Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#441 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2015 - 14:00

Всем, здравствуйте уважаемые коллеги по увлечению. Прошу вашего совета. Лимончик купили около двух недель назад. Фото прилагаю. Посмотрите пожалуйста. Как он себя чувствует? На кроне идут новые побеги, лимон цветет, листья вроде не опадают. Надо ли обрезать эти новые побеги, чтоб силы шли в плоды? Посоветуйте пожалуйста кто чего знает. Опыта пока нет... Стоит на застекленной веранде температура 18-20. Влажность от 45 до 55 Проц.

Думаю эта тема пока не для нас с практической точки зрения. С теоретической хорошо бы научиться визуально определять какие ветки будут мешать нормальному развитию растения.
У меня приобретены два лимона Мейера и Каламондин в октябре-декабре 2014 года. Читая форум и немного из собственного опыта сделал выводы, пока полностью не покроются листвой, деревца обрезать нельзя. Лучший способ формирования на начальной стадии это направление веток, в том числе пригиб к земле (ниже точки роста ветки) это даст возможность ей ветвиться, никаких обрезок и прищепов. Очень удобно фиксировать медной проволокой в изоляции (продается в любом хозяйственном магазине медная 3x2,5 мм) креплю за край кашпо или втыкаешь в землю или можно зацепить за другую ветку. Растение формируется ему надо дать это делать самостоятельно. Когда уже будет похоже на дерево, тогда можно будет начать обрезать, я считаю, что это крайняя мера в формировании деревца (и то в случае, если ветки переплетаются и изменение направления хорошего результата не даст).


При приобретении все созревшие плоды (они показывают что деревце привито) обязательно удалить (а лучше вообще все, можно оставить 1 плод для красоты, но только если на деревце более 20 листков).

#442 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2015 - 12:24

Мы можем добиться любой формы от растения. У меня Уншиу склонен давать длинные, плакучие ветви, которые не вписываются в отведенное ему место. Мне пришлось сформировать пальмету - веерную плоскую крону, распростертую по стеклу окна. Растение может получать максимальное количество света из окна (растет без подсветки на северном окне).

Принципы обрезки, которые я использую:

 

1.  Уяснить чего хочешь от формировки (пальметту, шарообразную крону, крону на высоком штамбе, куст).

2.  Максимальная экономия питательных веществ, запасенных в листьях и ветвях. Значит, обрезать в тех случаях, когда эффекта не добиться отгибом, прищипкой, удалением только появившихся нежелательных побегов. В упущенных случаях, когда время ушло и нежелательные ветви уже есть.

3.  Прищипывать сразу то,что не вписывается в схему кроны. Экономия питательных. веществ.

4.  Стараться видеть перспективу, какие появятся ветки дальше. (это зависит от силы роста дерева. У сильных ветвей может быть много пробудившихся почек, а слабые, поникшие могут вообще не дать прироста).

5.  Вертикально растущие ветки дают более сильный рост, обязательно пробуждается верхняя почка.

6.  Горизонтальные ветви имеют меньшую энергию роста. Могут пробудиться любые почки.

7.  У изогнутых дугой горизонтальных ветвей пробуждаются почки на вершине дуги. Дерево хочет быстрее подняться ближе к свету, поэтому верхние почки всегда имеют преимущество в пробуждении и росте. Им больше питания.

8.  Обрезка кончиков вызревших побегов стимулирует ветвление - пробуждение остальных почек веточки, потому,что доминирование конечной ветки снимается этой обрезкой.

9.  Нанесение минимальных ран деревцу. Если приходится убирать толстую веточку  4-10 см в диаметре, обязательно залепить зачищенный срез пластилином или садовым варом или сделать обвязку пищевой пленкой.

10.  Срезать ветки "на кольцо" , не оставляя пеньков. Срез в середине ветви делать с переводом на другую ветвь или почку, то есть после удобно направленной ветки или почки. (иногда оставить пенек 2-3 см, чтобы в дальнейшем подтянуть к нему пробудившуюся веточку, для придания ей нужного положения).

11.  Иногда требуется заранее удалять некоторые нежелательные почки (например при прививках удалять почки подвоя, стремящиеся прорасти раньше привоя).

12. Не обрезать слабое растение. Обрезка может активизировать рост и ветвление здорового дерева, но слабое и больное может погубить.

13.  Активно использовать растяжки, отгибы ветвей для придания им логичного, красивого расположения или активизации - уменьшении роста. Через некоторое время ветки запомнят и примут это положение и палочки, веревочки можно снять.

14.  Прищипывать появившиеся молоденькие побеги, когда только начнут различаться листики, отсчитав нужное количество оставляемых листиков.

Может что-то упустила, вроде бы все, самое важное сказала.



#443 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2015 - 12:31

Согласен.
1.  Уяснить чего хочешь от формировки (пальметту, шарообразную крону, крону на высоком штамбе, куст)?
...
12. Не обрезать слабое растение! Обрезка может активизировать рост и ветвление здорового дерева, но слабое и больное может погубить.
 
Еще наверное сроки обрезки:
Обрезку лучше проводить после завершения активного роста либо перед его началом. Лучше всего это делать весной. Но иногда это не терпит отлагательств так
п. 11. Иногда требуется заранее удалять некоторые нежелательные почки (например при прививках удалять почки подвоя, стремящиеся прорасти раньше привоя).



#444 Amina_grodno

Amina_grodno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Grodno (Belarus)

Отправлено 17 February 2015 - 23:18

Марина, Наталья, Олег, спасибо огромное за подсказку!
Принципы обрезки, которые я использую:.... 
господи, читаю и понимаю, что это все для меня как китайская грамота(((. 
Да, насколько я разобралась с каламондином, ветка эта молодая. Вроде как по ее длине, а так же на старых ветках начали набухать почки (или это я желаемое за действительное выдаю?) Вобщем, ростик выщипнула, за остальным буду наблюдать. Как раз завтра ухожу на работу на 2 дня, так что, надеюсь, по моему возвращению, он меня еще чем-нибудь порадует. В перспективе очень бы хотелось пушистую крону на вот той коротенькой ножке, что у него сейчас есть).
Ох, еще не уточнила! Я ж его не пересаживала еще, так и стоит в покупном грунте. Можно ли это сделать сейчас, когда он начал просыпаться?
 

Я бы подождал когда они отрастут и укрепятся.

Ольга, про пересадку здесь почитайте http://forum.homecit...k-peresazhivat/



#445 СветикСемицветик

СветикСемицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Cветлана
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 21 February 2015 - 22:51

Вечер добрый всем!

Заболела дочь и только сегодня я смогла заняться своим лимоном. Перевалить к сожалению не удалось. Пересадила в бОльший горшок, новые побеги практически все удалось сохранить. Посмотрите, пожалуйста, что у меня получилось и что не так. И можно ли надеяться на то, что вместе где сломался свеженький маленький побег, вырастет другой?

Кроме нижней ветки, которую Наталья рекомендовала обрезать, не обрезала пока ничего. Жду советов ваших и оценок. Стягивали с мужем широкими хомутиками для растений, подкладывая со стороны коры несколько слоев бумаги. Изогнутую ветку с третьей фото тоже зафиксировала на палочку и эту ветку подвесила. Она, кстати, самая длинная. Может ее стоит подрезать? После фотосессии подсыпала еще земельки, полила с радифармом и поставила на светлое окно.

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение



#446 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2015 - 22:26

Какой радостный хорошенький цитрусик! Он пока получился немного однобоким. Количество веточек с одной стороны сильно преобладает.

Может это и радикально, но предлагаю свой вариант формировки:

 

Сильно укоротить центральную вертикальную ветвь продолжения. Вместо нее поднять маленький прирост [color=#00ffff;]1[/color] и им заменить слишком длинный проводник.

Укоротить ветку №[color=#00ffff;] 3[/color], укоротить там, где показано красным.

Побег № [color=#00ffff;]4[/color] оттянуть так, чтобы он занял примерно положение, как на схеме "Вид сверху", в одном ярусе с ветками№ [color=#00ffff;]3[/color] и № [color=#00ffff;]5[/color].

Побег №[color=#00ffff;] 2[/color] по возможности отклонить и зафиксировать в сторону, где нет веточек.

Так деревце примет компактную крону.

 

Это один из вариантов.

нужно учитывать, что побеги появляются там, где больше света. Поэтому НЕ РЕЗКО! (на несколько градусов в несколько дней) нужно поворачивать растение так, чтобы крона обрастала равномерно, а не однобоко.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ыыы.JPG   97.36К   0 Количество загрузок:


#447 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2015 - 22:40

Светлана, я там разглядела бутончик?Если это так, то ветку №3 можно не укорачивать: плодик и так затормозит ее развитие.

Вы очень хорошо распрямили деревце. Оно приобретает ухоженный вид.



#448 СветикСемицветик

СветикСемицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Cветлана
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 23 February 2015 - 08:20

Наталья, спасибо!  :thank_you2: Бутончик висит, ага. Может сохранится и я дождусь первенца))  :girl_sigh:  Уточню кое что для себя:

1. А просто укоротить центральную ветвь до этого же места нельзя? ведь новенький побег так же вырастет в длину и макушка вытянется.

2. Веточка номер 4 вроде как на одном уровне находится, как на схеме...

3. На противоположной стороне есть утолщения в месте почек. Там скорее всего тоже будут побеги. Таких утолщений несколько по стволу.Чуть позже, когда лимон хорошо укоренится и адаптируется к новому состоянию я обработаю спидфолом амино (вегетативным) для наращивания зеленой массы. А так, у меня даже паста есть цитикининовая. Но ему наверно это рано совсем? 

d5369acbfcf16242dc31fc3ea72aa40c.jpg

4. Сейчас увидела, что на фото не виден третий молодой побег. Сфоткала для наглядности. Это что-то меняет сейчас?

3721e1dc7dcca2e3a25e16fdcef85f80.jpg

5. Сколько примерно по времени должны стоять опоры? и как часто нужно проверять, что бы не поранился стволик? Где то видела в темах, что стволик с ямами получился у людей...

 

ПС:попробовала сейчас притянуть молоденький побег, который вместо центрального стволика, он такой совсем свеженький и хрупкий. Пальцы запахли лимоном даже. Совсем вертикально не получится наверно сразу, Наталья. Боюсь что сломается :( 

Мне сегодня вечером нужно возвращаться с дочерью на стац.лечение. Если есть возможность, пожалуйста подскажите до вечера. Спасибо еще раз!



#449 СветикСемицветик

СветикСемицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Cветлана
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 23 February 2015 - 11:17

Всё, цитрус больше не радостный((((я ему сломала побег замещения. Отрезать отрезала, думала пригну наполовину пока и он тут же сломался. Побег номер 4 немного оттянула. Может я не так вижу, но вроде он относительно ровно сейчас.
Побег номер 2 зафиксирую чуть позже, когда подрастет, как бы не сломать опять. Поставила его на его любимое место. Надеюсь, простит меня и выпустит новые побеги :girl_cray3:

Изображение

Изображение



#450 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2015 - 13:25

Место перелома надо обрезать ровно и замазать срез садовым варом.

да, обрезала на кольцо и замазала

А веточку на укоренение в тепличку. Она теперь черенком послужит.

#451 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2015 - 14:35

Обломалась ветка продолжения и два молодых побега? Да, жаль, но это не так страшно. Позже почки проснутся, пойдут восстановительные процессы. Будет краше прежнего. Какой-нибудь побег станет побегом замещения. Конечно, отгибать веточки опасно, пока они не стали прочными.

Побег № 4 правильно расположен.

Сейчас по фото не понятно, есть ли возможность найти побег замещения? остался ли пенек?

(На будущее: если такой возможности нет, то можно пойти и по пути формирования не деревцем с 1 стволиком, а в качестве основных заложить 3 ветви). В любом случае не спешите, пусть растение придет в себя. Позже будет виднее.

Когда случается облом ветки, ее можно спасти, сразу же аккуратно соединив части и плотно примотав их друг к другу полоской от полиэтиленового пакета. Чтобы прочно держалось, в месте перелома прибинтовать шинку в виде пары спичек или палочки, карандаша. Все срастается. труднее, когда облом случился в месте прикрепления побега к ветке.



#452 СветикСемицветик

СветикСемицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Cветлана
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 23 February 2015 - 14:46

да, Наталья, там и сломался((
Сама центральная ветка гораздо ниже палки, отрезала там, где Вы советовали. Получается над последним хомутиком см 3 еще стволик. Посмотрим, что где расти будет, весна слава Богу только начинается. Сверху почки активнее просыпаются, здесь на форуме читала, поэтому надеюсь еще обрастет мой Лимончик.

#453 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2015 - 14:47

отрезала там, где Вы советовали. Получается над последним хомутиком см 3 еще стволик.

В таком случае, оттуда пойдут побеги, из которых один может стать побегом замещения. Все будет хорошо.


Света, время снятия фиксирующих палочек я определяла опытным путем. Это не скоро, месяца 3 - 4, наверно, может больше. Ваши утяжки вреда не принесут очень долго, т. к Вы подложили бумажный буфер. Когда придет пора их ослабить (зависит от энергии утолщения веток), тогда, с помощью иголки нужно поддеть язычок, и хомутик ослабится, снимется.

#454 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2015 - 20:16

Есть еще один вариант. Немного выше третьей ветки сделать воздушную отводку, тогда у вас будет лимон с низким штамбом и лимон на среднем штамбе. 



#455 volchik_off

volchik_off

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Павел Юрьевич
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2015 - 20:18

Низкий штамб все же быстрее плодоносить начинает. Для городской квартиры все же предпочтительнее низкий штамб.



#456 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2015 - 21:29

Решила пораньше начать формировать крону "кривобокого" лайма из этого поста

Весна, крона подросла. Он корнесобственный из желтой сумочки, купленный в ОБИ, в горшке сидело два черенка, размыла землю, потом по отдельности посадила, один пошел на подвой, а этот кривобокий.

http://piccy.info_clear/view3/7814577/a08af49e5905bf6d3697417d0918d629/http://piccy.info_clear/view3/7814583/5012bd1707be0b014286d699c097aa33/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-01-17-19/i9-7814583/240x180-r
Вот нижнею ветку отрезала
 http://piccy.info_clear/view3/7814594/91f5c64b5655ad77ae8cfb0d6757e261/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-01-17-21/i9-7814594/354x472-r Штамб будет примерно ростом 25см. 
Если лайм опять сбросит плод на следующей ветке, то наверно придется и эту ветку отрезать, штамб уже будет ростом 35 см. http://piccy.info_clear/view3/7814611/0be9c8f87e38ea5fd809bc97ed8620cf/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-01-17-23/i9-7814611/180x240-r
А так вроде ничего смотрится http://piccy.info_clear/view3/7814626/4ce80eaab3803a5ce5488a166ccfc6e2/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-01-17-26/i9-7814626/180x240-r
 


#457 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2015 - 23:41


А так вроде ничего смотритсяhttp://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-01-17-26/i9-7814626/180x240-r

Приятно смотрится! И цветет и листочки красивые. А Вы не хотите его веточки расправить. Мне кажется, они как-то не естественно расположены? Как будто он правую руку за голову заложил... :this:



#458 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2015 - 20:06

Наталья, веточки длинные , я их и подтянула. А вот ветка, которая смотрится как "правая рука за головой", она выросла за февраль и на ней шесть новых листьев, по этому она так и висит. Через две недели еще раз подкормлю настоем лошадиного навоза, может лайм еще ветки даст  :nunu: .....



#459 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2015 - 22:40

Понятно, тут дело в стратегии...  Но мне хочется эту "правую руку" загнуть вправо.  В виде фонтанчика. :flowgrow: А мы об одной и той же руке говорим? Я имею ввиду ту, что указана стрелкой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  чс.JPG   91.4К   0 Количество загрузок:


#460 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 08:00

Так эта веточка совсем молоденькая, она тоже выросла, на 10см с 5 листочками. Теперь сама ветка примерно 25 см, вот и пришлось ее подтянуть.

А то получается "ивушка-плакучая"  :girl_impossible:





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования