Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1381 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2020 - 08:52

В прошлом году летом в саду делала перевалку, ничего не скинул. 

Зато быстрее созрели фиги зимнего сезона http://forum.homecit...jnere/?p=418181



#1382 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 10 May 2020 - 15:28

Подскажите, что с молодым простым у инжира? Рост приостановился, молодые листья красно- коричневые, растут еле еле. Подозреваю перекорм. Удобрялся дважды перед остановкой в росте. Возможно? Дохлый он потому, что в том году замёрз и весной пришлось срезать под пенёк. Корни проверяла, в порядке

Прикрепленные файлы



#1383 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2020 - 18:33

Елена, мне кажется, что на бОльшем листочке молодого прироста есть живность(беленькие крапушки), или я ошибаюсь?



#1384 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 10 May 2020 - 19:43

Елена, мне кажется, что на бОльшем листочке молодого прироста есть живность(беленькие крапушки), или я ошибаюсь?

Белые крапушки это мусор и пылинки. Но вообще у меня было подозрение на клеща, так как рядом роза сильно его подцепила и на некоторых листьях инжира подозрительные пятнышки есть. Обрабатывала их, но кажется безрезультатно. Может от него краснота быть?
А так, кто знает что за пятна, может и мозаика

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Cheesempress: 10 May 2020 - 19:49


#1385 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 May 2020 - 19:51

Красноватый лист у инжиров весной обычное явление в ОГ. А вот почему приросты невелики ,следует разбираться. Если сорт тугорослый,тогда понятно. В других случаях повышают при подкормках количество кальция и азотистых удобрений.



#1386 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 10 May 2020 - 20:15

Влад, началось это у него в теплице еще. Сейчас перевален в большую кадку, около недели назад, сдвигов пока нет. Не сказала бы, что он быстро растет, но в прошлом году такого не было, а все лето прожил на улице. И был жирненький, а сейчас побеги карандаши. Может я много почек ему оставила с зимы, не справляется?

Прикрепленные файлы



#1387 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2020 - 21:00

Пересадка-перевалка временно тормозит прирос надземной массы, т.к. идет процесс освоения корнями новых пространств в грунте.

#1388 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 May 2020 - 21:01

Я иногда практикую удаление "лопухов" у инжиров ,как в ОГ ,так и в контейнерах полностью или убираю 2/3 листовой пластины. Это позволяет перенаправить питание на развитие плодов .



#1389 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 10 May 2020 - 22:11

Спасибо. Увы, процесс начался до перевалки. Буду наблюдать пока. Плоды в этот сезон я не особо жду, хочется нарастить хороший куст

#1390 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 May 2020 - 23:31

В таком случае азотистые удобрения вам в помощь.



#1391 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 11 May 2020 - 13:05

началось это у него в теплице еще. Сейчас перевален в большую кадку, около недели назад, сдвигов пока нет. Не сказала бы, что он быстро растет, но в прошлом году такого не было, а все лето прожил на улице. И был жирненький, а сейчас побеги карандаши. Может я много почек ему оставила с зимы, не справляется?

Корни осваивают новое пространство, поэтому рост зеленой массы приостановился. Вполне нормальное явление. На вид выглядит вполне здоровым. Подождите пока делать что-либо. И чем подкармливали, не написали. Избыток удобрений может быть вреднее, чем недостаток.



#1392 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 11 May 2020 - 23:49

А по мне как раз выглядит не очень, по сравнению с другими кустами. Листья бледноватые, в крапинку, плохо рос и до перевалки, хотя освоил весь горшок. Подкармливала универсальным бочка и 4 ведра, как все остальные. Вообще в этом году не нравятся мне растения. Гибискус хлорозит, каламондин тоже пятна высветлил, даже на оливе как будто светлые участки наметилась, а с ней не было проблем еще, мамины помидоры желтеют тоже


Сообщение отредактировал Nyima: 12 May 2020 - 00:50
Не цитируем предыдущее сообщение


#1393 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2020 - 00:38

Елена, мне все-таки, кажется, что дело в удобрении. Такое впечатление, что не хватает каких-то микро и макроэлементов (магний, фосфор и даже азот). Вы и раньше пользовались "бочкой"? Мне она что-то не внушает доверия.

#1394 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 12 May 2020 - 10:17

Малинка, да, уже много лет все знакомые и мы ей пользуемся, проблем не было

#1395 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2020 - 12:22

А по мне как раз выглядит не очень...

Попробуйте листья обработать несколько раз янтарной кислотой. Хуже не будет .



#1396 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 13 May 2020 - 01:12

А по мне как раз выглядит не очень, по сравнению с другими кустами. Листья бледноватые, в крапинку, плохо рос и до перевалки, хотя освоил весь горшок. Подкармливала универсальным бочка и 4 ведра, как все остальные. Вообще в этом году не нравятся мне растения. Гибискус хлорозит, каламондин тоже пятна высветлил, даже на оливе как будто светлые участки наметилась, а с ней не было проблем еще, мамины помидоры желтеют тоже

На фотке этого не видно. Вы же только что пересадили его в другой грунт, подождите пока. Если проблемы сразу на нескольких растениях проявились, то, скорее всего, проблема в удобрении. Состав удобрения, кстати, не указали. Вполне возможно, передоз какого-то элемента, в результате, может блокироваться усвоение других. До пересадки плохо рос, возможно, в грунте старом азота не хватало или фосфора, слишком кислый грунт или наоборот сильно щелочной, или холодно корневой было, поэтому какие-то элементы не усваивались. Причин может быть множество.



#1397 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2020 - 16:29

Обычно подкормка КАЛЬЦИЕВОЙ селитрой очень хорошо сказывается на росте инжира - гонит мощные, толстые побеги и листья-лопухи.
Но это только в случае, если нет общего "передоза" с удобрениями.
Проблема в том, что по контейнерному инжиру трудно визуально понять, есть ли перекорм или нет. Это у цитрусов сразу начинается деформация и последующий некроз краев листьев, а инжир обычно просто в ступор впадает - плохо растет, гонит побеги с короткими междоузлиями, листья на солнце быстро вянут.
Только приборы помогут определить перекорм - TDS или EC-метр.



#1398 Белгор

Белгор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 May 2020 - 20:12

Сочетание кальция с фосфором бестолку или во вред. Если вы делали это по листу - тогда да!


Сообщение отредактировал Маринамуха: 14 May 2020 - 21:55
не нужно цитировать предыдущий пост


#1399 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 May 2020 - 00:57

Затяжная холодная весна, в результате бреба и фиги основного урожая растут одновременно :girl_wacko: Инжир Медовый.

 

Прикрепленный файл  20200514_190154.jpg   67.33К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  20200514_190246.jpg   60.45К   1 Количество загрузок:

 

 



#1400 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2020 - 15:04

Инжир Крымский черный (Фиолетовый из Бордо).
Холодная застекленная лоджия, южная сторона.
Пересажен в самом начале марта, еще до пробуждения, с частичной обрезкой корней по периметру кома (2 см по окружности и снизу) - старые корни очень сильно оплели и стягивали ком. Пересажен из горшка 5.5 л в 9.5 л. При пересадке добавил удобрение длительного действия Базакот из расчета 3 г на литр горшка.
Бреба еще не созрела, а основной урожай на разных побегах в разной стадии развития:

 

Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - весна 2020_1.jpg   121.69К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - весна 2020_2.jpg   106.32К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - весна 2020_3.jpg   105.78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - весна 2020_4.jpg   111.33К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - весна 2020_5.jpg   147.87К   0 Количество загрузок:

 





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Katenochek
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования