Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1 corax

corax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Кишинёв

Отправлено 23 July 2007 - 17:47

слева на фотке - остатки инжира, который меня удивил) дело в том, что встретить тут инжир, растущий просто вот так - как-то странно даже, широты вроде не те.. ) хотя.. глобальное потепление.. кто знает) так вот - тут видна только прикорневая поросль, куст сам - был срублен хозяевами дворика, которые наверняка не знали, ЧТО срубили.. ) а он даже плодоносил! справа - уже мой инжир, выращенный из черенка, сорванного с инжира слева) Прикрепленный файл  P7210027.JPG   439.28К   538 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P7010237.JPG   124.67К   422 Количество загрузок:
 

В этой теме обсуждаются проблемы выращивания инжира в открытом грунте. ...  СОРТА ИНЖИРА В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ!!
 

ИНЖИР - СПИСОК ВСЕХ ТЕМ
 Инжир - выращивание в контейнере  (в разделе Плодовые экзоты)
 Инжир в открытом грунте
Инжир - обсуждение сортов  (в разделе Приусадебный сад)
 Помогите определить СОРТ ИНЖИРА  (в разделе  Определение сортов)
Формирование инжира    
Черенкование и укоренение инжира
Воздушные отводки на инжире - делимся опытом
Инжир из семян - возможно ли?  (в разделе Создание и формирование растений)
Прививки инжира  (в разделе Создание и формирование растений подраздел Прививка комнатных растений)   
 Болезни ИНЖИРА  (в разделе Болезни и  вредители плодовых культур)
 Где купить саженцы инжира  (в разделе  Где купить растения для комнатного сада)
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Также, список тем по инжиру можно найти по тегу ficus carica  (под заголовком темы), а также информация есть в путеводителях по разделам - путеводители.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Уважаемые любители инжира, пожалуйста, для своих вопросов и постов подбирайте подходящую по смыслу тему. Посты, размещенные в темах, не подходящих по смыслу, удаляются без предупреждения!
 
 
Родственные темы:
Инжир - бонсай - форум "Бонсаи из экотических растений"
Фикусы - родственники инжира   - форум "Плодовые экзоты"



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 13:22

у меня на даче (можно считать на севере) долгое время рос инжир в открытом грунте, в малоснежные зимы ветви подмерзали, но весной быстро восстанавливались и каждый год это растение давало один полноценный урожай фиг, в августе ягоды вызревали, а вот следующий урожай оставался недозрелым.

 

На зиму укрывал почву под инжиром лапником, зимой в сильные морозы веточки вымерзают до уровня снегового покрова. Были зимы, когда растение вымерзало до корневой шейки, но весной быстро восстанавливалось и к концу лета инжир успевал дать урожай.



#3 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 18 August 2008 - 13:15

Здравствуйте. В 2006 году я привезла из Крыма саженцы инжира и граната. перезимовали они у меня в комнате , а весной я их вывезла на дачу и посадила. летом они приживались, росли, на зиму я решила оставить их в грунте, хорошо укутала и так оставила зимовать. весной пришлось срезать всю надземную часть она замерзла. думала что растения пропали,но потом повылазило очень много отростков и на инжире даже были ягоды. этой весной они уже не так обмерзли, инжир прямо красавец очень много ягод, а гранат стоит большим кустом но не цветет. у меня вопрос:может ли гранат не цвести, потому что теряет свои прошлогодние ветки и как правильно укрывать гранат с инжиром на зиму чтобы они не замерзли но и не задохнулись

#4 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2008 - 08:40

Да, у граната цветы образуются на молодых побегах, которые у вашего граната пообмерзали. Как укутывать гранат и инжир и вообще как их выращивать в открытом грунте читайте здесь http://club.wcb.ru/i...p?showtopic=518 (инжир).



#5 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2008 - 16:52

Есть сведения, что инжир несколько лет растёт в открытом грунте на Зап. Украине (Львовский бот. сад)

и Мукачево: http://www.ua-report...m/novosti/23672

#6 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 06 February 2009 - 22:45

Почитайте тут http://forum.vine.co...hread.php?t=501

Я сегодня уже раскопал свой инжир после зимовки. Почки уже набухли. На улице 3 дня +16 в тени...

 

На зиму я их пригибаю в траншею (на штык лопаты), заматываю в целофан, привязываю к ним асбестовую трубу (чтобы лежали) сверху прикидываю землёй. Всё. Для кубанской "зимы", этого достаточно.



#7 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 07 February 2009 - 03:17

Инжир и гранат можно выращивать в открытом грунте и в условиях Донецка. Читал статью, человек получает регулярно по 2 урожая, выращивает сорта инжира Чапла, Кадапа (скорее Кадота) и Никитский, формирует куст в стелющейся форме, на зиму придавливает к земле сверху бросает щит и землей, листьями и т.д. Толщина укрывного слоя 70 см. хотя это неправильно потому, что например по теплоудерживающей способности 1 см соломы как 5 см земли, поэтому и слой можно уменьшить.

#8 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 22:26

А когда уже можно высадить инжир на улицу? И еще вопрос, может его лучше в теплицу? Или зимой будет лучше под кучей снега? А в стелющейся форме - это как? специально гнуть, чтоб лежал на земле? Очнь уже хочется начать свой эксперимент с подмосковным инжиром. Заранее спасибо специалистам за советы. :girl_in_love:

#9 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 May 2009 - 00:48

Можно даже и сейчас. У меня даже на инжире, который зимовал просто под снегом, уже проснулись почки. Хотя если будут заморозки, то молодые листья померзнут. Правда само растение в целом не пострадает. Конечно если теплица есть, то в теплице он будет развиваться активней, чем в свободном полете, и шансы добиться плодоношения выше. Можете формировать в стелющейся форме обрезкой, а можете перед укрытием его согнуть это уж как Вам удобнее. С ним это можно делать без проблем.



#10 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 May 2009 - 18:06

Владиир, спасибо большое за ответ!
А зимой? Зимой в теплице ему грустно не будет? Там же температура как на улице? А снега нету......

То что я сейчас пишу касается инжира, высаженного в грунт, а не находящегося в горшке. Начну с того, что я не знаю какая у Вас теплица. Если в теплицу снег не попадает, то я бы посоветовал сделать небольшой короб из пенопласта (его можно скрепить простым скочем) и этим коробом закрыть инжир, подсыпав по краям короба немного песка или земли. Хотя я в тепличках коробы не ставлю. Конечно внутри короба будет минус, но самое худшее, что может быть это небольшое обмерзание или подпревание концов побегов. Вероятность, что инжир погибнет минимальна (ИМХО). У меня сейчас в открытом грунте зимует "туча" сеянцев и черенков инжира. И просто под снегом и под разными видами укрытий. Что под рукой окажется. Я перечислю виды укрытий, которыми я его укрывал: 1) тепличка из поликарбоната толщиной 2 см; 2) тепличка из поликарбоната 4 мм + полиэтилен; 3 ) автомобильные покрышки; 4) пенопласт 5 мм . И под каждым из них он нормально у меня перезимовал. У меня такое ощущение, что он выживает под любым укрытием. Не зря его выращивают в траншеях. Живучесть у него колосальная. В худшем случае восстанавливается от корня. Будет ли в таких условиях плодоносить? Думаю будет. Так как он плодоносит на побегах текущего года. Раньше я это проверить не мог, т.к. у меня открытом грунте зимовал инжир не самоплодный. В прошлом году я высадил в открытый грунт укорененые черенки от инжира Далматика, который у меня успешно плодоносит дома. Так вот и его черенки перезимовали хорошо и сейчас на них уже проснулись почки. Все вышеуказанное подойдет и для восточной хурмы (ИМХО). Гранат можно укрывать таким же образом. У меня сейчас в открытом грунте зимуют 4 куста граната, растущего из сеянцев 2000 года. Семена брал от рыночного граната. Три зимуют уже давно. А четвертый я высадил в открытый грунт в прошлом году. Будут ли плодоносить в таких условиях? Не знаю. У меня дома зимует один из таких гранатов. (Все пять гранатов посажены одновременно из одного плода). Уже вымахал 1,5 метра, но пока не цвел. Гранаты зимующие в саду - меньшего размера, т.к. у них немного подмерзают концы побегов.



#11 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2009 - 12:00

ОЙ спасибо Вам, за то что так все подробно объяснили! Теплица у меня простая стеклянная, в ней помидоры живут! Снегу там, поэтму, неоткуда взяться. А пенопластовый короб склеить инжиру мне вполне по силам! А гранат у меня с прошлого года из Сочи, вроде как черенок от плодоносящего. Его тоже попробую в грунт. Только на него пенопласту не напасешься, он очень здоровый )))

#12 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2009 - 20:30

Прошлым летом укоренил черенки инжира,этой весной их высадил в грунт.Сорта не знаю(один желтый от родствеников,второй коричневый,выпросила дочь у кого-то с работы по моей просьбе)Оба дают плоды очень крупные,почти с куриное яйцо,но у меня они почему-то обычные,не больше грецкого ореха.Наверное мои деревья ещё слабые,за"силу"не взялись? Вот их фото. Прикрепленный файл  resized_DSC06778.JPG   122.96К   84 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_DSC06776.JPG   119.07К   115 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06777.JPG   110.63К   117 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06779.JPG   116.15К   105 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06781.JPG   107.28К   80 Количество загрузок:

#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2009 - 20:36

Прикрепленный файл  resized_DSC06782.JPG   133.87К   67 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06783.JPG   137.27К   62 Количество загрузок: Они уже спеют,но ягод мы еще не побовали.За белками и птицами разве успееш!По запаху они узнают что-ли что инжир созрел?

#14 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 16 September 2009 - 10:47

А ещё, я в этом году решил поэксперементировать. Весной, после того как я их раскопал, я примотал ветки скотчем к дугам от парника (на фото должно быть видно), и это дало потрясающий эффект. Со всех почек ветки попёрли вверх (т.к. сама ветка почти паралельно земле растет) и на них очень много плодов. Созревать начал с 1-го сентября. Думаю что все плоды до зимы успеют вызреть..
.При старом варианте, столько плодоносящих веток небыло никогда...
 
Я решил засадить этой осенью пол огорода инжиром. Ибо надоели эти яблони, груши, сливы, и прочая фигня, которую легче купить, или нарвать в лесополосе. А вот ИНЖИР, это даааа...)))

 

Формировать инжир в открытом грунте можно так же, как виноград. И ваш опыт, Серега, тому подтверждение:


#15 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 16 September 2009 - 15:44

Сергей, а подскажите пожалуйста формируете ли вы как то куст( весной или осенью) или прикапываете старый побег вместе с порослью этого года. Если формируете подскажите как Вы это делаете.


У меня инжир всего 3-й год. В прошлом году я свой куст "Долматика" разделил на 4 куста, и рассадил. Все принялись. Тот с которого откалывал ветки нормально плодоносит, как Вы видите из фотографий, а те что отсадил, имеют 5-6 молодых веток около 1,5 метров высотой.
А вот "Кадота" очень сильно заросла молодой порослью, поэтому в этом году ветки которым 2-3 года хочу удалить.
Осенью я сделаю подробный фотоотчёт об обрезке, и о том как буду укрывать на зиму. Может мой опыт (а точнее опыт того, кто мне дал это чудо-дерево) кому поможет...



#16 ИГОРЬАЛ

ИГОРЬАЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 05 March 2010 - 17:10

Был у меня поучительный опыт. Вынес свой инжир в большом горшке на зимовку в гараж и до морозов решил не опыскать в погреб, да и забыл. Вспомнил о нём лишь под конец января, а это в Москве, морозы явно не Краснодарские. Ну думаю всё дал инжир дуба, сразу выбросить рука не поднялась и поместил его с промёрзшими напрочь корнями в погреб. Весной достал выставил в комнату и о чудо жажда жизни победила. И ещё уже 4 года зимует у меня на даче инжир в грунте. На зиму накрываю его двумя слоями дорнита и всё. По весне после открытия на нём остаются зелёными не вызревшие с осени плоды, но правда повисев с месяц всё равно отваливаются.

 

 Куст мощный и каждый год прибавляет силы. Побеги за сезон вырастают в рост человека, под каждым листом завязь, беда в том, что в Подмосковье даже в не обогреваемой теплице созреть инжир не успевает. В то время как на лоджии у меня плоды созревают в июле, при начале вегетации-начало марта. Инжир великолепно формируется, хотите бонсай, хотите куст, хотите дерево, хотите кордон как у винограда-любое подходит.Кстати последнюю формировку, в виде двустороннего кордона, используют за рубежом для раннего съёма плодов в теплицах. До этой зимы однолетние побеги пригибал, по возможности к земле, хоть они и толстые, до 2-2,5см, но достаточно гибкие и затем накрывал дорнитом в два слоя и сверху любой водонепроницаемый материал-сухое укрытие. Вот собственно и всё. Но в этом году попробую сделать по другому, поскольку плоду не созревают из-за позднего начала вегетации, то посажу куст в большую ёмкость литров 25-30 и как только позволит погода буду поднимать её из прикопа на поверхность земли. Как и в винограде залог успеха решает высокая температура в зоне корней. В этом случае лучшей формировкой будет приземный кордон, при котором достаточна обрезка на две почки и проблем с укрытием совсем уж не будет. Предвидя возможный вопрос о плодоношении из почек прошлогоднего побега, могу сказать, что лично у меня, не получается. Побеги весной столь мощно лезут вверх, что растение напрочь забывает о первом урожае, а вот на лоджии часть плодов завязывается. С уважением Игорь.



#17 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 00:04

А тут я начала свой эксперемент. Высадила инжир, гранат, фейхоа, карамболу, цеструм, мамардику в открытый грунт. Вот здесь написала подробнее свои планы http://www.forum.hom...opic=8133&st=65 Сейчас(летом) растут не плохо, но что будет после зимы. :D

 

Инжир, гранат и может быть фейхоа можете укрыть и может они у вас виживут, а остальные не жильцы.



#18 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 06:40

Я имею 7 небольших деревьев инжира,5 сортов.Одни сорта забыл ,другие даже не знал как называются.Принесли веточку,укоренил и потом высадил в грунт. Вот так выглядит мой инжир сейчас

Прикрепленный файл  resized-Чёрная жемчужина 013.JPG   78.72К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Чёрная жемчужина 014.JPG   80.45К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Чёрная жемчужина 015.JPG   67.03К   19 Количество загрузок:

Потом в конце июля он обычно сбрасывает листву от жары,в конце августа-сентябре наростает листва опять и плодоносит.



#19 Гость_Dik_*

Гость_Dik_*
  • Гости

Отправлено 28 June 2010 - 11:15


Здравствуйте! У меня инжир укорененный в прошлом году,сразу после укоренения дал плоды.После зимовки отрастил листья и один плод (который оторвали по неосторожности).Весной в конце мая отвез на дачу и высадил в грунт.Сперва все шло нормально,но через неделю листья стали ржаветь (как будто сгорели) и отваливаться.Я испугался,что погибнет -выкопал и пересадил в горшок.Сейчас осталось несколько листочков,но похоже жить будет.
Какой сорт не знаю ,плоды были небольшие розово-коричневатые,мякоть-фиолетовая,сладкая.


А что Вы сделали бы, если плоды Вашего инжира выглядели так?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01027.JPG   100.17К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01029.JPG   55.22К   73 Количество загрузок:


#20 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 11:45

А что Вы сделали бы, если плоды Вашего инжира выглядели так?


Хм-м, сложно сказать... Вероятно, удалил бы просто. А еще поборолся бы с вредителями. Хоть это и не их "работа", но они не нужны нам, как потребители-конкуренты :girl_mad:
Жуки на фото, похоже, бронзовки. Несмотря на слабые жвалы, бронзовки очень охотно повреждают плоды, хоть немного надъеденные другими. Ну, а дырочку инжира они и сами способны расширить.
У меня в саду бронзовки никогда не повреждали инжир. Возможно, потому, что к моменту его созревания они уже успевают отлетаться и выметать "икру"...

Ваш инжир похож на "Далматику". По этому сорту могу сказать, что он несколько более восприимчив к поражению плодов гнилями, чем другие известные мне сорта. Ничего не попишешь - с некоторыми недостатками можно мириться ради таких огромных и вкусных плодов.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования