Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#521 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 06 January 2016 - 23:25

Разные сайты обещают от -13 до -21 сегодня и завтра ночью... Если оправдается -13, то не укрытый мой инжир возможно выживет, а если оправдается крайний прогноз в другую сторону, то похоже придется заново отращивать.

Какие у Вас Морозы были.У меня -19 кратковременно,так что экспеременотальный инжир ,вернее ветка канула в лето.Прирост этого года уже видно мертв,а вот по 2-х и 3-х летней древисине ничего не скажешь,нужно ждать весны.

 

 

Артем, три ночи было по -20, причем первую ночь, кратковременно, вторую, уже больше, а третью, вообще долго. Илюзий не питаю, буду с корня новую ботву растить теперь.



#522 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 January 2016 - 12:48

На улице январь,-3 гр.с утра . В саду делать нечего,лезем в морозилку за десертом. А там летние припасы...4vXglRtjxtw.jpgslmXTg7UsTk.jpg



#523 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 24 January 2016 - 03:02

Внесу свои 5 копеек, инжир из глубокой заморозки мало чем отличается по вкусу от оригинала. Короче, вкусно. Вполне себе праздничный фрукт...



#524 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 February 2016 - 14:16

Размножение ценных сортов инжира в последние 2 года делаю 2 способами. Первый -стандартный,укоренение черенков в ОГ в лёгком грунте. Ничего особенного.А вот второй ,прививка ,позволил мне добиться более быстрого развития растений. Иногда ,в первый же сезон ,созревают фиги. Вкус не отражает на 100 % характеристики сорта,а вот цвет,форма фиг позволяет определить соответствует сорт названию или нет.YhF-aszkl1c.jpgw-XpOC_uRfE.jpg



#525 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 15 February 2016 - 22:18

Прикрепленный файл  IMG_20160215_164359.jpg   152.69К   0 Количество загрузок: 


 Решился открыть свой инжир,погода шепчет,и я соблазнился.Одина крупная фига осталась,но прошлогодний прирост  вымерз в некоторых местах.Теперь нужно ждать твердого тепла,а фига скоее всего вымерзнет,еще морозы могут быть сильные.



#526 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 February 2016 - 23:51

Черенки инжира, привезённые из Сочинского района неделю назад, сегодня начал высаживать в школки. Высадить раньше помешала крайне низкая температура ,нехарактерная для  2-3 декады февраля. ZudjbEqwK10.jpg



#527 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 February 2016 - 20:52

На ЧПК началась весенняя страда. Посадки,прививки,разноска  чернозёма для улучшения состава грунта.AzWfc2Jg_y8.jpg



#528 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 February 2016 - 17:03

Вот она "посевная" инжира. Черенки нарезаны в размер,от инфекций концы запечатаны и посадка в школку. На одном из фото черенки,про которые ,честно сказать, забыл с осени. Отлично сохранились в мох-сфагнуме. Пакет с черенками хранился в холодильнике.KIHXpvWUUIA.jpgZLi_QtF3HCc.jpgBG5jcB3q6Ak.jpgRsK0UD8rFxE.jpg



#529 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 26 February 2016 - 18:05

Привет южанам :) У нас инжир тоже по улицам растёт... Скажите, а у Вас посаженные таким простым образом черенки укореняются? Какой процент выживает?

 

Зависит в первую от погоды,второе от сорта. Но более 50 % не получается. Да и цели не ставлю себе ,чтоб более выжило. Выживаю самые сильные  и здоровые. :nunu:



#530 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2016 - 23:27

Существует  ряд агроприёмов ,которые позволяют добиваться созревания фиг в сроки с коротким летом.

Влад, расскажите пожалуйста поподробнее об этих приёмах. 
Наверняка многим полезно будет...



#531 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 February 2016 - 23:55

Николай,постараюсь ответить. 1. Использование ранних сортов инжира. 2. Использование постоянных и временных теплиц с отоплением в осенний,весенний период. Достаточно в теплице буржуйки с небольшим запасом топлива на период возвратных заморозков. 3. Выращивать инжир вблизи стен домов,хозпостроек с южной стороны. Возможно кто то ещё добавит к вышеизложенному.



#532 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 00:26

Пункт 1 + пункт 2 + пункт 3 - наверное самое то будет. Где то видел фото пристенных парничков, наверное на шпалере можно будет вдоль стены 3-4 ветки растянуть.



#533 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 February 2016 - 01:50

Знакомая -садовод сделала интересное фото многолетнего инжира в Лондоне.B1T7oVzCXEU.jpg



#534 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 09:50

Спасибо.

1 - да, ранние сорта это основа для Севера. Хотя, для этого полезнее было бы как у винограда - в описании сортов указывать не степень ранний/поздний, а срок созревания в днях (от какого срока отсчитывать - это надо подумать, - инжир не виноград...) - иначе абстрактное "среднеранний" непонятен - народу надо и в Воронеже ориентироваться и под Питером... вот бы где такой список сортов раскопать...

2 - в теплице с обогревом можно хоть манго в Вологде растить... :-) Под Мурманском вроде ботсад был - там в оранжерее чего только не было по рассказам...

3 - да, я своих контейнерных южан к южной стене дома и ставлю. Там только следить надо, чтобы корни в горшках не перегрелись - укрывать горшки от Солнца в жару.



#535 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 10:32

Владислав, а можете пояснить на фото этого многолетнего инжира где формируется урожай и как производится ежегодная обрезка (интересно для общего кругозора)?

 

Обрезку проводят обычно весной,до сокодвижения, исходя от климата и урожайности дерева. Урожай формируется на побегах нынешнего года .

 


Обрезаются отплодоносившие однолетние приросты прошлого сезона?

 

Обрезают всё таки с целью формирования растения и удаления слабых побегов,подмёрзших. Ограничивают очень сильные побеги. Такой способ обрезки позволяет держать растение в размере ,при этом добиваясь равномерного ежегодного плодоношения .После засушливого лета порой и обрезать нечего,приросты очень слабые.

Понятно. Спасибо!



#536 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 February 2016 - 11:40

Спасибо.

1.... абстрактное "среднеранний" непонятен - народу надо и в Воронеже ориентироваться и под Питером... вот бы где такой список сортов раскопать...

2 - в теплице с обогревом можно хоть манго в Вологде растить... 

 

1.Без собственных испытаний ранних и среднеранних сортов не обойтись. Нет таких списков для общего пользования. У каждого инжировода свой список. 2. Теплица с постоянным обогревом разительно отличается от экономичной теплицы,где печь держат для эсктренных случаев.На Урале у меня такая теплица была. Печь была заглублена и толстостенные 2 трубы дымохода проходили в земле. То есть КПД обыкновенной буржуйки существенно был повышен.



#537 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2016 - 11:27

1.Без собственных испытаний ранних и среднеранних сортов не обойтись. Нет таких списков для общего пользования. У каждого инжировода свой список. 

Влад, я немного не о том. У сортоиспытаний есть КПД - я о его повышении.

Виноградари на Севере тоже сажают много сортов, но не столько из любопытства, сколько чтобы выбрать именно те сорта, которые для них подходят. Хорошо когда места полно... а если не так много?

Виноградари ориентируются на описания сортов, в которых в обязательном порядке стоят сроки в днях от распускания листьев до созревания ягод (с поправкой на зону где эти замеры делались - из-за разной САТ). Сравнивают это со своей зоной и выбирают сорта для испытаний.

В описании сортов ещё и САТ приводится - тоже ориентироваться можно.

Зачем мне сорт с созреванием 150 дней при САТ 2800, если у меня всего 130 дней при 2100°С? 

 
В итоге КПД от сортоиспытаний для своего участка на порядок выше, чем без этих данных. Это сберегает время, труд и деньги.
 
С сортами инжира можно то же самое сделать - это не трудно. Надо только засечь время и делать замеры температур. Можно просто взять данные ближайшей метеостанции. А потом подсчитать сколько САТ накопилось к моменту созревания и за сколько дней.
Ну да, согласен - морока, зато насколько полезен будет результат для людей...

 

Дело наверное в привычке. У виноградарей эти данные - само собой разумеющееся, а в остальные культуры это почему-то пока не пришло.

 

2. Теплица с постоянным обогревом разительно отличается от экономичной теплицы,где печь держат для эсктренных случаев.На Урале у меня такая теплица была. Печь была заглублена и толстостенные 2 трубы дымохода проходили в земле. То есть КПД обыкновенной буржуйки существенно был повышен.

Солнечые вегетарии, трубы в землю, сорта поликарбоната и т.д. - да, всё это помогает.

Но, теплицы - несколько иная тема... Это не ОГ.



#538 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 February 2016 - 12:02

1. Николай ,инжир в ОГ,это ЧПК . Все остальные климатические зоны в России пригодны для выращивания инжира только с укрытием. Теплица -один из видов укрытия. 2.Мало места для выращивания? На одном растении выращивайте несколько сортов. KwDH6ed_scc.jpg

 

На Ф4Ф часто обсуждают вопрос выращивания в климатических зонах с коротким летом и длинной,морозной зимой. Вот свежая инфа.http://figs4funforum...194&postcount=2 .



#539 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2016 - 16:32

Влад, спасибо за ссылку  :)
А насчёт инжира только на ЧПК - ну так ведь лет 30 назад про виноград в Подмосковье тоже никто особо не думал, а сейчас вон - куча сортов. Только укрывать надо и всё будет...

Инжир под укрытием на Украине выращивают - уже не редкость. Одесса, Запорожье... Кое-то уже под Воронежем пытается и что-то даже получается.
В Подмосковье - это да, пока рановато - ботва у народа растёт в ОГ, а плодов особо нет. Но тут ещё и вопрос - не всегда понятно что именно посадили - пару человек спросил - названия сортов потеряны. Поэтому и написал выше про скорость созревания и САТ - народу не на что ориентироваться.



#540 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 February 2016 - 17:13

Понемногу приобретаю сорта за рубежом,которые там считаются холодостойкими и с коротким периодом плодоношения. Но накладно всё это. Никто "делиться" не желает. :sarcastic_hand: Два дня у европейцев искал Desert King . Откликнулся всего один садовод,да и то после переговоров по цене. С аукциона Ebay черенки вышеуказанного сорта получить не удалось. Пакет застрял где то в Сиэтле и с концами. :unknw:





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования