Перейти к содержимому

 

Фотография

Морозостойкие цитрусовые, понцирус трифолиата и ее гибриды

poncirus trifoliata цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#201 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 17 February 2016 - 09:58

Если бы так можно было, то давно бы сажали. Я думаю, что посадить можно, но первые несколько лет укрывать в морозы пенопластовым коробом и лучше не абхазский, а шива микан, абхазские даже в Сочи страдают в некоторые зимы.



#202 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 February 2016 - 11:26

Как мы такую глупость прозевали?
 
Мандарины, апельсины, папеды, кинканы, даже цитроны - все эти растения довольно морозостойкие!
 
Правда, промораживание кома выдерживают только гибриды трифолиаты - Свингл и ему подобные.
Таким образом, апельсин (до -7), привитый на цитранж, запросто зимует в помещении, где температура надолго опускается до -5.

И как я прозевал такую "умную" ремарку от специалиста по кактусам на мое сообщение  (№50) "Нет лимонов и мандаринов, которые выдерживают сильные морозы". 
 
Я не говорю, про Алтай, где над предположившим, что -5-7, зимой, это сильный мороз, просто посмеются. Но мне всегда казалось, что и в Киеве зимние температуры в -5-7 не считаются сильными морозами. Я по-наивности полагал, что и в Киеве к сильным морозам относятся температуры ниже минус 20. Или "специалисту по морозостойкости цитрусов" было сложно понять, что вопрос молодого человека с Алтая (сообщение № 49) касался выращивания лимонов и мандаринов в открытом грунте (не зря же он в качестве примера упоминал яблони и груши). Поэтому на его вопрос я дал краткий, но исчерпывающий ответ (сообщение №50). Перед тем как в таком уничижительном тоне  комментировать чужие сообщения и демонстрировать "свои умные мысли", научитесь внимательно читать чужие сообщения.
То, что мандарины ( и даже апельсины без ветра) в состоянии практически без потерь в кратковременно выдерживать температуры -5-7, я знаю из своего опыта, в силу того, что до того момента, как я провел в свой зимний сад отопление, такие температуры мои цитрусы видели почти каждую зиму. Даже в этом году в субтропической части зимнего сада в одну из ночей было -3. Плоды мандаринов, которые лежали на земле, промерзли, а  плоды мандаринов, Клементинов, лимонов, апельсинов, грейпфрутов, каламондинов и т.д., которые оставались на деревьях, даже не чихнули. И абсолютно все цитрусовые ( а у меня их не один десяток) на это понижение температуры никак не  отреагировали. Но сказать, что они переносили сильные морозы у меня язык не повернется.

#203 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 March 2016 - 00:28

У меня есть в горшке сладкоплодный итальянский сорт померанца Dolce del Gargano; у него плоды вполне съедобные.

Илья, можно попросить вас подробнее описать вкус плодов? На форуме информации по данному сорту больше не нашла. Кое-что удалось нагуглить на околокулинарном сайте. Пишут что-то вроде: "кожура, как у померанца, горькая, а мякоть сладкая".

А как на ваш вкус? Такая ли уж сладкая мякоть?



#204 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 03 March 2016 - 01:39

Dolce del Gargano красивое растение, мощное, с тёмно-зелёными листьями. Плоды очень ароматные, запах типично померанцевый. кожура горькая. Мякоть съедобная, много пектина, сахара конечно не столько сколько в апельсинах, но есть можно, горчинка примерно как у грейпа.
02714f14ec11.jpg
Я его в прошлом году высадил в грунт, пока держится. Хотя зимы как таковой в этом сезоне здесь не было.

 

Спасибо, что так оперативно ответили! Пожелаю ей успешно адаптироваться: закалка ведь и должна быть постепенной )
А крылатки, как я вижу, у неё довольно узкие?

Крылатки как у многих других померанцев на одном растении  разные- от широких как у помело до узких как у апельсинов.



#205 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 April 2016 - 15:25

Посадил в саду в ОГ 3 года назад рядом маленькие  2 летние трифолиату и "Дракошу". Трифолиата растёт слабо,а  вот "Дракоша" сподобился зацвести. Правда в 3 метрах на обмёрзшем Уншиу ,образовался побег трифолиаты,который за 2 сезона вымахал 1 м в высоту ,да плюс боковые побеги. Теперь жду от форумчан черенки мандарин для прививок. При удачных прививках по осени привитую трифолиату выкопаю и перенесу в холодную тепличку.BL0U8ifDM2Y.jpg

 

Влад,А у Вас цветы трифолиаты пахучие? Сергей Рыжов  где то здесь писал, что цветы трифолиаты у него приятно пахнут.

 

Илья, пока не знаю. Моя трифолиата ещё не цвела. Но знаю её происхождение. Буду дожидаться   цветения.



#206 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 05 January 2017 - 00:57

Крымчане, собираюсь летом в Крым, растет ли там где-нибудь в районе Ялты трифолиата? А может есть какие-нибудь еще цитрусовые помимо никитинского ботсада? Интересно на них посмотреть в диком или полудиком состоянии, не в теплице.

 

В Ялте есть трифолиата, юзу,  я с них плоды рвал, так что если будешь в Ялте то звони +79788044060 я тебе их покажу

 

Отлично! Тогда отпишу в личку ближе к делу! Спасибо!



#207 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 April 2017 - 16:26

Беспроблемный  для Туапсе цитрус . :buba: 

zVjM7JIQ5ck.jpg

 

Этот экземпляр попал ко мне от С.Рыжова и выращен ,если не ошибаюсь ,из семян. В прошлом сезоне было 3-4 цветка ,но плоды не завязались. Этой весной цветков гораздо больше и надеюсь на первое плодоношение.



#208 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 18 April 2017 - 15:00

Влад добрый день, у меня к вам есть вопрос, вы или ваши знакомые укореняли когда нибудь летящего дракона, просто в Ялте растет плодоносящий экземпляр, но многие пишут что он плохо дает корни, если у вас получался данный эксперимент, то напишите как и когда его лучше проводить



#209 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2017 - 17:25

Изначально размножал Дракона семенами ( от садовода из штата Орегон ). Наверное из той партии передал Владу на испытание. Черенками тоже размножаю. Укореняемость где то 50 : 50



#210 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2017 - 09:42

Укореняется, я укоренял. Правда не все укоренялись. но когда укоренял - не скажу, не помню. А так - тепличка из 1,5 л бутылки и песок.

 

 

Тема об укоренении трифолиаты - Черенкование трифолиаты и "дракона"  (ред.)



#211 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 April 2017 - 14:22

Первая завязь на "Летящем драконе". А сумеют ли плоды полностью вызреть ?

jQhqrGGhndw.jpg



#212 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 03 May 2017 - 09:22

Конечно успеют вызреть. Я в Сочи был в самом начале ноября, большая часть плодов уже гнила под деревом. Так что, созревают они довольно рано и в Туапсе успеют. У меня пока только один понцирус прижился и зимует без укрытия, это форма присланная Антоном от пятигорского понцируса.  Высота прошлой осенью была уже более 2 метров, но с учётом того, что концы веток у него всётаки подмерзают, сейчас он примерно 1,8-1,9 метра, стволик уже довольно толстый, можно сказать, что адаптировался. Растёт в открытом месте продуваемом всеми ветрами.



#213 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 28 June 2017 - 17:12

Была сегодня в Ялте,в парке напротив остановки"Садовая" нашла два дерева цитруса описывавшихся ранее в этой теме.Действительно,очень высокие деревья с красивой,здоровой,зеленой листвой.Земля вокруг усыпана завязями размером с горох.Рядом огромные магнолии с такими же огромными цветами,найти легко,перед этими цитрусами стоит металлический ящик.Взяла две веточки,думаю--привить или укоренить попытаться.

Прикрепленный файл  Фото1941.jpg   100.42К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1945.jpg   74.51К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1946.jpg   81.24К   1 Количество загрузок:



#214 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 29 June 2017 - 13:40

Тоже его там нашел по наводке форумчанина и трифолиату в пионерском нашел! Укореняю с 10 июня, пока тишина, и оливы настриг, но, похоже, бестолку, некоторые уже пропали



#215 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2017 - 21:28

Понцирус (трифолиата) плодоносящий и растущий без укрытия в Краснодаре

Прикрепленный файл  ТРОФФФФФФ.JPG   93.98К   1 Количество загрузок:

 

На улице , растёт кустом ,стволы с черенок от лопаты ,(адресок секретный)! Осенью пойду за плодами , а весной еще привью на свою трофилиату с неё веточку,моей 3года в открытом грунте сидит и цвести пока не собирается!
Вот это находка !!!

Как поспеют сделаю фото отчёт, если их до меня не оборвут !!!



#216 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 August 2017 - 02:30

Да, и сделайте фото в полный рост растения. Если такие толстые стволы и низкий рост ( растет кустом) выходит обмерзает за зиму? Там место защищенное от ветра или нет? Покопалась в памяти- в юности слышала разговоры работников кафедры кубанского сельхозинститута о посадках трифолиаты в сквере около института. К сожалению, сейчас и спросить точно не у кого, это было в семидесятые годы прошлого века..... И плоды спелые не забудьте попробовать на вкус.

 

Надо мне тоже сделать рейд по  остаткам немецких насаждений....До войны трифолиата у немцев росла. Правда, в прошлом  веке у нас климат был мягче и теплее.



#217 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2017 - 11:01

Вдоль дороги , высота -высокая !!! ,ветки длинные ,весь в белокрылке ,думаю за ним вообще не ухаживают .
Прикрепленный файл  ааааа.JPG   175.51К   1 Количество загрузок:

Саша, это цикадка.


Может быть и цикадка.

#218 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2017 - 18:11

Краснодар - то всеж теплее на 2-4 градуса, чем в Курганинске, все же мегаполис. И абрикос там на пару недель раньше зацветает. Я к тому - что в Курганинске нашел плодоносящее дерево трифолиаты! И ствол будет пожалуй потолще чем черенок лопаты в раза 2 по диаметру. И растет почти деревом - метра 4 в высоту!



#219 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2017 - 21:40

Как и обещал - плоды с дерева трофилиаты растущей в открытом грунте без укрытия в Краснодаре!

Прикрепленный файл  2017-10-12-21-10-08-582.jpg   366.93К   1 Количество загрузок:

#220 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 October 2017 - 00:02

Что ж про вкус мохнатеньких умалчиваете, Александр? Или не попробовали еще?





Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусы в ог

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования