Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#741 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 February 2017 - 16:56

Согласен, но весь фокус в том, что большой запас старой древесины и старых корней, выкопанный перед промерзанием  грунта, у нас   это где то перед январем и  сразу высаженный в кадку   в теплице с началом роста с середины февраля дает очень большой   полностью вызревающий    урожай в конце августа Сам так делал для интереса   4  раза с 3-4 летними  кустами разных сортов ,   но просто это надо возиться. когда есть настроение и время и место.  



#742 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 February 2017 - 18:34

 

Проблема ещё в том, что такие любители, подрабатывающие продажей саженцев/черенков обычно не хотят заморачиваться с пересылкой за пределы ЕС, не желая возиться с разрешительной документацией.

В ЕС допускается пересылка черенков в небольших количествах для личного пользования без оформления фитосертификата. Сегодня получил пакет с черенками из Португалии,никаких препятствий никто нигде не чинит.



#743 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 February 2017 - 18:48

Фёдор,"Фиолетовый" выращивает один садовод на Украине,доволен им . Я устал искать сортовой инжир в Крыму поштучно и то количество сортов,которые получены оттуда в прошлые годы ,меня вполне устраивает. Сегодня ,для меня,намного привлекательней страны Средиземноморья. С Мальты черенки приобретал прошлой весной,оказались слабыми ,так толком ничего и не укоренилось. 



#744 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2017 - 19:20

Влад, в принципе у стран ЕС (да и у большинства других стран) вообще нет никаких проблем с тем, чтобы высылать какие-либо растения куда бы то ни было. Проблемы, как правило, возникают у принимающей стороны, если таможня решает досмотреть посылку и не обнаруживает в ней фитосанитарного сертификата. Но на ибэе некоторые продавцы всё же отказываются посылать туда, где требуется этот сертификат, так как возиться с его оформлением им неохота, а в случае конфискации таможней они боятся получить отрицательный отзыв, что скажется на доверии к ним будущих потенциальных покупателей.
К сожалению, моя лафа со свободным заказом из любой страны ЕС закончится через 2 года, когда Великобритания выйдет из него... :negative:

 

В Италии частенько таможня донимает садоводов,изредка в Германии при выборочных проверках. С остальных стран негативных отзывов по посылкам с черенками на ФБ не встречаю.


#745 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2017 - 19:47

А вот у американцев проблема с покупкой черенков инжира на eBay. Закон США запрещает приобретение определенных растений, черенков и семян за границей для предотвращения распространения вредителей и болезней. И сотрудники USDA (United States Department of Agriculture) отслеживают все завершенные аукционы на eBay, где покупатель живет в США, а продавец в другой стране. Говорят, приходят домой и отбирают посылку, а заодно могут и все растения забрать (на знаю, насколько последнее правда).



#746 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 February 2017 - 20:26

На F4F обсуждение этой темы практически  не прекращается. Но это не мешает американским садоводам получать черенки из любой европейской страны.1. Сделка проводится ,минуя Ebay. И через 2-3 года черенки,саженцы уже начинаются торговаться внутри Штатов. Сочиняется история,что маточное дерево найдено там то ,у какой то бабушки (дедушки),которая привезла черенки ещё до запрета,который ввели лет 10-15 назад.Придумывают часто новое название инжиру 2.Есть законный путь. Получают черенки с сопроводительными документами,приглашается инспектор из Минсельхоза США и ему показывают,что прибывшие черенки посажены отдельно ,в карантинной зоне. В карантине растения находятся  2 года. Потом посадочным материалом разрешается торговать официально. 3.Более строгие  правила для посадочного материала  для Калифорнии.



#747 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 15:41

Владислав, а нет ли у Вас опыта выращивания (или хотя бы информации) по сортам инжира Melanzana и Longue d'Aout ?

Информация с сайта http://www.adrianosf.../varieties.html

Melanzana: Богатый вкус, супер качество, красновато-коричневые большие фиги из Италии. Деревья очень мощные. Урожай бребы огромный. Созревает рано. Хорошее горшечное растение.

Longue d'Aout: От среднего до большого, зеленый (с фиолетовым румянцем), хорошее качество, богатый вкус, с двумя урожаями. Много бребы. Созревает на две недели раньше и слаще Melanzana.



#748 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 February 2017 - 16:01

Меланзаны в Италии несколько сортоформ. Есть фиолетовая ,есть с коричневоой кожицей. Longue d'Aout: многие садоводы за рубежом хвалят. Черенки этого сорта получал,но они не укоренились. Честно сказать, я намерен выращивать инжир,в первую очередь,с хорошим вкусом. Остальные факторы второстепенны. Ну и подытожу . Desert King  ,по срокам созревания бребы и её количеству ,стоит на первом месте среди прочих сортов.



#749 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2017 - 15:03

Может кому-то будет интересно - нашел табличку со списком самых холодостойких сортов инжира.
Она в виде Excel-евского файла, там общая таблица и еще дополнительные листы, где разные сорта сгруппированы по определенным признакам (все на английском, правда):
https://docs.google....t#gid=210393602

 

Вот может быть наиболее интересная информация для жителей не самых теплых регионов :)
Потенциальные сорта для 5-й климатической зоны:
LaRadek's English Brown Turkey
Ronde de Bordeaux
Florea
Marseilles Black VS

 

Плодононящие в 1-й год после вымерзания до земли (через дробь, я так понял, дата созревания месяц/день):

Adriatic JH 9/11
Bari
Battaglia
Binello
Black Bethlehem
Col de Dame Gris
Dalmatie
Dark Portugese
Florea
Gino's
Hardy Chicago EL
Improved Celeste 8/20
Ischia Black
Longue d'Aout
LSU Improved Celeste
Malta Black
Marseilles Black VS
Nero 600m
Ronde de Bordeaux 9/1
Sal's EL
St Anthony 9/6
Takoma Violet 9/10

 



#750 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 February 2017 - 19:21

Информация по 2 таблице ,о сортах якобы плодоносящих в 1 год ,после вымерзания до уровня грунта,всё таки больше из области фантастики. Из многочисленных сообщений садоводов с F4F даже Харди Чикаго не способен на такие "чудеса".



#751 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 February 2017 - 19:31

у нас  в Крыму так постоянно,  что вымерзло до уровня почвы или присыпанного укрытия плодоносит в этот же год и даже созревает или я что то не понял в диспуте 



#752 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 February 2017 - 19:39

Владимир,Крым трудно отнести к 5-6 зоне. Если побеги были укрыты,то урожай будет,но не полноценный. Такие таблицы составляют ,в основном,продавцы посадочного материала. :prankster2:



#753 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 09 February 2017 - 19:41

В начале таблицы есть примечание крупным шрифтом: 

"Примечание: комментарии и описание вкуса не могут быть одинаковыми для всех областей и условий выращивания. Что хорошо для одного человека не может быть хорошо для другого". Для какого региона/ареала эта таблица?



#754 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 February 2017 - 19:48

 дошло,понял, не повезло, живем не в той зоне,

но если у нас  переходить на выращивание бананов,

можно помучатся и получить их посредственного вкуса.  

"Что хорошо для одного человека не может быть хорошо для другого" -----шучу



#755 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 February 2017 - 19:50

У Арендт есть описание сортов по вкусовым качествам,есть оценки. Нетрудно сделать вывод ,что предпочитают выращивать садоводы в разных странах. И есть аукцион Ebay, где можно видеть,сколько стоят черенки,саженцы того же Харди Чикаго. По Далматскому ,который,также видим в списке 2 таблицы,могу с уверенностью сказать ,что хорошего урожая после вымерзания побегов ждать не приходится и если он есть ,то с опозданием на месяц- полтора,что неприемлемо для 5-6 зоны.



#756 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 09 February 2017 - 20:01

Может быть в Крыму население (древние греки, напр.) отбирало сорта, которые быстро восстанавливаются. Но такая же таблица для Крыма будет бесполезна для Батуми или Баку. Мой дичок 6 лет вымерзает зимой и в начале сентября даёт первые фиги - но очень немного.



#757 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 February 2017 - 20:14

инжир как виноград

Прикрепленный файл  инжир как виноград.jpg   189.64К   4 Количество загрузок:

 

Это укрывная технология выращивания инжира в холодных теплицах, Япония,с применением укрытия на зимний период.


#758 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2017 - 11:02

В начале таблицы есть примечание крупным шрифтом: 

"Примечание: комментарии и описание вкуса не могут быть одинаковыми для всех областей и условий выращивания. Что хорошо для одного человека не может быть хорошо для другого". Для какого региона/ареала эта таблица?

Я думаю, для климатической зоны от 6-й и теплее, где живет большинство американских инжироводов.
Но вообще, таблица составлена не с потолка, а известными в узких инжирных кругах :) людьми, так что нет повода ей совсем не доверять.

 

Еще во втором сообщении этой темы Алекс писал, что у него на севере Подмосковья рос инжир, который в морозные зимы вымерзал до корневой шейки, но за лето восстанавливался и успевал дать урожай. Сорт, к сожалению, неизвестен.



#759 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 10 February 2017 - 11:18

Под южной стеночкой, теплой  и   не промерзающей сильно и глубоко  земле, ранней вегетации,  теплой погоде, хорошем  уходе вполне верю.

У нас в Крыму в таких местах микроклимат как в Турции , забор и дом с трех сторон кроме южной,   



#760 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 February 2017 - 11:21

Еще во втором сообщении этой темы Алекс писал, что у него на севере Подмосковья рос инжир, который в морозные зимы вымерзал до корневой шейки, но за лето восстанавливался и успевал дать урожай. Сорт, к сожалению, неизвестен.

 

Очень сомнительная информация. А т.к. того растения уже нет,то и обсуждать по факту нечего. Как может в ОГ вымерзший инжир в Подмосковье ,отрастить побеги и дать бребу в августе,и успеть заложить 2 урожай ? Что за супер сорт ,про который никто не знает и не ведает? Я склонен более доверять В.Бушневу (ВВБ),который провёл испытания многих субтропических культур и пришёл к выводу,что инжир в Подмосковье можно вырастить и получить с него  урожай в отапливаемой теплице (в зимнем саду).





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования