Перейти к содержимому

 

Фотография

Средиземноморские цитрусы в глинистом грунте. Как с ними быть?

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#41 Соня.ykt

Соня.ykt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Якутск

Отправлено 23 March 2010 - 16:21

Очень сильно завышенная! в Москве такие стОят порядка 2-3 тыс. рублей. А в распродаже и по тысяче бывают.

Даааа, большая разница. Изображение Дурят нас как хотят. Заломят цены мы смотрим, мечтаем, копим как дурачки. А деваться некуда хочется же, приходится покупать.
У нас на все цветы цены огромные в любой цветочный магазин если зайти то дешевле 400руб не что не купишь и то будет супер маленький отросток-детка. Если что и понравится слишком дорого, приходится ждать когда начнет товарный вид терять и то с неохотой скидывают 30% , им лучше пусть оно загнется чем они его по дешевки отдадут, такая политика. Мелкое что-то ладно можно привести если что самой, в отпуск когда летаем. Но крупное дерево же не повезешь, остается только нам мерится с ценами, или покупать больное истощенное растение потом ходить его пробовать реанимировать.

#42 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2010 - 22:53

Я сначала не хотела писать о своем апельсине, типа, что бы не сглазить. Но так как я о нем постоянно волнуюсь и пытаюсь по его внешнему виду определить прижился или нет, да и вообще хочу как-то ему участь облегчить, решилась таки тоже спросить совета. Мой апельсин большое дерево. В полном смысле большое- метра 2.5 или 3 высотой с толстым стволом. Купила 3 месяца назад. Посажен в открытый грунт.Происхождение- итальянский питомник. Сорт не знаю но мне это особо и не важно,хотя сорт на этикетке был точно. Прибыл в огромном горшке.Все скелетные ветки обрезаны и от них растут молодые.По виду 2-х или 3-х летние. Но меня эта обрезка не волнует т.к. я вижу что в Черногории в садах у всех так большие деревья обрезаны.К моменту покупки отцвел и были маленькие завязи. Мои надежды что посадка пройдет по типу перевалки не оправдались- земляной ком пришлось разрушать т.к. в питомниках оч. странный метод упаковки корней перед посадкой в горшок- растение сидит на огромном комке глины ,все толстые корни обрезаны и прикручены к этой глине железной сеткой типа рабицы.Сквозь рабицу проросли новые корни. В общем пришлось эту рабицу снимать и попутно обрывать половину корней.Сказали что снять нужно обязательно т.к. через пару лет дерево от этого захиреет. Ну в общем посадили. Земля- только грунт для цитрусовых и профессиональный из пакетов. В первые пару недель сбросил все завязи. Месяц назад оставались ровно 3 шт. Сейчас не знаю остались или тоже сбросил. Из листьев отвалились только совсем маленькие , не успевшие тронуться в рост. За все это время из взрослых листьев облетели штук 10 не больше.По виду дерево как дерево- листья днем в жару слегка скручивает а к вечеру расправляет. Некоторые не успевшие отвалиться зачаточные листья успели вырасти до взрослого состояния.Внешне на угнетенное не похоже. Т.е. вроде все в порядке и листья не опадают ,но если бы я точно не знала что с корнями фигово, то и не волновалась бы. Ну и наконец вопрос- может мне его побрызгать по листу чем-то стимулирующим корнеобразование? Или я даже и не знаю что придумать что бы корни побыстрее восстановить.



#43 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 16:12

Стимуляторами корнеобразования не брызгают по листу, ими поливают. Можно было припудрить корни при пересадке.
Сейчас только поливать. Брызгать можно просто стимуляторами - напр., Оберегомъ... Про все эти средства есть отдельные темы в разделе Средства и оборудование для комнатного сада.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Средства и оборудование для домашнего сада)

#44 Нати

Нати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ховрино

Отправлено 21 February 2012 - 14:18

Купили в Оби цитрус. На этикетке написано Citrus limon mediterra. На горшке: цитрус. Лимон. и условия выращивания: освещение яркое, полив и опрыскивание регулярное, и все. Может быть Ваш опыт подскажет кто это?... В магазине сказали срочно пересадить (Сад чудес лимон) и полить удобрениями (покон лимон, Голландия) сразу. Так и сделала... При перевалке в корнях нашла полупрозрачную многоножку, придавила, но сколько их там еще, не знаю. Через 3-4 дня начали опадать листья, по 1-2 в день. Цветы и завязи оборвала, не помогло. Прыскаю 3-4 раза в день. Листва не желтеет, так отваливается, а ножка на стволе остается. Я так понимаю, что могла сжечь корни, при поливе. Может сделать промывку? И еще на листьях, но не на всех есть коричневые точки, как прыщики, попробовала отковырять- не получилось. Это норма или какая-то зараза? Чем можно вывести многоножку? Освещение не очень яркое, хотя окна на юг. в квартире 23-25 С. Может его в подъезд выставить, там 10-15 С и свет круглосуточный от "длинных" ламп? На фото его лимончик, только подсохший) Очень надеюсь на Вашу помощь. Очень хочется вырастить здоровый лимон и пить с ним чай.... Прикрепленный файл  P2210412 - копия.JPG   32.14К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P2210414 - копия.JPG   32.25К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P2210413 - копия.JPG   32.12К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P2210417 - копия.JPG   36.56К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P2210421 - копия.JPG   23.55К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P2210415 - копия.JPG   22.49К   32 Количество загрузок:

#45 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2012 - 14:36

пересадить (Сад чудес лимон)
Редкая гадость, на мой взгляд. Лучше уж совскм не пересаживать, дотерпеть до поздней весны, когда можно будет самостоятельно накопать и составить более стоящий грунт. Или поискать готовый грунт можно, но хорошего качества. На форуме есть тема про готовые грунты, там форумчане делились своими мнениями.

полить удобрениями
Вот это совсем кошмар! Не нужно совершенно точно этого делать.

Может сделать промывку?
Я бы сделала, потом хорошо просушить и стимулятором попрыскать можно. Опадение листвы - это идет адаптация растения к вашим условиям. Все остальное сейчас не столь важно.

#46 Нати

Нати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ховрино

Отправлено 21 February 2012 - 15:07

Спасибо за быстрый ответ. Когда переваливала, он просто выпал из горшка (земли совсем не было), так что, я думаю, с промывкой и заменой земли проблем не должно возникнуть. Сейсас изучу грунты и в магазин, а то до весны еще далековато...)



#47 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 February 2012 - 15:53

...Очень хочется вырастить здоровый лимон и пить с ним чай...

Анастасия, после таких толковых рекомендаций Екатерины Ваше желание более чем возможно!
Не исключено, что чай будете пить с Лунарио и весьма скоро...

Сейсас изучу грунты и в магазин, а то до весны еще далековато...)

А что их изучать, вот Галина проверила и с успехом использует Вермион элитный универсальный - здесь . Рекомендует его и Наталья - здесь и т. д..

#48 Нати

Нати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ховрино

Отправлено 21 February 2012 - 16:16

А как долго просушивать мое деревце после промывки? И еще вопросик: на дачу в подмосковье ему можно? на полгода примерно? если да, то на улицу или в теплицу?



#49 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 21 February 2012 - 16:24

Мда, "сад чудес" уже и так напичкан "чудесами". На дачу да еще и в подмосковье скорее всего нужно, чем можно. Только на зимовку ставить лимон до вкл. отопления желательно.

#50 Нати

Нати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ховрино

Отправлено 21 February 2012 - 16:45

Отлично, Тогда поедем туда в мае (надеюсь доживет) и Лаврика с собой прихватим для компании)))

 

А Лунарио больше комнатный или уличный? Может ему лучше в подъезде будет, (там прохладно)?



#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 February 2012 - 17:36

Лунарио, это - только версия... Но что цитрус из группы кислых или настоящих лимонов, весьма вероятно.
К тому же и в названии фигурирует Средиземноморье - очаг их селекции и вторичного распространения...
А комнатный он или уличный зависит от условий содержания. Но до полной адаптации переводить в холодный подъезд не советовал бы :nono: . Да и после реабилитационных мероприятий это возможно лишь при условии полноценного освещения...

#52 Нати

Нати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ховрино

Отправлено 21 February 2012 - 17:56

Спасибо за ценные советы. Землю заказала, как привезут, сразу начну промывку-просушку... надеюсь на скорую адаптацию и здоровый рост ))) Если кто-то еще захочет дать мне рекомендации буду весьма благодарна.

#53 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 February 2012 - 18:38

Я хочу дать рекомендацию - форум почитайте, пожалуйста. Информации масса и по адаптации и по прочим вопросам. И обсуждать их нужно уж точно не в разделе по определению сортов.

#54 Нати

Нати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ховрино

Отправлено 21 February 2012 - 22:41


На фото очень плохо видно, что за коричневые точки на листьях. Почитайте про щитовку, похожа?

 

Прошу прощения, что обсуждение пошло в этой теме, но я новичок) поэтому сразу все в одну кучу валю... на щитовку не очень похоже: точки жесткие, только иголкой отковырять можно, на родинки похоже больше. Чтобы не засорять тему, купила Актару, чтоб уже наверняка...и не приставать ни к кому... Спасиб всем за помощь.

 

Такие точки бывают от переувлажнения грунта.


#55 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 22 February 2012 - 17:37

Землю заказала, как привезут, сразу начну промывку-просушку...


Как землю привезут, промывать уже ничего не нужно будет, просто пересадите лимон и всё. Голые корни не вздумайте промывать, по сухому стряхнёте "сад чудес" и немного "разлохматьте" корешки.

#56 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2012 - 17:47

А готовый грунт Вермион универсальный элитный - очень хороший. Я им цитрон Рука Будды спасла ( примерно такие же были симптомы). Только я еще в него добавляю вермикулит - растениям нравится.И конечно нужен свет.



#57 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 July 2012 - 00:13

Здравствуйте, господа цитрусоведы) Купила в прошлую пятницу вот такого очаровашку) Случайно наткнулась на него по очень привлекательной цене и не удержалась. Деревце около 60 см без учета горшка. Диаметр ствола 2,5 см. Продавец говорит что дереву лет 10, но сам он точно не знает. К тому же называл его мандарином, при том что на деревце висит этикетка каламондин. Вообщем компетентность в данном вопросе вероятно отсутствующая. И откуда та партия прибыла мне тоже вразумительного ответа не дали. Сказали что везут из Польши, а та, возможно, закупает их в Голландии. Как выяснилось, купила его на следующий день после завоза, то есть долго в полутьме в нашем магазине оно не стояло. Так дерево выглядело при покупке и после удаления плодов:
55bdf4ee05b1t.jpg 39cb5d98f708t.jpg dd1f963030edt.jpg
В связи с тем, что я точно не знаю откуда каламондин, не знаю, стоит ли промывать ему грунт и переваливать сейчас? Дома поселила его на застеклённой лоджии. Западная сторона. Живу в Минске, температура сейчас около 20-ти градусов, но в закрытой лоджии под солнцем теплее. Опрыскиваю два-три раза в день, при входе из квартиры на закрытую лоджию чувствуется что воздух влажный, потому пакет на голову одевать не стала. Каждый день теряет по 1-2 листочка, за все время потерял штук шесть максимум. Листики слегка желтеют и опадают, сравнение по цвету на фото.

18c53e276751t.jpg
Покопавшись в кроне нашла еще несколько листочков в очереди на выпадение. На фото по центру пожелтевший лист:
4d4febf9e10et.jpg
Тем не менее, за пять дней он распустил один бутон, спешно удаленный мной, и отрастил новые побеги.

172ed3439185t.jpg ea7badd80fbet.jpg 640b31e71a3et.jpg
Я так полагаю, у него сейчас начался прирост? В таком случае его лучше не беспокоить лишний раз и не переваливать? Какой грунт в горшке я не поняла. С виду обычная земля, даже поросшая каким то мхом на тонких стеблях и с зеленоватым налетом сверху. На горшке написано, что он 22 на 22 (7 литров). Когда тащила красавца домой, показалось что он весил тонну) В грунтах не разбираюсь, но мне кажется что не торф.

323bde60726bt.jpg
Вообщем надо ли с ним что-либо делать, или сбрасывание листиков поштучно это нормально? Я даже из горшка его побаиваюсь вытянуть, чтобы посмотреть на его корни. Очень опасаюсь что могу навредить и пока придерживалась политики невмешательства с созданием теплых, влажных и освещенных условий.Ах да, еще я единожды его подкормила жидким удобрением для лимона "сад чудес" согласно инструкции. Перечитала несколько форумов, часто встречаются противоречивые мнения. Запуталась(
И еще один пикантный вопрос) У меня дома большой аквариум. Каждую неделю произвожу подмену воды. Получается такая мягкая прудовая вода, с рыбьими отходами жизнедеятельности) Мама этой водой поливает все растения в доме, чему они безмерно рады. Во всяком случае, после перехода на аквариумную воду многие растения прямо воссияли) Отсюда вопрос - можно ли поливать каламондин такой водой?) Из крана течет намного жеще.
Извиняюсь что так много) Нуоооочень хочется чтобы каламондинчик прижился с наименьшими потерями)

#58 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 19 July 2012 - 10:37

Я так полагаю, что опадают старые листья и это нормально. Новый прирост говорит о том, что с деревом все хорошо. Я бы пока ничего не делал, кроме поливов, а понаблюдал месяц-второй и уже дальше, после акклиматизации, планировал дальнейшие действия и уход.

#59 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 July 2012 - 10:44

...Купила в прошлую пятницу ... очаровашку)...
...на деревце висит этикетка каламондин... Сказали что везут из Польши, а та, возможно, закупает их в Голландии.
...не знаю, стоит ли промывать ему грунт и переваливать сейчас? Дома поселила его на застеклённой лоджии...
Каждый день теряет по 1-2 листочка, за все время потерял штук шесть максимум. Листики слегка желтеют и опадают,
Тем не менее, за пять дней он распустил один бутон, спешно удаленный мной, и отрастил новые побеги.
Я так полагаю, у него сейчас начался прирост? В таком случае его лучше не беспокоить лишний раз и не переваливать?..
Очень опасаюсь, что могу навредить и пока придерживалась политики невмешательства с созданием теплых, влажных и освещенных условий. Ах да, еще я единожды его подкормила жидким удобрением для лимона "сад чудес" согласно инструкции. Перечитала несколько форумов, часто встречаются противоречивые мнения. Запуталась(

Женя я бы тоже в подобной ситуации придерживался политики невмешательства. Но корни, на всякий случай, проверил бы...
Пока же ничего угрожающего дальнейшему процветанию каламондина не нахожу.
Возможно, присутствовал лёгкий дефицит азота (пожелтение старых листьев, начинающееся с центральной жилки). Но Вы его скорее всего уже устранили аккуратной (надеюсь) подкормкой, хотя это делать в период акклиматизации и не принято. Впрочем, в каждом правиле бывают свои исключения...
Посмотрите тему Каламондин, хотя бы этот пост, где рассматривается схожая ситуация. Особое внимание обратите на содержащиеся в нём ссылки.
Вода с аквариумной органикой вполне подойдёт, но не перестарайтесь с переливом и перекормом...
Успеха!

#60 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2012 - 13:42

Напишу по поводу воды, т.к. сам аквариумист. Вода не может стать с органикой в аквариуме мягче, чем была первоночально залитая в него. Вот например у меня в цихлидник, им нужна жесткая щелочная вода, там лежат кенийские камни (кальций), а на дне коралловая крошка, так там наоборот жесткость существенно за месяц с 0 до 7-8 повышается. А про полив, Вы поливаете просто водой или водой после сифонки грунта с органикой? Дело в том ,что из большого аквариума если его не чистить или из внешнего фильтра можно и поллитровую банку только ила насосать......, так это уже органическое удобрение. А можно просто водичку отливать....... А корни я бы то же посмотрел.....Мне лично всегда с ними "везет", и тогда если все нормально можно будет думать о минимальных дозах удобрения



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования