Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#121 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2011 - 14:49

Елена, я бы отрезал так, как Вы и предлагаете. Нужно обрезАть: метр - это уже достаточно много. Думаю, и паста не не нужна будет. После такой обрезки сильнорослое деревце попрёт отовсюду, только выбирай нужные ростки.

Совершенно согласен с Салоником. И ещё я бы горшок этому цитрону предложил побольше.
Перевалите его в горшок, который на 4 см больше в диаметре.

#122 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 15:36

Елена, я бы отрезал так, как Вы и предлагаете. Нужно обрезАть: метр - это уже достаточно много. Думаю, и паста не не нужна будет. После такой обрезки сильнорослое деревце попрёт отовсюду, только выбирай нужные ростки.

спасибо за ответ!


Совершенно согласен с Салоником. И ещё я бы горшок этому цитрону предложил побольше.
Перевалите его в горшок, который на 4 см больше в диаметре.

спасибо! да, пересадка запланирована, но пока нет подходящей посуды: сейчас у него узкий и очень высокий горшок, примерно 1 к 3 соотношение.

Сейчас на него еще раз взглянула... при простой обрезке пропадет целое большое растение, на миллион маленьких черенков резать жалко. Может, все-таки отводку попробовать поставить? Или это рискованно - листьев не очень много?

#123 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2011 - 16:19

Сейчас на него еще раз взглянула... при простой обрезке пропадет целое большое растение, на миллион маленьких черенков резать жалко. Может, все-таки отводку попробовать поставить? Или это рискованно - листьев не очень много?

Вообще хорошая идея с воздушной отводкой. И место на стволе для этого удобное.
Получится 2 деревца.
Я - за отводку!

#124 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 February 2011 - 20:09

Прошу вас высказать свое мнение относительно формирования этого цитруса - чешский цитрон Ricco Rosso.

Я бы сделал 2 воздушных укоренения. Сначала в месте №1, а через месяц - два в месте №2. В месте №1 нужно, чтобы раньше получилось укоренение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  untitled.bmp   441.05К   117 Количество загрузок:


#125 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 22:32

Спасибо большое, Алексей, очень наглядно! Борису тоже спасибо за высказанное мнение. Бум пересаживать и отводить. :girl_hospital:

#126 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 09 February 2011 - 17:24

Здравствуйте,подскажите пожалуйста-имеет ли смысл сделать жирующии побег основным стволом, ато уменя лимонелла растет не правильной формы, а жирующии побег прямо по середине идет как бы продолжением ствола, спасибо заранее

#127 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 February 2011 - 18:23

Резида, а вот эту тему Вы читали? "Жировые побеги, вопрос знатокам".
Там достаточно советов и примеров, и мнения, как всегда, расходятся. Все равно, Вам придется определяться самостоятельно. B)

 


Спасибо,пойду полазаю


#128 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 12:01

Отдали мне на реанимацию Руку Будды. По скольку в тот момент о формировании и речи не шло, лишь бы выжил, я как-то и не задумывалась о том, чтобы цитрон красиво смотрелся. Сейчас он захотел все таки жить и пошел в рост. Но вот, на мой взгляд, растет страшилкой. Помогите, пожалуйста, сделать из него красавца, т.к опыта формирования кроны у цитрусов у меня вообще нет.
Вот так он выглядит сейчас.
Изображение

#129 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 12:40

Людмила, здравствуйте. Пусть Ваша страшилка пока растет и набирается сил. Я бы только выровнял ветку и сделал бы ее основным проводником. Для этого на мой взгляд достаточно поставить опору и притянуть к ней основную ветку, только аккуратно чтобы не сломать. Верхнюю точку роста можно прищепить, стимулирую образование боковых веток. Еще можно для профилактики поставить в тепличку, обернуть полиэтиленовым пакетом. У меня в условиях повышенной влажности (под пакетом) пробуждались спящие почки. Поливать надо аккуратно, в тепличке влага почти не расходуется. И не забывайте про подкормку, но опять же, помните про норму (лучше не докормить, чем перекормить). Удачи...

#130 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 18:12

Я бы только выровнял ветку и сделал бы ее основным проводником. Для этого на мой взгляд достаточно поставить опору и притянуть к ней основную ветку, только аккуратно чтобы не сломать. Верхнюю точку роста можно прищепить, стимулирую образование боковых веток.

Анатолий, здравствуйте! Спасибо что ответили!Я не совсем поняла про опору...Можете, если Вам не сложно (хоть на фотке) показать, как эта конструкция должна будет выглядеть?! Еще раз благодарю,

#131 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 18:36

Людмила, ни чего сложного здесь нет, не надо бояться. Просто воткните с горшок, лучше с краю, чтобы не повредить корни, любую вертикальную палку, стержень пластиковый, деревянный, просто проволоку. К ней можно притянуть Вашу ветку, одной стяжкой, двумя или даже тремя, как Вам нравится, так чтобы не сломать и выравнять как можно ровнее. По мере того как Ваше растение будет выравниваться подтягивайте стяжки, пока не достигните желаемого результата. Если Вы не поленитесь, и немного почитаете и полистаете форум, то даже в этом разделе найдете варианты по выравниванию веток. Читайте и делайте, все получится.

#132 Лампа

Лампа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 March 2011 - 23:38

Купила я значит лимон Павловский, до покупки не видела его, потому как привезли из сочинского питомника. Похоже что он растет из серединного укорененного черенка и растет у него всего 1 ветка, выглядит это конечно не очень. Подскажите если ли надежда на новые боковые ветки? Или что мне вообще с ним делать, чтобы он хотя бы смотрелся не так однобоко? На клизму внимания не обращайте, я с ее помощью фиалки поливаю, чтоб не залить из лейки
Изображение

#133 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 09:35

Я бы эту веточку направила вверх, а потом уже делала крону на ее основе. Там же ветвление уже есть - будет очень симпатичный кустик со временем.

#134 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 11:54

А что, если привить веточку врасщеп, что бы вверх росла?

#135 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 12:28

При увеличении мне видится, что пенек верхний суховатый, и не факт, что процесс завершился. Мне кажется, что просто выпрямить проще будет, чем прививку делать.

#136 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 12:36

Виктория, здравствуйте! Прививать в пенек нет смысла, так как он короткий и сухой, нет места для прививки. Делать прививку в единственную ветку, только ухудшать состояние. Юля Вам правильно подсказывает, направляйте ветку в верх, отводите боковые ветки, перенаправляйте, верхнюю почку прищипывайте, а еще лучше внимательно читайте, тут все написано, ну может почти все. Удачи, и не забываете, в растениеводстве процессы происходят долго и ошибки исправлять трудно.

#137 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 13:04

Я имела ввиду не прививку в пенек над веткой, а отрезать всю ветку и привить ее в ствол сверху , естественно срезав сухую часть.. Это чисто размышления, никак не совет, т.к. у самой есть похожее растение и хотелось бы услышать советы опытных прививальщиков.



#138 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 13:28

Ольга, любая хирургическая операция, это повреждение, ветка может и не прирасти, шрам тоже останется, просто перенаправить ветку и дальше формировать крону...

#139 Лампа

Лампа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 March 2011 - 14:19

Не, прививать я ничего не буду, я никогда этого не делала :embarassed: А если я, как выше написано, вобью колышек и натяну ниткой эту ветку, чтобы она ровно стояла - она через какое-то время выпрямится? просто как-то не верится... А можно каким-нить образом попытаться пробудить спящие точки на основном черенке?

#140 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 14:57

Не ниткой, конечно. Лучше между двумя реечками выпрямлять. Спящие почки можно цитокининовой пастой мазнуть.
Почитайте вот эту Статью



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования