Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#601 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 April 2016 - 06:04

Александр, для лаймквата, полагаю, не столь принципиально, обрезать или оставить нижнюю ветку.

И в том и другом случае хорошее функциональное состояние цитруса сильно не изменится.

Но при наличии у Вас желания формировать цитрус на штамбе (хотя бы в первом приближении) целесообразность такой обрезки очевидна. Да и с сточки зрения декоративности растения показана - согласен, есть диссонанс с формируемой кроной. 

К тому же Вы можете укоренить ветку, нарезав после вызревания прироста на отдельные черенки, или целиком воздушной отводкой.

Успеха!



#602 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 April 2016 - 14:20

Вы правы
После обрезки все ветки порезал и поставил на укоренение!
Либо обрежу эту ( черенков уже ума укореняеться),либо попробую воздушную отводку ( попрактикуюсь).
Спасибо!



#603 Gottlib

Gottlib

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:

Отправлено 27 May 2016 - 11:54

Добрый день!

Требуется Ваша подсказка, как лучше сформировать "NOVA".
Из привитой почки выросло два побега "0" порядка в виде буквы " V ".

54405977bc255478b0f48f8364fd5b45.jpeg

7e83e61a8a467fc5345ff292e391d903.jpeg

Мне видится два варианта:

1) Просто укоротить обе ветки и развести их больше в стороны.
2) Удалить боковую ветку и укоротить вертикальную.

Подскажите, как лучше-то будет?



#604 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2016 - 19:57

Такой вопрос. Вот мой мандарин дал три ветки наверху, сейчас они дозревают. Могу ли я их обрезать, когда у них пойдет следующая волна роста, и надеяться на то, что ветвиться будут они, а не полезут новые ветки из почек ствола? Насколько это "рандомный" процесс? Еще поделитесь ВАШИМ мнением о допустимом числе обрезок за весну/лето/год.

Прикрепленный файл  IMG_20160605_195000.jpg   77.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20160605_195005.jpg   76.46К   0 Количество загрузок:



#605 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2016 - 20:16

Вардан если хочется дерево с высоким штамбом, выламывай побеги на стволе. А верхние обрезать на 3-4 листе, и не менее 2х листов сверху ветки, тогда будет большая вероятность побегов боковых на оставшейся части. Резать можно сколь угодно, главное чтоб листья к осени-зиме были, он на них и выживает. Проще при шипывать побег в начальной стадии, удалять растущие не по плану сразу.



#606 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2016 - 20:57

Спасибо.

Меня скорее волнует вероятность ветвления этих трех веток, с учетом того, что они только-только созреют.

Есть какая-нибудь в этом закономерность? Мой вопрос скорее "что вероятнее: ветки даст ствол или на ветвях первого порядка появятся ветки второго?".

Побеги на самом стволе я выломаю, не проблема.



#607 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2016 - 10:56

Растень гонит очередной прирост, но ствол уже сейчас не выдерживает. Это нормально?

Кроме опоры что-нибудь сделать?

Прикрепленные файлы



#608 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 July 2016 - 01:05

Растень гонит очередной прирост, но ствол уже сейчас не выдерживает. Это нормально?

Кроме опоры что-нибудь сделать?

Это Лимонелла?

Если был бы лимон, я бы отрезала верхушку там где нужны дальше ветки. После усечения новых веток будет три. 



#609 Ekka

Ekka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:

Отправлено 21 July 2016 - 09:51

Всем доброго времени суток!!! Очень нужен ваш совет. С недавних пор у меня поселился вот этот цитрусовый красавец (толи лимон толи апельсин). Ему 2,5 года, куплен он был по интернету. Заказывали привитый лимон мейер и один апельсин. Пришли они по почте через 3,5 недели, один выжил другой нет (у другого который не выжил загнили корни), и они не были подписаны где есть кто(((. Поэтому кто это, мы не знаем. Рос он всю свою жизнь в темной комнате. А это лето поселился у меня на солнечном окне и начал активно расти вверх. Почитав форум поняла что его нужно подрезать, но как правильно? Пожалуйста если кому не сложно, посоветуйте можно ли в настоящее время делать подрезку и где именно ее делать, и надо ли место среза обрабатывать садовым варом?              

            [/URL]">f148277889fdt.jpg  [/URL]">8fa3f8b665eet.jpg  [/URL]">cf4ba1bbdc7dt.jpg



#610 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2016 - 10:54

Тут пока нечего подрезать. Сначала пусть хоть что-то вырастет. Вы представляете дерево яблоню например? Так вот это дерево должно быть такое же,  немного поменьше. Мы их загоняем в домашние условия, лишая света и развития. Вдобавок ко всему еще резать собираемся.



#611 _Алёна_

_Алёна_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:

Отправлено 07 September 2016 - 15:57

Добрый день!

 

Обращаюсь к Вам за помощью. Подскажите, пожалуйста, каким лучше всего способом сформировать кроны моих двух растений: лайма и кумквата. Подарили, возраста точного не знаю. Растут вширь. У лайма целесообразно наверно проволоками вверх ветки прижимать? Если обрезать - мало листьев останется. Кумкват вверх побегов практически не дает.

И на последнем фото у лайма на нижней ветке вырос жировой побег? Его удалить нужно?

 

Большое спасибо за ответы.

Прикрепленные файлы



#612 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2016 - 18:03

У Вас все хорошо развивается. Со временем и вверх пойдут расти. Цитрусовые неспешные растения (поэтому с ними гнать не надо), а Кумкват в особенности (у меня прирост дает 1-2 раза в год). Главное, чтобы хорошо себя чувствовали. Свои растения пригибаю, так как все ветки стремятся расти вверх. Еще заметил особенность, чем чаще переваливаешь, тем лучше идет прирост (для молодых растений). Только кашпо должно быть не больше, чем на 2 см в диаметре. Очень хорошо отзываются на солнечный свет (в моем случае юго-восточная сторона, солнце с восхода до 13 часов) на балконе на подоконнике около окна дают очень хороший прирост.

Первое фото Танжерин был перевален 20.08.2016 г.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0625_.jpg   127.42К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0626_.jpg   88.18К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0627_.jpg   128.67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0628_.jpg   99.22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0629_.jpg   79.93К   0 Количество загрузок:


#613 _Алёна_

_Алёна_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:

Отправлено 08 September 2016 - 16:34

Олег, спасибо большое за ответ. Отличные у Вас растения. Танжерин -  :good: .

Тоже думала сделать перевалку. Насколько часто Вы переваливаете?



#614 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2016 - 17:53

Получилось раз в полгода (старые раз в год), но кашпо совсем чуть-чуть побольше размером, не больше 2 см.  Причина - корневая заплела весь низ и даже сверху грунта торчит. Обычно лучше делать это весной. Если переваливать не повреждая корни, можно и сейчас.

Немного отрастет прирост и снова на подтяжки к кашпо. На Танжерине видны проволочки пригибающие веточки.

Последнее фото это прививка Каламондина на Помело от 01.06.2016 г., формируется самостоятельно, потом (когда вызреют) веточки тоже на подтяжки к кашпо.

А жировик можно немного укоротить оставив 3-4 почки, а обрезанную веточку на что-нибудь привить.



#615 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2016 - 09:52

Из верхушки обрезанной ветки растёт вот такая "метёлка". Цитрус ещё не опознан. Нашла веточку в магазине на полу. Апельсин... лимон... Прирост удивляет, стволик толстый и множество листьев. Что делать? Выломать? И почему так получилось?

Прикрепленный файл  P1080215.JPG   53.15К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1080216.JPG   60.89К   3 Количество загрузок:

 

Лучше это делать после полного вызревания побега


#616 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 September 2016 - 13:05

У меня вопрос такой: не поздно ли делать обрезку моим цитрусам, в целях формирования кроны, все же осень уже?



#617 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2016 - 14:39

Я обрезку сделал в конце августа и пожалел об этом... До сих пор не тронулись в рост даже не вызревшие листья... Москва.

#618 SVAN

SVAN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 16 October 2016 - 08:35

Добрый день! Очень нуждаюсь в помощи по формированию кроны кукмквата. Был куплен лет 7 назад, цветет и плодоносит. НО! Как я сейчас понимаю была совершенно неправильно сформирована крона. 5 лет назал чуть не погиб, сбросил не только все листья, но и все ветки, остался только штамбик. Выходили. Но вот что теперь делать с кроной? Буду благодарна за совет. А может кто из Новосибирска есть?

Прикрепленные файлы



#619 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2016 - 08:51

Светлана вы правильно сделали, что задумались о формировании. Сейчас у вас есть время строить планы и читать форум. Но кардинально приступайте к обрезке после начала января. На 3 фото хороший молодой побег - кандидат на удаление, такие ростки из одного узла желательно выламывать еще при проклевывании. Правую часть 2 фото можно укоротить для симметрии на 2/3 веток, ориентируйтесь на направление крайних после обрезки почек. И в дальнейшем можно на вызревшей веточке резать по 2-3 верхних листа. Тогда будут ветвиться обрезанные ветки. Почки проклюнувшиеся в не нужном вам направлении выщипывайте в самом начале роста. Удачи!



#620 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 October 2016 - 10:01

Светлана, это постоянное место его проживания/стояния?

Марина, нет, просто для фото поставила в более удобное место. Стоит на окне, южная сторона, но прямых лучей нет, т.к. сверху балкон закрывает.

Ясно, пока резать в зиму ничего не нужно. Но подправить шевелюру и сейчас можно. На форуме есть хорошие советы и наглядные картинки от Александра Akr74 по формированию гармоничной кроны. Через поиск на форуме найдете его сообщения и темы и почитайте.

 

спасибо!! обязательно посмотрю




Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (2), Yandex (1), Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования