Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#301 GoodMAN81

GoodMAN81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений Владимирович
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 March 2012 - 07:06

Хочу похвастаться: приобрел в Новосибирске в "7 цветов" кумкват (маргарита) на высоком штамбе. Привлек внимание в магазине тем, что был посажен в землю, что не характерно для растюх, приходящих из за бугра. Уже дома разглядел на этикетке: ACIREALE, SICILIA, ITALIA.
По приносу на место жительства оборвал все спелые плоды, оставив штук 10 мелких. Со 2-го марта стоял недвижимый, пару листиков сбросил и 3 плодика самых больших, а сегодня (буквально за ночь) выкинул кучу побегов с листвой и кучу бутонов.

ЗЫ: Прикручу фото (только с мобильника - сорри за качество). И для москвичей и петербуржцев - у Вас тоже "7 цветов" есть магазин http://www.7flowers.ru/
008359e24541dbb9b764f90f4d79c2c3f2d98b2b

И вопрос сразу: на что же он может быть привит? Кто-нибудь сталкивался с Италией?


Да, я сталкивался. Привит на макрофилу. И может быть заражен мальсекко.

А может и не быть. Не принимайте близко к сердцу. Очень даже симпатичный кумкват, да еще и ростом радует!



#302 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 March 2012 - 23:17

Тут видела в магазине "Оранж" кумкват высотой примерно 50 см, весь в плодах и цена 2300 т.р. Стояла минут 10, любовалась. Но покупать страшно. Вдруг загнется. Тоже буду до последнего пытаться вырастить из косточки.

У меня загнулся. Правда это было зимой на НГ. Весной шансов выжить больше.
А семена я посадила.В январе им уже 2 года исполнилось.
У самого крупненького ствол толщиной в карандаш. Хочу перетянуть медной проволокой.



#303 John

John

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2012 - 23:47

Тут видела в магазине "Оранж" кумкват высотой примерно 50 см, весь в плодах и цена 2300 т.р. Стояла минут 10, любовалась. Но покупать страшно. Вдруг загнется. Тоже буду до последнего пытаться вырастить из косточки.

Не хочется Вас огорчать. Но - загнется.
Что бы поднять голандское растение, нужен большой опыт, и тут, на форуме про это много говорили.

Мне кажется, Вы слишком категоричны. Всё зависит от цены. Я год назад в уценке на рынке Садовод купил кумкват (скорее всего Маргарита) за 300р., а не 2300р. За 300 р. можно поэкспериментировать, не так :dash2: жалко.
Кумкват представлял из себя деревце со штамбом 40 см. и достаточно большой кроной, весь увешан плодами, но почти без листьев.
Плоды я сорвал сразу, землю частично поменял и посадил в тот же горшок. Ветки стали сохнуть, я их всё подрезал… подрезал…, пока не остался маленький пенек над местом прививки. Расстроился, думал всё - усоп, и поставил его на балкон от глаз подальше. А в мае как пошел расти. А в этом году даёт уже два прироста. Крона полностью восстановилась: высота дерева где-то 80 см, ширина – 50см., надеюсь, летом обрадует цветами.
При этом: большого опыта у меня нет, я новичок в комнатном плодоводстве.
Чтобы не сочли мой пост за флуд не по теме :nono: - семена из плодов кумквата я посеял!
Сейчас они растут, но до нынешнего размера их "мамы" мне бы дожить!? :wacko:



#304 GoodMAN81

GoodMAN81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений Владимирович
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 April 2012 - 06:04

Serj был прав. Кумкват сбросил всю листву (кроме молодых побегов). Начал отсушивать ветви. На срезе сухие ветки морковного цвета. Однако молодые ветки живут, растут и неплохо себя чувствуют. Скорее всего он обречен - жалко потраченных денег....

#305 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 April 2012 - 10:14

Может не переживайте раньше времени. Мой португалец тоже на срезах сухих веточек как морковка. Обрезаю - замазываю противораковым садовым варом. В марте выпустил 7 новых веток, цветет, завязывает плодики. Не все так страшно, как казалось. с января не отсушил еще ни одной веточки. ТТТ Спрашивала по поводу моего кумкватика у Алехно Антона Ивановича - он сказал, что далеко не факт, что это мальсеко

 

Елена, очень интересно, какие именно предположения по поводу оранжевой древесины и гибели кумкватов у минского специалиста по цитрусам?
Просто слова, что "не факт" совсем не убедительны. Хочется узнать конкретнее.

 

Да конкретнее он ничего не сказал. Сказал только, что совсем не обязательно, что это мальсеко. При мальсеко практически всегда, насколько я поняла, должно еще присутствовать камедетечение на стволе. У меня такого (ттт) нет. Чтобы сказать конкретнее - ему надо было "больного" видеть. А я, сами понимаете, в лимонарий как-то не додумалась с самоваром своим приехать :). Да и мой кумкват и не гибнет. За зиму отсушил 2 небольшие веточки и все. Просто срез на этих веточках совсем морковный. А так - листьями не кидается. Цветет, растет. плодоносит. Танцы вокруг него перестала устраивать - единственно что делаю - инструмент после обрезки сразу промываю и срезы варом антираковым замазываю - и все.



#306 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 April 2012 - 11:44

Да уж приносить заведомую заразу в ботсад не следует, но если будет такая возможность, попробуйте узнать, какие существуют альтернативные предположения на счет оранжевой древесины. Кстати камедетечение не обязательно, определяющим для мальсекко считается именно окраска древесины.

 

 

Спрошу, конечно, самой интересно. У него просто и времени особо не было в тот день с нами долго разговаривать.


#307 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 April 2012 - 14:23

А что это, извините за неосведомленность, противораковый садовый вар? И в чем его "противораковость" заключается?

 

В инструкции было написано, что применяется для лечения плодовых деревьев, поражённых различными видами рака. Я просто искала садовый вар «Раннет», т.к. в его состав входит медный купорос. Но его не было и посоветовали взять противораковую замазку Если интересно - можете просто загуглить - замазка садовая противораковая «ЗСП». Я думаю можно найти подробности



#308 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 April 2012 - 15:57

Да уж приносить заведомую заразу в ботсад не следует

 

Это точно. Однажды во время отпуска Алехны по недосмотру его ассистент взял на прививку сеянец, зараженный щитовкой. В итоге зараженной оказалась вся коллекция Минского лимонария.

 

Ну мальсеко - не щитовка. По воздуху не передается. Но мало ли что

 

Да, кстати, фамилия Антона Ивановича - Алёхна. Алехно же - певец :shout:



#309 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 April 2012 - 16:41

Да, кстати, фамилия Антона Ивановича - Алёхна. Алехно же - певец :shout:

Все мы можем ошибаться :)
Видимо на сайте Ботанического сада тоже не правильно пишут :)

"Название учреждения: Центральный ботанический сад ЦБС НАН Беларуси
Адрес: 220012, Минская область, Минский район, г. Минск, Сурганова 2в
Руководитель учреждения: Решетников В.Н.

Сад плодовых субтропических культур ЦБС НАН Беларуси
Кураторы: Захаров И.Е. Алехно А.И."
 

Елена, уточнял в свое время у самого Алёхны, когда готовил интервью. А граматееф весде хватает :)


Я ж не спорю :). У меня есть книжечки по уходу за лимоном и мандарином - "Комнатные субтропики. Лимон : рекомендации по выращиванию и уходу." Там тоже указано, что Алехна А.И.. А Ботанический пишет как Алехно



#310 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2012 - 20:57

Вообщем моя мечта - это кумкват, как на картинке. В продаже один раз такой видела, помойму 5000 руб. стоил. Но у меня нет опыта, чтобы его реанимировать. Он же наверняка на гармонах. Денег жалко, если умрет. Поэтому с такой маниакальностью пытаюсь вырастить из косточки. Пускай даже плодов долго не будет. Но уж очень нравится компактность этого деревца.

(фото утрачено - ред.)



#311 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 April 2012 - 21:04

Проще наверно прививкой этого добиться, чем из семян вырастить. Но надежда есть.Я всё вокруг своего двухлетнего с проволокой хожу и думаю- пора ускорять плодоношение или ещё маленький? Или если после 4-х летнего возраста не зацветет тогда начинать всякие манипуляции?

#312 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 April 2012 - 21:10

Чтоб вот такую крону, как на картинке, сформировать, нужно чтобы дерево росло под солнцем или аналогичной подсветкой со всех сторон, чтоб не было тени и мешающих растений по бокам. Я отказался от формирования практически из-за нехватки места. В скученности лишь бы выжили. Мне крайне жаль места под светом, но нехороший кумкват требует к себе уважения и стоит прямо по центру под мг. Так он нормально растет и не сильно жалуется. А до этого у меня их было 4 вместо 2. Одно деревце умерло из-за нехватки света (слишком много ветвей отмерло в зиму), а другое явилось жертвой моей неудачной прививки, но погибло, т.к. далеко было от свету и почки вовремя не ожили, а когда ожили, омертвление тканей опередело рост.

#313 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 April 2012 - 23:15

Александр, а может Вы их рано похоронили? У меня многие растения выживают благодаря моей лени- пока соберусь мусор из горшка выкинуть, они и оживают. Один пенек кумквата почти 2 года торчал. Я при пересадке ему корень случайно оторвала. Он верхушку отсушил. А этой весной вдруг ожил. Нижние листики страшные хлорозные,а сверху вполне нормальные.

#314 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2012 - 23:19

Александр, Вы все про подсветку. Я где-то читала, что кумкват нужно зимой вплотную пододвигать к стеклу, а летом наоборот отодвигать. Не знаю насколько это правомерно, я ведь не специалист.

#315 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 29 April 2012 - 15:43

Да нормальные зарубежные цитрусовые. Я вот купил кумкват (Голландия или Португалия) 31.01.12 по уценке (50 грн., изначально стоил 350 грн.) ибо растение было полностью убито и казалось, что шансов "выкарабкаться" нет.

Купил на свой страх и риск - теперь не жалею ни капельки. Вот какой он стал через месяц:
(фото утрачены - ред.)

Да, действительно шансов у него было не много.



#316 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 April 2012 - 22:40

Александр, Вы все про подсветку. Я где-то читала, что кумкват нужно зимой вплотную пододвигать к стеклу, а летом наоборот отодвигать. Не знаю насколько это правомерно, я ведь не специалист.


Надежда, а не плохо было бы прислушаться к словам Алескандра, если хотите получить деревце с компактной кроной, такой, как на фото. Если просто придвигать зимой к окну, то толку мало, все равно в комнате температура не достаточно низкая, чтобы на нем не сказывался недостаток света. Да и не забываем, что в покупных кумкватах было полно гормонов напихано, которые сдерживали рост ветвей, за счет чего и крона компактная.

#317 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 29 April 2012 - 23:44

Понятное дело, что если зимовать будет в тепле, то желательна подсветка. Хотя мои растут без подсветок и в тепле(2 года. В дальнейшем планирую прохладную зимовку).Но я надеюсь сформировать компактное деревце.Тем более что они и сами не против ветвиться, не то что лимоны :girl_wink:

#318 GoodMAN81

GoodMAN81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений Владимирович
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 May 2012 - 14:14

Вообщем моя мечта - это кумкват, как на картинке. В продаже один раз такой видела, помойму 5000 руб. стоил. Но у меня нет опыта, чтобы его реанимировать. Он же наверняка на гармонах. Денег жалко, если умрет. Поэтому с такой маниакальностью пытаюсь вырастить из косточки. Пускай даже плодов долго не будет. Но уж очень нравится компактность этого деревца.

Вот один в один такого себе купил как у Вас на фото. После прописки на место жительства сначала усиленно цвел, потом скинул всю листву (наверное с треть ведра нападало за 2 дня), отсушил кучу ветвей молодых, но после того как оборвал все до одного плоды нарастил молодой листвы. Сейчас себя прилично чувствует - опять цвести начал... Ветки отсушенные оранжевую окраску имели - не знаю мальсекко или нет... думал вообще погибнет. У нас в оптовой флористической конторе (7 цветов) сейчас такие по 1200 стоят...

#319 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 13 May 2012 - 11:31

День добрый . Принимайте в свои ряды. Стоит на подоконнике уже 2 недели такое чудо!! Плоды все снял., перевалил в немного больше горшок и пакет ему на голову..Прошло 4 дня, пакет снял , молодые побеги поднялись вверх.Стоит на восточном подоконнике , прямое солнце только с 6до 11 утра. Рядом вылазит его мелочь из косточки (косточки были посаженны до покупки кинкана --подарила плод продавец)
Прикрепленный файл  2012-05-03_20-19-10_190.jpg   170.92К   81 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2012-05-13_11-13-34_277.jpg   196.32К   69 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2012-05-03_20-19-01_689.jpg   80.97К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2012-05-13_11-13-04_0.jpg   56.07К   84 Количество загрузок:

Александр, мы за Вас очень рады. А хвасты выкладываем в своей коллекции. Здесь обсуждаем насущные проблемы выращивания-адаптации.



#320 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2012 - 21:15

Хочу поделиться наблюдениями о поведении моих кинканов. У меня их два - Маргарита и Обовата (Фукуши). В мае оба хорошо отцвели, завязали плодики, но Обовата сбросила почти все завязи. Я расстроилась, но посчитала, что сама виновата, не послушалась Григорича, подкормила во время цветения (хотя при том же уходе Маргарита ничего не сбросила). Недавно неожиданно обнаружила, что на Обовате снова появились бутоны. Знаю, что кинкан может цвести несколько раз в год, но ведь прошел только месяц после цветения! При фотографировании обнаружила, что и на Маргарите есть редкие одиночные бутоны. Вот такие они сейчас Прикрепленный файл  P620366-6.JPG   80.94К   110 Количество загрузок: Это оба (обе) мои красавицы Прикрепленный файл  P620365-0.JPG   86.81К   124 Количество загрузок: Маргарита с маленькими плодиками Прикрепленный файл  P620367-1.JPG   47.67К   97 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P620367-4.JPG   52.66К   73 Количество загрузок: Обовата с цветами и оставшейся завязью Такое поведение кинканов - нормально? У кого был такой опыт?

 

Так и должно быть в идеале. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования