Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#121 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 21:50

...Немецкая технология. Для инжира как мне кажется тоже подойдёт...


Подойдёт, возможно, в Вашей климатической зоне. Но толщина пенопласта разная бывает, разными бывают и зимы в Одессе, жемчужине у моря, а также разными бывают как заморозкоустойчивость сортов инжира, так и степень их подготовки к зиме.
В Одессе пойдёт, в Днепре не пойдёт, в Киеве не пойдёт, в Краснодаре не пойдёт... в Туапсе нужды нету в таких коробках.
Почему не пойдёт везде, кроме Одессы? Потому что, при -25 эта коробка так промёрзнет, что никакие переносящие кратковременно -20 чемпионы не выдержат... имхо.

#122 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 March 2013 - 21:55

Олег, а какие сильнорослые сорта заслуживают внимания в наших широтах? Мне понравилось укрытие вашего инжира, но у меня это укрытие заняло бы половину участка. Вот почему я хочу попробовать сделать ему стоячую спячку.

#123 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 22:02

Василий, в Одессе масса мест с местным микроклиматом. Поэтому, если Вам с этим повезло, можете попробовать и такую схему. Но, если честно, особой выгоды от этого не вижу. Да, эстетичнее, может, места меньше занимает, у кого мало кв. метров, но никак не надёжнее укрытия НА уровне или НИЖЕ уровня земли. Вкупе с пенопластом всё равно нужно использовать какие-то современные укрывные материалы. Вот лично я с ужасом себе представляю, сколько мне в огороде на 40 кустов нужно понаставить коробок. Лес - дорогой, пенопласт - не копейки стоит, и потом его нужно где-то складировать на лето, он хрупкий и не очень долговечный. А ну как долбанёт -30 на недельку?! До свидания, и нжир, до свидания, денежки на деревяшки и т.д. Два года жди, пока кусты восстановятся. Нет уж, мне проще поскрипеть немного, да и наклонить ветки к родимой земельке, которая не попустит зла.

#124 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 07 March 2013 - 22:07

... Поросль приштамбовая, для которой и производится заглубленная и наклонная посадка, и из которой куст будет формироваться, есть? Если есть - хорошо. Нету? Тогда очень плохо - Вы неправильно посадили.


Оооо, плохо дело. :girl_cray3:

Я изначально не поняла, значит, цели такой посадки. Нужно было наклонно сохранять штамб.

Кадота сразу стала расти чашей, приземистой и раскидистой. Так я и отправила в траншею все ветки - где поотдельности, где соединив.

Но ни один саженец не дал поросли. В виде деревьев все выросли.

Что же мне теперь делать, Олег?
Если я открою траншею, деревья практически лежат, да так и оставлю их, пришпиленными, - обрезав только макушки, то даст ли штамб поросль? Буду, допустим, удалять побеги на основном стволе, что бы проснулись прикорневые почки.
А?

#125 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 22:13

Наталья, Продавец, вкупе с наклонной посадкой, если он грамотный, должен был посоветовать посадку саженца в лунку. При наклонной посадке нарушается принцип вертикальной полярности и активно просыпаются спящие почки в нижней - подземной - части побега. Они нужны нам для формирования куста, и куда лучше, если они будут располагаться НИЖЕ уровня почвы, чем дадут Вам упрямую и ломкую "голову" куста на поверхности. В принципе, то, что они деревцами выросли, не так страшно. Посадка ниже уровня почвы? Тогда всё поправимо.

#126 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 07 March 2013 - 22:42

Да, Олег, в траншее, глубиной 20-25 см. Продавец знал, что я буду траншейную посадку делать и рекомендовал держать наклонно - привязывая ствол к столбику. Но я в самой траншее посадочные ямки вырыла, т.е. изначально-то было всё нормально.Саженцы практически лежали в траншее. Сначала глубина 20 см, потом, на дне траншеи - яма.

#127 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 22:53

Посадочная яма на дне траншеи - само собой. Но в той посадочной яме должна была быть сама суть - заглубленная посадка в лунку! Из лунки, со временем сравнивающейся с дном траншейки, должны выходить максимально независимые друг от друга стволики куста - с тем, чтобы их можно было безболезненно для куста и своевременно менять!

#128 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 March 2013 - 23:36

Олег Мармута,"Влад ...- он теоретик".Возможно и теоретик.Но только от "Влада -теоретика" Вам ,за 20 лет выращивания инжира,стало известно о корневой поросли этого растения.И только от "Влада-теоретика" форумчане узнали ,что Кадота изначально имеет цвет зелёный ,а не фиолетовый и коричневый,как Вы раньше заявляли и рассылали саженцы по России.Заканчивайте уже "блистать" своими познаниями в инжироводстве и не смешите форумчан "станишными" опусами.Про укрывной кордон инжира уже столько фото,и видео материала в инете ,что только ленивый не знает об этом.Фото о кордоне и на сайте есть.Уважаемые модераторы.Ничего личного к господину Мармуте О.Прошу не удалять это сообщение,разговор только о растении и технологии его выращивания.

#129 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 08 March 2013 - 00:02

Посадочная яма на дне траншеи - само собой. Но в той посадочной яме должна была быть сама суть - заглубленная посадка в лунку! Из лунки, со временем сравнивающейся с дном траншейки, должны выходить максимально независимые друг от друга стволики куста - с тем, чтобы их можно было безболезненно для куста и своевременно менять!


Уже сто-о-олько читаю про инжир, но такую тонкость в посадке на формирование куста, - первый раз слышу, - спасибо Вам, Олег, большое.

Если ничего не выйдет с формированием куста, оставлю ствол горизонтально по-любому. На кордон.

И попытаюсь вегетативно размножить новые саженцы и их уже посажу по-науке, на куст.

#130 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 March 2013 - 00:58

TrTkxp7mLeA.jpg

От "теории" к практике.Эта ветвь 3-х годовалого плодоносящего куста инжира(предположительно Viollette де Бордо) в мае-июне 2012 года была переведена в горизонтальное положение(находится в таком положении постоянно) на предмет исследования, с целью получения дополнительных побегов,помимо верхушечных ,и в конечном итоге получения более высокого урожая .На сегодня ветвь находится в горизонтальном положении и в течении летнего периода образовались побеги по всему стволу.По сути -кордон.Ветвь "не меняется",а проводятся ежегодные формирующие обрезки побегов после плодоношения.Именно с этого растения буду размещать фото в качестве наглядного
пособия( есть ещё одна ветвь,покороче,но тоже в "горизонте").



#131 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 08 March 2013 - 08:01

Разговор у нас шёл вовсе не о кордоне, а о том, как сформировать куст из уже имеющегося в наличие молодого дерева. И он ещё не окончен. Если Вам нечего сказать по данному вопросу, то давайте подождём с кордонами, что бы не распыляться. Меня сейчас интересует именно куст, т.к. я надеялась получать два урожая, а не один - на кордоне. Проблема и её решение, - от уважаемого практика, - в одном месте.

#132 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 March 2013 - 09:48

На кордоне можно получать и два урожая фиг.Всё зависит от агротехники и подбора сортов.А фото показано для того,чтобы у" уважаемого практика" глаза открылись и фантазий поубавилось насчёт "теоретиков", на участках которых на ЧПК инжир растёт естественно и без особого на то ухода.С праздником Наталья,и богатого урожая фиг в этом сезоне!



#133 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2013 - 11:54

Немецкая технология. Для инжира как мне кажется тоже подойдёт. Пенопласт устанавливается я думаю минут за 10. Буду пробовать. Немного дороговато выходит, но зато и газончик можно посеять.

http://fotki.yandex....j/view/1882491/


В районе Сочи такие конструкции многие ставят для укрытия лимонов и других цитрусовых.В других регионах подойдет и для инжира,граната и пр.Затраты разовые,а конструкция будет служить многие годы.



#134 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 March 2013 - 11:57

Вопрос к Рыжову С.На фото ,ранее,показана ветвь самосевного инжира,которая была переведена в горизонт,для образования дополнительных побегов.Цель -увеличение количества фиг именно с побегов ветви ,растущей горизонтально,а не наклонно или верх.На сегодня образовалось порядка 20 побегов,6 из которых имеют диаметр ,пригодный для прививок другими сортами.,а 14 намерен привить летом.Как Вы думаете ,какими лучше сортами сделать прививки сильнорослыми или тугорослыми.? Или комбинированно? Ветвь ,как подвой ,является сильнорослой.



#135 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2013 - 12:06

Влад,поскольку прививки на инжире у нас дело новое и не обычное,я так понимаю это опытные пробы,поэтому нужно делать и сильнорослыми и тугорослыми,а затем анализировать полученный результат и делиться с форумчанами.

#136 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 08 March 2013 - 12:22

Согласен насчёт деревянной конструкции с фото. Обшивается стиродуром (другое название- технониколь), т.е. плотным пенопластом, на саморезах очень быстро. Буду делать такое в этом году... пенопласт не понравился - хлипкий и швы всё-таки где-то со временем дают щели, даже несмотря на дополнительное проклеивание силиконовым герметиком. Если же использовать дюролайт, как сделал Костя Галкин со своим мандарином в Азове, то можно даже цитрусы растить. Единственная возможная проблема - отключение электричества во время сильных морозов. Но, в случае с инжиром это совсем не критично (на крайняк подмёрзнет немного).

#137 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 March 2013 - 01:32

Согласен насчёт деревянной конструкции с фото. Обшивается стиродуром (другое название- технониколь), т.е. плотным пенопластом, на саморезах очень быстро. Буду делать такое в этом году... пенопласт не понравился - хлипкий и швы всё-таки где-то со временем дают щели...

Я видел на рынке плотный пенопласт, который даже не оставлял вмятин при нажатии и толщиной 5см. С краёв был паз, который внахлёст заходит на следующий лист и не видно даже щелей. Размер листа: 120х60см. Каркас получается 120х120, а высота набирается - 60 или 120 или 180см и т.д. Низ укрывается для перестраховки промерзания почвы вокруг растения (за коробом) полиэтиленовыми мешками с листьями. Видел такое укрытие на поливочных кранах, которые выведены из земли для подключения поливочного шланга. Инжир такое укрытие выдерживает - это точно, на пальме трахикарпус тоже проверено без обогрева. Некоторые цитрусовые (холодостойкие) возможно надо будет при сильных снижениях температуры подогревать дюролайтом. В моей местности зима очень короткая и часто мягкая - думаю больше нужно следить за оттепелями, чтобы растение не выпревало и периодически проветривать короб.
P.S. Вот не разбираюсь в этих материалах. Для меня он весь пенопласт, только разной прочности и плотности. И тот, что идёт для транспортировки телевизоров, и тот, что используют для утепления панельных домов.



#138 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2013 - 01:53

...Но только от "Влада -теоретика" Вам ,за 20 лет выращивания инжира,стало известно о корневой поросли этого растения...


Мне действительно после 20 лет выращивания инжира было смешно услышать от "Влада-теоретика", что у инжира бывает КОРНЕВАЯ ПОРОСЛЬ. Довожу до Вашего мнения, уважаемый, что у инжира НА КОРНЯХ ПОЧЕК НЕТ. Можете блаженствовать в нирване и дальше, только не вводите в заблуждение людей, пожалуйста.

 

...КОРНЕВАЯ ПОРОСЛЬ — надземные побеги, вырастающие из придаточных почек, образующихся на корнях некоторых растений"
К вопросу о размножении инжира.Мной посажено два сорта инжира именно корневыми отпрысками(корневой порослью)...


Это НЕ корневая поросль. Это ШТАМБОВАЯ поросль, т.е., побеги, образующиеся на участке ствола, оказавшемся ниже уровня почвы.



#139 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 09 March 2013 - 02:07

Василий, действительно, в нашей 6-й зоне запревание - ничуть не менее серьёзная проблема, чем вымерзание. Я в этом году на своём опыте с сеянцами грандифлоры в этом убедился. Но я думаю, если сажать пенопласт на саморезы или барашки, то не проблема во время оттепелей снимать панельку с северной стороны, а когда по прогнозу замаячит морозец - ставить на место. Это же очень мобильно.

 

Абсолютно верно, одной снятой панели для проветривания достаточно.


#140 krokus

krokus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:ставрополь

Отправлено 09 March 2013 - 10:09

Согласен насчёт деревянной конструкции с фото. Обшивается стиродуром (другое название- технониколь), т.е. плотным пенопластом, на саморезах очень быстро...

В конструкции здесь применил производства г. Минеральные Воды утеплитель ТЕХНОНИКОЛЬ толщина 50 мм плотность 35 (чем выше тем лучше) применяется для утепления зданий и сооружений, имеет бурт. Мой инжир "гуляет" уже давно (при плюсовых температурах) когда выезжаю на участок ракрываю конструкцию 15 м за 10 минут, закрываю при убытии. Плесени, выприваний на побегах нет все нормально. Справка 50 мм пенопласта по теплопроводности равна 50 см грунта. Обычный "зерновой" пенопласт быстро раскрашивается, по этой причине не применил. Цена листа ТЕХНОНИКОЛЬ размером 1100 мм Х 600 мм толщина 50 мм 187 руб 00 коп. Вероятную возможность повреждения короба грызунами ( мышами) решил сл. образом, короб обмазал с наружи КРЕАЛИНОМ. До настоящего времени повреждений корба грызунами не наблюдал. На остальных инжирах буду изготавливать такой пенопластовый короб очень удобно. Если решусь на посадку Киви то и на нем.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования