Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#761 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 10 February 2017 - 12:07

СОГЛАСЕН , но микроклимат творит чудеса, у нас меня удивляло одно место с  тропической растительностью, а оказалась  там под землей на глубине труба  с теплосети с плохой изоляцией
 
немного не понял фразу "дать бребу в августе", я считал что в их случае  идет  только первый урожай на выросших из земли    побегах этого года , а потом уже   образуется  бреба  но  она появляется осенью и вызревает весной-летом следующего, но этого нет, так как она отмерзает  вместе с веткой до земли.

 

 

Вот почему я написал,что сомнительная информация в 2 сообщении темы.


#762 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 10 February 2017 - 21:58

Здравствуйте :) Скажите, пожалуйста, какая морозостойкость у завязей бребы? Иными словами какой мороз они выдерживают чтобы после этого по весне не осыпались?



#763 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 February 2017 - 22:07

Если побеги многолетних растений не повреждены морозами,то бреба на инжирах бывает. А побеги начинают повреждаться у некоторых сортов уже с -15 градусов(кратковременно). Весной бреба осыпается, в основном, из за большого перепада температур. Но нужно помнить,что немало 2-урожайных сортов,которые бребу завязывают ,но никогда не держатся на ветвях до полного созревания.



#764 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 February 2017 - 13:47

Новый сезон ,новые находки.

ZIJXcD0zQ-A.jpgo4D0aPFdSk0.jpg

 

Влад ,как определяете сорт , нет ни листьев ни плодов???

 

1. Анатолий ,история с этими инжирами началась осенью 2016. Ко мне приехали местные жители за саженцами инжира. Выкопал пару "малышей",размер некондиционный  ,денег ,естественно ,не брал. Мне предложили приехать весной 2017 за черенками инжира, с крупными белыми фигами. После расспросов ,выяснил,что это не Далматика . Собрался и приехал за черенками одного сорта,а мне разрешили нарезать черенки 5 разных сортов. После такого щедрого  предложения нарежу черенков в ответ с своего сада. Вот так растёт коллекция ,без материальных затрат. Конечно,понадобится 2-3 года на определение сортности,возможно такие сорта у меня уже есть.



#765 Avir

Avir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Никополь Днепропетровская обл

Отправлено 25 February 2017 - 22:00

Вопрос по обрезке ,два побега 5мм и 10мм растут паралельно один надо убрать ,какой??
Спасибо.
 

Обычно убирают более слабый побег,если при этом не нарушется формировка растения.



#766 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 March 2017 - 14:46

Добрый день.
Вчера вынес свои инжиры на улицу из помещения, где они зимовали. Температура колеблется от 2 до 8 градусов. Что то нужно обрезать? Не рано ли вынес?
Прикрепленный файл  Инжир 2.03.2017.jpeg   108.72К   0 Количество загрузок:
 

Главное ,чтобы инжиры не попали под возвратные заморозки. В обрезке такие малыши не нуждаются.По осени можно "лишнее" убрать. :i-m_so_happy:


Влад Спасибо. За заморозками буду следить и на выходные хочу соорудить маленькую тепличку из оконных рам.

Мой инжир прожил в этих ёмкостях уже больше года, корни уже всё заплели. Я так понимаю, что нужно сделать перевалку в ёмкости на 3-4 литра больше?

 

Игорь,перевалку сделать необходимо.


#767 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 05 March 2017 - 22:31

Главное ,чтобы инжиры не попали под возвратные заморозки. В обрезке такие малыши не нуждаются.По осени можно "лишнее" убрать. :i-m_so_happy:

 

У меня на таком инжире висят плоды разных размеров с прошлого года. Есть шанс их сохранить. Зимовали в погребе

 

  Сергей,такие фиги ,обычно, опадают.


#768 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 March 2017 - 22:17

Добрый вечер!!!
Влад, инжиры в Туапсе , с листьями уже ??? Или рановато еще???
Спасибо.

Анатолий,привет. Зима была холодная и растения запаздывают с пробуждением. Инжир в ОГ выглядит сейчас так.Пока ещё можно нарезать  черенков для размножения.

PL-kbXcVNY0.jpgGpDgeMTdmL8.jpg



#769 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 March 2017 - 21:06

Прошлогодние прививки Панча .Со дня на день станет ясно,как побеги выдержали первую зиму в ОГ.Ymtt13AAWBQ.jpg



#770 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 March 2017 - 18:55

Первая встреча форумчан в Туапсе в 2017. Делимся опытом,знаниями по выращиванию  субтропических плодовых , практикуем прививку инжира. cXB1DWpYOyw.jpgXRPKSoKU_ow.jpg



#771 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 17 March 2017 - 01:00

Пролистал почти всю тему. Приятно что есть опыт на 'северах': Москва, Питер, Тюмень, Казань, Нижний Новгород. Про Курск, Воронеж и Белгород тоже приятно... но там инжиру похоже все равно комфортнее ибо лето теплее.

Похоже в моих условиях инжиру действительно светит только теплица: в мае у нас почти каждый год заморозки, в июне тоже раз в несколько лет они бывают, и даже в июле по ночам бывает до +3 граусовд. Думается что ни одна бреба не выдержит таких перепадов.

 

Даже в Крыму,  кто может,  стараются в теплицах растить.


#772 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 March 2017 - 09:24

Похоже в моих условиях инжиру действительно светит только теплица: в мае у нас почти каждый год заморозки, в июне тоже раз в несколько лет они бывают, и даже в июле по ночам бывает до +3 граусовд. 

 

В Подмосковье инжиру без теплицы элементарно не хватит САТ. Ни один сорт не способен порадовать вкусными плодами в прохладном и коротком лете.



#773 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2017 - 13:44

Интересно, а на сколько неотапливаемая теплица или накрытый агроволокном парник повышают САТ ? Летом в закрытой теплице в солнечный день может быть +35...40 при наружной температуре +20. Даже сейчас в марте у нас при +5 на улице на закрытом застекленном южном балконе до +25 :)

#774 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 18 March 2017 - 15:18

По этому вопросу один подмосковный виноградарь мне сказал, что в теплице у него вызревают средние сорта винограда.

Есть таблица где указано что им нужно 2800...2900 САТ. Тогда могу предположить что неотапливаемая теплица в северном Подмосковье даёт прибавку 800...900 градусов.

#775 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 15:39

Для увеличения САТ в первую очередь нужно увеличивать продолжительность вегетационного периода, а не температуру. Если в теплице летом будет по +50, то толку от такого САТ не будет.

#776 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 March 2017 - 15:51

Гера,Вы правы на 100%. По этому вопросу есть полезная инфа у американских садоводов из 5,6 климатической зон на F4F. Многие из них выращивают инжир в контейнерах ,которые весной и осенью находятся в теплице . И акцент делается ,в первую очередь, на весну. То есть раннее пробуждение растений.Для этого в теплицах устраивают отопление и дополнительное освещение.



#777 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2017 - 17:23

Для увеличения САТ в первую очередь нужно увеличивать продолжительность вегетационного периода, а не температуру. Если в теплице летом будет по +50, то толку от такого САТ не будет.

 

Да, слишком высокая температура - тоже плохо. Где-то мне попадалась информация, что при температуре выше +30 останавливается синтез хлорофилла. Насчет фотосинтеза не знаю, но наверняка есть какой-то оптимальный диапазон.



#778 Avir

Avir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Никополь Днепропетровская обл

Отправлено 18 March 2017 - 23:09

Добрый вечер !!!
Средиземноморское побережье Турции , июнь -октябрь/ например Кемер / температура воздуха около 40" и ничего , местные инжиры чувствуют себя хорошо , духом не падают. Выращиваю инжир в теплице ,летом температура около +40" , угнетающего воздействия не заметил. Понимаю ,что +40 " в теплице особо САТ не увеличит.

В этом сезоне попробую удерживать температуру около +30"



#779 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2017 - 13:16

Я поискал информацию в интернете: для субтропических и тропических растений пик фотосинтеза при сильной освещенности приходится как раз на диапазон +30...+40 градусов. Вот +50 и выше - уже резкое угнетение наступает. Так что +40 в теплице для инжира нормально :)
Главное, чтобы корни не перегрелись - для них оптимум, вроде, не выше +30
 

Угнетение листьев на инжирах наблюдается иногда в жаркие дни ,днём ,на ЧПК. Но к ночи всё в порядке.


Владислав, может им просто воды не хватает в такую жару? У меня воздух на балконе летом иногда прогревается до +40, но если земля в горшках влажная, то листья выглядят нормально. А если пересохла - все, висят тряпочками.



#780 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 March 2017 - 16:12

Это защитная реакция растений ,особенно тех,у которых листья большого размера. Конечно ,если организовать капельный полив ,то листья реагировать на жару будут иначе. Но у чрезмерного полива есть обратная сторона медали. Фиги на  инжирах ,обеспеченных водой на 100% более водянистые и в них меньше сахаров. И в период сбора фиг в ОГ большинство садоводов от поливов практически отказываются.  :prankster2:





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования