Перейти к содержимому

 

Фотография

Морозостойкие цитрусовые, понцирус трифолиата и ее гибриды

poncirus trifoliata цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#161 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2014 - 02:04

Грунт периодически просыхает, поливаю раз в неделю теплой водой. Листовые пластины сбросил еще осенью когда был прикопан на улице. Теперь думаю, что можно было там и оставить. Если сравнить ичангкват и томасвиль - кто более сьедобный и морозостойкий?



#162 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 14 January 2014 - 02:22

Грунт периодически просыхает, поливаю раз в неделю теплой водой. Листовые пластины сбросил еще осенью когда был прикопан на улице. Теперь думаю, что можно было там и оставить. Если сравнить ичангкват и томасвиль - кто более сьедобный и морозостойкий?

Ичангкват гораздо более зимостойкий. Томасвиль гибнет после пары ночей в -12С.

По вкусу- Томасвиль это не очень ароматный лимон, а ичангкват, в полной спелости-  кумкват с своеобразным горьковатым  вкусом чем то напоминающим фейхоа с хвойной ноткой. Из полуспелых его плодов получается хороший мармелад напоминающий английский джем из померанцев,



#163 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 13 February 2014 - 16:37

Мне кажется, что пациент - понцирус трифолиата, побег от подвоя вымерзшего мандарина, второй год зимующий в ОГ практически без укрытия, скорее жив, чем вымерз.
Фото 140208-00300.JPG
Изображение



#164 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 13 February 2014 - 18:38

А какие морозы пережил понцирус, если у Вас возникли опасения за его жизнь?

 

Да, не было у меня опасений. Т minimum был -17.9С. Укрытие у растения в этом году было в виде полиэтиленового шалашика, как зонтик. Этот цитрус, мандарин, привитый на понцирус, после вымерзания я не убрал. От подвоя пошли побеги. Теперь понцирус, не намеренно высаженный, просто растёт. В том случае, если приживётся, намереваюсь использовать понцирусы наряду с другими растениями в качестве приятной живой изгороди.



#165 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2014 - 08:24

Понцирусы переносят -20С не моргнув. Можно было и не накрывать. У нас в этом году 4 раза были понижения до -19С по ночам причем так с затяжкой на 2-3 дня - мои трёхлетки стоят крепышами на ровне с яблоньками без всякого укрытия. Этой весной жду цветения.



#166 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2014 - 00:46

Был 19 марта в военном санатории Крым  - в Партените (плата за вход отменена) и обнаружил довольно взрослую трифолиату - ствол по виду толще никитской, возможно самый старый цитрус в Крыму.Прикрепленный файл  IMG_1011.jpg   274.95К   2 Количество загрузок:



#167 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2014 - 18:08

 Высадил хардики Swingle 5* и N1 tri Voss. Все на трифолиате.



#168 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 11 April 2014 - 00:54

а как эти хардики на вкус? съедобные? или только сам процесс интересен, ну и внешний вид

 

Наиболее близок к съедобности Ичангкват. Он к тому же один из самых зимостойких.
Свиnгл5* кислый, а понцирусный запах исчезает только при полной зрелости. Он скорее декоративный, с весьма ароматными цветами и экзотическими плодами.  N1triVoss зимостоек,его плоды напоминают лимон, понцирусного запаха нет, но и лимонного тоже не наблюдается. Очень много косточек.
 

Илья, спасибо. Заказывала Ичангкват в Италии, но не привезли, попробую еще раз повторить попытку.


Наталья, в Киеве ичангкват есть у Forwardа.



#169 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 11 April 2014 - 23:06

Здравствуйте, Илья! Рад снова видеть Вас на форуме :-) Как поживают Ваши цитрусы в ОГ? Каковы итоги зимы? Очень интересно, в частности, узнать о судьбе новых гибридов.

Антон,

К сожалению :diablo: в этом году здесь зимы не было (минимум -5С одной ночью в декабре, снежинок не было даже в воздухе) так что я даже вынес все свои цитрусы наружу ещё в январе, многие начали выпускать бутоны.

Среди новых гибридов,  мне удалось получить в прошлом сезоне два быстро растущих гибрида ичангквата с моим свинглом и десяток очень сильных гибридов этого Свингла с сатсумами Овари и Миягавой, а также с безкислотным апельсином Госсет. Теперь надеюсь на более суровую зиму в будущем сезоне.

А как у Вас, есть ли подвижки в цитрусоводстве открытого грунта?



#170 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 12 April 2014 - 08:43

Неужели ичангкват скрестился...да ещё и со Свинглом! Остальные тоже интересны. Если Вас не затруднит, было бы очень интересно увидеть фото. У меня на испытании в коробах из 5-ки пенопласта были только судачи и какие то то ли тангоры то ли клементины. Судачи потрескался весь, я его срезал на пень, тангоры намертво замёрзли. Зимовал ещё измочаленный мандарин на понцирусе, он получше перезимовал, но его прикончил мороз в -14С после +20С с лишним (это даже для нашей горной местности крутой заморозок). В этом году подращиваю кучу хардиков привитых на понцирус и через год в ОГ. Собираюсь съездить к Светлане - распатроним плоды от гибридного опыления каламондина и клементина Рубино пыльцой ичангенсиса (то что прошлым летом опылял). Надеюсь, какие-то семена будут. заодно посмотрю на её результаты зимовки (зима у нас была довольно жёсткая, с резкими перепадами и морозом до -20С). Получил с ДВ семена ещё какого-то китайского мандарина, они вот только прибыли. Будем всё испытывать.

#171 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 12 April 2014 - 17:53

Совсем недалеко возле дома сфотографировал на телефон трифолиату. Этому кусту точно больше 30 лет. Еще с детства его помню.

Прикрепленные файлы



#172 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 12 April 2014 - 19:32

Неужели ичангкват скрестился...да ещё и со Свинглом!
Остальные тоже интересны. Если Вас не затруднит, было бы очень интересно увидеть фото.

Антон,
В ноябре прошлого года в одном фрукте ичангквата (из примерно 50ти) было два семечка.
Одно с зелёным эмбрионом, другое с белым.
Оба очень быстро растущие, вот сегодняшнее фото сеянца с белым эмбрионом:
2be51adad4ca.jpg
Два листа у него дву листочковые,  в то время как у сеянца из зелёного семечка много дву и три лопастных листьев.

 

Благодарю, здорово! Да, я помню, Вы писали про эти два семени. Классно, что они проросли.


#173 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2014 - 20:29

FXEIn9CiMQk.jpg

 

Вот таким был Летящий Дракон осенью 2013 в ОГ. После чего отлистопадил, запросто перенёс  зиму ,и весной начал одеваться в зелёный наряд.Да вот незадача,попал под мартовский заморозок ,после чего снова оказался без листвы.



#174 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2014 - 21:04

Но весна берёт своё, Дракончик выпустил новый лист и теперь в полном порядке. Правда ,когда зацветёт,непонятно.Изображение



#175 Владимир93

Владимир93

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Геленджик

Отправлено 14 May 2014 - 20:44

А что в туапсе северный ветер не дует? А то на фото листья совсем сухие. Ветра у вас зимой сильные

#176 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2014 - 20:22

Туапсе,как и Геленджик пишется с большой буквы.Вопрос непонятен,о каком фото идёт речь? Ветра зимой везде неприятные,что в Туапсе,что в Тюмени.



#177 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 30 October 2014 - 00:50

А все-таки, из харди-цитрусовых, самый вкусный-кто?

 

Вроде бы самые вкусные из хардиков - мандарины Чангша, Бендизао и Кераджи, а также Санфорд Курафора. Но это по чужим описаниям, я сам их не пробовал пока. Из того, что пробовал, очень понравились Юзу и особенно Судачи. Кабосу так тоже ничего... у всех трёх вкус кислый но аромат очень приятный. Кстати, очень приятный своеобразный аромат и вкус у Шива-Микана, в принципе, он тоже может относиться к хардикам, хотя и не к самым моржовистым.



#178 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 31 October 2014 - 22:08

А все-таки, из харди-цитрусовых, самый вкусный-кто?


Вообще, где-то проскакивала информация, что есть гибрид понцируса трифолиата с каким-то из цитрусовых-интересно, по вкусовым качествам каковы плоды?! Вообще, думаю стоит разделять "несъедобность". В моем понимании-несъедобное, это то, от чего можно коньки отбросить. В понимание зарубежных коллег в термин "несъедобный" могут попадать вполне нормальные плоды, но с огромным количеством семян, ну вроде как кушать не удобно. Очень хотелось бы обсудить вопрос харди "вживую" по скайпу. У кого есть желание-добавляйтесь в скайп (в профиле) только в стандартное сообщение добавляйте пожалуйста, что Вы с форума.



#179 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 01 November 2014 - 21:43

Ну, наверное, весь вопрос в том, что считать хардиками... Кстати, не люблю это словечко - без образное... Чангше дают устойчивость примерно до -12С (кратковременно). Этот китайский сорт входит в тройку самых зимостойких мандаринов (два остальных - тоже китайские). Между прочим Чангша растёт в Крыму, известный цитрусовод-форумчанин с ником Форвард подарил этот мандарин Никитскому ботсаду (плюс ещё несколько зимостойких цитрусов). Вот в этой теме есть фото - http://club.wcb.ru/i...opic=56&st=3120 Кстати, там полно инфы про гибриды понцируса с цитрусами.

#180 Викто

Викто

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Вилючинск Камчатский Край

Отправлено 26 December 2014 - 12:35

Летом посадил косточки разных цитрусовых в горшок Болгарского перца на балконе и уехал в командировку за квартирой присматривала знакомая. Вернувшись в декабре обнаружил перцы и всё то что стояло на балконе в том числе и сеянцы сантиметров -15 засохли кроме одного так и стоял в горшке вместе с засохшими (морозы были --15). Хотел выкинуть а рука не поднялась -какая у него воля к жизни ведь выдержал только он один.

Начал эксперимент посмотрим,что вырастет.





Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусы в ог

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования