Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодообразование у цитрусов. Опыление, завязывание плодов. Почему не завязываются плоды?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#41 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 February 2010 - 19:57

Григорич, спасибо за разъяснение. Татьяна, спасибо за информацию. Значит, клементин опыляется как своей пыльцой (не все сорта?), так и пыльцой других цитрусов. То есть я могу переопылить его, допустим с лимоном, и получить плоды клементина соответствующие по качеству сортовым признакам клементина? Так?

#42 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 February 2010 - 21:28

А я так понимаю. Если опылять клементин чужой пыльцой, то будут плоды с большим количеством косточек. А если опылится собственной, то будут просто вкусные, красивые и возможно бессемянные плоды. Кстати, у нас продаются в фруктовых лавках турецкие клементины без семечек.



#43 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 February 2010 - 21:47

Про Пондерозу это не ошибка? :embarassed: - ВАЛЕРИЙ


Валерий, ничуть :nea: ... Вот цитата из обсуждаемой статьи: Группа "3. Плодов без опыления не образует. Плоды содержат много семян. Пыльца нормальная и образуется в цветках в изобилии. Сюда относятся ...многие формы турецких апельсинов, Натсудайдай, Клементин, Пондероза...и масса других форм..."
Даже малосемянные или бессемянные клоны Пондерозы (Скерневицкий лимон) по утверждению С.А. Пенёнжека требуют для завязывания плодов обязательного опыления...
Если у кого отмечено самоопыление, не надо бить себя кулаком в грудь и сходу сомневаться в сорте :nono: ...
Вновь цитирую статью: "Нередко поведение растений значительно изменяется от изменения условий внешней среды." А "группировка форм цитрусов по признакам стерильности и партенокарпии весьма условна"...

...Значит, клементин опыляется как своей пыльцой (не все сорта?), так и пыльцой других цитрусов.
То есть я могу переопылить его, допустим с лимоном, и получить плоды клементина соответствующие по качеству сортовым признакам клементина? Так? - Ольга

Можете, Ольга, если под сортовыми признаками полученных плодов имеете ввиду гастрономические :D ..., а не семенной генофонд для воспроизведения исходного сорта :umnik: ...

#44 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 February 2010 - 06:58

Григорич, ну, статья статьей, а на практике Вы занимаетесь обязательным опылением Пандерозы? И какие результаты?

#45 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 February 2010 - 07:20

А как на практике плодоносит клементин в комнатных условиях? Урожайность?

#46 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 February 2010 - 22:30

Григорич, ну, статья статьей, а на практике Вы занимаетесь обязательным опылением Пандерозы? И какие результаты? - ВАЛЕРИЙ


Похоже, разговор уже вышел за рамки обсуждения статьи и ситуация стала неконтролируемой...
По хорошему, пора бы перевести нашу дискуссию в тему: "Плодообразование у цитрусов, Опыление, завязывание плодов и семян". Может и лишних вопросов тогда бы не было...
На конкретный же вопрос отвечаю конкретно. Занимался. Плоды завязывались практически в 100% случаев. Но завязи в подавляющем большинстве систематически и неотвратимо опадали...
В результате традиционно для Пондерозы оставалось от 3 до 5 плодов.
Но это в условиях комнатного содержания.
А при летнем "выгуле" на улице (сообщение нашего волгоградского коллеги) урожайность возрастает многократно :good: !

А как на практике плодоносит клементин в комнатных условиях? Урожайность? - ольга петрова

:unknw: У меня экземпляр весьма юного возраста (до года) и хотя сейчас обильно цветет, говорить о практической урожайности преждевременно... Все цветы и бутоны уберу после "фотосессии".
Однако в сравнении с Пондерозой, реализация генеративного потенциала Клементином при выращивании в комнатных условиях не сопоставимо выше :) .
Реально речь может идти об урожаях в десятки плодов.
Надеюсь, кто-нибудь из имеющих практический опыт выращивания этого мандарина ответит Вам подробнее.

#47 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 February 2010 - 18:07

Григорич, а какие результаты были без опыления?

Валерий, не знаю, так как цветов без опыления не оставлял - у меня ж не плантация, а единичные экзампляры цитрусов...

#48 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2010 - 19:53

Только сейчас добрался до этой темы. Честно сказать я очень удивлён. У меня Пандероза растёт больше десяти лет, каждый год исправно плодоносит, но мне даже в голову не приходило никогда, что её надо опылять. Без опыления также завязывается практически 100% цветов. Со временем часть, естественно опадает, часть приходится обрывать, ну и остаётся, как справедливо заметил Сергей Григорьевич 3-4 плода.



#49 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 March 2010 - 20:09

Не занимался опылением Пандерозы ни когда и я. Завязи (если не брать во внимание деффектные цветки) всегда были :embarassed:

#50 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 March 2010 - 22:37

Полагаю, вопрос принудительного опыления или не опыления цветков Пондерозы не принципиален по сути. Поскольку в любом случае, в силу необычайно высокой самоплодности большинства клонов этого сорта, опыление у них таки происходит. Иначе просто не будет плодов... Это же не Уншиу или Новогрузинский лимон, которые успешно завязывают плоды и при полном отсутствии пыльцы, в силу выраженной партенокарпии.
А если кому-то, как мне нравится собирать пыльцу на ватку и наносить ее на рыльца пестиков, и слава богу. Ну а на нет и суда нет :mda: ...
Но, как свидетельствуют исследования, "... перекрестное опыление и даже самоопыление значительно повысили плодоношение у большинства подопытных форм, причем влияние опыления положительно отражается также на урожайности форм, хорошо плодоносящих партенокарпически. Апельсин Mediterranean Sweet и грейпфрут Натсудайдай, а также Клементин, Шеддок и одна из форм турецкого апельсина совсем не образовали плодов без опыления." - цитата из статьи "Особенности плодообразования у цитрусов"
Известно также, что даже самоплодные сорта семечковых и косточковых садовых культур заметно повышают урожайность при наличии перекрестного опыления...

#51 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 March 2010 - 12:02

А не может выбор опылителей основываться на тех цитрусах, что цветут в аналогичный временной период? Ну и ареал произрастания должен совпадать... Иными словами - опылителями являются цитрусы растущие в той же местности и цветущие в то же время и клементин :)

#52 Z-irina

Z-irina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2010 - 13:05

Помогите пожалуйста понять что с лимоном.Его цветочки не имеют пестика,ничего не завязалось все обсыпалось .Прежние хозяева говорят что он плодоносил.Это полутораметровое дерево.

Прикрепленные файлы



#53 Z-irina

Z-irina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2010 - 13:07

и цветочки,вместо пнстика сухая точечка

Прикрепленные файлы



#54 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 31 March 2010 - 17:18

Может ему попробовать стресс устроить? Подсушить ком, чтобы потеряли листья тургор, обрезочку небольшую, потом полить и поставить в погреб (если такая возможность есть, там градусов 10-15 сейчас будет) за месяц я думаю он листья не сбросит. пусть постоит подумает. потом сменить частично грунт, воткнуть обратно в горшок и постепенно на солнышко. получится экспресс-зимовка, да и такой "подлости" он точно не ожидает. и сразу стенет :flowgrow: и :ponderosa:

#55 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2010 - 17:41

Или помрет. Растение сейчас в фазе роста, а Вы его предлагаете резко в неблагоприятные условия поставить.

Помогите пожалуйста понять что с лимоном.Его цветочки не имеют пестика,ничего не завязалось все обсыпалось .Прежние хозяева говорят что он плодоносил.Это полутораметровое дерево.

Напишите поподробнее об условиях содержания растения.

#56 Z-irina

Z-irina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2010 - 18:03

Спасибо за совет, но я боюсь трогать его корни, в мае прошлого года мне отдали его умирающего с кучей болезней и я сразу вытрусила его из горшка и пересадила.Потом холодная при 10 градусах зимовка. Он сначала много веточек засушил ,а потом нарастил ,столько процедур, может это и послужило причиной мутации цветов .

Всю зиму стоял на балконе при 5-12 градусах тепла.

Сейчас: Ночь- 10-15 .Днем зависит от погоды,южное окно 15-27°



#57 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 31 March 2010 - 21:47

Или помрет. Растение сейчас в фазе роста, а Вы его предлагаете резко в неблагоприятные условия поставить...

Фазу роста я как-то не обнаружил, поэтому и предложил такой вариант.
 

Спасибо за совет, но я боюсь трогать его корни, в мае прошлого года мне отдали его умирающего с кучей болезней и я сразу вытрусила его из горшка и пересадила.Потом холодная при 10 градусах зимовка. Он сначала много веточек засушил ,а потом нарастил ,столько процедур, может это и послужило причиной мутации цветов .


Значит сразу в погреб :D



#58 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 March 2010 - 22:39

Ирина, не вижу ничего из ряда вон с Вашим лимоном. Пустоцветы и цветы с аномальным строением явление нередкое. Обычно обусловлены серьезными нарушениями агротехники в период закладки генеративных почек. Чаще всего неполноценные цветы формируются при не соблюдении температурного режима (особенно в ситуации значительного дисбаланса температур в зонах крона-корни и резких температурных суточных колебаниях), при нарушении режимов освещения, полива и вследствие чрезмерно низкой относительной влажности воздуха. Также этому способствуют перекосы питания, причем не только дефицит удобрений (прежде всего калийно-фосфорных), но и их избыток. Как правило, после нормализации условий содержания в последующих волнах цветения с каждым разом бывает все больше полноценных цветков с пестиками и тычинками. С подобными фактами цветочных аномалий сталкиваюсь не редко и воспринимаю их спокойно. Не думаю, что Ваш цитрус нуждается в радикальных переменах. Разве стоит провести формирующую обрезку - удалить все сухие веточки и истонченные слабые побеги, заглушающие крону. А стимуляцию плодоношения дерево уже получило при холодной зимовке. Согласен с Ольгой, не рекомендующей выводить вегетирующий цитрус из оптимального режима. Все и так восстановится. Успеха!



#59 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2010 - 02:12

Да это горе в семье когда лимон не родИт. У одной моей знакомой была та же ситуация - нет пестиков хоть ты кол на голове теши. Я бы радикально подошел к этой проблеме - дерево сад! Перепрофилируй его на другой сорт. Дерево сильное - наверстает крону за год!



#60 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 April 2010 - 08:30

...У одной моей знакомой была та же ситуация - нет пестиков хоть ты кол на голове теши.
Я бы радикально подошел к этой проблеме - дерево сад! Перепрофилируй его на другой сорт. Дерево сильное - наверстает крону за год!

Дмитрий, это же не дичок из семечка, а культурное, уже плодоносившее растение :wink2: .
При желании, конечно, можно добавить в крону сорт-другой новых цитрусов, даже сформировать дерево-сад. Но без внесения необходимых корректив в условия содержания, не исключаю тот же исход :dash2: ...
Да и радикализм нынче не в моде :nea: ...
Вот проанализирует Ирина вероятные причины произошедшего отклонения генеративных потуг лимона, устранит реальные негативные факторы и, надеюсь, уже скоро будет снимать с него завидные урожаи.



Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования