Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#81 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 December 2012 - 20:57

Фиги с инжира растущего в неукрывной форме на моём участке .Зимой минимальные температуры доходят
до -12 гр.А про ветра на Черноморском побережье в январе,феврале можно почитать в инете.Изображение

#82 swt

swt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 06 January 2013 - 16:35

Уважаемые форумчане-земляки, практикующие выращивание инжира в Подмосковье. Поделитесь пожалуйста (пока опытом :)) какие из сортов вас устраивают в ОГ. Периодически в ОБИ появляется в продаже инжир, но у меня серьезные сомнения по поводу его выживаемости у нас именно на улице. Комнатный инжир у меня есть, т.е. "поиграть" в экзотов уже не интересно. Хотелось бы поесть вкусняшки. А может можно из комнатного сделать что путное?

#83 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 18:23

Мне тоже интересно какой сорт и где его взять, чтобы можно было бы растить его в открытом грунте в условиях Москвы или Питера.

Боюсь не вызреет в Питере инжир. В Москве у южной стены расти будет (по крайней мере корни будут живы).



#84 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 January 2013 - 18:43

Не может инжир ,являясь субтропической культурой ,при таком коротком вегетационном периоде,как в Подмосковье и низким САТ ,дать полноценный урожай .Максиум ,чего добъётесь ,это "деревянных"фиг ,которые и в рот не положишь.А об укрытиях инжира на зиму материал в теме есть.Единственный выход -выращивание инжира в горшечной культуре дома,и в теплицу на лето.Подбору сортов для такой технологии нужно уделить особое внимание.

#85 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 15 January 2013 - 23:42

На другом форуме я видел записи человека живущего севернее Питера и у него в открытом грунте получалось выращивать инжир и даже получать плоды. http://www.flowerswe...#message3484160
 
 
 

Обычный коммерческий трюк,чтобы привлечь к себе внимание.Ссылку,которую Вы привели ,не открывается.
А чтобы понять,что же из себя представляет инжир,обратитесь к Википедии и другим серьёзным источникам.


Ссылка откроется днём, тот форум иногда по ночам не работает. Вряд ли это коммерческий трюк, потому что пост писал обычный форумчанин, который ничем не торгует.

Сорт его инжира: Brown Turkey
 

Максим, он в Финляндии живет, там зима помягче питерской.



#86 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 January 2013 - 18:49

Максим,спасибо за инфу по просмотру ссылки.Вы не уточнили,что инжир выращиваемый садоводом в ОГ севернее Питера, укрывается на зиму,тем самым исказив ,пускай несознательно ,смысл сообщения.Опять же ,Brown Turkey,несмотря на его распространённость и популярность по всему миру , даёт фиги с отменными вкусовыми качествами только в климатических зонах с высоким САТ и длинным вегетационным периодом.В России,на ЧПК, культивирование этого сорта описано одним из нашим форумчан ,есть фото плода.

#87 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 22:39

В последнем журнале "Садовник" за февраль 2013 года, напечатана статья про подмосковные инжиры в ОГ. Автор Владимир Бушнев - коллекционер редких растений. Статья небольшая, есть фото зимнего домика для инжира. Хотелось бы услышать мнения инжироведов на этот счет. Кстати "Долматика" заявлена как один из самых морозостойких сортов, до -15.

#88 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 22:51

Лариса, а это не наш форумчанин ВВБ? Он растит инжиры в условиях подмосковного Красногорска.

 

Владимир Бушнев наш форумчанин,он эти фото и на нашем сайте показал.

Всегда с удовольствием читаю заметки Владимира(ВВБ) и просматриваю его фото.

#89 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 23:18

...Кстати "Долматика" заявлена как один из самых морозостойких сортов, до -15...


ДАЛМАТИКА, Лариса. Долма - это армянские голубцы, ДАлматика - это побережье в Хорватии, блих которого находится остров Хвар, откуда и происходит этот замечательный сорт.
-14 - это проверено мной. Но обычно заявляется в источниках -18 - чему я охотно верю. У сорта рано и полностью зреет древесина.

#90 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 February 2013 - 23:37

gFKP0pp-DjQ.jpg



#91 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 09 February 2013 - 00:22

Добрый вечер, очень интересно было почитать все советы по зимовке инжира. Я живу в Ялте и у меня в огороде растет 5 деревьев инжира (3 сорта). По поводу зимовки я не думаю, так как наш климат для него походит наилучшим оброзом, на зиму дерево сбрасывает все листья и первые листочки начинают появляться к апрелю. Урожай дают два раза, первый урожай небольшой, бывает по разному, но обычно это середина июля, плоды большие, зато из -за жары очень быстро портятся, проще говоря начинают бродить и гниют. А второй урожай начинается с середины сентября, и он очень обильный, даже очень. Я раздаю его всем своим друзьям, так как сам не в силах переработать и съесть. Плоды конечно меньше, но при этом они вкуснее и могут сами вялится на дереве, не начиная бродить. Он очень много пускает отростков. Очень интересное дерево, в Ялте может прорости в любом месте, хоть из стены, но если вы его захотите выкорчевать, это практически не возможно, проростает даже из очень маленого кусочка корня. Я один пытался убрать, выкопал думал, так он за лето побеги по 5 метров выгнал. И еше у него очень жгучее молочко, если плод зеленый сорвешь, оно выделяется и когда подрезку делаешь тоже, ели попадет на кожу прилипает и ожег может оставить, если не промыть



#92 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2013 - 00:27

Игорь, немного Вы путаете: у инжира на корнях нету почек... и не может быть, следовательно, корневой поросли :buba: А млечный сок - на него реакция индивидуальная. Но не стоит рисковать и допускать, чтобы он попадал на губы или под ногти. Это так.

#93 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 09 February 2013 - 01:08

Я видемо не так выразился, просто речь идет о том что его очень сложно выкарчевывать. Когда строили дом, перед входом росло старое дерево белого ижира, оно мешало и мы его срезали, потом это место было залито бетоном, так он спустя 2 года, все таки пробился и всеровно вылез к свету. А вот по поводу млечного сока. Однажды спиливал летом ветки на инжире и был без футболки, попал на кожу этот млечный путь, и такой путь у меня на спине оставил, было очень неприятно, смывал водой и мылом, не очень помогло. Так что я думаю здесь индивидуальность кожи не причем.



#94 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2013 - 09:52

Игорь, немного Вы путаете: у инжира на корнях нету почек... и не может быть, следовательно, корневой поросли :buba:
А млечный сок - на него реакция индивидуальная. Но не стоит рисковать и допускать, чтобы он попадал на губы или под ногти. Это так.


Олег, у меня инжир дал корневой побег, который успешно загнулся, а ты говоришь- не бывает корневой поросли?

#95 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 February 2013 - 10:46

БСЭ( Большая Советская Знциклопедия):-Размножают Инжир семенами, черенками, отводками и корневой порослью.



#96 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 09 February 2013 - 14:22

Мне на Однокласниках один из друзей подарил саженец инжира сорта "Белая фрага". Написал, что у него зимует с незначительным укрытием, может немного подмерзать, а в общем очень морозостойкий. Несколько черенков я укоренила и посадила в горшки (дабы сохранить этот сорт), а большой саженец посадила прошлой весной в ОГ. Рос отлично, только поливать его нужно было....."тоннами" воды. На зиму я его не пригибала, присыпала немного землей нижнюю часть, обтыкала остатками деревяной вагонки, но не впритык, на эту вагонку одела 2 белых мешка - один поменьше, а другой побольше. Плотной клеенкой в два слоя (из-под минваты) обвязала нижнюю часть, а сверху оставила. Так эта зима очень снежная то присыпала еще снегом. Посмотрю, что из этого получится. Недавно смотрела (любопытно очень) то вроде бы ничего.

#97 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 February 2013 - 15:24

Морозостойкость инжиров понятие весьма условное,если говорить об ОГ .без укрытия."Белая фрага" -не исключение.Этот сорт испытывался среди других на ЧПК ,в районе Сочи-Адлера,и был отсеян от рекомендуемых ,т.к. климат оказался для него слишком влажным.



#98 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 February 2013 - 21:02

Надеюсь найду нужное название сорта и само растение к весне. Интересно какой сорт к нам везут в виде сухого инжира? Кто то семена его пробовал проращивать?

#99 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 10 February 2013 - 15:51

Игорь( Ялта).Если знаете сорта ваших инжиров ,назовите,пожалуйста.Или выложите фото ,по возможности.

Сорта я точно не знаю, как у нас в Ялте их делят на белый и черный, у меня черный. Ему уже где то лет 40, его высота около 4 метров, фото я могу сделать, только он сейчас без листьев, один голый ствол
Высылаю фото, они все не помещаются, вышлю в двух письмах

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2225.JPG   349.62К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2228.JPG   321.31К   56 Количество загрузок:


#100 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 10 February 2013 - 15:58

На этих фото сорт белого инжира, и даже довисел один, на том инжире о котором я писал, что его спилили, а он взял и вырос. Но плоды оказались пустыми, видимо поздно появился и его не успели опылить. Но с него стекает молочко. Фото сделал только что. Все инжиры у меня плодоносят 2 раза в год, если очень жарко, то первый урожай созревает уже в начале июля, а второй как всегда с сентября по октябрь. Как только появятся листочки и бубочки, я сфоткаю и вышлю. У меня женские сорта, а вот у соседа вырос мужской, и он внутри пустой, есть его нельзя.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2229.JPG   359.88К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2232.JPG   311.86К   24 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования