Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус, распятый на шпалере. Как его формировать?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2008 - 07:22

Вчера приобрела лимон. Как его увидела - была в ужасе: прекрасное растение, полное сил, с красивыми многочисленными листьями было свернуто веночком на шпалере. У меня создалось впечатление, что лимон попал в руки цветочного садиста. Скажите, это реально разогнуть?
880d457cc8d2t.jpg 5d8ab083644ft.jpg
А еще мы растим лимончик. Кстати, может еще и сорт удастся определить?
26cbc38b7892t.jpg
Сейчас его немного расплела, но как его разогнуть окончательно?
У кого еще были цитрусы на шпалере, как выглядят сейчас? Нормально пережили разгибание?



#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2008 - 09:34

Людмила.я покупала два цитруса на шпалере.Разгибала,переваливала.Т.к.ветки после разгибания оказались длинными и лысоватыми на концах-обрезала,чтобы цитрус был компактнее.Шпалеру оставляла и ветки фиксировала на шпалере без закручивания,придавала желаемое направление роста. Растениия все живы,растят плоды. Короче ,разгибайте и смотрите что получается.Обрезать сейчас ,я думаю ,не надо,т.к. есть плоды и каждый листик важен.Удачи!

#3 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2008 - 11:43

Людмила! Я столкнулась с теми же вопросами после покупки в июле лимона. Прикрепленный файл  _________.jpg   141.34К   72 Количество загрузок: Пересадила, расплела и выпрямила ветки, сделала как и Магнолия. Всё таки лимон в природе дерево и дереву по определению нужно расти вверх. Помимо имевшихся четырёх плодов дважды за это лето цвёл и появился новый плодик, который растёт. Прикрепленный файл  ___________________.jpg   139.57К   94 Количество загрузок: А сорт - Ваш лимон очень похож на Лисбон (у Лисбона характерные плоды - вытянутые плоды со скошенным с одной стороны бочком и впадиной, бутоны когда закрыты с розово-фиолетовым отливом, а раскрываются - внутри белые). Прикрепленный файл  _____.jpg   91.68К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________________.jpg   159.89К   23 Количество загрузок: Но возможно, что это Лунарио. В посте выше у Алекса ссылка - почитайте её.

#4 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2008 - 18:58

Ух, не ожидала такого количества отзывов! Спасибо всем! :give_rose: Видимо, такие лимоны по всем цветочным завезли. Выходит, это Лунарио? Прекрасно, я его очень хотела! Теперь буду судорожно разыскивать шпалеру повыше, чтобы разгибать, а то проволоки нет. Почитала все ответы, получается, что они не очень проблемные? Им даже лимончики оставляют? У меня лимончик висит один, наверно, растение справится? С утра устроила ему душик, а то листики какие-то очень грязные были, так вода из отверстий горшка выходит оранжевая - это нормально? :blink: Или что-то не так? Сидит в торфе.

#5 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2008 - 08:53

Да, этот лимон не привереда. Мне думается, что всё таки надо поменять землю. Кто знает чего ему там напихали в горшок. Я бы точно поменяла почву (промыла корни, подержала пару часов в растворе гетероауксина), а потом распрямить. Мой лимон (как и другие новички) прошёл через это и видимо ему понравилось, т. к. ни одного листа не сбросил, плоды все оставил, уже цвёл и собирается вновь цвести. Он Вам ещё принесёт много радости!

#6 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2008 - 23:27

Да, кстати, лимон сидит в торфе с редкими вкраплениями перлита. Почву тоже, наверно, надо сменить? Или уж не тревожить его первое время?

Ох, нет не зря мне не нравилось, что мой лимончик сидит в торфе! :girl_to_take_umbrage:
Посмотрела, что почва не просыхает, решила проверить, действительно ли корни в норме, осторожно вынула из горшка - так половина из них как бы пустые! Гниль... :girl_impossible: И что делать?

Ответ

Менять грунт... Это не гниль, кстати, это они были повреждены высокой концентрацией солей (обезвожены). Они как бы плоские и с желобком...



#7 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2008 - 12:14

Мой лимончик молодец, не скинул ни одного листа, плодик растит, пока не разобрался, хочет расти или нет, вроде 1 почка проклюнулась, но дальше пока не идет. Жаль только, когда разгибала, веточку ему одну надломила. Но она нормально себя чувствует, сохнуть не собирается, несмотря на внушительный разлом. Он у меня осваивает новую землю :moil: , может поэтому не растет. После снятия с него четырех неведомых пушистых зверушек никакой заразы не видно. Думаю, все у нас будет хорошо. Абсолютно не жалею, что купила, хоть и недешевый он у меня .

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2008 - 19:49

А у нас даже название научное для таких цитрусов есть: лимон голландский вьющийся. (Под такими названиями их наши и ростовский продавцы получают - своими глазами видела. Остановила от покупки цена. Ну, а потом разобралась что к чему).

А может правда голланцы вывели лимон-лиану, а мы не понимаем... :D



#9 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 18:09

Я в недоумении - лимон собрался цвести! Усмотрела два малюсеньких бутона! Теперь вот думаю - это хорошо или плохо? Вроде в последнее время у него быстро просыхает земля, значит, корни работают и пациент жив. Расти только никак не хочет.
Может ему не стоит сейчас давать цвести? Хотя вообще-то он производит впечатление очень здорового растения.
Фото - пожалуйста:
Изображение
Правда он еще не совсем разогнутый, ствол достаточно толстый и не очень хочет гнуться, а ветки длинные и подпорки не хватает.
И мне кажется, что он начинает проявлять активность. Есть два бутончика и несколько набухших почек. Он такая лапочка! :girl_in_love:

#10 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2008 - 00:19

А вот какие мы сейчас:
Изображение
Четыре бутончика сейчас на нем! И растут не по дням, а по часам! :girl_wacko:

ЗЫ. К сожалению, я не фотограф, качество снимка не очень...

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2008 - 18:53

Приветствую! Я тоже не удержалась - купила в уценке лимон на шпалере (всего за 100р :) ). Лимончик оказался Португальского происхождения, и на сайте производителя по коду на этикетке мне честно признались, что это Мейер. Правда на шпалеру его присобачили как-то совсем ужасно. Посоветуйте как его половчее разогнуть и привести его в божеский вид И загнутая часть поближе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  meyerii.jpg   59.7К   114 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  izgib.jpg   66.1К   89 Количество загрузок:


#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2008 - 20:32

Он симпатичный... но в виде заборчика :) , а хочется деревце... Тему про выпрямлениея читала. Меня смущает то, что там угол почти 90 градусов, толщина стволика около сантиметра, а двумя сантиметрами ниже первой ветки похоже на место прививки. Не отломается все это хозяйство во время моих экспериментов?



#13 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 11 October 2008 - 23:14

В том то все и дело, что и ствол уже одревесневший и изогнут сильно. За один прием точно не распрямить. Можно попробовать поэтапно, но это, вероятно, долгий процесс.

#14 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2008 - 00:11

А если сделать стволиком ту ветку, что вверх торчит? Вы же штамб хотите? Тогда все равно крону надо будет заново формировать и все боковые ветки срезать...

#15 Гость_anna100_*

Гость_anna100_*
  • Гости

Отправлено 12 October 2008 - 03:10

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Читаю вас не очень давно, но продуктивно (надеюсь). Иметь дома цитрусы мне хотелось всегда. Почитав вас захотелось вдвойне :girl_in_love:
Сегодня оказалась в садовом центре "Белая дача" и не смогла пройти мимо лимонов\апельсинов. Выбор невелик, многие растения покалечены. Все растения-голландцы.
Видела и несчастный лимончик на шпалере, без единого листа, но зато с 6ю :wacko2: лимончиками.
Много было каламондинов на шпалере, большинство с гроздьями плодов и охапками цветов.
Купила себе такого "чудика", пришла домой, размотала, устроила ему душ, обрызгала от вредителей, но не пересаживала, а просто пока проила грунт.
Когда расплела ветки, поняла, что без привязи они держаться не будут, потому ка очень тоненькие и свисают прямо до стола, аж стелятся по нему, и еще их на стволике целый "букет". Вот сижу и думаю....привязывать снова? Землю менять целиком или перевалить просто в другой горшок? :girl_impossible: Не знаю, что делать. Направьте неразумную в нужное русло, пожалуйста!
Фото:
Изображениеодин бок
Изображениевторой бок
Изображениестволик с "букетом" веточек.
Если не в ту ветку, прошу меня простить.
Купила еще кумкват, о котором напишу в соответствующую темку.
Рада буду принять любые мнения и советы.

#16 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2008 - 12:23

anna100, поздравляю с покупкой, очень живенький! Сколько смотрела - не видела таких пушистых каламондинов на шпалерах.
Вопросы как раз в нужную тему. Я свой лимончик привязала к другой шпалере, побольше, чтобы разгибать ветки. Наверно стоит привязать, пока не окрепнут.
Мне кажется, стоит снять хоть часть плодов, ему наверно сейчас нелегко - смена условий и т.д. Кстати, у своего каламондина-голландца я землю полностью меняла. И у лимончика тоже.

P.S. А лучше всего - дождаться мнения наших гуру цитрусоводства.

#17 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 12 October 2008 - 21:22

Я не гуру, но очевидно следующее:
Анна, не жалейте плодов, снимайте все. Сейчас главная задача сохранить деревце живым, и если у вас это получиться, то оно не раз порадует вас плодами и цветами. Крона довольно густая, не всем листикам хватает света, особенно в условиях пасмурной осени, поэтому обязательно организуйте досветку.

Землю менять целиком или перевалить просто в другой горшок?

Раз уж вы промыли грунт, то менять целиком землю не стоит. При промывке верхний слой земли меняли? Снимите аккуратно горшок и осмотрите корни. Если они живые и оплели весь ком земли, сделайте перевалку.
Сильно свисающие веточки можно подвязать к более крепким. Удачи.

#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2008 - 21:48

А если сделать стволиком ту ветку, что вверх торчит? Вы же штамб хотите? Тогда все равно крону надо будет заново формировать и все боковые ветки срезать...


Предполагаю сделать так. Две самые нижние ветки удаляю, поскольку сомневаюсь выше или ниже места прививки они растут. Обрезаю как попыталась изобразить на фото. Левую ветку выпрямить - стволом будет. Как думаете, специалисты?
Правда жуть как страшно от растюхи две трети отрезать :(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  obrezka.jpg   129.26К   66 Количество загрузок:


#19 vmac

vmac

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2008 - 23:53

Предполагаю сделать так. Две самые нижние ветки удаляю, поскольку сомневаюсь выше или ниже места прививки они растут. Обрезаю как попыталась изобразить на фото. Левую ветку выпрямить - стволом будет. Как думаете, специалисты?
Правда жуть как страшно от растения две трети отрезать :(

Я бы пока не резал. Пусть оклемается, приживется даст новый прирост. Распрямил бы то что потоньше и распремляется полегче, а там видно будет.
А если вы уверены что нижние ветки точно ниже прививки удаляйте смело. Фото как вам кажется место прививки посмотреть бы, мне кажется нет там прививки.

#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 00:30

Мне показалось, что прививка... А резать буду конечно не сейчас, а весной.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  priv.jpg   91.53К   27 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования