Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#781 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 March 2017 - 19:11

В Италии приходилось наблюдать инжиры летом в палящий зной в сухой, растресканной глинистой почве (дочь живет в Тоскане, а там желтые и красные глины). Никто их там не поливает. Листья, да, вешаются лопухами, но когда жара спадает, опять поднимаются. И инжиры там не водянистые, а очень ароматные.



#782 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 21 March 2017 - 00:48

В Подмосковье инжиру без теплицы элементарно не хватит САТ. Ни один сорт не способен порадовать вкусными плодами в прохладном и коротком лете.

Как же тогда сорт Desert King вызревает в Ванкувере при САТ около 2300 град.? И это даже не в пристенке, а просто "на грядке".

#783 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 21 March 2017 - 08:46

Ванкувер, по климату, ближе к Сочи, чем к Краснодару:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pic_2.jpg   67.81К   0 Количество загрузок:


#784 Avir

Avir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Никополь Днепропетровская обл

Отправлено 21 March 2017 - 22:38

Добрый вечер!!!
Заграничные коллеги пропагандируют смесь для инжиров в которой преобладает сосновая кора ,закисляющая почву и есть многочисленные противники кислой почвы для инжиров. Так какая же на самом деле почва более подходящая???
 



#785 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 March 2017 - 23:10

А давайте посмотрим как описывает почвы на ЧПК Омаров М. и каждый сам может сделать вывод,какой грунт наиболее подходит для выращивания инжира.66I3LpGd1io.jpgqa9N8q5-p1w.jpg



#786 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 22 March 2017 - 01:58

Заграничные коллеги пропагандируют смесь для инжиров в которой преобладает сосновая кора ,закисляющая почву и есть многочисленные противники кислой почвы для инжиров. Так какая же на самом деле почва более подходящая???

Кислый грунт на основе коры раскисляют, например, гранулированной известью, но это для контейнерного выращивания - другая тема, а в открытом грунте хорошо инжиру в Крыму: "...Почвы имеют нейтральную или слабощелочную реакцию, благодаря чему в них активно протекают микробиологические процессы. Они способствуют образованию относительно большого количества азота, фосфора и других питательных веществ в доступном для растений состоянии.



#787 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 March 2017 - 09:04

Почва на глубину до 50 -60 см, потом щебенка с землей до 1,0 м , потом почти скала,  щелочная реакция, подземных вод нет, вернее где то на глубине 12-15 м,   в  дневную жару лопухи висят, отлично растет    



#788 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 March 2017 - 10:29

Заметил ,что инжиры растущие на побережье "вольно", в большинстве своём малоурожайны ,каприфиги или вообще не плодоносят. Но при этом здоровы и имеют солидные ежегодные приросты. Вот такие "дикари" и каприфиги хороши для прививок. То есть к проблеме грунта можно подойти с другой стороны. Укоренять "дикарей" в грунт,который имеется на участке и через год-два делать на них прививки культурными сортами.У меня таких инжиров уже четверть от общего количества маточников.



#789 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2017 - 11:01

Заграничные коллеги пропагандируют смесь для инжиров в которой преобладает сосновая кора ,закисляющая почву и есть многочисленные противники кислой почвы для инжиров. Так какая же на самом деле почва более подходящая???

 
Мне попадалась информация в англоязычном интернете, что инжир может расти в грунте с очень широким диапазоном pH. Приспосабливается даже к сильно кислым почвам.
Единственное, чего не выносит - застоя воды в корневой зоне.
Сосновую кору в контейнерный субстрат как раз добавляют для хорошей аэрации и дренажа.
 

Хотелось бы ссылку на тот источник,где пишут про кислую почву. "Приспособиться" и давать урожай -две большие разницы.


Можно набрать в гугле "fig tree adapt to acidic soil" и посмотреть ссылки на эту тему.
Хотя там же в большинстве случаев утверждается, что лучше всего инжир себя чувствует при pH грунта в диапазоне 6.0 - 6.5



#790 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 March 2017 - 15:26

Фёдор,я нашёл эту статью,и немного удивлён ,что там написано. Вроде бы солидный питомник в Франции .Про почву оставим в стороне,выяснили. Но вот такая фраза про размножение говорит только о том,что материал в статью готовил студент -троечник по заказу хозяев питомника. "Прививка не проводится, поскольку ее трудно достичь. "

А я вот весь вчерашний день посвятил прививкам на инжирах и сделал их штук 30 ,не менее. Потому как в нашем климате и почвах ,прививки дают гораздо больший эффект,чем укоренение в школке.



#791 Irina_EST

Irina_EST

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Irina

Отправлено 23 March 2017 - 15:43

инжир в ОГ в Эстонии))  три зимы укрывала, но все равно обмерзает до земли. плодоносить не пытался. до этого рос дома несколько лет. черенок привезен из Туниса. кустик молодой был под балконом отеля, наверно плюнули семечки, вот и вырос))

Прикрепленный файл  20160722_131059.jpg   139.2К   0 Количество загрузок: эту зиму не укрыла, только ведро пластиковое без дна, от ветра. 

а в теплице зимовали укорененные черенки от плодоносящего инжира, живущего в доме. пока не знаю, выжили ли.

 



#792 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2017 - 16:13

Владислав, ну что же - значит нельзя верить всем источникам, даже таким.
Может не умеют просто прививать, поэтому так и написали :)


Я думаю, инжир еще неплохо размножается воздушными отводками - моя первая отводка на инжире дала пучок толстых белых корней. Ждать только долго.
 



#793 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 March 2017 - 16:31

Прививки на инжирах оправданы,в первую очередь ,для тугорослых сортов. Можно продержать черенки в школке всё лето и даже не увидеть корней. И второе,прививки развиваются быстрее и дают более мощный прирост,чем укореняемые черенки. Я пишу про размножения в своих климатических условиях для ОГ. Знаю,что на чёрнозёмах на Кубани, в Одессе садоводы добиваются хороших результатов при укоренении за одно лето.



#794 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2017 - 16:42

Да, благородные сорта зачастую трудно укореняемы. Большой отход черенков и слабые корни в первый год. А вот прививки на сеянцы и дички с мощной корневой - это дело.



#795 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 25 March 2017 - 13:39

Инжир "Турецкий коричневый" выдержит морозы до -18 градусов, как наши крымские сорта инжира? Интересует вопрос - можно его высаживать в открытый грунт? То же самое хотелось бы узнать насчёт сорта "Далматика". 



#796 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 March 2017 - 15:00

Василиса ,отвечу здесь. Коричневый Турецкий,Далматика спокойно растут в районе Ялты в ОГ. При -18 градусах,кратковременно , возможна частичная потеря наземной части. Помимо отрицательной температуры нужно учитывать такие факторы,как сила ветра и влажность.



#797 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2017 - 19:22

А как ведет себя инжир с листьями в ОГ весной, если грунт еще холодный, а погода ясная и воздух прогревается выше +20 ? Вешает ли листья?
Или пока грунт холодный листья большие не растут?
 

Лист в весенний период развивается без признаков увядания,несмотря на скачки температуры . Главное,чтобы не дошло до минуса. :prankster2:



#798 Avir

Avir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Никополь Днепропетровская обл

Отправлено 28 March 2017 - 21:44

Добрый вечер !!!

Влад, как Вы регулируете количество сеголетних побегов на одной ветке , почки ослепляете , или позже выламываете ненужные побеги??? И какое оптимальное расстояние между ними ???
Спасибо.



#799 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 March 2017 - 21:57

Анатолий,привет.Вы будете удивлены,но у меня нет такой проблемы. Начиная с ноября и заканчивая в начале марта,срезаю побеги на черенки три года подряд. Большая часть черенков уходит на обмен с зарубежными коллегами. У меня стояла задача получить интересные сорта,которых нет сегодня в России, и в общем её удалось  решить. И теперь можно дать своим  маточным кустам расти без "стрижки под ноль". :good:



#800 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 28 March 2017 - 21:59

К вопросу  "как ведет себя инжир с листьями в ОГ весной, если грунт еще холодный, а погода ясная и воздух прогревается выше +20 ? Вешает ли листья?

Или пока грунт холодный листья большие не растут?"

 

У Арендт Н.К написано : Пробуждение ростовых и цветковых почек инжира отмечается по набуханию и расхождению кроющих чешуй, роль которых выполняют прилистники и прицветники. Расхождение чешуй наступает при установлении среднесуточной температуры воздуха 7°, 9°; температура почвы в это время достигает на глубине 40 см 8,5°—9,5°, а сумма активных температур выше 5°— 260—300°. С повышением среднесуточной температуры воздуха до 9° зимующие ростовые и цветковые почки распускаются (см. рис. 1). Листья начинают распускаться при среднесуточной температуре воздуха выше 10—11° и почвы — 12—14° (Никитский сад)





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования