Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень раннее цветение сеянцев цитрусов. Цветение в первый год жизни

цитрусовые из семян цветение цитрусов плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2011 - 17:49

Если исходить из того, что углекислый газ тяжелее воздуха, то к верхней полке , где больше всего цветущих экземпляров , его поступление было меньше.А на нижней полке концентрация была сильно велика. Как бы подсчитать точную дозировку? Дмитрий,ваш опыт просто уникальный, интересно если от них нарезать черенков и привить, они также быстро заплодоносят.

#42 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2011 - 05:08

В опыте было посеяно 128 сеянцев от грейпфрутов с красной мякотью

Я так понимаю, что все грейпфруты одного сорта?
Освещение на всех полках одинаковое?

#43 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2011 - 06:57

-Нет, освещение как раз доставалось больше всего самой верхней полке... -Думаю что если их привить на другие корни то цветения не получится в ближайшие 10 лет. Они все равно дички. У меня 2 таких сеянца скороспелки уже около 3х лет а все никак не расцветутся опять... -Все одного сорта , да. -На счет тяжести углекислого газа: там небольшой вентилятор все таки перемешивает воздух, правда включается только когда падает температура. Все суккуленты, ананасы, стоят у меня на самой верхней полке - там теплее и светлее.

#44 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 01 February 2011 - 09:11

Дмитрий, а попробуй привить самую макушку с цветком на культурные корни? Может пока зеленая , пока цветет культурный подвой её перевоспитает? :smile:

#45 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2011 - 17:15

Я еще читала для ускорения плодоношения у цитрусовых, надо опрыскивать только что вскипевшей водой, в ней наименьшее количество кислорода. А у вас ,Дмитрий,горелка горит стало быть кислород выгорает.Возможно как раз эти 2 фактора ( повышенное содержание углекислого газа и уменьшение кислорода) привели к цветению. А поднять большое количество СО2 до верхней полки вентилятором достаточно сложно, он тут же опускается вниз.На верху самая низкая концентрация СО2.

#46 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 05:23

Привить то конечно можно но места пока мало для таких экспериментов - ведь за ними потом надо следить несколько лет пока не зацветут. А при отрицательном результате так и вырастут 4-5 ти летними дичками сеянцами... Вентилятор перемешивает воздух в теплице довольно тщательно, хоть и маленький. Расположен в коньке крыши и дует строго вниз.

#47 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 26 March 2011 - 00:57

А вот еще любопытный экземпляр - сеянец грейпфрута с бутоном. Прикрепленный файл  DSC02219_.JPG   45.31К   100 Количество загрузок: Не ахти какая редкость, где-то упоминали, что после цветения в столь младенческом возрасте они больше не цветут. Буду наблюдать.

#48 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2011 - 10:18

Андрей,а какой возраст сеянца.Такой пушистый.

#49 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 13 April 2011 - 21:13

Сегодня сфотографировал тот же сеянец, ему 11 месяцев(посеян 16.05.10), стоял у окна при +3 - +7 зимой. Плод был из США, желтый. Прикрепленный файл  Изображение 005_.JPG   61.5К   57 Количество загрузок: Цветет третий день, пестик есть, цветок около 3 см , деформированный. Прикрепленный файл  Изображение 008_.JPG   51.68К   47 Количество загрузок:

#50 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2011 - 21:46

Андрей, а что если привить его на взрослое цветшее уже ранее растение? Вдруг не засохнет, а разовьется и повторно процветет?
И хочу поздравить Вас с цветением :)

#51 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 13 April 2011 - 21:52

Не, рука не поднимается, пусть растет.

#52 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2011 - 06:58

Не засохнет! у меня из сотни сеянцев более 20ти цвели, так все живы здоровы...

#53 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2011 - 14:20

Дмитрий, вот как раз когда Андрею вариант в прививкой предлагала Вас в голове держала :D
и тут Вы пришли и сами все подтвердили

#54 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 22 May 2011 - 19:06

Хотя я в «Рекордах» читал об цветении годовалых сеянцев апельсина, для меня это стало приятной неожиданностью. Два сеянца Taichang Lemon , которые проросли в апреле 2010 года выдали сейчас бутоны: Прикрепленный файл  Тайчанг_поменьше1.jpg   145.31К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Тайчанг_поменьше2.jpg   95.15К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Тайчанг_побольше.jpg   218.95К   61 Количество загрузок:

Они росли в большом цветочном ящике вместе с другими сеянцами Hardy citrus растений (Changsha, citrus Taiwanica, Kimbrough Satsuma, Sudachi). Они росли нормально, но не лучше остальных. Зимой были в тамбуре без отопления и почти без света при температуре от 0С до +10С. С 20 марта они на южном балконе второго этажа, легко пережили приморозки до -2С. Я не позволял развиваться боковым веточкам для формирования штамбов, все растения росли только вверх. Я думаю, это не только стечение обстоятельств выращивания, зимовки , но и проявление скороплодности Taichang Lemon вообще , ведь остальные сеянцы не цветут. А тот, что поменьше, сантиметров 12 высотой, побольше - сантиметров 20. Тот, что побольше, ещё 6-7 мая , когда ночью было +2С, имел очень заметно поникшую до этого активно растущую верхушку, отошёл, а теперь , продолжив рост, выдал бутон.



#55 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2011 - 20:05

Первое раннее цветение на макухе, если мне не изменяет память, ещё не приводило к повторному цветению впоследствии. Возможно, Ваши растения станут первыми? :)

#56 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 22 May 2011 - 22:16

Я понимаю , что не всё так просто. Не жду и от Тайчанга цветения, тем более плодоношения до формирования штамба и основных веток. Вопрос в скороплодности Тайчанга, скажем с четвёртого года, как у Томасвиля бывало, возможно/невозможно? Форумчане из США могут знать...

#57 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 30 May 2011 - 00:09

А они не присутствуют :) Цветочная почка появляется вследствии какой-то ошибки, без воздействия этих самых ферментов.

Борис, перечитал всю эту тему, я её не видел, когда первый пост сочинял. Насчёт трансгенных памело судить не стану, однако Тайчанг является гибридом памело , причём его родители - Ichang Lemon (citrus Ichangensis x citrus Maxima) и тем более citrus Taiwanica ( примерно Citrus tachibana х citrus Maxima) появились задолго до трансгенных изисканий. Но цветки однако же есть, завтра выложу.
Борис, Ваши посты всегда весьма убедительные и толковые, однако "Цветочная почка появляется вследствие ошибки" , тут мне кажется Вы упрощаете. Одно только то, что появление цветочной почки происходит именно у сеянцев памело или его гибридов (апельсин ведь тоже имеет памело в родословной) свидетельствует о том , что есть некая закономерность. Количество сеянцев дающих эту почку при определённых условиях выращивания, зимовки и т.д. случайно (скажем 3 из 100 или 5 из 100), но это количество стабильно себя проявляет. А значит есть некая закономерность, механизмы которые эту почку "включают". Почему Вы называете эти механизмы именно "ошибкой", ведь ошибки , они случайны, бессистемны. В данным же случае причинно-следственные связи, видимо присутствуют, и то,что мы до них ещё не докопались, их наличия не отменяет.

#58 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 30 May 2011 - 18:14

Вот он , цветочек: Прикрепленный файл  Taichang 004.jpg   215.13К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Taichang 008.jpg   165.12К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Taichang 009.jpg   196.01К   44 Количество загрузок: Это сеянец тот, что побольше. А тот , что поменьше, уже отцвёл, пока с плодиком (прям не знаю, обрывать иль повремернить ради экспермента, подождать пока сам упадёт), никаких признаков депрессии, апатии - начал снова расти, причём в "правильном" направлении - из первой почки, которая ниже завязи.

#59 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 22:11

Посеял семена в марте прошлого года .Один вымахал на полметра,остальные полурослики 15-20см,тоже цвели.Из15 сеянцев зацвели 5штук.Зимой в теплице 3-8 градусов .

 

Сейчас рост одного 45 см,диаметр плода 12мм.



#60 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 02:40

У меня при таких же возрасте и условиях цвело более 30% грейпфрутов из более сотни сеянцев. Бутоны до сих пор лезут на новичках. Я уже сбился со счета и потихоньку их использую под подвои.

 

Цвели в первую же зиму. Еще года не было. До сих пор некоторые цветут.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цветение цитрусов, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования