Перейти к содержимому

 

Фотография

Актинидии: Actinidia kolomikta , arguta... (все, кроме КИВИ)

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#101 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 September 2015 - 20:00

Свет, у меня актинидия (которой я с тобой делилась) тоже еще твердая, зеленая и маленькая... Только сегодня собиралась спросить у общественности, какая она должна быть размерами и когда поспевает...

 

Здесь я разместил фото плодов актинидии с линейкой ( у меня плоды размером 2 см).  Когда плоды созреют они осыпаются при прикосновении.



#102 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2015 - 21:48

Спасибо, Владимир! Длина у моих правильная, вот только похудее они и еще зеленые. Наверное, не созрели. Не осыпаются. Может, я ее в сильную тень посадила.... Но у меня первая сварилась на нашем солнышке, поэтому перестраховалась.



#103 Pyros

Pyros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО, Россия

Отправлено 21 October 2015 - 21:21

Сегодня не удержался и купил Actinidia arguta Vitikiwi с закрытой корневой системой. Вот сижу, и думаю, что с ней лучше всего сейчас сделать? Оставить на подоконнике зимовать или поставить на балкон и через выходные увезти на дачу и в горшке закопать по уровню земли в грунт в теплице а верх укрыть не тканным укрывным материалом или сразу в грунт высадить и укрыть аналогично? Не подскажите как лучше?



#104 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 23 October 2015 - 11:25

Если сажать в ОГ то сразу без горшка.Но я б хорошо укрыл,что б мороз не достал до корня

#105 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 October 2015 - 00:30

Урожай плодов с двух лиан актинидии аргута (джиральда ? ), которые растут у меня в саду, составил  четыре  таких тарелки. Вкус отменный. Решил прикупить себе еще несколько разных сортов аргуты и коломикты. :)

 

0_a682c_4d589bcf_XL.jpg



#106 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2015 - 23:51

Никогда не пробовала актинидий, восхищена вашими урожаями. Но вот так трудно представить что у этих зеленых помидорок отменный вкус :) На рынке что ли поискать, чтоб хоть попробовать...

 

Анастасия, вкус и аромат превзойдут Ваши ожидания.


#107 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 05 November 2015 - 20:28

Доброго времени. Владимир, у Вас отличный, для начала, урожай.  Я посадила коломикту-Доктор  шимановски, Университетская. Урожай еще не собирала. Аргута Ессей, посаженная весной 2014 года, дала 2 плода. Ягоды мелкие и вкус не поняли-маловато. В каком питомнике Вы брали свои растения? Спасибо.

 

Ольга, извините, что сразу не ответил. Только сегодня вернулся домой. Актинидии, которые плодоносят, давным-давно покупал на ВВЦ. А те, что купил недавно, купил в Леруа Мерлене на Новой Риге.


#108 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 November 2015 - 10:42

Никогда не пробовала актинидий, восхищена вашими урожаями. Но вот так трудно представить что у этих зеленых помидорок отменный вкус :) На рынке что ли поискать, чтоб хоть попробовать...

Анастасия, я в продаже плоды актинидий никогда не видел  (если не брать в расчет киви, котороые тоже относятся к актинидиям). Отменный вкус будет у полностью созревших плодов, которые в момент прикосновения осыпаются. (Можно потрусить лиану и все спелые плоды осыпаются.) Большое преимущество у этих маленьких "зеленых помидорок" в том, что при падении даже полностью спелые плоды не бьются. Главное успеть их собрать, пока дети не подавили их ногами. :)



#109 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2016 - 19:40

Что-то непонятное выросло на этой актинидии http://forum.homecit...-kivi/?p=334392 , в этом году она оказалась самоплодной. Росло где-то 10 штук, но они сами попадали, нашла только 3 штуки, мельче чем земляника. 

Небольшое разочарование, вкус не поняла, и не сравнить  с вкусом земляники. http://piccy.info_clear/view3/10237031/c71c05b049801ec1d299ca593a24ca0d/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-09-03-16-36/i9-10237031/240x180-r



#110 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2016 - 22:21

Прикрепленный файл  актинидия.jpg   71.11К   0 Количество загрузок:

Сегодня собирала актинидию...очень вкусная и сладкая и переспела...



#111 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 October 2016 - 14:42

Актинидия коломикта созревает летом и мы её плоды уже съели ранее. Можно было сфотографировать, но ели постепенно, по мере того, когда плоды осыпались. Поэтому, как-то незаметно все и съели.

А вот актинидия аргута максимальной спелости достигает только в сентябре-октябре. Созревая, плоды осыпаются. Проходишь мимо. Смотришь, часть плодов уже валяется под лианами. Набрал плошку.  Принес домой. Через несколько минут плошка пустая.  На следующий день опять такая же картина. Вот так почти месяц подпитывались.

А тут прогноз - в ближайшие дни заморозки. Пришлось мне отложить все дела и срочно  собирать урожай. Всем известна фраза "тряс как грушу". Вот и я свои актинидии тоже стал трясти как грушу, а заодно тряс и яблони, на которые эти актинидии залезли. Можно сказать, что тряс не зря.  :)

С учетом того, что часть плодов мы в течение месяца уже съели, урожай в этом году совсем неплохой.

0_ae0fa_fcdfe010_XL.jpg



#112 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 October 2016 - 11:37

К слову, если в прошлом году мне показалось, что коломикта чуть слаще, а аргута чуть кислее, то в этом году, наоборот, аргута кажется чуть слаще. Чем это вызвано, не знаю. В любом случае, обе актинидии очень вкусные. Поэтому растить можно и ту, и другую. Самой лучшей окажется та, с которой меньше хлопот. Главное, не надо срывать неспелые. Достигнув максимальной спелости, плоды сами осыпаются. У них есть хорошее качество, при падении они не повреждаются. Вот тогда их и надо есть. Аргута по вкусу ближе к спелому киви.

 

Вспомнил дискуссию, имевшую место на форуме год назад, что вкуснее киви или актинидия.

Приехали в гости внуки и выдали свою экспертную оценку. Аргута, которую они называют кивки, вкуснее киви. :)



#113 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2016 - 22:24

Вот это совпадение! Сегодня я обнаружила, что от соседей к нам переползла актинидиевая плеть с ягодами. Крупные, сладкие и ароматные. Три года назад угощали меня мелкой кислятиной, сажать передумала. И вот теперь опять загорелась. Вот только как не обмануться с сортом. Хочется вкусную и крупную.  А если посеять семена, сортовые признаки сохраняются? Или лучше отрезать кусочек и попробовать укоренить?

 

Лариса, лучше эту плеть прикопать по-тихому...


#114 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2016 - 18:10

Марина Ивановна, пока не получиться. Она намоталась на высокий забор, до земли года три будет расти. А как далеко могут расти друг от друга женские и мужские растения? Если метра три между ними, нормально?



#115 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 October 2016 - 20:34

Для взрослого растенияза сезон выгнать плеть длиной 3-5 м не составляет труда.
У меня от мужика до крайнего женского растения 5 м. Опыляется нормально. Думаю, что и через полсотни метров опылится нормально.

 

Вот и замечательно! Значит следующим летом прикопаю плеть и будет мне счастье!


#116 redst

redst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 17 October 2016 - 22:37

Наша актинидия только сейчас начала поспевать) Покупали 3 девочки и 1 мальчика, но плоды на всех четырех кустах..

Вкус приятный, мне напомнило крыжовник с киви, мякоть очень мягкая при созревании)

Прикрепленный файл  1.jpg   207.99К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   193.8К   0 Количество загрузок:



#117 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2016 - 00:31

Нарезанные в октябре черенки актинидии дали корни, а на одном даже почка проснулась. ! Теперь бы их до весны сохранить.



#118 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2016 - 14:06

Наша актинидия только сейчас начала поспевать) Покупали 3 девочки и 1 мальчика, но плоды на всех четырех кустах..

Вкус приятный, мне напомнило крыжовник с киви, мякоть очень мягкая при созревании)

attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpg

А какой сорт актинидии? Моя ни когда не краснеет.

Урожай этого года.Прикрепленный файл  2016-09-03 22-08-42.JPG   29.33К   0 Количество загрузок:



#119 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 November 2016 - 14:26

Нина, а когда (месяц число) Вы её собирали?  Она опадает, если не собрать вовремя?



#120 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 November 2016 - 18:20

При созревании плоды актинидии коломикты, как и аргуты, осыпаются. Если плоды крепко держатся на лиане, и не падают, даже если лиану трясти, значит они еще не дозрели и кушать такие плоды можно только с большой голодухи. Или сразу пускать на варенье.  А вот когда они осыпаются, то будут таять во рту. :) 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования