но походу на днях начинаются ночные заморозки. Прощайте недозревшие фиги!

Нет,Сергей,"миллион" недозрелых фиг - это не розы. Враз не сорвёшь и варенье не сваришь. Сортовые инжиры  в саду должны созревать до понижения температур,при которых вкус фиг напоминает "траву у дома своего"... :prankster2:

 
Да и сейчас еще вызревшие фиги достаточно сладкие. Имеют красивый цвет, но вот твердые, как бубен. Часть из них постепенно "вешает голову" - такие уже мягкие и вкусные. Остальные - как трава... зеленая, зеленая трава!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  i3.jpg   89.53К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  i2.jpg   126.3К   2 Количество загрузок:


#512 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 October 2015 - 20:52

Часто пишу про Коричневый Турецкий,потому как он лидирует в садах кубанцев и в Украине. Фиги с приставкой "экстра"этого сорта требуют длительного,сухого,жаркого  периода ,включая весенние и осенние месяцы. Тогда вкус фиг просто замечательный. Но у меня в саду этого сорта нет и садить не планирую.Поясню. Если в августе или сентябре дожди будут длиться более 3 дней,тогда фиги придут в негодность,кстати ,как и Брунсвик. И что делать с тем многочисленным урожаем на ветвях? Именно по причине порчи фиг от осадков приходится подбирать  для собственного потребления другие сорта, устойчивые к излишней влажности. 

 

Да Владислав, ваша правда, часть незрелых фиг после прошедших дождей лопнуло пополам или на 3 части.

 

Для комнатного,тепличного  выращивания Коричневый Турецкий  вполне приемлемый сорт,но к элитным не относится.Плохо,что в НБС, сочинском НИИ с 1970 остановили работы по выведению новых сортоформ,испытанию ,интродукции качественных инжиров из за рубежа. Но с появлением инета стало проще приобретать черенки новых сортов инжира частным образом.



#513 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 30 October 2015 - 22:27

А у меня в этом году первое плодоношение у инжира в ОГ сорта с условным названием "Урожайный", созрели всего 3 штучки, но зато 10 сентября, Моя  Лже-или не Лже Сабруция завязала 5 шт, которые выросли до 3 см и тут первые заморозки. Укрыть -то я ее укрыла, но теперь , благодаря рекомендациям Влада сделаю на следующий год временное укрытие  более основательное, т.к. слегка прихватило верхушки и плоды "встали", ну а Далматика в траншее в теплице хорошо приросла за лето и , наверное,на следующий год , это будет третий, что-нибудь да выдаст.Влад, спасибо большое за рекомендации

 

 

У этого сорта (Лже Сабруция) есть название и довольно красивое "Анжелика" (MADELEINE DES DEUX SAISONS ).



#514 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 November 2015 - 17:27

Вот он ,генофонд российских инжиров,не стыдно показать. Некоторые редкие сорта неизвестны ни в одном питомнике Европы. pIV3uG1VOWM.jpgaIQ7VaK4qyU.jpg



#515 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2015 - 11:54

Уважаемые инжироводы! Вчера приезжал ко мне мужчина (обменялись инжирами), который живёт в Ленинградской обл. и рассказал мне, что у него в саду растёт инжир 5 лет. Пригибает ветки к земле и укрывает только сухой листвой!!! Не подмерзает и мышки-крыски не грызут! Вот обзавелась я укоренённым черенком от этого "зимующего" инжира и очень сомневаюсь, что у нас может быть такое.  :nunu:А вы как  думаете?

 

Нина я тоже так укрываю .Мыши не грызут.Мороз был около -20 и ничего не подмерзло.Владислав,а те что ссади,вроде как инжир ,Обновляете?



#516 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 December 2015 - 13:58

1.Это у знакомого в саду в Сочинском районе. Малопродуктивные,малоценные  инжиры укорачиваются радикально и на них делаются прививки другими сортами.

 

2. В Ленинградской области выращивать инжир сложно из за низкого САТ. Нужна теплица с досветкой и отоплением на весну-осень.



#517 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 31 December 2015 - 20:47

Не замёрзнет ли мой инжирчик при -17 без укрытия?

 

Для молодых побегов очень рискованно.Если растение небольшое лучше укрыть.Сам хочу определить наочно морозоустойчивость далматики- оставил одну ветвь с трехлетними побегами, но если мороз будет ниже -15С немного укрою.Хотя есть сорта, которым приписывают -18С



#518 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 December 2015 - 21:52

Артём,в Туапсе, в 2006 году после трёх недель отрицательных температур с минимумом -18 градусов инжиры остались целыми. Чёрный Искья , Сары - Апшеронский, Чёрный Греческий (условно) по сей день исправно плодоносят ,чего и вашим инжирам желаю. :sarcastic_blum:  Но сеголетки зарубежных,редких сортов вторую зиму перед морозами HQdnoypPtJw.jpg укрываю.

#519 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 31 December 2015 - 23:07

Спасибо за информацию.Про хурму тоже читал ваше сообщение, так и сразу после насадил косточек, уже растут.По поводу инжира приобрёл ещё два сорта Муасон и Турецкий коричневый.В следующем году пойдут в ОГ.Уже надумал куда их определить.Все таки выкорчую виноград полудичку, он мелкий,в последние годы нет проку, все птицам перепадает.А там место как раз солнечное.

#520 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 January 2016 - 12:05

Вот и снег обещанный выпал. Температура -8  гр. и до 5 января будем "вымораживать" в саду листогрызущих и разные инфекции.HF_GqKFMIiY.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования