Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#101 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 October 2009 - 11:31

Мария, у меня много времени изучать данный вопрос и все расписывать нет, но в общих словах могу написать следующее. Да , на мой взгляд, это разводилово богатых буратин. Зимний сад это роскошь (считают наши "умельцы", а значит его могут себе позволить только богатые люди, для которых +- 10000-20000 долларов не заметны. Поэтому на комплектующих наваривают серьезные "бабки". Если деньги есть, то можно идти к ним в сети, голову ломать не надо. Если денег нет, то можно обойтись гораздо меньшим количеством денег. Мне мой зимний сад обошелся не больше, чем 6000 долларов США , включая находящийся внутри бассейн для бани площадью 10 кв.м (глубиной 1,05м, воду в нем не грею, использую ее, кроме купаний, для полива растений). Без бассейна около 5000 долларов. Точные цифры не помню, но порядок величин был такой (с возможными отклонениями в несколько сот долларов). Как ранее указал практически все делал сам ( с помощью членов моей семьи).

Зимний сад одной короткой стеной пристроен к цоколю дома. Там же есть вход в дом и баню. Внутренние размеры зимнего сада 10,6 м на 5,6 м. Высота под коньком 3,5 м. Фундамент - сплошная бетонная лента шириной 0,3 м и глубиной 1,4 м. На ленте, как и у Вас, кирпичные столбы через 2,15м. Два пролета с юга закрыты двухкамерными стеклопакетами, два пролета в боковой и торцевой сторонах (с севера и востока) - распашные двери из стеклопакетов. Остальные пролеты и крыша из сотового поликарбоната 22мм (пр-во Израиль, название фирмы не помню). Крыша полукруглая. Наклон примерно 25 градусов. Снег на крыше практически не лежит. Его сдувает ветром. Профили, специально предназначенные для сотового поликарбоната, покупать не стал - дорогие. Несущие балки поставил из пропитанного антисептиком бруса 20х20 см. Конечно брус не такой долговечный материал как алюминевый профиль, но на 20-30 лет его хватит, даже во влажном помещении (он же не на земле лежит), а разбирается все просто и заменить несложно.

Вам могу посоветовать. Договориться с "ребятами по проще" и сделать каркас из металла потолще. Чтобы такая металлическая конструкция проржавела необходимо такое количество лет (на Вашу жизнь хватит). Тем более ничего сложного в Вашей крыше нет. Пустите под наклоном от дома балки (брус или металл) на столбы или перемычки между столбами и на него поликарбонат. Поликарбонат режется элементарно ножовкой или ручной циркулярной пилой (только болгаркой не советуют, края оплавляются). Укладывается просто. Главное положить правильной стороной. У него одна сторона наружная с защитным слоем (на нем это указано). Крепил обычными черными саморезами. Сначала наслушался их баек про специальные крепежные винты. Мол из-за того, что поликарбонат играет при нагревании и остывании могут быть проблемы, и крепил стыки с двух сторон дюймовыми досками, стараясь не попадать в поликарбонат, а через несклоько лет понял, что все это ерунда. И когда надо было что-либо подправить загонял прямо в поликарбонат. Прижимные планки лучше использовать, но можно спокойно в края поликарбоната загонять обычные черные саморезы (за 100 руб. с чем-то за кг), эластичности поликарбоната достаточно, чтобы он не лопался. Если очень уж опасаться, то можно перед саморезом просверлить в поликарбонате дырку сверлом, хотя считаю, что и это лишнее. Стоит у меня этот зимний сад (и естественно поликарбонат) уже 10 лет, думаю еще столько же простоит. А там если что, всегда могу и заменить какой-либо лист. Особого труда это не стоит. Но пока необходимости в этом не вижу. Выглядит также, только стал немного менее прозрачным. Но это неудивительно 10 лет эксплуатации все-таки. Покупал его по цене примерно 21 доллар за кв.м, сейчас посмотрел-цена практически не поменялась. Единственное, с кирпичем на столбах прогадал. Купил дешевый Владимирский облицовочный кирпич. Оказалось -дрянь, крошится. Пришлось 2 года назад облицевать столбы пластиковыми панелями, а заодно и дополнительно их утеплил. Отопление провел в зимний сад только пару лет назад. Раньше все руки не доходили, т.к. делал это сооружение не совсем под зимний сад, а просто, чтобы закрыть бассейн для бани, поставить там теннисный стол, хранить зимой незимующие на улице растения в горшках и т.д. Я люблю купаться в проруби, особенно после бани, а поэтому мне в этом помещении зимой нужен был небольшой минус, чтобы в бассейне был небольшой лед. А функцию зимнего сада у меня выполняла веранда 20 кв.м. И только когда я решил завести полноценный зимний сад с большими 2-3 метровыми деревьями, растущими прямо в грунте, я провел туда из дома отопление. Правда, всего две чугунные батареи (по 7 секций), чтобы поддерживать зимой там температуру 2-5 гр. В очень сильные морозы ночью, если температура опускается ниже 2 гр., включаю 2 квт. масл. радиатор. Этого хватает. Большая температура мне в саду не нужна. Не вижу смысла и не хочу тратиться на отопление. Как быть Вам не знаю. Могу сказать, что весь Ваш поликарбонат стоит 1500-2000 долларов (24,5 долларов на 60-80 кв.м даже с максимальной обрезкой). Профили вряд ли дороже, чем 200 руб. за погонный метр. Если использовать металлический каркас, то вместо саморезов можно использовать болты с гайками или порезать пруток с резьбой и стягивать гайками. Естественно для герметичности прокладывать уплотнительные ленты. А все это закрыть декоративными планками. Все это стоит такую мелочь по сравнению с озвученными Вами цифрами, что я даже не знаю что сказать. Это сделают любые вменяемые строители. Ничего хитрого в этом нет. Конечно те, кто предлагает Вам эти дикие цены могут сказать, что я ничего в этом не понимаю и при перепаде температур поликарбонат может лопнуть. Можно высверливать дырки и не затягивать сильно. И использовать резиновые шайбы, как посоветовали выше (Я этого не делал, т.к. это больше актуально для металлических конструкций). Даже если где-то что-то лопнет (во что я не верю, глядя на свой поликарбонат), цена замены все равно несколько сот долларов. Как он может лопнуть, не представляю. Прочность у такого толстого поликарбоната огромная. Я по нему спокойно хожу. Нагрузки практически нет никакой, т.к. снег с него сдувает. Расширительный момент ? Так у него большая эластичность. А то, что озвучили Вы, это за пределами моего понимания. Остальные навороты это как Вам угодно. Да, по поводу конденсата. Действительно конденсат на внутренней поверхности поликарбоната образуется, но я не понимаю в чем проблема - в нескольких каплях воды, которые у Вас иногда упадут на пол. Так это зимний сад. Вряд ли у Вас там будет стоять пианино. Влажность там и так большая. У меня зимой 70-80 %. Для растений это хорошо. ( На улице у нас обычно больше, чем 90 %). Летом когда все двери открыты, то 50-60%.



#102 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2009 - 21:11

У поликарбоната есть еще и то преимущество, что он пропускает ультрафиолет, а стекло, тем более двойное и тройное нет.

#103 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 22:10

Не правда, ультрафиолет пропускает и стекло и поликарбонат, стекло даже больше.Поликарбонат больше рассеивает свет, что полезно для растений-не будет ожогов.

#104 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2009 - 04:04

Слышал я, что стекло задерживает 98% ультрафиолета, проводя через себя лишь световой (видимый) спектр ... но спорить не буду потому как не нашел подтверждениия. Но вроде как через стекло невозможно загореть. Инфракрасные лучи (тепловые) проходят сквозь хорошо , тем и греют. А вот загореть неполучится...

#105 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2009 - 06:34

Надо знать диапазон ультрафиалета и диапазон прозрачности стекла, его толщину, оттенка и свойств дополнительного покрытия. Т.К. падая на стекло свет частично отражается, частично поглащается стеклом, а частично проходит сквозь стекло. Кол-во отражения, поглощения и пропущенного света зависит от толщины стекла, как я уже говорила, его оттенка и свойств покрытия. Это вроде в школе еще изучали, насколько я помню. Там ещё какие то % были, из чего состоит солнечный свет, достигший земли- из ультрафиалета и инфракрасного излучения, % последнего намного больше а ультрафиалета где то 3-5 %



#106 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2009 - 20:52

Юля! Наконец-то нашла подходящий сайт, тут про "дырочку" есть.
http://www.megaplastic.ru/montazz/
Коротко о ходе строительства. Продолжаются упорные поиски подходящих стекольщиков и поликарбонатчиков, а также изучение материалов, технологий и пр.

#107 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2009 - 10:39

Машенька, спасибо! У меня портативная метеостанция в выносным датчиком- вещь незаменимая- можно и мин-макс температуры отслеживать за последние 12 часов. Глаз с неё не свожу- медитирую! Ищу масляный обогреватель маломощный, жду напряженно морозов.:scratch_one-s_head:

#108 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2009 - 10:09

Ну вот, потихоньку начало на улице подмораживать, открыто настежь окно из ЗС в дом, обогреватель не включаю пока. Температура ночью на улице -3-5, в ЗС ночью 9,5-12град., днем выглядывает солнышко и там уже около 30..А проветривать страшно...В принципе могу поставить в окне вентилятор и усилить воздухообмен с домом, но тогда потеряю влажность. Уважаемые специалисты и просто поднаторевшие в балконном содержании любители цитрусов, чем опасны перепады температур в таких диапазонах? Это сразу не сказывается, все растет и даже зацветает-может негативные последствияя могут быть заметны позднее?

#109 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 November 2009 - 11:12

Юля, линейно температуры зимнего сада и улицы никогда соотносится не будут. У меня например, усредненно разница между улицей и зимним садом около 10 градусов. Когда в пасмурный день на улице 0 или -5, то в зимнем саду +10 или +5. Когда пасмурные дни стоят долго, то эта разница снижается и может быть так, что когда на улице неделю +2 (без солнца), то в зимнем саду всего +4+5 (т.е. разница всего в 2-3 градуса). Или на улице +10, а в саду +12. Другая ситуация, когда светит солнце (и очень хорошо, что в сильные морозы днем всегда светит солнце). При температуре на улице -30 и ниже, в зимнем саду ночью будет около 0 (т.е. разница в 30 градусов.), а днем солнце поднимает температуру до +7+9 (при уличной под -30). Конечно сильные перепады температур не самый лучший вариант, поэтому вам лучше регулировать ее воздухообменом с домом или улицей (даже с некоторым снижением влажности). Если температура скачет от +10 до +25. Это нормально. Хуже, когда (зимой) идут постоянные переколебания от покоя, т.е. несколько дней +5, до активного роста +25+30, потом опять +5+7 и опять несколько дней +25+30 . Не думаю, что это критично, но то, что это не очень хорошо, это факт. Ну и в любом случае не надо позволять подниматься температуре выше + 30. Конечно растения не погибнут и при +40 ( у меня бывало и такое, когда, в силу каких-либо причин, в сильную жару оставались закрытыми окна), но завязи сбросят. Поэтому в любом случае Вам надо регулировать температуру в зимнем саду воздухообменом и обогревателем, а влажность всегда можно повысить, поставив емкости с водой или увлажнитель. ( Я правда у себя это не делаю, т.к. у меня в зимнем саду есть бассейн на 10 куб. м., который одновременно с повышением влажности в свою очередь сглаживает перепады температур. Я даже часто держу открытой дверь из зимнего сада в дом, чтобы за счет воздухообмена повысить влажность на веранде, где у меня зимуют тропические растения). Но у Вас другого выхода нет.



#110 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2009 - 11:22

Спасибо, Владимир! Я уже успела пронаблюдать различия в показаниях термометра от продолжительности пасмурного времени, длительности понижения температуры..Делаю вывод- в моем случае, (когда невозможно из-за солнечных дней зимой обеспечить холодную зимовку растениям), главное- не допускать падения температуры ночью и в пасмурные дни до той, при которой цитрусы впадают в спячку.. Это какая температура? Ниже +5? +8? +10? Эту границу можно вообще определить в цифрах? Как же тогда народ обеспечивает холодную зимовку растениям на балконах, ес ли солнечные дни бывают везде? Голова кругом..

#111 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 November 2009 - 12:30

Юля, считается, что цитрусы прекращают вегетацию, при температуре ниже +10. Но думаю, что если Вы хотя бы в течении 1 месяца сможете поддерживать температуру от +2 до + 10 (при редких кратковременных повышениях до +12+15 на день-два) при коротком световом дне, можете считать, что холодная зимовка у них была. Скорее всего, и у владельцев застекленной лоджии есть периоды, когда температура около месяца держится в этих диапазонах. Не знаю как в Астрахани, но в Москве и Питере, бывают такие периоды, когда в ноябре или декабре за месяц солнце может порадовать всего пару дней. (Сейчас посмотрел погоду на яндексе - в Москве среднее количество солнечных дней : октябрь -2 дня, ноябрь - 1 день, декабрь-2 дня). Вот и зимовка, т.к. в пасмурные дни вряд-ли на лоджии высокая температура. А когда температура через день скачет от +5 до +30 - холодной зимовки нет. ИМХО.



#112 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2009 - 13:11

Спасибо, Владимир, поняла. Я раньше не наблюдала за количеством солнечных дней в осенне-зимний период- без надобности было, теперь буду отслеживать. Пока, как назло, через день-два выходит солнце и прогревает ЗС до 28-30 градусов. Опытным путем буду определяться с условиями зимовки и обязательно отчитываться в этой теме.

#113 Nataliya

Nataliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:РФ, г.Курган

Отправлено 18 December 2009 - 07:44

Привет всем! У нас сегодня на улице -39, а в моей тепличке - +8. Очень переживала, как переживем морозы. С завтрашнего дня обещают потепление. Накануне снегу навалило, мы со стороны улицы подкидывали снег к тепличке. Вот сфоткала сейчас

Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   67.16К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   73.17К   77 Количество загрузок:

Но орхи и особенно теплолюбивые, все дома на подоконниках стоят. Ещё взошла редиска, укроп и лук садила в ящик к Новому году.

 

Наталья, это у вас балкон -тепличка? Или что-то отдельное? У меня дома на утеплённом балконе при минус тридцати на улице температура внутри падает до нуля, подогреаю тепловентилятором.

Да, по типу лоджии. К частному дому пристроена тепличка. Из прихожей прорубили выход и поставили балконный стеклопакет. Но есть выход из теплички и на улицу, только сейчас мы его замуровали на зиму, и вход только из дома. Греет тепловентилятор и окно открыто в дом.

#114 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 January 2010 - 11:22

Юлия, здравствуйте. В теме "Висячие сады Alustona" в посте №96, Вы, отвечая Сергею, сказали следующее:....Очень понравилась Ваша идея с заменой подкрышного пространства на такое чудо, но, увы, климат не позволяет. Для Вашего региона, как и для нас еще в большей мере - исключительно сухой воздух летом+ температура под 40, более подошел бы такой вариант с маркизами: Прикрепленный файл  3.JPG   96.61К   171 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.JPG   95.32К   203 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   92.25К   160 Количество загрузок: Интересно, красиво, но, нужно прямо сказать, очень дорогое удовольствие. У нас в Шахтах Ванеев М.В. использует теплицу с двумя слоями полиэтилена, разделяя слои воздушной прослойкой 8-10 см. Такое решение помогает ему летом спасать свои растения от зноя, а зимой в теплице всегда плюсовая температура.



#115 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 12:10

Красота-то какая!!! Спасибо что поддержали тему, Сергей, интересный вариант. Мне думается его можно удешевить, правда, с потерей удобства. Надо подумать будет- может и подойдет в моем случае-приспособить маркизу над имеющейся конструкцией, а перемещать вручную, а не автоматикой. Единственное что меня смущает- это недостаток света будет в зимнем саду, не хватит растениям для такой температуры. Если солнце будет попадать- температура зашкалит, если нет- не хватит света растениям. С проветриванием у меня беда- только дверь и окно в дом. Не расчитывала я на эксплуатацию летом. но аппетит приходит, как грится... Впрочем, надо попробовать будет. Если не поможет удержать температуру в пределах допустимой- так хотя бы не допустит поднятия её выше 50-60 градусов(сплит просто полетит, который в ЗС выходит). Напомню конструкцию своего ЗС.

Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   80.19К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   57.56К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   77.77К   8 Количество загрузок:

Я хотела крышу делать из поликартбоната 6-10мм в 2 слоя, как раз с расстоянием между слоями 8-10см, но меня отговорили в этой теме. На данный момент результаты наблюдения такие: Сейчас днем -13-15, солнце, внутри +18+20, ночью включаю масляный обогреватель, держится в районе 12 градусов( на улице-20) Если не включать отопление то в районе +4,5. Окно всегда открыто настежь. Пробовала вентилятором гнать теплый воздух в ЗС из дома= эффект обратный-видно теплопотери увеличиваются. На следующей неделе обещают до -28, вот будет проверка на прочность-то! Отчитаюсь. П.С Представляю как на меня сейчас посмотрят уважаемые мной жители Иркутска и Улан-Уде, где -40 -норма, но для нас и -28-катастрофа.



#116 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 January 2010 - 12:42

Если не поможет удержать температуру в пределах допустимой- так хотя бы не допустит поднятия её выше 50-60 градусов(сплит просто полетит, который в ЗС выходит).


Юлия, а если Вам заглубить пол в части теплицы и использовать заглубленную часть для размещения цитрусовых в самое жаркое время по такому принципу: - Прикрепленный файл  1edc789b8eed.jpg   82.4К   105 Количество загрузок:
Пусть простит меня наш коллега по форуму, чью воплощенную идею я вам предлагаю, как интересное предложение.


П.С Представляю как на меня сейчас посмотрят уважаемые мной жители Иркутска и Улан-Уде, где -40 -норма, но для нас и -28-катастрофа.


Как Вам Юлия сказать, что и у нас сейчас с вами не мед, особенно если вторую неделю мороз -15-20 градусов при постоянном ту же вторую неделю ветре 10-15 м/с в нашем южном регионе!

#117 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 13:02

Я только губу раскатала! Я смортела на эту идею нашего форумчанина(из Славуты, кажется?), но не получится. Копать в ЗС нельзя- фундамент дома может поплыть, не сильно он крепкий, да и забыла что летом сплит работает- выбрасывает горячий воздух в ЗС, так что придется оставить идею заселить летом это помещение. А вот выкопать наподобие что-то в другом месте- это надо обдумать.... Хотя актуальнее обдумать вариант увлажнеия воздуха вокруг горшков на улице в наше отсутствие. Когда я дома- просто лью воду на тротуарную плитку, а когда нет- сушь стоит, влага испаряется мгновенно.

#118 Misharin

Misharin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:г. Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 23 January 2010 - 14:19

Уже много лет мечтаю о настоящем зимнем саде со стеклянными стенами и крышей. Давно ищу информацию по проектированию, строительству и обустройству зимних садов, но нашла пока не много:...

Привет! Хочу подсказать банальное - поройтесь в книжных магазинах, там есть книги об этом. Например: "Мечты сбываются. Зимний сад." (авторов не скажу, книжка на работе, покупал для обустройства зимсада в проекте реконструкции элитной квартиры с участками эксплуатируемой кровли). Очень многое оттуда подчерпнул. Самое главное - зимний сад требует продуманности до каждой детали, т.е. приступать без проекта не вздумайте.
Удачи вам и обойтись без напрасных трат.



#119 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 19:21

Артур! Спасибо, что откликнулись. Книжки у меня есть (Майдплян "Зимний сад без проблем", Хантер "Зимний сад"), но это всё теория, а на практике возникают всякие варианты. Скажите, а Вы сами строили свой сад или приглашали фирму? Можете показать фотки, что получилось? Что Вы там выращиваете?



#120 LenochkaS

LenochkaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Крым центральный

Отправлено 11 May 2010 - 23:35

Люди! Как составить грунт в количестве 5 кубов для пристенной оранжереи типа вегетарий для выращивания субтропиков и... в ОГ? Есть: земля огородная чернозем много, дерновая земля меньше, перегной преимущественно хвойный из лесу ( из лиственных в основном дуб), песок правда мелкий строительный, навоз 2-го года немного, трава скошенная перегнившая, торф покупной, щебень строительный (дренаж?)...Грунт собираемся класть на землю, которая многие годы находилась под отмосткой дома (подпочва). Что посоветуете? Есть у кого такой опыт? Будем очень благодарны за любую информацию Спасибо



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования