Перейти к содержимому

 

Фотография

Способы быстрого прорастания семян цитрусовых

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 05 December 2009 - 10:08

Я даже пошел и закопал 10 кг понцирусов в землю с семенами - осенью сравним прирост с сеянцами промытых семян...

Дима, 10 кг на алтарь науки- это сильно! Respect! Я тоже загорелась попробовать. Я закопаю в горшок один целый апельсин и один, разрезанный пополам.

#22 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2009 - 11:02

Посмею бросить вам в лицо варежку сказав что апельсины надо сажать целыми апельсинами!!! Именно целыми как оно происходит в природе.
Никто в природе не занимается выделением семечек из апельсина и уж тем более очисткой их от кожуры. Мякоть вокруг семени имеет определенный запас питательных веществ и кислоты - которые в процессе естественного перегнивания обеспечивают для семян оптимальные условия для проростания и роста в первый год жизни. Это как молоко матери, а вы хотите его сразу на химию посадить.

ПРИРОДА придумала и другой способ, если плод съеден, то он в пищеварительном тракте подвергнется воздействию и кислот и ферментов , да и возможны механические повреждения семян от зубов.А на конечном этапе еще семена окажутся с запасом органики.Так что для растений все способы хороши, лишь бы семечко прорасло, весь смысл в этом.

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2009 - 11:12

Друзья, сочные съедобные плоды - это всегда приспособление для распространения семян животными, птицами. И чаще всего (не всегда, но очень часто!) семена, оставшиеся в несъеденных плодах, не прорастают: сгнивают или не могут прорасти сквозь кожуру или просто не наступает момент прорастания из-за особенностей химсостава плода или нехватки света. Ведь новая поросль под материнским растением избыточна и определённо неэффективна для распространения растения. И только семена, прошедшие желудочно-кишечный тракт, обычно бывают отнесены от материнского растения хоть на какое-то значительное расстояние. Советую задумываться о подобных вещах, прежде чем строить странные теории.

#24 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2009 - 16:56

Я глотать семена не буду! )))) но мысль конечно верная про запас огганики вокруг семени после животного организма. Про покрытия расстояния тоже согласен хотя в наши дни есть и почта )). единственное что добавлю то те семена которые впадают в многолетнюю спячку и не прорастают - это часовая бомба. не все семена должны прорастать в этот же год. Некоторые природа предусмотрела толстую оболочку для задержки прорастания во времени. Когда материнское растение умрет - они прорастут через много много лет. Осталось найти претендента на опыты с глотанием семян! кто рискнет? ))

#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2009 - 16:31

В плодах миртолистного померанца, снятых весной этого года, оказалось значительное количество семян, с маленьким корешком, проросших прямо в плодах. Почему-то ни одно из этих семян, посаженных как обычно в грунт, так и не проросло. Да и те семена, где корня видно не было, оказались нежизнеспособными. Из нескольких десятков семян, взошло всего три сеянца. Вот и гадаю, почему? B)



#26 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2010 - 01:42

Я тоже встречал апельсины с уже проросшими в них семенами и корешки в них были довольно длинными.
Мне кажется тут проблема непроростания семян в плодах прячется в условиях хранения и доставки плодов потребителю. Регулируемые газовые среды (РГС) при хранении это то что мы незамечаем на пути от поля до прилавка и об этом никто даже не упомянает. Семена плодов хранящихся в таких средах могут очень долго не проростать...

#27 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 22 April 2010 - 22:33

Недавно сажал семена с лимона. Так вот могу сказать семена посеянные и поставленные в теплое место проросли быстрее дней на 10-12, а те которые просто стояли медленнее. Но дальнейшее их развитие коренным образом противоположно, взошедшие позже на данный момент нарастили по 3-4 листа, а другие только 2-3. Все семена из одного лимона, специально не сортировались.

#28 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2010 - 12:25

Я глотать семена не буду! )))) ... Осталось найти претендента на опыты с глотанием семян! кто рискнет? ))

Птицы и животные уже давным - давно рискнули. :girl_smile:

#29 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2010 - 05:48

Я тут эксперимент проводила. Посадила косточки грейпа, очищенные и не очищенные , в разные контейнера, типа посмотреть, которые взойдут раньше. Взошли одинаково, с разницей в день. Первым пробился росток, почему то из неочищенных семян.

#30 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2011 - 18:33

У меня семена лимона и апельсина проросли где то за 10 дней.Положила во влажную марлю в баночку из под сметаны, закрыла и поставила около батареи.Кумкват, купленный в магазине овощном и сорванный в магазине цветочном, тоже проклюнулся примерно на 10-14 день, посадила в горшочек и присыпала землей, побеги вылезли в течении недели.Лимоны растят по второму листу, кумкват наращивает только первые.Причем некоторые семена просушивала, а некоторые просто промыла и в марлю, проросли одинаково.

#31 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 04:46

Половинки трифолиат погнили и развели в грядке нематод своей клетчаткой. Помидор на их месте так и не дал ни одной помидорины, корни поела нематода. Такая масса плодов без внимания вредителей не останется. В свою очередь отдельно лежащие и подсохшие плодики трифолиаты дали отличные всходы целыми кучками по 20 штук в пучках. Вот.

#32 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 13 May 2012 - 00:07

Я тоже хочу поделиться с вами своими экспериментами и наблюдениями. Посеял 12 косточек Лайма ( правда не знаю какого ), так вот, 6 косточек продержал в холодильнике во влажной ветоши 10 дней. Взошли дружно все через 20 дней, разницы ни какой, и в росте тоже... Да, и по поводу снятия кожуры с семечка... Вообще не понимаю, о чем речь? Если кто то, хоть раз проращивал семена цитрусовых, то он поймет, о чем я... Семена цитрусов в начале выпускают корень, потом от него же появляется росток, а сама косточка так и остается нетронутой, в своем первозданном виде. ( тут есть много фото таких ростков ) Это к примеру не так, как у перца или той же хурмы, когда скорлупа остается на " голове " и мешает в некоторых случаях нормальному развитию лепестков. В принципе все, что хотел сказать, удачи вам в своих начинаниях ! ))

#33 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 18 May 2012 - 13:46

дело не в том, что она будет мешаться, а в том, что без неё проросток появится скорее. Во всяком случае у меня именно так.

#34 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 15:26

Да, так многие пишут. А вот у меня, тоже был эксперимент, тоже сеяла семена от одного плода в два одинаковых горшка, но в один - очищенные в другой - в шкурке. Так не смотря на снятые "преграды" из очищенных семян ростки появились позже на неделю, правда потом в развитии ничем не отличались. Вот такое противоречие.

#35 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 21 May 2012 - 17:24

я сторонник комплексных мер, поэтому поступаю чуть иначе. Очищаю косточку и барботирую её в течении 6-8 часов в воде с температурой 29-30 градусов, а после высаживаю в чуть влажный кокосовый субстрат. Наклёвываются очень быстро после этого, было, что минеолла на следующий день уже наклюнулась, а через день после, уже выдала корешки неплохие. Но может и случай конечно, но обычно прорастает всё не дольше недели.

#36 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 21 May 2012 - 18:52

Я тоже находил в плодах уже проклюнувшиеся семеня, с листочками, да и тут в теме есть такие фото... И что эта быстрота вам дает? ( хотя она и надуманная ) Это примерно, как родить ребенка 7 месячного. Ведь от этого растения не будут быстрей развиваться, и расти крепче. Так что не вижу никакого смысла в таких экспериментах, природу не обманешь ( по крайней мере, таким вот способом ). И у меня, все семена прорастают в течении 2-3 недель. Без каких либо манипуляций и издевательств )))



#37 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 24 May 2012 - 15:27

мне иногда лень ждать 2-3 недели, что бы глянуть на всходы и определиться, надо ли сажать ещё или эти подойдут. А так получается хорошая экономия времени в поисках действительно хороших и крепких сеянцев.

#38 TexNik99922

TexNik99922

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 31 May 2012 - 13:52

Однажды поспел плод на Пандерозе. Половина его сразу была съедена, а вторая забыта на столе в целлофановом пакете. Через 4-5 дней вспомнил - а в мякоти уже проросли семена. Лучшие были отобраны и посажены. :sorry: .

#39 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 16:25

я сторонник комплексных мер, поэтому поступаю чуть иначе. Очищаю косточку и барботирую её в течении 6-8 часов в воде с температурой 29-30 градусов, а после высаживаю в чуть влажный кокосовый субстрат. Наклёвываются очень быстро после этого, было, что минеолла на следующий день уже наклюнулась, а через день после, уже выдала корешки неплохие. Но может и случай конечно, но обычно прорастает всё не дольше недели.

Согласен на все 100%, в дополнении к барботированию применяю самодельный ионизатор, но после обработки держу в мини-тепличке, до проклёвывания, а потом высаживаю в грунт и опять же в тепличке. После появления ростков, убираю с подогрева, когда появляются вторая пара листьев адаптирую в течении 3-4 дней к комнатным условиям, постепенно увеличивая зазор у колпака-стаканчика.
 



#40 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 22:30

Провел я эксперемент, посеял 5 косточек с лимона обычным способом и с 5 снял кожуру с семян, стояли в одних и тех же условиях и проросли ровно за месяц оба варианта, так что этот способ ускорения проростания результата не дал



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования