Перейти к содержимому

 

Фотография

Морозостойкие цитрусовые, понцирус трифолиата и ее гибриды

poncirus trifoliata цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#181 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 27 March 2015 - 01:18

Понцирус трифолиата – побеги от подвоя, ранее вымерзшего в зиму 2012 г. мандарина унишиу, без всякого укрытия свободно в ОГ перенёс морозы до -24 С без всяких повреждений. Ждём пробуждения и вегетации.
Фото 150322-05314.JPG
http://piccy.info_clear/view3/7955018/c1eda4ff7fe52dcd13cfc32cdd176560/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-26-21-09/i9-7955018/532x800-r

#182 dimoff88

dimoff88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Где то на Алтае

Отправлено 19 April 2015 - 12:46

Здравствуйте, меня интересует вопрос морозоустойчивости цитрусовых. Возможно ли вывести сорт, например, мандарина и лимона, которые будут выдерживать крепкие морозы, а весной просыпаться и давать плоды как груша или яблоня, может есть у кого какие наработки по такому вопросу?



#183 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 April 2015 - 14:42

Нет лимонов и мандаринов, которые выдерживают сильные морозы.



#184 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2015 - 13:26

Трифолиата, детеныш пятигорского растения

df1cd82c147f.jpg

 

Прошлую зиму провел под перевернутым горшком, эту ничем не укрывался. Может, уже и цветение не за горами :angel: ...

 

 



#185 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 October 2015 - 12:44

Сегодня мой итальянский приятель показал фото 10-летнего "Flying Dragon" с плодами. Вот теперь я точно знаю,что в моём саду  будет расти в ОГ. Моему "дракоше" ещё 4 года и плодов пока на нём нет.cb8rk1t1p9s.jpg



#186 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 18 January 2016 - 19:39

У меня появился весьма интересный цитрус.Это какой то гибрид с трифлиатой,был выращен из семечки взятой из апельсина.С довольно большого (3-4 года) расстения я взял черенки и привил на трифолиату и юдзу.В следующем году высажу в ОГ.

Прикрепленные файлы



#187 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2016 - 17:38

Оставила в ОГ без укрытия немножко харди (фотки от 12 января)

Трифолиата - невызревшие концы пожелтели, а так вроде ничего.
f3993b98e8eb.jpg

91feefb763d7.jpg

Дракончик
502eb30902e2.jpg

А вот цитранжу совсем плохо, наверное текущие морозы его совсем доконают
3f03fc2b53cf.jpg

a11eee7a1874.jpg

#188 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2016 - 17:47

Светик, выкапывай, если жалко. Пропадет ведь...

 
Да не, у нас все снегом занесло. В принципе он второй год в ОГ, но прошлая зима была совсем теплая. Пусть уж... У меня еще несколько бедолаг зимует, но помладше

 

Трифолиата должна выдержать,да и "дракоша" не слабак. :umnik:


#189 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 25 January 2016 - 22:29

У понцируса пожелтение должно пройти весной, а вот высохшие кончики - это уже "фсё". Как и большая часть цитранжа...а вот всё, что у него будет под снегом, имеет шансы! Правда, не исключены разрывы коры при оттаивании...Вообще интересный у Вас опыт с харди, здорово, что решились. Кстати, мои понцирусы сильно отстают от Ваших в росте, а ведь они одного возраста. Вот, что значит высота над уровнем моря и сумма активных температур! У меня почти на 100 метров выше, а может, и того больше.



#190 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2016 - 22:30

Трифолиата должна выдержать,да и "дракоша" не слабак. :umnik:

   Ага, я на трифолиату очень рассчитываю, тем более это сеянец от пятигорской трифолиаты. А вот дракончик от Дмитрия из Америки, может оказаться не таким устойчивым. Одно хорошо - растет медленно, укрыть легко.

У понцируса пожелтение должно пройти весной, а вот высохшие кончики - это уже "фсё". Как и большая часть цитранжа...а вот всё, что у него будет под снегом, имеет шансы! Правда, не исключены разрывы коры при оттаивании...

Там даже не столько пожелтение, сколько невозможность нормально сфоткать планшетом. А высохшие кончики ерунда, обрежу весной. Вон у роз тоже кончики высохшие. А цитранжу в самом лучшем случае придется от корня отрастать



#191 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 25 January 2016 - 22:52

По поводу дракона мнения расходятся у садоводов...возможно, разные клоны имеют разную устойчивость. Наш общий приятель из Техаса - Глеб, мне говорил, что у местных фермеров FD считается устойчивей обычного понцируса. Правда, непонятно, как они это определяют с их "морозами" ))). У меня вторую зиму в ОГ этот клон от Глеба, вот и посмотрим, сравним с обычными понцирусами. Прошлую зиму он перенёс не чихнув. А в этот раз испытания намного посуровее!



#192 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2016 - 10:10

У меня тоже сеянец от Пятигорской трифолиаты один на улице. Было -20, может -22, посмотрим, очень на нее надеюсь.

 

У меня трифолиата (сеянцы,3 года) при -10 даже лист не сбросила...


#193 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 08 February 2016 - 13:23

Я в детстве посадила в одну банку несколько семян апельсина, грейпфрута и помпельмуса. Из них одно растение живёт до сих пор. Ему уже больше 12 лет, но ни разу не цвело. Я его очень берегу, как дерево, которое выросло вместе со мной, но прошлой зимой произошла печальная для моего цитрусового сада история. У меня было три цитрусовых дерева. Они все стояли на холодной веранде - иначе обеспечить им зиму не удаётся. Я обычно постоянно слежу за температурой и, как только он падает ниже -2, заношу растения в комнату. Но в одну ночь случилось так, что температура резко упала до -6 и вся земля в горшках у цитрусовых деревьев замёрзла. Я была в ужасе. Два трёхлетних апельсина так и погибли, а это неопознанное дерево никак не отреагировало - земля оттаяла и всё. Такая радость! Ну, я его опрыскала Мегафолом и теперь слежу гораздо тщательнее. Так вот, меня интересует, есть ли у кого такие же морозостойкие апельсины или грейпфруты (это стопроцентно не лимон и не мандарин, а варианты: грейпфрут, апельсин, помпельмус). Правда он у меня с 6 года жизни практически всю зиму стоит на холодной веранде - при температуре от +5 до -3 градусов. Выращен из семени и не привит. 



#194 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 08 February 2016 - 17:00

не помпельмус это точно! Фотки бы посмотреть? )



#195 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 February 2016 - 17:34

Нет лимонов и мандаринов, которые выдерживают сильные морозы.

Как мы такую глупость прозевали?

 

Мандарины, апельсины, папеды, кинканы, даже цитроны - все эти растения довольно морозостойкие!

 

Правда, промораживание кома выдерживают только гибриды трифолиаты - Свингл и ему подобные.

Таким образом, апельсин (до -7), привитый на цитранж, запросто зимует в помещении, где температура надолго опускается до -5.



#196 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 February 2016 - 17:42

Не-а, не прозевали... Запрос был от юноши из Алтайского края, где морозы -5/-7 градусов, за морозы не считаются. :girl_crazy: Так, прохладненько....



#197 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 08 February 2016 - 20:13

Так вот, меня интересует, есть ли у кого такие же морозостойкие апельсины или грейпфруты (это стопроцентно не лимон и не мандарин, а варианты: грейпфрут, апельсин, помпельмус). Правда он у меня с 6 года жизни практически всю зиму стоит на холодной веранде - при температуре от +5 до -3 градусов. Выращен из семени и не привит. 

Стоит показать фото этого растения, особенно его листьев.

У апельсинов  черешки листа  узкие, а у грейпфрута и помпельмуса с хорошо развитой крылаткой, кроме того молодые побеги последнего опушённые.



#198 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 February 2016 - 22:04

Уже вторую зиму (2014,2015,2016 г.) на лоджии с одинарным стеклом дверь в квартиру держу закрытой. Там зимует в 30-ти литровом горшке сеянец, условно называемый мандарин-клементин (в апреле 2016 будет 7 лет), и небольшой сеянец апельсина, 3-х летка, который посажен у стенки этого горшка. 
Прошлую теплую зиму, 2014- 2015 г., оба сеянца выдерживали промерзание кома на несколько дней. Температура возле горшка была 5-7 град. ниже нуля.
Этой зимой, 2015-2016 г., в начале января на улице был мороз 20 град. ниже нуля, и как раз в этих числах меня не было в городе (уезжал праздновать новый год и не посмотрел прогноз погоды), так бы не рисковал. После такой закалки сеянец 3-х летка не выдержал, замерз - листья повисли, кора сморщилась, а взрослый сеянец "мандарин-клементин" подморозил лишь молодые, невызревшие листья возле окна. Земля в горшке перед морозами не поливалась, и в эти холодные дни была замерзшая (не оттаивала) в течении недели, листья висели как тряпки. Температура в области горшка под утро доходила до минус 10 град. Около окна температуру в этот 20-ти градусный мороз не измерял, но обычно там перепад с улицей не больше 5 град. - то есть, возможно, все минус 15 градусов под утро, и вызревшие листья это выдержали. Когда земля оттаяла, дерево полил половинной от летней дозы воды - листья поднялись.

#199 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 09 February 2016 - 13:44

не помпельмус это точно! Фотки бы посмотреть? )

Весной сфотографирую во всех ракурсах - давно хочется узнать его вид. Хотя, раз говорят - у помпельмуса молодые побеги опушённые - это точно не помпельмус. сейчас фоткать неудобно - он у меня на довольно тёмной веранде стоит.

Стоит показать фото этого растения, особенно его листьев.
У апельсинов черешки листа узкие, а у грейпфрута и помпельмуса с хорошо развитой крылаткой, кроме того молодые побеги последнего опушённые.

Покажу позже, но, наверное, не в этой теме. Я видела - есть специальная для определения видов цитрусовых.

#200 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 09 February 2016 - 16:31

 Уже вторую зиму (2014,2015,2016 г.) на лоджии с одинарным стеклом дверь в квартиру держу закрытой. Там зимует в 30-ти литровом горшке сеянец, условно называемый мандарин-клементин (в апреле 2016 будет 7 лет), и небольшой сеянец апельсина, 3-х летка, который посажен у стенки этого горшка. 

Прошлую теплую зиму, 2014- 2015 г., оба сеянца выдерживали промерзание кома на несколько дней. Температура возле горшка была 5-7 град. ниже нуля.

 

Минус 7 градусов!... Круто, круто. Но для мандарина это нормально, а вот апельсин конечно не вынесет. Кстати, я думаю, что если у нас на улице посадить абхазский мандарин, то он прекрасно будет расти.





Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусы в ог

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования