Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#601 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 03 December 2014 - 18:41

Константин, признавайтесь, а калием в сентябре-октябре не кормили? У моих кофе, причем у всех (7шт.), такое получилось после подкормки калием, т.к. дозу не правильно посчитала. Сейчас новые листочки растут здоровые, зеленые, блестящие.

 

Скажите, сколько см в высоту Ваш кофе и какой объём горшка. Мои 20-25см в высоту и сидят в 200гр. стаканчиках из-под сметаны. Поливаю раз в полторы недели, т.к. грунт торфяной.



#602 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 03 December 2014 - 19:26

признаюсь )) - кормил последний раз в конце сентября комплексным POKON, и все - потом обычная вода. Рост от 7-17 см, больше конечно маленьких около 10 см, горшки небольшие диаметр гдето 7 см, высота 10 см!

#603 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 03 December 2014 - 19:59

Больные листья уже не исправить, а новые вырастут нормальные, если не будете кормить до весны и отрегулируете полив. За зимние месяцы растения скушают то, что есть в грунте и при поливах другая часть выйдет с водой. Должно нормализоваться.

На мой взгляд, керамика/глина- не лучший горшок для квартирных растений, трудно научиться чувствовать, когда и сколько надо поливать (а еще зимой, да на холодном подоконнике + грунт на основе торфа...). Я бы вытащила их и переместила в пластик (горшок, стаканчик, срезаную бутылку. Не забыть сделать отверстия на дне!), так даже по весу можно определять: поливать-не поливать. А чтобы улучшить дизайн, оберните фольгой, и теплее корешкам, и красиво (Новый год скоро) :)



#604 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 03 December 2014 - 20:07

Срасиибо!! Обернуть и утеплить глиняные или проще на пластик разукрашенный перейти))?

#605 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 03 December 2014 - 20:47

Переместить в пластик и обернуть пластиковый стакан/горшок фольгой. Честно говоря, я "стырила" эту идею у Константина tsitrus здесь http://forum.homecit...i-dva-apelsina/. Перечитайте его тему, там много чего интересного и полезного для себя можно найти. Выращивать растения в прозрачных пластиковых стаканчиках/горшках удобно и необходимо, пока не научишься правильно поливать растения. К сеянцам кофе это то же относится.

 

 

А фольга на пластик для -температуры??? ведь пластик итак температуру не теряет

Ответ здесь http://forum.homecit...ogo-sada/page-6

 

Только не пересаживать, а переваливать! Стараться не разрушить земляной ком!!!! За одно, ясно станет, что там с корнями :nunu:. Может там корней наросло немеряно, а грунта нет почти, поэтому и поливать приходится так часто и листья такие.....

 

Константин, напишите потом, что там у растения с корнями.



#606 Guzelia

Guzelia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Гузеля

Отправлено 05 December 2014 - 12:53

А как понять когда надо собирать урожай с кофе. У меня сейчас плоды зеленого цвета, пора собирать или ждать пока они коричневого цвета станут? Подскажите пжл. кто уже собирал плоды с кофе

 

Гузеля, конечно, нужно дождаться полной зрелости плодов. Строгих параметров по определению кондиций спелости нет, но чаще принято снимать урожай с приобретением ягодами тёмновишнёвого цвета. Обычно это происходит через год после цветения - здесь, здесь (фото), здесь, здесь и т. д.

Спасибо большое за предоставленную информацию, я все поняла, а то чуть зелеными не начала собирать



#607 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2014 - 13:42

Вот и у меня в этом году первое цветение кофе, хожу вокруг, рассматриваю как спеют ягоды, их всего три и одна кажется созрела уже, ну или почти  :nunu:

Изображение



#608 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 06 December 2014 - 15:39

Всем доброго дня, прошу помощи у меня ВСЕ кофе покрылось вот такой гадостью, от чего вообще не знаю, сначала было одно кофе такое а потом пошло по всем, помогите пожалуйста

Прикрепленные файлы



#609 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 07 December 2014 - 01:22

Кирилл, скорей всего проблема в неподходящем грунте - уж очень тяжелым и жирным он выглядит, легко залить. Если это чернозем, наверное и кислотность неподходящая. Насколько мне известно, черноземная почва нейтральна или имеет щелочную реакцию. Для кофейного дерева субстрат должен быть слабокислым и рыхлым. Поэтому оптимально брать за основу грунта листовую или хвойную землю, на худой конец - покупной торфогрунт. 



#610 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 07 December 2014 - 02:56

Сухость воздуха или неподходящий грунт (скорее всего, и то и другое). Пересадите в торфянистый грунт, желательно с вермикулитом или песком. Если грунт растению понравится, лучше держать землю постоянно влажной или даже чуть переувлажнённой. Подсыхание листьев от сухости воздуха портит внешний вид, но на жизнеспособности сказывается мало (если нет других проблем), летом, когда влажность повысится, пятен станет меньше.



#611 lemm

lemm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:юлия

Отправлено 07 December 2014 - 04:31

Всем здравствуйте!

Мне достался кофе-трехлетка, как с ним быть зимой? Держать могу только в комнате, температура больше 25 градусов, он продолжает выпускать новые ветки и листья, а вот подкармливать его теоретически нельзя уже. Или при теплом содержании все же стоит? Листики без подкормки гораздо мельче, чем летние, когда он жил на полном довольствии. Спасибо)



#612 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 07 December 2014 - 05:24

Я не подкармливаю, но у меня листья не мельчают. Держать в комнате, где же ещё? Зимовать ему не надо.



#613 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 07 December 2014 - 23:24

Владимир и Руслан спасибо большое за советы, некоторые ошибки для себя вывел, устранил.Насчет грунта может соглашусь с кислотностью, а так грунт хороший чернозем торф песок в некоторых даже есть красный фераллит (в тех горшках кстати где он есть, там почти все в порядке)...Началось это когда я удобрял другие растения, я их ставлю в емкость и поливаю, ну и по ошибки поставил потом туда одно кофейное деревце через несколько дней оно покрылось вот такими пятнами как на фото, а через 2-3 недели в один день я увидел это на 80% своих кофе а их у меня около (12 штук), ну и не зная, что с ними делать обратился за помощью сюда.Кстати возможно проблемы кроется в не отрегулированном поливе, сухости воздуха перепад температур, иногда когда открываю проветриться помещение температура падает до 12-15º, ну и сквозняки иногда.Так, что после всего ,что я изложил выше можно вынести какой то вердикт?

#614 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 08 December 2014 - 00:25

Вполне вероятно у Ваших кофе часто случается переохлаждение корневой системы, тем более если полив при этом не отрегулирован. Естественно, такое неблагополучие будет сказываться на листьях. Кофе - тропическое растение и очень боится резких перепадов температур и холодных сквозняков, которые случаются как раз при проветриваниях в холодное время года.



#615 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 December 2014 - 06:15

12 градусов для кофе нехорошо. Но бледноватые листья указывают на проблемы с почвой/поливом (хлороз).

Всем огромное спасибо!



#616 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2015 - 20:33

Отдали мне на выхаживание кофейную "палочку". Подруга проветрила комнату, когда на улице было не жарко. Поставила ее под пластиковую бутылку с отвинченной пробкой на теплый подоконник и стала приходить в себя зверушка, правда пришлось верхушку подрезать и зеленкой залить. Живой корневой больше половины горшка, а думала в горшок поменьше пересаживать. Вот такой красавец при увеличении.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1892.JPG   54.37К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1893.JPG   59.9К   1 Количество загрузок:


#617 Belarus

Belarus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 18 February 2015 - 00:11

Подскажите пожалуйста, почему не цветет кофе? Купил в магазине, в возрасте года-полтора. В одном горшке было около 15 саженцев.  Оставил 9. Сейчас (по прошествии 3-х лет) высота растений более метра, чувствуют себя хорошо, несколько раз пересаживал из-за переполнения горшка (корни и снизу и сверху выходили). В настоящее время растут в кадке 15 литров. Ни каких проблем, кроме отсутствия цветения нет (некоторые листья засыхают и опадают, но их совсем мало, может штук 7-10 на весь куст). Растут в земле для цитрусовых, поливаю достаточно, почва сильно не пересыхает. Досвечиваю.

Что посоветуете?

Спасибо.



#618 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 February 2015 - 10:18

Андрей, сеянцевые кофе в хорошем состоянии вступают в плодоношение обычно на 5-6 году, иногда годом раньше или позже. Возможно, Ваши ещё не достигли детородного возраста :sarcastic_hand:...

Не исключаю также, что тормозом цветения могло оказаться совместное проживание в одной кадке сразу 9 растений - их следует рассадить по отдельным квартирам (хотя бы те, от которых ждёте плодоношения). 

Процитирую, дабы в очередной раз не изобретать велосипед, часть своего же сообщения на данную тему: - "Часто цветение кофе может сдерживаться недостатком света, а иногда и избытком - прямые солнечные лучи южного окна - здесь.  Оптимальное освещение - обильный, но рассеянный солнечный свет...

Комфортная для кофе температура - 20-25 о.        

Препятствовать нормальному плодоношению кофейного деревца, как ни странно, может и щедрый полив (даже без залива). Кофе не любит излишне влажной почвы, но предпочитает лёгкий недополив в виде периодической просушки грунта - здесь. А зачастую, для стимуляции полноценного цветения кофе нуждается в Перуанской засухездесь и далее.

Желательна слегка кислая почва (pH 5-6) - таковы многие почвосмеси на основе торфа.

Ну и не помешает аккуратно подкормить растение калийно-фосфорными удобрениями, обычно стимулирующими генеративные процессы." - здесь.

Успеха!



#619 Belarus

Belarus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 18 February 2015 - 14:43

Спасибо большое Сергей, но я читал, что кофе очень чувствительно к механическому повреждению корней. Как их можно рассадить, боюсь это их погубит.



#620 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 February 2015 - 18:28

Андрей, даже не знаю что Вам посоветовать (тем более, если ещё и кадка деревянная) :scratch_one-s_head: ...
Можно, конечно, продолжать любоваться зелёной куртинкой кофейных деревьев с атласными волнистыми листьями - тоже вариант. Но можно пойти и на риск и попытаться таки их рассадить. Я бы рискнул - кофейное деревце в ажурных кружевах белых, нежного аромата цветов, а потом и в тёмнокрасных плодах того стоит.
Если корни не слишком вросли в деревянные элементы кадки, можно попытаться с осторожностью извлечь целиком весь земляной ком и поставить, скажем в широкий таз с водой. Когда грунт основательно размокнет, размыть его до корневой массы и затем кропотливо разобрать колосящуюся рощу на отдельные деревья. Какие-то повреждения будут, но по минимуму. В принципе, кофе способно к восстановлению оборванных или даже отгнивших корней. Главное, подобрать здоровую и лёгкую почву для пересадки.

 

Спасибо, буду думать.




Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования