Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#141 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2014 - 00:58

Ау, строители райских кущ! Вы про меня уже забыли ? Думали на форуме не бывает, бросила тему и думать забыла о людях? Я так и знала. Но ничего не забыла, просто не было возможности, да и нечего показывать. Прошло почти пять лет! Многое в жизни произошло, многое сделано по дому, на участке, настало время заняться зимним садом, а то столбы эти стоят немым укором, все глаза промозолили. Но, говоря словами известного героя "Лед тронулся, господа присяжные заседатели!" Нашла фирму, которая будет делать крышу и остекление. Первоначально я хотела одинаково остеклить сад и крыльцо, но теперь передумала и на крыльце будет непрозрачная крыша, а такая же , как и на доме из металлочерепицы. Здесь южная сторона и летом пекло, а так получается тенек. Кроме этого еще внесены изменения в конструкцию - убрала внутренние колонны, т.к. в них отпала необходимость. Нести крышу они не будут, а для лиан их держать уже не хочется. Без них стало просторнее и вид из окон лучше. Теперь это тумбы. Конструктор посоветовал убрать и 1 столб из наружного ряда, который был у стены, а также перенести крайний про сотенок. По плану он должен подходить к стене дома под прямым углом. Остальные столбы выровняли по одному уровню со столбами на крыльце. Засыпали часть грунта в котлован. Между грунтом и бетоном поставили листы пенопласта. Сделали гидроизоляцию стен.
 
Прикрепленный файл  image.jpg   343.29К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  image.jpg   317.16К   0 Количество загрузок:

Очень рада продолжению вашего рассказа!!! Удачи в делах! С удовольствием буду следить за вашими дальнейшими работами!



#142 snowraider

snowraider

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ужгород Закарпатской обл .Украина.

Отправлено 30 March 2014 - 15:50

А вот и не забыли ,часто думал все ли с вами в порядке. Ваша тема помогла построить зимний сад.Спасибо всем кто делился своим опытом, все очень помогло.



#143 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2014 - 23:05

Вера, Сергей, спасибо на добром слове. Слава богу все в порядке, были более важные дела, чем это "баловство". По плану надо за сезон его доделать и заселить хоть кого-то. Сейчас, пока не заложен проем в стене ( его видно на фотографиях в центре), хотим подготовить пол в саду под плитку. Для этого сняли грунт на штык лопаты, вывезли на тачках. Завтра трамбовать, засыпать бой от столбов, сверху песок. Плитку думаю положить тротуарную кирпичик. Если воды наплескаю, так пусть через швы в землю уходит.

#144 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 March 2014 - 09:34

Может быть керамзитовую стяжку лучше сделать и линолеум постелить- потерь тепла будет меньше, У меня знакомый плитку на лоджии положил, теперь у него климат на лоджии резко "континентальный", будет переделывать на деревянные полы, сверху линолеум, а между лагами полов насыпет керамзит, чтобы изолировать от бетонной плиты.

 

Саша, это верный способ для лоджии, но у меня немного другой случай. По-моему, потерь будет столько же, а воды под ногами меньше, вместе с тем и скользскости.


#145 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2014 - 00:12

Мария, с возвращением! Рада что вы снова с нами.

По доброму завидую, что строительство вашего зимнего сада возобновилось, мой по прежнему только в планах. Хотя уже посетили с мужем несколько фирм, которые занимаются строительством подобных помещений. К сожалению и увы, у нас тяжело найти хорошую фирму.

Летом была в гостях у счастливых обладателей зимнего сада. Они правда не цветоводы и используют помещение как своеобразную гостиную. В из "зимнем саду" стоит несколько пальм и филодендронов. И вот пришла к выводу что крышу лучше делать не прозрачную. У них, как и у меня зимний сад на юг и начиная с марта там очень жарко в дневное время. 

Я решила, что оптимальнее будет максимально высоко сделать стеновое остекленение а вот крышу сделать не прозрачной. И еще , а как вы собираетесь отапливать зимний сад? Мне инженер посоветовал сделать теплые полы. И по периметру еще продублировать батареями, на всякий случай.



#146 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2014 - 09:41

Здравствуйте, Лариса! Крыша будет все-таки прозрачная из поликарбоната 2,5 см с вентилируемым коньковым профилем. Ориентация относительно дома северо-запад, здесь солнце только после обеда. Кроме того, планируется в крыше люк для проветривания. Думаю, должно быть сносно. Единственно пока не решила нужен ли там потолочный вентилятор. Насчет отопления тут большая проблема. Фирма, которая будет делать остекление, не занимается коммуникациями, а найти комплексную бригаду мне не удалось. Придется что-то городить самим. Сначала пробьем стену из котельной в сад, пока стеклоконструкций нет, а то потом не намоешься их. Затем буду искать помощи у форумчан.

#147 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2014 - 14:32

Ориентация северо-запад для зимнего сада конечно удачнее, чем юг. Согласна, в вашем случае прозрачная крыша это приемлемый вариант. Для вентиляции необходимо чтоб открывались форточки расположенные по диагонали. Тогда вентиляция будет естественная, и не понадобится вентилятор. Ну и все равно летом потребуется притенение.



#148 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2014 - 00:02

Продолжаю отчет о проделанной работе. Отштукатурили стену дома. Замостили плитку в саду. Для этого был вынут грунт на штык лопаты, засыпана щебенка и песок, уложена тротуарная плитка. Узор выбран самый простой - паркет. Завезли в корыто грунт: перегной коровий + песок. Затащили в сад старую чугунную ванну. У меня на нее имеются планы. Заложили последнюю секцию между столбами и сделали на ей гидроизоляцию. Разровняли землю и сделали пару ступенек с нижнего уровня. Вот что получилось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   129.63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   162.23К   0 Количество загрузок:


#149 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2014 - 11:05

А потом приехали специально обученные люди и начали делать свою работу. Почему-то некоторые фотографии вставляются "лежа", перевернуть не получается, но при увеличении фото просматривается в нормальной ориентации.

 

Прикрепленный файл  image.jpg   166.7К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   199.77К   0 Количество загрузок:

 

Ну что сказать - просто бомба!


#150 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2014 - 14:37

Уложены и закреплены все балки и профили. Установлены оконные блоки, стекла из них предварительно вынуты. Установлен люк в крыше. Начали укладку поликарбоната.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   243.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   139.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   143.06К   0 Количество загрузок:


#151 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 25 April 2014 - 16:27

Как я вам по доброму завидую! Мария, а можно хоть приблизительную сумму затрат узнать?
 

Семизначная.


Без отопления? Только за зимний сад? Круто. У нас, я думаю гораздо дешевле будет.

Не будет. Сужу по тем цифрам, которые мне озвучивали, когда я строила свою теплицу.



#152 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 April 2014 - 20:58

Если вопрос хорошо проработать, то можно сделать значительно дешевле. Если приложить свои руки, то еще дешевле. Я уже писал в этой ветке, что мой зимний сад, который по размерам уж точно не меньше (площадь 60 кв.м, высота у конька 3,5 м), обошелся мне в около 5000 долларов США + бассейн внутри (10 кв. м) около 1000 долларов. Правда, я делал все сам. Бетон, кирпич, металл (дерево) подорожали за это время раза в два, даже если в три, но они не составляют главную часть затрат. На заливку фундамента и кладку столбов без проблем можно найти бригаду за небольшие деньги. У меня половину затрат составил сотовый поликарбонат. Он стоит и сейчас примерно такие же деньги. Уверен, если вопросом владеть, то за 200000-300000 рублей можно сделать даже в Московской области. Думаю, что в регионах с более низкими зарплатами, можно сделать и дешевле. Если делать все из стеклопакетов, то будет дороже. У меня зимний сад стоит уже 14 лет. Я доволен, что только два проема закрыл стеклопакетами, а остальные закрыл сотовым поликарбонатом. Делал бы сейчас, то и на эти бы стеклопакеты тратиться не стал. Вот распашные двери в двух торцах это было правильное решение. Сначала сделал небольшую дверь, но этого оказалось мало. С учетом этого два поликарбонатных проема заменил распашными дверями. А вот стеклапакеты бы точно не поставил. Земельные участки небольшие. Дома вокруг высокие. Со стеклопакетами будешь чувствовать себя как в аквариуме. Напротив стеклопакетов снаружи даже специально посадил киви, чтобы они своей плотной листвой закрывали обзор. Я живу очень дружно со своими соседями, но не люблю посторонних глаз там, где я отдыхаю. ИМХО. :)

0_80f3c_625254e3_XL.jpg

0_8ed0e_a9de2fb_XL.jpg

0_903a4_80914d4e_XL.jpg


Вот такую зеленую стену я образовал перед своими стеклопакетами, чтобы снаружи ничего не было видно. :)
0_9038b_287e8427_XL.jpg



#153 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2014 - 23:26

О, Владимир, Вы тоже здесь! Очень рада! Ну и заросли у Вас! Вы молодец, что все своими руками сделали, но у нас это не пройдет. Мужу некогда, а я не умею. Да и не представляю, как бы мы это сконструировали сами. Смотрю на рабочих и вижу, как у них слаженно все делается, инструментов и приспособлений - море. Такие профили на рынке точно не продают. Это специальные для зимних садов с системой вентиляции. Сложная система ходов воздушных потоков. Всюду резиновые уплотнители, специальные крепления, все защелкивается и состыковывается. Водосточные желоба тоже пристегивается сразу. В них будет уложен кабель подогрева. Люк в крыше находится на высоте 4,5 м, открывать палкой-вертелкой оказалось затруднительно, будет открываться электроприводом. Здоровенные алюминиевые балки и перемычки всю конструкцию удерживают в воздухе. На коньке символ всех зимних садов мира - декоративный гребень с сосулькой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   169.96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   138.98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   163.43К   0 Количество загрузок:


#154 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2014 - 23:52

Ух ты! Вот размах, мне аж страшно стало, у меня это все еще впереди.

Володя, вот в чем преимущество мужчины любителя цветов, перед женщиной- способность воплотить задуманное своими руками. А значит быстро и именно так, как хочется.



#155 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2014 - 09:33

Мария,примите поздравления! Смотрится офигительно! :)

Спасибо, Дмитрий! Да, начинает что-то вырисовываться. Не передать словами сколько было сомнений и волнений, вплоть до отчаяния при проектировании крыши за последние полгода. Первые оценочные замеры делались еще в конце ноября. Затем начался период многочисленных переговоров, согласований, внесения изменений в проект, порой радикальных с потерей декоративности ( без гребешка с сосулькой). Конструктора тоже можно понять. Эти мои колонны только на первый взгляд кажутся одинаковыми и равномерно распределенными. На бумаге и в цифрах картина совсем иная: расстояния между ними все разные, относительно центра не ориентированы вообще никак плюс ко всему эту конструкцию надо соединить с крыльцом в единое целое. Кроме того имеет значение под какими углами должны сходиться балки. В той стороне крыши, где расположен люк, крыша подходила к стене дома под острым углом, а с другой стороны, там, где будет входная дверь, под прямым. Раскрой с гребнем стал невозможен люк также отменяется (здесь отчаяние - уплачена куча денег, а на выходе получу парник вместо мечты). Пришлось вносить коррективы уже в фундамент с удалением крайнего столба и переносом стенки вовнутрь под прямым углом к дому, о чем я уже писала ранее. Все изменения проекта включают постоянные изменения стоимости,думаю, догадываетесь в какую сторону. Ну разве можно отказаться от мечты, когда она уже забрезжила на горизонте?



#156 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2014 - 18:35

Ну, вот и закончен монтаж моего сада. Пройдена еще одна ступень к мечте. Закреплены и запенены оконные блоки, вставлены стеклопакеты, установлены москитные сетки, установлены и отрегулированы 2 двери с замками: одна на крыльцо, вторая в сад. Доделаны водостоки, уложены и подключены кабели обогрева ( чтобы не накапливался снег на крыше и не было сосулек). Подключен люк. Сделали бы и отливы, но пока не облицованы наружные поверхности, это не имеет смысла. На этом сделаем небольшую передышку, а летом вернемся к утеплению, отделке и прокладке коммуникаций.

 

Прикрепленный файл  image.jpg   170.25К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  image.jpg   244.44К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   162.63К   1 Количество загрузок:

 

Просто класс!! По секрету выскажу свое мнение - через 2-3 года окажется, что сад маловат.


#157 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 May 2014 - 23:55

Для растений и желаний почти любой зимний сад через несколько лет будет маловат. Беда только в том, что чем больше сад, тем больше денег надо на его строительство, а потом много денег на его обслуживание, в первую очередь, на отопление. :)

#158 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2014 - 12:12

Совершенно с вами согласна, друзья. То, что королевство маловато, это очевидно уже сейчас. Владимир, а у меня к Вам практический вопрос. У Вас в саду такие густые дебри, как Вы с ними справляетесь? Особенно интересует в плане обработок. Я боюсь нести туда растения, потому что на бругмансиях и фуксиях неистребимая белокрылка. От нее избавиться можно только летом на улице. Вот и опасаюсь, что поселится в саду, так вообще ее не выведу.



#159 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 May 2014 - 20:58

Победить вредителей в таких зарослях практически невозможно. Поэтому я с ними особо не борюсь. :) Раз в год весной или в начале лета провожу одну обработку актеликом или каким-нибудь другим системным препаратом. Если необходимость есть, то могу повторить. И все. Надо учитывать, что у меня в зимнем саду влажность довольно высокая 60-70-80% (в зависимости от времени года), а соответственно, паутинный клещ не так активен как на подоконнике в квартире. Но все равно присутствует. Белокрылка тоже есть, но она в основном любит только отдельные растения: гибискус, гранат. Опять же влажность высокая и она не так уж активна. А так растения уже большие. У цитрусов стволы у грунта уже по 8-10 см в диаметре. Врать не хочется, а считать лень, но думаю, что на клементине, привитом на апельсин Королек не меньше тысячи цветков. Где уж с ними справиться какому-то клещику. :)

 

Еще раз пересмотрела Ваши фото, видно, что листья здоровые, плоды наливаются. Чего еще надо? Владимир, скажите, а света всем хватает? Вы их досвечиваете?

 

Не досвечиваю.



#160 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2014 - 22:42

Случайно увидела. Какая красота!

«Виды залов Нового Эрмитажа. Зимний сад». Эдуард Петрович Гау. Россия. 1865.

 

Прикрепленный файл  199510.jpg   134.76К   2 Количество загрузок:

 

Вот это размах!




Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования