Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#101 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 February 2010 - 00:01

Конкретно про те дожди и снега, от которых пострадали мои цитрусы, сказать не могу, Евгений...
Но то, что фактор кислотных осадков негативно проявляется на природных растительных комплексах и водоемах (вплоть до полной гибели гидробионтов в последних - голубые озера) - факт широко известный.
Даже на Байкале есть массивы хвойных "усыхающих" лесов, расположенных в горном поясе в зоне главного направления переноса воздушных масс с Канско-Ачинского и Ангарско-Иркутского промузлов. От частых кислотных дождей хвоя там словно обожженная и деревья постепенно гибнут. Это не слухи, а сведения из научных докладов (в свое время закрытая информация).
На Вологодчине в районе Череповецкого промузла перестала родить здоровая кортошка, огурцы, томаты и перцы варащивают только в теплицах - под открытым небом плоды и листья покрываются черными пятнами. Даже ягоды и листья брусники в тех местах в черных крапушках от кислотных ожогов. Ну и т. д. и т. п.
А на Валерия я и не нападал, а просто хотел предостеречь народ от возможных ошибок.
Не все же такие везунчики, как Вы с ним :D ... Есть и такие как я :dash3: ...



#102 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2010 - 00:33

Замораживание - эффективный способ очистки воды. Если обратить внимание, как замерзает вода, то мы увидим, что сначала лёд образуется по краям посуды, он чистый и прозрачный. Это самая лёгкая и чистая вода. Тяжелая вода с примесью солей замерзает дольше и собирается в центре, её легко отличить по цвету льда, он будет беловатым.
А если я морожу в бутылке (пластиковой), то при оттаивании тяжелая вода с примесями солей оседает, вот этот осадок я имела ввиду. Осторожно сливаю с осадка, а где то 1\8 выливаю вон.


Что-то тут не то...
Путаница в терминах. Вода легкая и тяжелая это не то же самое, что вода без лишних солей и насыщенная солями.
Согласно теории , первой как раз замерзает тяжелая вода без солей. Этот первый лед рекомендуют выбрасывать. В последнюю очередь, теоретически, замерзает часть воды в которой остаются соли и в то же время самая легкая. Эту последнюю часть тоже удалять.... "Легкая и тяжелая" - это по изотопному составу, а не по солям.
И про перелеты птиц, это крайне далеко от реальности. Логичнее, что птицы летят туда, где в сезон есть пища. Главное, возможность выкормить и сохранить потомство.. Фламинго, например, растят своих птенцов в гнездах на каком-то чуть ли не ядовитом озере, зато безопасно :rolleyes:

#103 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2010 - 06:49

Тяжелая вода , это которая образуется с помощью тяжелого водорода - дейтерия, в ней" нормальный" водород заменён тяжелым дейтерием. Кстати, когда мы варим пищу, с паром выкипающей воды теряем очень много ценнейшего лёгкого водорода и увеличиваем концентрацию вредного дейтерия. Вот почему во многих кулинарных рецептах здорового образа жизни говорится - довести до кипения и выключить , но не кипятить! Это так, лирическое отступление. Насчёт путаницы в терминах, может оно и так, разбираться сейчас не буду. Существуют разные способы заморозки воды : "Когда вода замёрзнет примерно в половине сосуда, выньте лёд, а то что осталось, - выбросить ( именно эта часть содержит примеси) Из другого источника: "Когда вода наполовину замёрзнет, лёд вынуть, а оставшуюся воду слить. Ещё из одного источника: "Когда вода замёрзнет на 2/3, незамёрзшую воду слить. Оставшийся лёд, это протиевая вода, она очищена от вредных примесей". Как мы видим, в принципе одно и тоже. А есть более сложный способ заморозки, когда поверхность и стенки сосуда покроются тонким льдом его следует собрать и выбросить, а дальше , как в первых двух примерах. Это то , о чём вы говорите. О причинах сезонных перелётов птиц, это всего лишь смелое предположение. Ну а фламинго вообще уникальные птицы, а иначе как объяснить тот факт, что они розовые, неужели только поеданием розовых креветок и постоянное топтание в солёной воде при добывании корма не разъедает им ноги... ну это тема другого разговора.

#104 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 June 2010 - 13:47

Я тут, кстати, задумался! Могут ли цитрусовые испытывать недостаток в микроэлементах, которые содержатся в солях? Если поливать водой из мембранного фильтра, из которого удалены 99% солей, не скажется ли это в худшую сторону?

Например, кальций, который насколько мне известно жизненно необходим для правильного формирования корней. Если его нет в воде, это же плохо? И чем его тогда можно восполнить? Или лучше просто поливать водой из-под крана?

По идее в природе все растения поливаются только такой водой - мягкой, деионизированной, а проще сказать дождевой. Это почти дистиллированная вода, она не содержит микроэлементов и такая поливка не вредит растениям. Другой вопрос что количество почвы в горшке ограниченно и при постоянном поливе такой водой происходит вымывание микро- и макро- элементов, но это легко исправить регулярной подкормкой полным удобрением с микроэлементами.



#105 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 25 June 2010 - 22:25

А сегодня приобрёл кварц , добавил в шунгит вода настаивается . Форумчане неужели не кто не посоветует , бред это или правда . Я про эфект родниковой воды , из анотации . Спрашиваю у людей которые этим пользуются ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03753.JPG   103.24К   23 Количество загрузок:


#106 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2010 - 23:34

А сегодня приобрёл кварц , добавил в шунгит вода настаивается . Форумчане неужели не кто не посоветует , бред это или правда . Я про эфект родниковой воды , из анотации . Спрашиваю у людей которые этим пользуются ?

А что там в аннотации про кварц написано? Вот эта цитата ниже, оттуда?

"Метод настаивания воды на кварце пришел из горного Тибета. Ему более 3 000 лет. Это самый древний, простой и самый эффективный способ очистки воды. Кварц обладает постоянной частотой, положительно влияющей на наш организм. Он устанавливает идеальное равновесие между органами и системами. По структуре кварцевая вода приближена к лучшему природному эталону — воде горных ледниковых источников! Она считается наиболее физиологичной для организма."

#107 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 25 June 2010 - 23:52

"Метод настаивания воды на кварце пришел из горного Тибета. Ему более 3 000 лет. Это самый древний, простой и самый эффективный способ очистки воды. Кварц обладает постоянной частотой, положительно влияющей на наш организм. Он устанавливает идеальное равновесие между органами и системами. По структуре кварцевая вода приближена к лучшему природному эталону — воде горных ледниковых источников! Она считается наиболее физиологичной для организма."
Да слово в слово так Изображение ! Но это на бумаге . А как в жизни 7 Вы пользуетесь ? Если да то почему ? Поверили тексту или практика ?

#108 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 June 2010 - 15:52

Про шунгит промолчу. У этого минерала хотя бы есть необычные особенности молекулярной структуры, которыми можно объяснить, его сорбционные свойства. Действие аналогичное активированному углю, а вот то, что пишут про кварц, меня, как геолога просто расстроило.
Одна эта фраза про Тибет и 3 000 лет чего стоит. Наглый популистский слоган. Тибет - красиво звучит, модно. Предприимчивые деятели готовы делать деньги на всем. Следующим шагом будет продажа воздуха с горных вершин Тибета. Хотя и это уже продают в консервных банках, правда пока в качестве сувенира. Ну скоро будут и для лечения.
Не буду спорить с рекламной индустрией, это бесполезно. Скажу только одно, а дальше подумайте сами.
Кремний составляет 25.7% от веса земной коры. Самый распространенный после кислорода элемент, он входит в состав чуть ли не большинства минералов. Пески, основные водовмещающие грунты подземных вод, на бОльшую часть состоят из кварца, точно такого же, как в этих пакетиках. На пути к нам, любая вода многократно соприкасалась с кварцем. На этом общем фоне, те 2 дня, которые предлагается "настаивать" кварц в воде это просто ерунда. Если кварц действительно активирует воду, то он ее уже давно активировал и без этих камней. Добавлю, что в любой воде кремнезем повсеместно присутствует в маленьких количествах, в основном, в виде коллоидов. Повышенное содержание его в воде вредно, САНПИН ограничивают содержание кремния в питьевой воде 10 мг/л.
Кристаллический же кварц, обладая прочнейшей кристаллической решеткой, кремнием с водой не обменивается никаким образом.

Просто умиляют вот такие высказывания про кремниевую воду в тексте большой статьи посвященной "достоинствам и пользе" этой воды:
"Кремниевая вода обладает уникальными свойствами и может быть использована в качестве лечебного средства. Кремниевой водой можно лечить пролежни, ожоги, раны, опрелости, прыщи, фурункулы, насморк, ангину (как полоскание). Очень полезна такая вода в косметике: очищает кожу, избавляет от перхоти, способствует росту волос. Однако пока нет никаких достоверных научных данных , потверждающих её лечебное действие на организм , эта вода имеет противопоказания, и обращаться с ней нужно очень осторожно".

Для растений, "настой" смеси кварца и шунгита совершенно безопасен и бесполезен. Гипотетическая польза нигде не тестировалась. Поддерживать ли благосостояние производителей продукции - Вам решать. B)



#109 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 26 June 2010 - 17:36

Татьяна спасибо огромное за такой подробный ответ !!!!!!!!! Честно я бы на такое не решился , столько времени вы на меня и обьяснения потратили ! Спасибо ! Татьяна меня тоже настораживает когда от всех болезней панацея и от перхоти и от ангины ну смешно правда .Оставим это на совести недобросовестных продавцов . Но вы же сами сказали что хуже не будет а то что лучше до конца не иследованно . Таня чем поливают свои растения форумчане , не буду спорить но думаю 90 % водой водопроводной , отстоянной от хлора .
Я хотел попробовать немного побаловать свои растения , пусть даже таким способом . Ведь тема полива это тема питания растений , одна из основных , что мы пьём , едим то из нас и вырастет ! Таня я пробую ,выбираю более благоразумные решения . Если будет хуже я поделюсь в теме . А пока поживём увидим как говорят в народе smile.gif !



#110 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 26 June 2010 - 17:58


Я хотел попробовать немного побаловать свои растения

Нет ничего проще. Заморозте и оттайте воду со сливом солевого остатка, как рекомендовано в этой теме.

#111 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 26 June 2010 - 18:18

Как вариант согласен , попробую ! Но этот совет зависит конкретно от размеров морозилки !


И кстати тема что размороженная вода теряет все свои полезные свойства ????????????? Присутствовавла .

#112 LadyCat

LadyCat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 July 2010 - 16:51

Здравствуйте! Я новичок здесь, но данная тема меня тоже довольно сильно волнует. Если кратко, то вот моя история про воду: Началось все с покупки осенью симпотишного саженца Мейера. Голландского. Как и было сказано на одной из веток данного форума - был красивый кустик, дома стал превращаться в три ветвистые лапы неизвестно чего... Потом к зиме совсем "совесть потерял", при каждой попытке прищипнуть, "вывести, так сказать, в люди" - капризничал и устраивал забастовки в виде дикого падежа листвы. И досвечивала, и протирала, и опрыскивала и не дышала, а молилась на него... Битва была почти проиграна, пока мне не подарили камешек Шунгита. Сама не верила, но спустя отстаивания в 3-литровой банке воды в шунгите, начала поливать своего неслуха. И попер, блин! Оживился, к весне на трех "лапках" появились новые побеги, листочки заколосились. Может это и не шунгитовая вода... Но... теперь я только ей и поливаю свои растения. Кстати, раз в 10-12 поливов шунгитовую воду разбавляю спитым кофе... Тоже, почему-то, растениям нравится. Вот думаю - не вредно? Извините, если немного коряво... А на счет талой воды. Надо будет поэксперементировать... Хотя - боязно... вдруг опять "забастует"?

#113 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2010 - 20:30

А на счет талой воды. Надо будет поэкспериментировать... Хотя - боязно... вдруг опять "забастует"?

Екатерина, не бойтесь, замораживайте, поливайте оттаянной, хуже от этого точно не будет, как и от шунгита, как и от кварца с кремнием. (Вот про кофе не скажу, не знаю).
Что касается шунгитовой воды, конечно, поливайте ей, если кажется, что помогает, но не расслабляйтесь. Ведь главный секрет успеха с цитрусами, это создание им, как можно более оптимальных условий для жизни: подходящая почва, освещение, оптимальный для времени года полив (по количеству), соблюдение температурного режима, особенно зимой и т.д. и т.п... Все эти факторы намного более значимы так что, думаю, главная все-таки вот эта Ваша фраза:

И досвечивала, и протирала, и опрыскивала и не дышала, а молилась на него...

и цитрус в конце концов отблагодарил Вас волной роста.

#114 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2010 - 17:42

Я тоже наконец приобрела шунгит и кремний, заказала в интернет магазине, через два часа уже привезли, даже не ожидала от них такой прыти :girl_wacko: Пока его промывала, руки окрасились в сероватый цвет, отмывается не очень хорошо. Буду наблюдать как отреагируют мои питомцы)

#115 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 14 July 2010 - 20:09

Хуже от полива не будет , это точно smile_st.gif ! Я по своим делаю выводы ! А руки как пачкаются так и отмываются ! Жалко что приобрели через интернет , наверно за доставку заплатили больше чем стоит сам товар .



#116 Ольк@

Ольк@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Волгодонск Ростовской обл.

Отправлено 20 July 2010 - 15:06

У меня в воде из сплит системы уже больше месяца растет дионейка. Наливаю вместо дистиллята, растет нормально, не жалуется. :superstition: На торфе соли не выделяются, вода прозрачная и без запаха. А в мутной могут быть и примеси и бактерии, я бы не рискнула :girl_hospital:

#117 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 September 2010 - 17:06

Поливаю уже год водой из фильтра обратного осмоса. Разницы не заметил, но на душе спокойнее =) Как говорится, что сам пью, то и цветам даю)

#118 Дуримар

Дуримар

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 22 October 2010 - 23:34

Всем привет! Тема, которую здесь подняли на самом деле очень важная, жаль только что все обсуждение закончилось склокой. На самом деле метод подготовки воды должен быть простым и доступным, а свойства воды удовлетворять определённым требованиям. Из своего опыта скажу следующее. Все растения, кроме цитрусовых, поливаю жёсткой, хлорированной водой прямо из под крана, и ничего. Для лимонов, как и для питья использую кипячёную и отстоявшуюся воду. Но вот что интересно, на работе поливаю лимон покупной, очищенной водой (другой не было) и он гораздо лучше себя чувствует, судя по объективным показателям, чем его ровесники у меня дома. Но надо отдать должное все таки возможно причина разного самочувствия растений в другом.

#119 Alex GU

Alex GU

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 20 November 2010 - 01:45

На самом деле метод подготовки воды должен быть простым и доступным, а свойства воды удовлетворять определённым требованиям.


А я поливаю и опрыскиваю дистилированой.

Не знаю с чем сравнивать.

#120 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 22:10

Всё лето собирал дождевую воду с крыши пленочной теплицы, водичка и лимонам и помидоркам нравится. Заметил следующее при растворении в дождевой воде удобрения Кемира-Люкс раствор получается розово-прозрачным, красивым. А при растворении того же удобрения в водопроводной воде - розово-мутным, как будто молока добавили. Скорее всего удобрение вступает в реакцию с водой, только вот что получается в итоге не знаю.... Вода у нас артезианская, но очень жесткая. Налет известковый бывает даже на машине если помыть и не вытереть, а про чайник вообще молу...



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования