Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#121 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2010 - 01:16

В общем тот кофе, что листики показывала в итоге весь сдох. Все листья высохли, никакие пакеты не помогали, остались голые стволики. Вытащила из земли, а корни не гнилые (при заливе сгнили б?), твердые, нормальные вроде, но на них было что-то еле уловимое беленькое движущееся как ниточка, точнее один конец прикреплен к корням, а второй двигается как усик. Брр, сфотать такое нет возможности, слишком мелкое.

#122 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 March 2010 - 10:48

Помогите спасти этот кофе. Был черенкован три года назад от неважного вида дерева в одном общественном месте, где ему мало уделяли внимания. Рос поначалу неплохо. Но с лета начал болеть. Опрыскивала эпином, цирконом, удобряла. Держала под пакетом, пересаживала. Не реагирует. Материнское растение давно приказало долго жить.

Прикрепленные файлы



#123 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 March 2010 - 17:42

Помогите спасти этот кофе. Был черенкован три года назад...

Вера Михайловна, не хотелось бы Вас огорчать накануне праздника, но пациент скорее мертв, чем жив. По крайней мере, такое впечатление складывается от его печального вида :sorry: ...
Возможно, наиболее рациональное решение - безжалостно выбраковать страдальца, а взамен завести беспроблемное кофейное деревце. Так многие и поступают :negative: .
Но Вы взываете о помощи, тем самым отвергая этот простой и жесткий вариант. И это мне импонирует. В моих правилах, биться за жизнь питомца до последнего. Иногда и вопреки очевидности... Как ни странно при перевесе поражений, случаются и маленькие победы, порой для меня более значимые, чем иные большие успехи и достижения :wink3: !
Как бы я поступил в подобной ситуации:
Убрал для начала все некрозные листья и их фрагменты, а в случае, если затронуты усыханием побеги, то и их.
Освободил кустик от грунта, промыв корни в розовом растворе перманганата калия и обработав фунгицидом. Если корневая частично поражена гнилью, удалил бы нездоровые корни до живого места.
Пересадил в свежий почвогрунт, желательно нежирный (листовая земля с торфом), на дно горшка обязательно поместив качественный дренаж (керамзит и т. п.). Оптимальная pH почвосмеси - 5,5-6.
Далее умеренный до редкого полив, хороший (желательно рассеянный солнечный) свет и никаких подкормок в ближайшие пару месяцев.
Что могло вызвать проблему. Полагаю какие-то нарушения в уходе. Возможно высокая pH, возможно несбалансированное питание - кофе крайне чувствительно к малейшим передозировкам удобрений. Особенно органических... Не терпит залива. Во всяком случае этот процесс длился давно, иначе трехлетнее деревце вымахало бы в более мощный куст...
Но думаю, шанс реанимировать есть. Успеха!

Спасибо, Григорич, за советы. Приму их все к действию. Но сегодня открылись некоторые факты относительно моего погибающего кофе. Нацепив на нос сразу двое очков, я обнаружила, что в грунте кишмя кишат малюсенькие бледно-рыженькие клещики. Не съели ли они корни? Поискала в интернете, наткнулась на сообщение одной девушки, что вывела таких же Громом-2. Я тут же его купила и посыпала грунт. А может эти клопики не виноваты?



#124 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2010 - 22:11

Помогите спасти этот кофе. Был черенкован три года назад от неважного вида дерева в одном общественном месте, где ему мало уделяли внимания. Рос поначалу неплохо. Но с лета начал болеть. Опрыскивала эпином, цирконом, удобряла. Держала под пакетом, пересаживала. Не реагирует. Материнское растение давно приказало долго жить.

Ко всем мероприятиям, предложенным Сергеем Григорьевичем, я бы добавила еще замачивание корневой перед посадкой в растворе Корневина, Гетероауксина или какого-то другого средства для укоренения.

#125 ИГОРЬАЛ

ИГОРЬАЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 15 March 2010 - 19:41

Помогите спасти этот кофе. Был черенкован три года назад от неважного вида дерева в одном общественном месте, где ему мало уделяли внимания. Рос поначалу неплохо. Но с лета начал болеть. Опрыскивала эпином, цирконом, удобряла. Держала под пакетом, пересаживала. Не реагирует. Материнское растение давно приказало долго жить.

Вера Михайловна! Ко всему, что Вам посоветовали, я бы добавил соблюдение температурного режима, Кофе крайне негативно относится к низким, ниже 16-18 оС, уровням температуры. У меня на старой квартире был Голландский кофе, который за год подростал минимум на пол метра и на 4 год жизни упёрся в потолок. Пришлось резать голову. На 5 год зацвёл, растение стояло на кухне, с обилием тепла и углекислого газа. После переезда на новую квартиру загород, где вода с избытком кальция, благолепие закончилось. К тому же держать этого монстра можно было только на утеплённой лоджии, а зимой как никрути высокой температуры там обеспечить трудно ( в комнате темно из-за лоджии). И вот совокупность факторов привела практически к тому же результату как и у Вас. Кофе пришлось отдать. Хотя до этого ежегодно хорошо плодоносил.
С уважением Игорь.

#126 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 March 2010 - 08:31

А у меня другой вопрос: какое наиболее оптимальное местоположение кофе в квартире? Кто что думает?.

Сергей, если Вы рассчитываете только на естественный свет, то на подоконнике или рядом с окном (в зависимости от размеров деревца) будет самое то. При варианте с южным окном летом потребуется легкое притенение от прямого солнца - рассеянный свет. Без хорошего естественного света кофе не цветет, но сохраняет высокую декоративность.
В случае с искусственным освещением, подобранным по спектру близким к рассеянному солнечному свету, сами понимаете, можете поставить куда душе угодно. Но я этот вариант не практикую...

#127 ИГОРЬАЛ

ИГОРЬАЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 16 March 2010 - 14:57

Спасибо за информацию. Стоит уже более года, попал ко мне черенком. Был 12 см, вырос за год до 20 см в высоту. Вот и думаю, что-то медленно он растет. Может света мало. Стоит на северо-восточном подоконнике.

Маловато прироста. Солнца тоже маловато. У меня правда восточная сторона, но каждое междоузлие было не менее 10см. Поливайте мягкой водой и следите за температурой. Как только температура снижается ниже 20 0С рост прекращается.

Температура нормальная, междоузлие максимум 0,5 см, не вытягивается совсем. А окна северо-восточные и юго-западные. И солнце уже такое, что без солнцезащитных очков на улицу не выхожу.



#128 grayx

grayx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 March 2010 - 10:38

Температура нормальная, междоузлие максимум 0,5 см, не вытягивается совсем. А окна северо-восточные и юго-западные. И солнце уже такое, что без солнцезащитных очков на улицу не выхожу.


я уже наблюдал такое....
все условия были одинаковые, но один кофе рос нормально, а на втором были тоже вот такие же маленькие междоузлия
так что, имхо, не в солнце тут проблема

#129 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 March 2010 - 12:30

У моего зимой междоузлия очень маленькие, а вот за летний прирост достигают 4 см
Я вот хотела спросить, на тех ветках где листья облетели за зиму, т.е. они голые, только на концах по несколько пар листьев, реально ждать цветочные почки?
На одном из моих кофе начали просыпаться почки на боковых побегах из пазух листьев (возраст кофе примерно 4 года) могут ли это быть цветочные почки?

Дарья, очень даже реально. Я такое наблюдал и не раз. Но гораздо чаще плодовые почки закладываются в пазухах действующих листьев. И в этом, видимо, есть определенная целесообразность. Ведь кофе, как и цитрусовые, относится к вечнозеленым плодовым растениям, у которых лист накапливает питательные вещества и расходует их при формировании и созревании плодов...
Почки на боковых ответвлениях вполне могут быть плодовые (цветочные), тем более когда деревце вошло в возраст плодоношения. Чуть потерпите и сами поймете - плодовые они или вегетативные. Скорее это плодовые :this: .
Сейчас неплохо усилить регулярное опрыскивание и обеспечить полноценное освещение.
Ну и как положено, не забывать про умеренный полив и сбалансированные подкормки.
Успеха!

#130 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 April 2010 - 14:37

Подскажите плиз. что с листьями на кофе. Вот кофе:
Изображение

Из того что могло повлиять. Обрабатывали от паутинного клеща: раствором серы коллоидной, и через неделю фитовермом. Появились пятна после обработки фитовермом, через пару дней. Разводила согласно инструкции. Обрабатывала на улице поздно вечером, на улице +10 было, через пару часов занесла в квартиру. Поливаю удобрением для цветущих.
При этом обрабатывала по той же схеме кофе в другой квартире, таких пятен не наблюдается.

#131 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2010 - 15:49

Обрабатывала на улице поздно вечером, на улице +10 было, через пару часов занесла в квартиру.

Подмерзло. Кофе крайне отрицательно относится к низким температурам.
Могла и корневая пострадать. За пару часов и земляной ком остыл.
 

При этом обрабатывала по той же схеме кофе в другой квартире, таких пятен не наблюдается.

С выносом на улицу?

А вообще, возможные причины темных пятен на листьях указаны в начале темы



#132 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2010 - 17:20

спасибо за помощь, да то второе было на солнышке и было достаточно тепло. Думала они выдержат пару часов на улице. :(

Не расстраивайтесь, бывает.

Я бы через недельку его из горшка достала и корневую посмотрела. За неделю поврежденные корни отомрут и их будет видно.
А если растение очень большое и сделать это затруднительно, то внимательно наблюдала за дальнейшим самочувствием растения.

спасибо всем, самое обидное кофе вроде как будет пытаться цвести, толи бутоны толи почки на ветвях в пазухах листьев просыпаются, надеюсь на него это не повлияет



#133 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 April 2010 - 17:28

За 2 часа при +10 кофе не подмерзнет. У меня 10-летний (3-метровый) кофе зимует на веранде при температурах +10+15. Иногда по ночам бывает и пониже. Конечно для кофе это низкая темепратура и я не советую держать кофе при таких температурах. Ему все-таки лучше при +20 и выше. Но это я к тому, что кратковременные понижения даже ниже +10 такие последствия не оставят. А вот прямое солнце(у содержащегося в квартире растения) при выносе на улицу вполне пожечь листья может.

Большое растение более выносливо, чем маленькое и ослабленное вредителями.



#134 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 April 2010 - 18:53

спасибо всем, самое обидное кофе вроде как будет пытаться цвести, толи бутоны толи почки на ветвях в пазухах листьев просыпаются, надеюсь на него это не повлияет

Кофе иногда даже бывает необходим некоторый стресс, чтобы подтолкнуть к цветению. Читал,например, в источниках, заслуживающих внимания, что на плантациях специально снижают полив и подсушивают кофейные деревья, чтобы подтолкнуть к обильному цветению и плодоношению.

#135 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 April 2010 - 23:58

Добрый вечер! Подскажите пож. что с моим кофе? Купила в магазине год назад, рассадила, поставила на восточное окно, листки были темно-зелеными. Переставила на южное окно и вот результат. Опрыскивала ферровитом,поливала марганцовкой и никаких результатов.

Ирина, проблема дефицита некоторых микроэлементов (того же магния) по листовой симптоматике таки выплывает... Посмотрите тему "ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ недостатков питания по внешнему виду...". Нельзя исключить и некоторое калийное голодание. Иногда для выправления ситуации бывает достаточно двух-трех подкормок зольной вытяжкой. Но делайте это аккуратно - кофе не любит щелочной среды. Постарайтесь поддерживать pH почвы в пределах 5-6,5.
Однако первопричина хлороза, очень возможно, лежит в избытке света, к которому особенно чувствительны бывают растения с проблемами корневой системы...
У меня рос на южном окне виноград из косточки, хлорозил почище Вашего кофе. Но стоило его переместить на северное окно, и через месяц он становился изумрудно-зеленым. А с возвращением на прежнее место все повторялось по новой. Возможно, у Вас такой же случай ...
Попробуйте в солнцепек попритенять от прямых лучей или верните на восточное окошко.
Успеха!

#136 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 02:13

Подскажите пож.что с моим кофе?Купила в магазине год назад,рассадила,поставила на восточное окно листки были темно-зелеными.Переставила на южное окно и вот результат.Опрыскивала ферровитом,поливала марганцовкой и никаких результатов.

Дайте растению комплексных удобрений.
Плюс к этому я бы дала хеллата железа в почву.
Не перемещайте и не крутите растение. А как с поливом и какая почва?
Горшка не видно, земли тоже.

#137 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2010 - 10:36

У семейства мареновых подобные хлорозы бывают довольно часто. Как правило, дело не в недостатке или избытке чего-либо, а в неправильной работе корневой системы. Возможно, растение было залито (хватает одного раза), а если температура окружающего воздуха невысокая, то процесс пошел усугубляться... Сейчас хорошее время для пересадки. Надо осмотреть корневую, выбрать горшок, соответствующий объему корней, чтобы лишней земли не было, пересадить в рыхлую воздухопроницаемую почву. Если корни были подгнившие, то можно еще и корневином или гетероауксином обработать. Поставить в тепло (чтобы тепло было корням. И ждать. А еще желательно просмотреть всю тему, т.к. в ней уже не раз обо всем писалось.

#138 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 03 April 2010 - 16:24

Добрый день. Я думаю, что кофе должно в комнате расти в приближенных природных условиях, т.е. на солнце не в первых рядах. Попробуйте впереди поставить другие растения и вторым рядом поставить кофе.Удачи

#139 Сергий

Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергий
  • Пол:
  • Город:Дзержинск Нижний Новгород

Отправлено 07 April 2010 - 20:55

Иногда для выправления ситуации бывает достаточно двух-трех подкормок зольной вытяжкой. Но делайте это аккуратно - кофе не любит щелочной среды.

А как можно совместить это предложение? и не защелочить, и, к примеру, некоторые тропические растения не любят как и кофе кальция.. А в золе разве кальций отсутствует? ну калий там в избытке это понятно..а вот насчет кальция там как дела обстоят? И для кофе он не вреден в избытке?

#140 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 April 2010 - 22:18

Если строго следовать рекомендациям, негатива не будет. Чайная ложка древесной золы на литр воды как раз позволяет после суточного отстоя получить ту вытяжку, при внесении которой (в пределах 50 мл на литр земляного кома) исключается нежелательное защелачивание почвы. Две три подкормки с интервалом в 15 дней передоза кальция не вызовут. А в малых количествах он и мареновым не повредит. Проверено на практике. В крайнем случае, можно всегда подкислить почву до необходимых значений pH той же лимонной кислотой или лимонным соком... В избытке же все питательные вещества большинству растений не на пользу...



Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования