Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#881 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2017 - 01:23

Екатерина, по поводу темных прожилок в совокупности с хлорозом - вероятнее всего перекорм каким-то микроэлементом (возможно азотом) в совокупности с нехваткой кальция, в любом случае баланс в грунте нарушен. Если давно не пересаживали - возможно, есть смысл частично заменить грунт и корневую подкормку прекратить на время, листья опрыскать феровитом для профилактики (хуже точно не будет). 

 

По моему вышеописанному вопросу - сделала обильный полив теплой талой водой + полностью прекратила подкормку и больше не поливаю уже вторую неделю (погода пасмурная, солнца мало, почва еще не просохла полностью), новые листья (около 10 штук) все без признаков хлороза растут, не знаю, что именно повлияло. 



#882 wangli

wangli

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя

Отправлено 09 July 2017 - 12:56

Юлия, спасибо. Сделаю так же. Перекормила, наверно.



#883 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2017 - 02:34

Мой хлорозный кофе решил в середине ствола боковую ветку выдать, похоже :) Высота дерева 70 см, почка на уровне 25 см от грунта (приблизительно посередине уже лысого ствола, под кроной). Вверх растет активно (выдал за 2 недели полноценный новый уровень 2 ветки/6 листов + на уже имеющихся веточках + по паре листов на каждой. У взрослых деревьев такого не наблюдала ранее, возможно, повлияло то, что поставила на подоконник и больше света стало падать на ствол (ранее стоял ниже уровня окна)

Прикрепленные файлы



#884 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 23:07

Поделюсь промежуточным результатом) Обрезала, как посоветовали, "хвост" у корневой системы, посадила в маленький горшок по размеру земляного кома + 1,5 см в радиусе досып земли). Ттт, выглядит бодрячком, маленькие листики подрастают, раскрыл 2 пары новых. 

Прикрепленные файлы



#885 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2017 - 20:54

Т.н. "задохлику" и "зачахлиику" никогда не догнать собратьев. Он изначально слабее их. В любой популяции так.
Вот только проблем в этом не вижу вообще. В большинстве квартир нет места для огромных экземпляров.

Я вот тоже была уверена, что так) Оставила себе после рассадки два самых крепких и красивых ростка, остальные были "на раздачу". Все  раздала, остался у меня один страшненький, ствол кривой/косой буквой s, хилый до жути. Торчал он у меня год наверное в мелком горшке на кухне стола (в 4 метрах от окна), выкинуть рука не поворачивалась, дарить кому-то стыдно было. В итоге, он сейчас (прошло 3,5 года) самый большой и красивый (изначально по высоте был около 6 см при росте крупных саженцев в 20 см). Размах ветвей - больше, чем в высоту, пушистый до жути. И весь основной прирост - за последние 8 месяцев. Прикрепляю доказательство фотографией (он в бежевом округлом горшке, для сравнения самых крепкий изначально экземпляр в белом горшке на окне)  :) По этому поводу вопрос знатокам (не кидайте в меня тапком, вижу, что все задают вопросы как разветвить) - можно ли как-то простимулировать рост дерева вверх, а не развитие вширь? Полагаю, у меня такой сорт (ветвиться начали в возрасте месяцев 5 максимум, после 4 пар листьев), декоративный вид супер, но на данном этапе приходится их подвязывать к 2-3 опорам по периметру, потому как ствол не очень крепкий и растение очень сильно шатает под тяжестью кроны (земляной ком сбит очень крепко, с корневой системой все ок, рост хороший, листья-слоны темнозеленого цвета). 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Yuliya: 25 July 2017 - 20:56


#886 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2017 - 21:30

Светлана, какие красавцы! :) у меня восточная сторона, солнце с утра часов до 11. Выставляла на лоджию с июня, но это лето холодное (а на лоджии холодное остекление), и ночью мне кажется он корни переохладил - убрала обратно в комнату. Рост хороший, но ветки растут, а не верхушка)) Я думаю, может его наоборот в более темное место поставить, ч.б. вверх потянулся (?) Сейчас ради интереса померяла линейкой - высота 50 см, ширина 65)) Грунт у основания ствола очень плотный, ствол сам кривой (такой был у сеянцы сразу) и шатает беднягу, такое чувство, что перелом может случиться у основания ствола (драматизирую, конечно, ну у других кофейных деревьев ствол достаточно крепкий, а этого штормит по жести, особенно когда после опрыскивания листья тяжелеют). Вот такой вот заморыш)) 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Yuliya: 25 July 2017 - 21:57


#887 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2017 - 01:09

Ох, а я думала, у моего листы большие :)) Ваш просто на выставку нужно, ттт :) 



#888 Vales

Vales

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Vales

Отправлено 26 July 2017 - 03:34

У меня тоже "самый мелкий" (слева) не спеша догоняет "длинного" (справа) по высоте, изначально разница в росте была примерно раза в два. И засуху отопительного периода он перенес легче, "длинный" уже почти зачах, но тут весна.

 

Прикрепленный файл  01.jpg   168.84К   0 Количество загрузок:



#889 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2017 - 12:27

Ваш "мелкий" даже попушистие будет :)  Я думаю, когда в одном горшке 20 саженцев, естественно, что кто-то более сильный вытесняет, и часто из-за разницы во времени проклевывания семян/всхода. Но если дать шанс - можно даже самый зодохлик вырастить в хороший экземпляр, ничем не уступающий крепышам в детстве  :bb:



#890 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 31 July 2017 - 14:25

молодцы девчонки! Видно что кофейку зажилось хорошо! Подбирайте идеальные условия и не спешите! Ведь невозможно убрать последствия неправильного ухода за день-два ...



#891 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2017 - 02:22

Мой самый высокий и "некустистый" кофе решил исправиться и растит три новых ветки из середины лысого ствола :) Хлороза на новых листьях нет, но старые не позеленели (на одной ветке особо выражено). 

Прикрепленные файлы



#892 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 10 August 2017 - 15:34

Но если дать шанс - можно даже самый зодохлик вырастить в хороший экземпляр, ничем не уступающий крепышам в детстве  :bb:

 

Самый слабый может и не вырастит, но у меня половина из тех, на кого ставку не делал, но выбросить рука не поднялась, догнали и обогнали любимчиков, причем без всяких хлорозов, компактные такие ребята на самом дешевом торфе, в прозрачных стаканах и корнями на солнце. Сам удивляюсь.



#893 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2017 - 15:42

На собственном опыте убедилась. Кофе нужен просторный горшок. Тот, что В мини горшочке за лето не выдал ни одной пары листьев. Тот, что стоял в литровом горшке на солце- рос непрерывно, цвет ботвы- светло-зеленый. Тот, что стоял в тени темп роста такой же, но листва темно-зеленая. Грунт торфяной для азалий у всех, из одного пакета.

#894 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2017 - 04:05

У меня опыт противоположный, после пересадки в большой горшок остановил рост (был тогда в возрасте 1,5 лет)  и около полугода наращивал корневую систему, пока не заполнил объем горшка.  Я для себя сделала вывод, что в первые полтора года ему нужен небольшой в диаметре, но достаточно глубокий горшок с хорошим дренажем, причем 2 у меня росли вообще в кашпо, т.е. оттока через дно не было, только керамзитовая подушка, и они росли прекрасно.

А этой весной после частичной смены грунта и увеличения объема горшков вообще чудит - как писала выше, начал выдавать боковые ветви посередине лысых стволов (уже на всех трех экземплярах такая тема), вверх тоже растет, но очень медленно. Реакция, видимо, на смену грунта (сейчас более кислый, т.к. к старому грунту сад чудес лимон (нейтральный/слабокислый) добавился сад чудес для азалий (среднекислый) + это лето прохладное. И, как мне показалось, мои товарищи очень чувствительны  к частому опрыскиванию, как только перестаю уделять этому аспекту достаточно внимания - замедляют рост. Разбаловала с детства), в первый год опрыскивала по 5 раз на день :) 



#895 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 00:34

Да вот не понятно, что происходит. Дерево хлорозило еще с весны, не очень сильно, но было, решила что перекормила, земляной ком у него очень плотный (делала перевалку в больший горшок), новые веточки и на верхушке есть, и на старых ветках новые листья появляются. Если бы зимой дело было - можно было бы на обморожение верхушки пенять, а тут летом все. Вредителей на нем нет, слежу очень внимательно, переваливала в начале лета предельно осторожно, горшок с дырками и приличным слоем дренажа, удобряю очень аккуратно в малой дозировке бона форте. Предпоследнее фото - попытка укоренить жировой побег, для контраста цвет новых листов на нем. 

Прикрепленные файлы



#896 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 September 2017 - 01:47

Юлия, а при перевалке вы этот плотный ком корней на периферии  чуток подрастрепали? Новый грунт от старого сильно отличается? 



#897 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 03:27

Ком подрастрепала, да, грунт отличался - тот, в котором он рос с сеянца исчез с полок магазинов, но производитель тот же и ph-реакцию постаралась сделать приблизительно такую же (рос изначально в сад чудес лимон (слабокислый), добавила смесь сад чудес фикус (нейтральный) с сад чудес для азалий (среднекислый), по плотности он вообще практически такой же. Но ту же процедуру я делала еще с двумя деревьями кофе - и с теми все ок, одно вообще буяет (и вот на нем тоже 2 жировых побега вылезло, но я их сразу убрала), а второе было год назад сильно обморожено при переезде и еще не обросло, но новый прирост вполне нормальный по виду. 

Не выдержала и вытащила аккуратно этого товарища из горшка  - с корнями все ок, никаких загниваний (влезла пальцем в середину аккуратно), куча новых наросло, в новый грунт пошли, в том числе очень толстых с проростом в слой дренажа. Такое ощущение, будто были повреждены какие-то корешки, которые питают конкретно 2 ветки дерева, такое может быть? Грешу на один момент при пересадке: не придержала земляной ком (он очень тяжелый), когда держала растение за ствол, и думаю, может в этот момент что-то там внутри повредилось у корневой. Самые пострадавшие -именно две ветки, а есть вообще вполне себе здоровые. Ну и новые листы растут какие-то очень мягкие и тонкие, в сравнении с тем, что было раньше. Пролила его большим количеством теплой отстоянной воды с корневином, пока больше трогать не буду. Чудеса в решете, одним словом.



#898 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2017 - 08:42

У меня с кофе тоже самое, причем черенок с него также себя ведёт не очень хорошо.
Сеянцы пока нормальные без этих прожилок.
Желтеют листья начинаются с прожилок лист коричневое и опадает

#899 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2017 - 03:50

Печаль у меня какая-то с кофе,  и причину выявить пока не могу. Сейчас начался листопад на двух деревьях более выражено, на одном - менее, но тоже присутствует. Новые листья мельче чем обычно и очень тонкие и мягкие, но по цвету в норме. Тут уже показывала фото . Добавились еще листья, которые становятся от середины мутно-зеленого цвета под хаки и потом отваливается от черешка (кромка листа при этом обычного цвета). Явно плохо работает корневая система, т.к. очень долго сохнет грунт после полива. Один экземпляр аккуратно вынимала из горшка - на вид корни в норме, гнилых нет, ком очень плотный. Обратила внимание на странную вещь, не знаю как правильно эту проблему прогуглить: ствол на двух экземплярах какой-то мягковатый стал, т.е. если раньше на здоровых растениях (более молодых) он был как стержень, то сейчас даже при наличии подвязок к опоре растение мотает из стороны в сторону, ствол пластичный (у кофе возрастом на год-полтора младше такого не наблюдалось). Видимо, в связи с этим растения и пытались выдать снизу замещающие  жировые побеги. Очень не хочется потерять крону, кофе четвертый год пошел :( 


Сообщение отредактировал Nyima: 14 September 2017 - 02:10


#900 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2017 - 11:44

 Юлия,  по сути Вы  сами обозначили причину- " Явно плохо работает корневая система ".  Вот оно и следствие. О том, что к этому  привело можно только догадываться. С той или иной долей вероятности.  Может однажды залили,  может однажды порядком пересушили. Может еще что.  А может "проблема" просто надуманная - кора лишь размягчилась  от Вашей увлеченности опрыскиванием.

Однако если уже что то произошло со стволом ( хотя конечно хочется думать, что оно ни так) обратно процесс не развернешь.

 Интересно будет узнать имеет ли  кто то  опыт пересаживания кроны кофе на новые корни. 





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования