Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#261 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2011 - 15:05

Подскажите что с кинканом делать - не пойму, всё в порядке или нет?
Заснул он у меня...

Купил кинкан в начале апреля. Плоды овальные, на Нагами похож. Выбрал у которого плодов было немного(штук 15-18) и листьев побольше. Плоды сразу съел, но три маленьких зелёных оставил - листьев много, выдержит.
Стоял кинкан на подоконнике, с подсветкой (2 длинных люминесц. лампы вертикально по бокам по 36 ватт, одна из них розовая Flora 77, и одна маленькая 18 ватт). Окно северное, тёмное.
В начале-середине мая деревце дало три небольших прироста, сантиметров по 7-10, листья больше магазинных раза в 3-4, то есть с гормонов мы видимо "слезли" успешно. В начале июня переставил на застеклённый балкон с той же северной стороны. Окно на улицу открываю только когда не холодно. Дверь в комнату всегда открыта, то есть на балконе всегда немного теплее, чем на улице (ночью +16 - +19 градусов, вроде нормально? ). Солнце появляется всего лишь на 60-80 минут, но высокая берёза временами немного его перекрывает листьями.
Ни листья, ни плоды не сбрасывает, плоды кстати особо тоже не созревают.

Цветов в мае не было, а я так понял, что в мае-июне деревце цвести должно было.
Что не так? Может подсветку ему сделать днём? Или ночи всё-же холодноваты?
Или ему слишком хорошо и его надо было чем-то подтолкнуть для цветения?
И отдельно - какие у него периоды роста и цветения в "нормальном режиме"?



#262 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 15:34

На моей Маргарите как правило 3 волны роста - ранней весной, март-апрель, затем июнь-июль одновременно с цветением и может еще в сентябре дать прирост, а может и не дать, если много плодов навязала. У Вас я так понимаю не очень светлое окно, а кинканам нужно много света, потребности в нем больше, чем у того же лимона.

#263 Galka.vi

Galka.vi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 19 June 2011 - 23:37

доброго времени суток всем участникам форума :)
Сразу должна сказать, что читаю достаточно давно и активно, но зарегистрировалась только сейчас. И как и многих других, меня на форум привела проблема. Постараюсь ее озвучить максимально внятно и надеюсь на помощь/рекомендации участников форума. Прошу не ругать за глупые и наивные вопросы - я абсолютный новичок не только в цитрусоводстве, но и в общении с растениями в целом (неприхотливая нолина и пару горшков с пряными травами не считаются :blush:)
Я не знаю, можно ли в моей ситуации еще надеяться на чудо, но на сегодняшний день я пока еще очень надеюсь.
История донельзя банальна:
Пару месяцев назад мне подарили шикарное дерево, усыпанное огромным количеством солнечных и незнакомых плодов. Дерево было достаточно взрослым и дорогим. По словам продавца - ему лет 10. Вот так оно выглядело по приезду домой:
 fb30e5cd09cft.jpg
На тот момент о цитрусах (да и в целом о домашних растениях) я не знала ничего. Вообще ничего. Мое единственное растение на, которое у меня растет уже полтора года - неприхотливая нолина (и та едва не скончалась, но вроде отошла, к счастью). Поэтому я сразу допустила 2 большие ошибки:
1. Поставила дерево в глубине полумрачной комнаты
2. Поливала согласно инструкции на этикетке: Каждый день. (но совсем понемногу, не больше чашки)
На третий день я заметила, что дерево листопадит, а земля у него вообще не сохнет. Ни капельки. Поливать перестала, оборвала плоды и пошла в гугл. Читала недели 2. От количества информации в голове все смешалось и перепуталось. А дерево все так и не сохло неделями. И вот 15.06 я вооружившись новым горшком, землей для цитрусовых, кермазитом и кашей в голове приступила к пересадке.
Естественно, что достав дерево из горшка я увидела сильно сгнившие корни. А так как и земля была отвратительной я решила ее менять полностью (а что мне оставалось?) Мало того - по центру земля была как бы разрезана пополам и в середине была спрятана целая куча маленьких пластмассовых шариков (подозреваю что это были гормоны)
В общем отмочила я в тазу с теплой водой землю и максимально ее сняла. Корни резать не стала. Подумала что гнилые сами отвалились, а те что остались - были довольно крепкими. После корни промокнула бумажными полотенцами и присыпала активированным углем. Горшок пришлось использовать старый (пластмассовый), на дне керамзит. Почва - покупная для цитрусовых, сухая.
До сих пор растение после пересадки не поливала. Сейчас оно стоит на балконе - это самое светлое место в квартире. Продолжает терять листики. Ветки продолжают сохнуть или нет - непонятно. Сегодня срезала сухие веточки. На 2-х из них в центре на резе что-то оранжевое..
Ах да.. Погода у нас сейчас отвратительная - неделю уже дождит (балкон не застекленный, но на дерево вода не попадает) и прохладно. Вечером темп. опускается до 11-12 градусов..
Вопросы такие:
-Есть ли шанс? (вопрос риторический)
-Все ли я сделала правильно?
-Что я еще могу сделать?
-Что это за оранжевое пятно?
- Стоит ли уже полить дерево?
- Стоит ли его убирать с балкона. Выбор между теплом и светом :(
Сейчас дерево выглядит так:
031c1c54b2b9t.jpg

 

оранжевый срез
здесь самая нижняя веточка тоже вроде как потемнела, а срезать не удалось - толстая. это плохо? (фото плохо передает цвет) (фото утрачены - ред.)


Вся выше написанная история - это вчерашний день. Я ее уже рассказала на одном из цветочных форумов, но пока что мне ответила только одна девушка. Посоветовала дерево полить, убрать с балкона и надеть на голову пакет.
С балкона я его убрала еще днем - у нас все так же холодно и дождит. Несчастные опущенные листики стали сворачиваться в трубочку. Я испугалась что от холода и перенесла в дом. Удалось поставить на подоконник. Полила.. А что делать дальше - не знаю. Прочла тему о мальсекко и прямо руки опустились :( Неужели это оно и есть и мое деревце обречено?

Я очень надеюсь на вашу помощь, рекомендации и поддержку :give_rose:



#264 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2011 - 23:53

Galka.vi,
Еще раз здравствуйте! :bye: Мое мнение Вы уже знаете, единственная добавка к нему: попробуйте поискать в местных магазинах какие-нибудь антистрессовые препараты для растений и стимуляторы корнеобразования. Должны в Европах быть такие вещи.

#265 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 June 2011 - 00:05

С балкона я его убрала еще днем - у нас все так же холодно и дождит. Несчастные опущенные листики стали сворачиваться в трубочку. Я испугалась что от холода и перенесла в дом. Удалось поставить на подоконник. Полила.. А что делать дальше - не знаю. Прочла тему о мальсекко и прямо руки опустились :( Неужели это оно и есть и мое деревце обречено?

 

Таким покупным цитрусам, дома сразу надо выделять лучшее самое светлое место,  опрыскивать, если влажность низкая, и очень аккуратно поливать. Корни смотреть сразу и при необходимости, если есть гнилые, убирать их и пересаживать.
Ну это все Вы уже поняли, хотя и поздновато.

Следующие ошибки.
После посадки цитрус обязательно полить и как следует!!! Посадка в сухую землю это равносильно тому, чтобы оставить корни вообще без грунта. Они наверняка подсохли и листья сворачиваются от сухости, а не от холода.
Такому растению обязательно пакет на крону и опрыскивание листьев под пакетом.

НО.. в Вашем случае на срезах, увы, следы Мальсекко. Из-за него опасно повышать влажность у кроны, срезы древесины должны быть сухими. Но в то же время, без повышения влажности растение не реанимировать. По этому все срезы обязательно должны быть обработаны каким нибудь противогрибковым медьсодержащим препаратом (например бордосской смесью) и изолированы от попадания на них влаги (садовым варом или парафином).
Дальше светлое место, полив после подсыхания и ждать..

И еще покупной грунт для цитрусов, как правило, это плохо.



#266 Galka.vi

Galka.vi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 20 June 2011 - 00:08

Ой, здравствуйте, Ирина :) Рада встрече))) Я тоже думаю что должны. Более того - я в этом уверена. Но пока что во всех отделах с удобрениями и средствами от вредителей на меня удивленно смотрят и ничего, кроме обычных удобрений не могут предложить. А я (учитывая мою абсолютную бестолковость) и обьяснить толком не могу, т.к. сама до конца не понимаю что это за средство для корней :girl_to_take_umbrage: Женщина, которая мне продала землю вообще отказалась мне продавать удобрение и средство чтоб замазывать ранки на дереве - сказала, что убью окончательно :(

 

Вот сервис :girl_to_take_umbrage: Другого-то магазина поблизости нет? Спрашивайте что-то, что может помочь растению адаптироваться после стресса (пересадки, залива) Может так продавцы поймут что нужно.

 

Есть, завтра поеду туда, если получится. Почитаю состав этой "замазки". если в составе есть медь и противогрибковое - возьму. но боюсь что уже может быть поздно(



#267 Galka.vi

Galka.vi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 20 June 2011 - 00:21

Таким покупным цитрусам, дома сразу надо выделять лучшее самое светлое место, часто хорошенько опрыскивать и очень аккуратно поливать. Корни смотреть сразу и при необходимости, если есть гнилые, убирать их и пересаживать.
Ну это все Вы уже поняли, хотя и поздновато.

о да... :girl_sigh:

Боюсь, моя самая большая ошибка это то, что я не зарегистрировалась на форуме до пересадки.
Не поливать мне сказали в магазине, где продали землю. Не хватало, чтоб я его теперь засушила :girl_impossible:

 

... По этому обязательно все срезы обязательно должны быть обработаны каким нибудь противогрибковым медьсодержащим препаратом (например бордосской смесью) и изолированы от попадания на них влаги (садовым варом или парафином).

Скорее всего мне не продали именно это противогрибковое средство: во всех магазинах стоит один и тот же препарат, которым необходимо замазывать ранки у деревьев. Мне сказали что его ни в коем случае нельзя употреблять, т.к. он для садовых деревьев. А мое можно резать как угодно и ничем не обрабатывать, максимум -прижечь зажигалкой если покажется жидкость.. Сегодня, срезая ветки я побрызгала тем что было - дезинфикатором для рук, который используют в больницах.
Елки,а я его водой брызгаю и получается разношу заразу дальше((
Парафин найду.. Воск со свечей тоже подойдет, наверное.

Спасибо, Татьяна :give_rose:



#268 Galka.vi

Galka.vi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 20 June 2011 - 22:46

Сегодня не получилось попасть в магазин. С деревом видимых изменений не произошло. Вспомнила, что таки прихватила с собой жидкие удобрения для цитрусовых от COMPO с каким-то био-стимулятором. Попробую перевести то, что написано на этикетке:

Удобрение для цитрусовых растений с экстрактом морских водорослей.
Прекрасно сбалансированный уход за всеми цитрусовыми растениями - с питательными веществами для полных вкусом плодов и зеленых листьев.
Древняя сила моря для ваших растений:
- Способствует жизнеспособности и общему развитию
- стимулирует рост корней
- защищает от болезней
NPK 7+3+6(+ 1,8)
стоит добавить или это может повредить корням больше, чем помочь?

:nono: Никаких удобрений!!! Ни в коем случае. До тех пор пока цитрус не поправится, не адаптируется и не начнет расти.


Понял, будет сделано :angel: спасибо :)

#269 Galka.vi

Galka.vi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 21 June 2011 - 22:36

Задам еще пару вопросов, дабы не наделать очередных ошибок. сегодня нашла одно единственное средство с действующим веществом - октаноатом меди (100г этого октаноата =18 г меди) Средство предназначено для борьбы с болезнями Томатов, Винограда, Яблок и декоративных цветов. для каждого растения своя доза. т.е. к примеру для томатов 15 мл средства на литр воды. а для роз на литр всего 5 мл. средства. Опрыскать и через неделю повторить. Естественно, я его купила. Но подойдет ли оно мне? Дело в том, что противогрибковых средств в магазинах полно. Но с медью - только это, и то не везде. Если я посрезаю новые потемневшие части веточек, немного срежу по краю все остальные,хорошо побрызгаю со всех сторон на дерево (в каком соотношении разводить, как для роз или брать больше мл. средства?), дам веткам подсохнуть, закапаю срезы свечкой и через неделю процедуру повторю (уже без обрезания веток).. так будет правильно?

#270 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 July 2011 - 15:10

здравствуйте, мой кумкват по весне сильно листопадил. Благодаря советам на форуме, все нормализовалось, стал обрастать. А теперь на листьях появились пятна, похожие на ожоги. Пятна появляются только на старых листьях. Пластинка отваливается, а черешок остается на веточке. Само растение стало похоже на пальму (в том смысле, что листики только на концах веточки). Пожалуйста, подскажите, что предпринять. Заранее спасибо.
Прикрепленный файл  DSC04092.JPG   172.26К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04093.JPG   171.34К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04095.JPG   165.71К   40 Количество загрузок:

Мне кажется залив.Проверьте корни

Залив исключен, весной переваливала и корни смотрела. Поливаю очень аккуратно.

#271 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 July 2011 - 12:20

...мой кумкват по весне сильно листопадил. Благодаря советам на форуме, все нормализовалось, стал обрастать. А теперь на листьях появились пятна, похожие на ожоги. Пятна появляются только на старых листьях...

Ольга, не смотря на Ваше твёрдое несогласие с версией залива, поддержу Надежду :mda: ...
Действительно, похоже таки на небольшое замокание корней. Симптоматика, на мой взгляд, здесь более типичная, чем при перекосе питания, хотя и последний полностью исключать нельзя...
А с весенней проверки много воды утекло... Замокание же иногда возможно и после разового залива, или после систематических небольших переувлажнений земляного кома, часто не особо и заметных для неопытного глаза. Особенно, если мало дренажных отверстий, или грунт не достаточно легкий и водопроницаемый, или при застаивании (даже кратковременном) в поддоне воды.
Полагаю, обеспечив полив в умеренном режиме, Вы решите тем самым проблему листопада и появления некрозных пятен на "старых" листьях.
Успеха!

#272 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 July 2011 - 13:02

СПАСИБО)))) В данный момент растение не листопадит. Наоборот цветет уже второй раз, плоды завязал. Листьев молодых много, но вот на более старых листочках такие пяна. Корни проверить, или просто хорошенько просушить земляной ком?

 

Я бы лишний раз не тревожил проверками - не тот, как мне кажется, случай.

 

Еше раз большое спасибо, понаблюдаю.



#273 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 July 2011 - 11:33

Здравствуйте. Сократила полив до минимума, стала смотреть ,да опрыскивать. Так он у меня вчера стал листьями сыпать. Если до этого только поврежденные листья падали (достаточно редко), то теперь посыпались все. Еще заметила, что у молодых листочках прожилки немного темнее чем вся листовая пластина. Почему? Наверное я свой кумкват чем-то не докармливаю, я в этом деле не сильна и все время боюсь переборщить. Сейчас кормить нельзя, но на будущее (если конечно в этом дело). Подскажите, что делать ( и чего не делать, а то бедное растение со мной уже намучилось).Спасибо.

 

Отправлено 02 Август 2011 - 10:07

Веточки начали темнеть, вчера уже одну срезала. :girl_cray2:



#274 MSNxD

MSNxD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Киев =Феофания=

Отправлено 02 August 2011 - 11:30

Я бы корни отмыл от земли (полностью), если есть гниль - обрезать, посадить в горшок поменьше в нормальную землю, провести кардинальную стрижку чтоб уменьшить нагрузку на корни, побрызгать, полить какими-то стимуляторами. Удачи.



#275 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 August 2011 - 19:21

Все, листочков осталось чуть- чуть, три веточки уже отрезала. Буду принимать решительные меры. У меня вот какой вопрос, подскажите пожалуйста. На стволе выше прививки, и на одной из крупных веток появились побеги (весной). Я их оставила, решила посмотреть, листочки похожи на кумкват. Сейчас листья на кроне отваливаются, а побеги растут как ни в чем не бывало. Теперь мне кажется, что листочки на них более удлененные, чем на остальных веточках (или мне кажется). Подскажите, пожалуйста что это за побеги, и что с ними делать? Прикрепленный файл  DSC04121.JPG   151.77К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC04122.JPG   145.78К   33 Количество загрузок:

#276 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 04 August 2011 - 22:02

Ну, это определенно кумкватовские листочки. И судя по фотке нужно подкормить "по листу" копмплексным удобрением, а не "под корень"( после такого-то стресса).

 

Спасибо, подкормлю обязательно. Значит есть надежда на пару хороших (новых) веточек. :girl_smile:

 

Я незнаю в каком состоянии корни, поэтому ничего определенного сказать немогу. У меня кумкват поялися в апреле прошлого года. Сразу после приезда полностью листья скинул( из-за жаркого сухого воздуха в кв.). Летом усиленно бутонился и не в какую не хотел наращивать листву. Но все же осенью выпустил пару веточек на макушке и листья не до конца развил- так он встретил новый год. И только с середины весны он "доростил" эти листья и выпустил еще пару новых ростов. А в мае поялились первые бутоны( всего 4шт, но расскрылись на раз, два, три). И только сейчас он полноценно живет: одновременно выпускает новые росты, цветет, вынащивает 4 плода(то бишь, полностью акклиматизировался). При этом я в октябре пересадила. Смотрю корни вылезли в поддон, вынула аккуратно с комом земли из горшка, а там такой пучек вдоль стенок вырос, а середина пустой оказалась. Подкормки по графику "на десятый день".



#277 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 August 2011 - 11:32

У меня тоже с прошлого апреля, во время адаптации отсушил две ветки, листопадил но в меру. Ничего не делала, корни проверила и обратно поставила, верхний слой только сменила. Прошлым летом цвел очень обильно, приходилось даже обрывать цветочки, завязал несколько плодов, два созрели. Весной сделала перевалку, хорошо оброс цвел дважды, завязи были. И буквально за неделю полторы практически все скинул. Из горшка вытащила, корни остались в прежнем состоянии, не освоили ни граммма новой земли (прежний спресованный брикет, с глиной в середине). Промыла, распутала осторожненько (на сколько это возможно), замочила в укоренит, сменила всю землю, жду теперь. Листь бросает, хотя значительно меньше (6-8шт.). Но их там и осталось то на несколько дней. Меня больше волнует, что веточки чернееют и отсыхают (сначала листья сбрасывает, а потом эту ветку отсушывает). Прикрепленный файл  DSC04117.JPG   138.28К   70 Количество загрузок:

#278 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2011 - 11:44

на Мальсекко похоже :(
Вот здесь почитайте: Мальсекко

Спасибо, прочитала. Очень похожие симптомы :girl_sad: . Я так понимаю, что гибель растения - это вопрос времени? На глазах растение гибнет. Еще неделю назад цвел, а сейчас практически голый, две большие ветки уже черные (хотя вчера вечером зеленые были).


К сожалению - да :(

#279 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 August 2011 - 19:14

Я так понимаю, что гибель растения - это вопрос времени? На глазах растение гибнет. Еще неделю назад цвел, а сейчас практически голый, две большие ветки уже черные (хотя вчера вечером зеленые были).

Вам терять уже особо нечего, попробуйте обработать его медью. У меня такое было по весне с кумкватом обовата, из пышного деревца за считанные дни превратился в лысого скелета с быстро чернеющими ветками. Обрезанные на вид здоровые черенки на прививках так же не прижились. Тогда, подумала, что уж все равно растение гибнет, так что буду пробовать все методы лечения на нем. Развела пакетик Хома литрах в 4-5 воды и засунула кумкват туда макушкой. Дала ему там полежать примерно с полчаса, ветки он и на следующий день продолжал засушивать, но постепенно процесс замедлился и все-таки остановился, когда на прививке осталась на зеленом фоне одна единственная почка. Сейчас из нее уже отрасло 3 нормальные ветки. Я не скажу, что растение от меди выздоровело, опастность повторного рецедива все же остается. Но теперь кумквату уделяется повышенное внимание. Может, конечно и не медь подействовала на прекращение распростанения болезни, в темах некоторые пишут, что процесс засушивания веток порой прекращается сам по себе, но попробовать все же стоит.

#280 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 August 2011 - 13:54

Спасибо, попробую. Буду надеяться, что поможет.

Отправлено 08 Август 2011 - 20:36
Обрезала все ветки, отсохли. А два молодых побега растут как ни в чем ни бывало. Может, обрастет потихоничку.

 

Конечно обрастёт. Только не заливайте его, особенно если температура резко снизится.

Отправлено 20 Август 2011 - 12:09
Все, бедняга умер. Ничего не помогло. :girl_sad:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования