Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#861 Rosmari

Rosmari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 22 April 2017 - 22:17

Спасибо за совет :)))


Сообщение отредактировал Маринамуха: 30 April 2017 - 08:46
избыточное цитирование


#862 wangli

wangli

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя

Отправлено 28 May 2017 - 14:03

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что не так?

На одном кусте сохнут кончики листьев, на другом кусте на листьях "мозаика".

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  BO7mhTEDfYo.jpg   68.95К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  LF_vwSdoLY4.jpg   80.82К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DFJp_R6x4Xw.jpg   338.29К   0 Количество загрузок:


#863 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2017 - 18:26

Мне кажется первые две фото листья кто то ест

#864 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 02 June 2017 - 19:08

Моему сеянцу кофейного дерева этой весной пошёл третий год. Ни одного листа ещё не сбросил (кроме семядолей). Высота - 45 см (не считая горшка). Ветвиться начал только пару недель назад. Скажите, пожалуйста, скорость роста нормальная? Сможет он такими темпами зацвести в 4 года?

Прикрепленные файлы



#865 Петька

Петька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 02 June 2017 - 20:39

Обычно ветвится начинает в год. А цветение зависит от разных факторов. Например, у меня зацвёл в первый раз в 3 года. Правда, завязалась тогда только одна ягодка.



#866 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2017 - 20:51

Моему сеянцу кофейного дерева этой весной пошёл третий год. ?


У меня сбрасывать начал после того как отрастил 3пары боковых веток

#867 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 04 June 2017 - 18:29

У меня сбрасывать начал после того как отрастил 3 пары боковых веток.

Листья сбрасывать? А в каком возрасте он отрастил три пары боковых веток?



#868 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2017 - 21:57

мой кофе голландский, листья дает каждые 2 недели, когда на улице свыше +20. смущают короткие междоузлия. один товарищ стоит в тени, отличия лишь в том, что у солнечных - листья светлее.. однако.. такими темпами мы и через 5 лет не зацветем )))))))))))))))

Прикрепленные файлы



#869 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 June 2017 - 14:33

 Екатерина, а  чем плохи короткие междоузлия? Это скорее показатель того, что света кофе  достает и тянуться за ним не нужно. .Опять же кофе, в какой бы стране не были  посажены его семена, с большей долей вероятности та же арабика.

А уж как связаны короткие междоузлия  и цветению  вовсе не поняла.   "Хрестоматийно" при наличии достаточного освещения   кофе зацветает в возрасте 5 лет.  Конечно плюс-минус.



#870 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2017 - 23:03

ну 13 см роста и 8 пар листьев.. не знаю, радоваться или огорчаться.. очень уж медленый прирост. междоузлия по 3-4 мм.. 

листья кстати на нем разной формы - видимо от условий содержания их форма может меняться - на фото видно - нижние узкие и острые, в верхние округлые ) держу плантацию из за потрясающего аромата молодых листиков, когда на солнышке нагревают - аромат ирисок ))) 

к осени наверное всех пристрою, а весной куплю новые из за ароматного спецэффекта ) 


Сообщение отредактировал nana2000: 22 June 2017 - 23:06


#871 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2017 - 14:49

Всем доброго дня. Столкнулась с такой вот проблемой: на одном из кофейных деревьев все признаки хлороза, но только на нескольких ветках. Кофе у меня 3, один полностью здоров, один с легкими признаками хлороза, и один совсем разноцветный стал :( Все растут в одном грунте (80% сад чудес лимон + 20 % сад чудес азалия), возраст 3,5 года, проблема началась в апреле этого года. Удобряю как всегда (Бона форте лимон + Бона форте универсальное здоровье), влажность в норме, все 3 стоят рядом, сторона восточная, солнце с 5 утра до 10, ожогов нет, опрыскивание регулярное (минимум утром и вечером), удобряла на лист Бона форте лимон согласно инструкции.

Вопрос следующий: может ли это быть чем-либо еще, кроме хлороза? Меня смущает ,что такие листья светлые с прожилками только на одом дереве из трех при равных условиях выращивания. 

 

Прикрепленные файлы



#872 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2017 - 20:59

Юлия, вам только кажется, что они растут в одинаковых условиях. Но если просто попробовать воткнуть палец в землю здоровому кофе, то вряд-ли вы сможете глубоко его протолкнуть - ком земли плотно оплетен корнями. А вот у хлорозного - палец глубоко пройдет, земля более рыхлая и ком земли неплотный. 

Так что у него небольшая проблема  с корнями, вот с ним и не увлекайтесь подкормкой. 



#873 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2017 - 07:48

У самого хлорозного как раз ком вполне плотный, я их весной переваливала (досыпала новый грунт). Спасибо, уберу на время подкормку совсем и буду следить. Есть еще третий экземпляр (его не фотографировала, но он был изначально самый большой и красивый:() - в прошлом году во время переезда обмерз очень сильно и потерял более половины листьев, я думала ему конец. Но с весны выдал 3 новых уровня "два листа-две ветки", на кончиках обмерзших веток также пошли новые листья (правда очень мелкие пока) и на новых листьях хлороза нет, на старых понять сложно - то ли немного хлорозит, то ли просто листья старые/пострадавшие; а вот ком земляной не формируется нормальный - сверху ком, а нижняя половина корней в свободном полете, при этом не гниют и вид у них вроде вполне здоровый. Почему не формирует земляной ком - не понятно.   Возможно, я с удобрениями перестаралась, и это такая реакция на перекорм. 


Сообщение отредактировал Маринамуха: 01 July 2017 - 11:04
избыточное цитирование


#874 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2017 - 09:17

Поделюсь еще фото самого пострадавшего. Не могу понять, что с ним делать в части выбора размера горшка  - корни очень длинные, но земляной ком не формируют в нынешнем горшке корни не выпрямлены (этот "хвост" приходится загибать), но размер дерева и кроны, как мне кажется, не тот, ч.б. сажать его в кадку. Была злачная идея вообще образать этот "хвост" и посадить в горшок меньшего размера, но не уверена, что лучше будет. Длинная часть корней - вокруг одного большого корешка, толщиной с 3 ветки дерева. После обмерзания дерево потеряло полностью три верхних уровня ветвей, все, что более-менее зеленое сейчас - прирост с марта этого года. Новые листья не все правильной формы.  На первом фото - старый лист, пятно появилось 2 недели назад - то ли залив, то ли холодно ему. Касательно температуры тоже не знаю, как  лучше - стоит на остекленной лоджии, остекление холодное. Ночью +17, днем +25- + 28. Остальные кофейные деревья вроде не мерзнут. 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Yuliya: 01 July 2017 - 09:50


#875 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2017 - 09:50

Я бы обрезала этот "хвост" и по краям основного кома, посадила бы в меньший горшок по размеру. Так есть вероятность, что они все равно сгниют в кадке. 

И долго бы не подкармливала.



#876 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2017 - 10:16

Спасибо за совет! А как на Ваш взгляд, внекорневую подкормку тоже прекратить или на лист все-же оставить?


Сообщение отредактировал Маринамуха: 01 July 2017 - 11:03
избыточное цитирование


#877 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 July 2017 - 11:02

Юлия, обратите внимание- не нужно цитировать пост, который идет непосредственно перед вашим.



#878 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2017 - 19:29

Юлия, зачем опрыскивать листву внекорневой подкормкой, если кофе только посажено и корни будут осваивать новую землю. Ему ведь главное прижиться. 



#879 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2017 - 11:31

Я всегда считала, что внекорневая подкормка - способ "доставить" питательные вещества листам минуя корневую систему (которая сейчас плохо работает), поэтому и задумалась над целесообразностью. Грунт сегодня забираю той марки, в которой он рос с сеянца (сад чудес лимон), надеюсь, все будет ок.  Полила обильно хлорозные деревья - вода из горшков выходит через дренажные отверстия нетипичного коричневого цвета с желтизной, скорее всего перекорм все таки причина. Прочитала еще раз всю тему по кофе - под впечатлением :) У меня в принципе не особо они прихотливы, листья не сбрасывают (за исключением случая обморожения, но тогда деревья ехали 10 часов из одного города в другой), прирост постоянный (периода покоя я вообще не заметила у них) но самое "неправильное" из моего уход - я их поворачиваю если не каждый день, то пару раз в неделю точно (с целью формирования ровной кроны), никакой негативной реакции не заметила.


Сообщение отредактировал Yuliya: 03 July 2017 - 11:32


#880 wangli

wangli

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя

Отправлено 04 July 2017 - 20:45

Здравствуйте. 

Помогите, пожалуйста. 
У меня два кофейных дерева. Сегодня обнаружила, что у одного из них на совершенно новых листочках коричневые прожилки. В чем проблема? 

Также на обоих деревьях признаки хлороза (увидела в предыдущих сообщениях подобную проблему). Листья желтеют, с зелеными прожилками. Как бороться? Тоже подкармливаю деревья, стоит ли также убрать подкормку?

 

 

Заранее спасибо. Екатерина.

 

 

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования