Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень раннее цветение сеянцев цитрусов. Цветение в первый год жизни

цитрусовые из семян цветение цитрусов плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#81 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 March 2013 - 21:12

А если сеянцу сразу же отщипнуть бутон, он выживет?

#82 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 17:01

Сеянец выживет в любом случае, а зачем выщипывать бутон? Он таким красивым распустился, а запах!! Не сильный, не слабый, не приторный, такой изумительный - пахнет цветами лимона и еще едва уловимый запах листьев памелового сеянца. И совсем не похож на нелепую случайность. Прикрепленный файл  притворился цикламеном.JPG   66.77К   24 Количество загрузок:

#83 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 21:14

И тычинки и пестике на месте? Здорово! А вдруг завяжется? Может тогда его можно перепривить на что-то покрупнее?

 

Ну может наверное гипотетически. Такие прививки только к Матиевскому, я пробовала прошлым летом с плодами ветку пристроить, у меня не получилось.

А у мня получилась! Правда делал 1 раз. Я в другой теме указал, что переплюнул основоположника по приживаемости, в процентном отношении. Но, кстати, сеянец все равно не вырастит нормальный плод, если тот вдруг завяжется, так какая разница, как его потерять - попробуйте же всеже перепривить! "Попытка не пытка!" - правильно я говорю, товарищ Берия?" Главное бы пошел расти в размерах, а это, скорее всего - почти невозможно!



#84 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 18:12

Требуется помощь! Не могу сама сообразить как сделать лучше, думала сближением лучше всего привить к лиметте, приставила, а они не сближаются - стакан у помела надо как-то деформировать, отрезать плодик помело - боюсь не получится, подскажите - что мне с этим делать? А?

#85 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 March 2013 - 20:22

Надежда, коли уж Вы не воспользовались советом по прививке верхушки сеянца помело с бутоном, можно и сейчас её "перепривить на что-то покрупнее" уже с завязью, как это предлагает Сергей из Курганинска. Такие прививки выполнялись успешно не только Дмитрием, но многими другими форумчанами.
Удавалось перенести на новые корни веточку с завязью и бутоном и мне, причём из завязи сформировался плод, а бутон благополучно раскрылся и также впоследствии выдал завязь и плод - здесь.
Вы в этом случае ничего не теряете, так как свой плод сеянец всё одно не потянет, а удайся прививка - и Вы в книге рекордов Гиннеса :D ...
Но с учётом эксклюзивности случая вариант прививки аблактировкой, пожалуй, оптимальный. Так как может действительно минимизировать риск неудачи (практически до нуля) и повысить шанс сохранения и налива полноценного плода.
Как лучше расположить стаканчик с помело в зоне кроны лиметты для последующего сближения элементов прививки, думаю, не проблема.
Вполне подходит и совет Анны. Также реально организовать временную полочку-кронштейн из проволоки. Или подвязать стаканчик к лиметте тесьмой, расположив его на горшке подвоя и предварительно срезав верхнюю расширяющуюся часть, так что б максимально сблизить соединяемые для сращивания участки. И т. д.

,

#86 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 21:28

Задавил груз ответственности, думала он расцветет пустоцветом, а он... грушку выставил. Спасибо, мне очень нужна ваша поддержка и советы, пошла привязывать, резать, хотя трушу немного.

#87 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 March 2013 - 21:52

Надежда, при аблактировке Вы практически ничем не рискуете. Срезать полоску коры (хотя бы по 1,5-2 см), прихватив тонкий слой древесины на помело и пальметте в зоне сближения, и плотно стянуть обвязкой не составит труда даже для новичка. А уж для Вас тем более. К тому же луна всё ещё благоприятная :D... Удачи!

#88 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2013 - 22:54

Надежда, я делала подобную прививку. Отчет тут - "Перевернутый привой и прививка черенков с завязью" :)

#89 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2013 - 17:12

и плотно стянуть обвязкой не составит труда даже для новичка..Удачи!

Григорич, будем надеяться, что ваше подбодрение подействовало, и Надежда уже совершила манипуляции. Я к тому, что я хоть и не совсем профессионал в деле прививки пока что, но как оказалось, аблактировка для меня оказалась довольно сложной процедурой! Ну никак не хотят подвой и привой стоять на месте, когда их связываешь, так и норовят не тем местом друг к другу прильнуть!Но я тоже за прививку сближением на данный момент. Не факт, что сеянец начнет отращивать плод, а сейчас прививать, это судя по опфтам Дмитрия - почти 100% вероятность, что плодик отвалится. Нужно подождать, пока он подрастет!Надежда, мы мысленно с вами! Удачи! И в любом случае - проинформируйте нас, чем закончится(а может все же чем начнется?)



#90 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2013 - 11:25

Прививку сделала, но чересчур много эмоций, поэтому фото и описание в коллекции.

 

Но не получилось перейти в другую тему, сег. плодик отвалился, наверное плохой я прививальщик.



#91 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 March 2013 - 16:13

Надежда, как подстрекатель, стоящий у истоков этой замечательной авантюры с пересадкой молодого, да раннего помелёнка на чужие корни, должен взять значительную часть вины за случившееся на себя :dash2: ...
Но не будем торопиться с выводами... Если аблактировка удалась, о чём предварительное заключение Вы можете сделать уже и сейчас, то у нас открывается замечательная перспектива проследить за дальнейшим развитием событий.
Сценарий при успешности аблактировки может выглядеть так:
В положенное время Вы отрезаете пуповину прижившегося и пошедшего в рост помело, отсекая его штамбик ниже места срастания.
На пальметте оставляете верхнюю часть привитого сеянца. Из неё формируете либо чистосортную помеловую крону на корнях пальметты - раз пошла такая пьянка, реж, как говорится, последний огурец, - либо в компании с её побегами...
Ну а дальше ожидаете очередного цветения привоя, возможно, и не столь отдалённого...
А у оставшегося штамбика корнесобственного сеянца, надеюсь, будет своя, отдельная история.
Завязь оплакивать не станем - такая уж у неё судьба. Но сам факт её появления и определённого развития - уже событие :good:!
А падают завязи массово при комнатном содержании у большинства цитрусовых, не обязательно у раннецветущих...

#92 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2013 - 16:34

Все таки "детская неожиданность".

 

Наверное, не неожиданность, больше на самопроизвольный выкидыш похоже, плодик забавный и настоящий, все-таки неудавшаяся беременность... Да, Сергей Григорьевич, умеете задеть струну, чего уж там, талант у Вас есть... Дело в том, что подвой - лиметта из Оренсада - думала она расти собралась, а сейчас увидела бутончики у нее. Сделаю как Вы сказали, пусть стоит как есть, если прививка удалась - будет сад, потому что плоды лиметты тоже хочется увидеть.



#93 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 30 March 2013 - 23:13

наверное плохой я прививальщик.

Мастерство прививальщика здесь ни при чем. Это был осознанный риск. И шансы не 100%. Просто в этот раз не повезло.

#94 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2013 - 11:20

Вот и у меня сеянец памело оказался с бутоном. Причем холодной зимовки не было. Клещ его так покусал, что ли :girl_wacko:
f0722ada959c.jpg

Ой, Светочка, твоя очередь прививать! Вдруг у тебя получится.

Надюш, даже не знаю, имеет ли смысл - все таки какой-то он неполноценный (я про бутон). Может просто еще маленький?

#95 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2013 - 19:36

Я тоже думала у меня неполноценный, а когда распустился - ОГО! какой пестик - мечта оказался!

Надюш, вспомника, какого диаметра был пестик(головка)?

Ну не мерила, если примерно - зародыш плодика я увидела только после того, как тычинки отвалились этак мм 4, а пестик был толстенький от двух до трех мм. Я понимаю, что в природе это должно быть крупнее, но это и было прилично крупнее "хозяйства" моего Мейера.

#96 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2013 - 19:46

Ну не мерила, если примерно - зародыш плодика я увидела только после того, как тычинки отвалились этак мм 4.

Я спрашивал про диаметр рыльца.
Надь, у нормально развитого цветка помело(мерил на своем) рыльце очень крупное около 8 мм

#97 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2013 - 20:22

В общем подбила меня Надежда на авантюру :girl_wacko: - привила сегодня памелку с бутоном на большой Новозеландский лимон. Честно говоря, не думаю, что получится хоть что-нибудь, но почему бы не попробовать? :popcorm2: И раз уж достала инструменты - привила на него же каламондин с плодиком и лимон Лунарио с плодиком. Будем надеятся на любимый "АВДРУГ" :angel:

#98 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2013 - 20:55

Светлана, поздравляю. А я решил верхушку памело срезать и привил памело на цветущую пандерозу в надежде, что спровоцируется цветение памело. А тебя поздравляю с цветением.

 

 

Олег, с цветением поздравлять рано, только с бутоном. Может он еще отпадет. Но все равно очень-очень приятно :give_rose:


#99 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2013 - 21:46

у нормально развитого цветка помело(мерил на своем) рыльце очень крупное около 8 мм

Я поняла, что с рыльцем на моем помеле что-то не так сразу после фразы "нелепая случайность", ну ничего, жизнь продолжается....

Честно говоря, не думаю, что получится хоть что-нибудь, но почему бы не попробовать?

Обожаю авантюристов!

#100 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2013 - 22:33

Ага, Надюш. Все открытия интересные сделаны авантюристами, они движущая сила общества. Особенно, если они(открытия) опираются ещи и на научные познания.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цветение цитрусов, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования