Перейти к содержимому

Фотография

Плодообразование у цитрусов. Почему не завязываются плоды?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#41 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 13 Июнь 2009 - 16:53

Спасибо что развеяли мои сомнения! Значит удаление бутонов в стадии булавочной головки способно скорректировать намерения Пондерозы по тотальной флорификации :)

Как говорит Александр (Алекс), у каждого свой опыт. Я, в силу своего, не трогаю цветоносы, обрываю лишь бутоны. Потом, после облиствления и роста оставляю наиболее удачно формирующие крону, остальные выбраковываю - вырезаю.
Но не исключаю, что не только удаление бутонов, способно, как Вы пишите "скорректировать намерения Пондерозы по тотальной флорификации". Думаю, еще радикальнее действует такая корректировка при полном удалении всех цветоносов с бутонами.

Сообщение отредактировал Григорич: 07 Октябрь 2011 - 18:01

#42 Anastaik

Anastaik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 29 Июнь 2009 - 17:33

Подскажите, в каком возрасте и/или с каким кол-вом листьев можно разрешать лимону цвести и завязывать плоды?
Прочитала, что для созревания одного плода растению нужно 10-15 листьев. Это также применимо и к молодому растению? Или лучше до 3-х лет не давать цвести и завязывать плоды?

Вопрос возник в связи с покупкой Павловского лимона неделю назад. Листьев чуть больше 40. Сказали, что ему 1,5 года. Было 6 маленьких плодиков. Решила, что для акклиматизации лучше убрать их все, но все же пришлось два оставить. К концу недели два листика нижних пожелтели, но не сильно, легко отвалились при попытке их посмотреть. Заметила, что еще два бутона расти начали.
Даже не знаю, как лучше для растения сделать :unsure: Можно так: плоды оборвать, два бутончика оставить, но после цветения удалить? Или как лучше? Посоветуйте, пожалуйста.

Отвечает Андрей:
Если в двух словах, то в течение месяца, пока лимон будет адаптироваться к новым условиям, не давайте ему цвести и уберите плоды. Этим вы ему поможете. Не забывайте опрыскивать.
Вам тоже надо к нему присноровиться, понять что ему нравится, а что - нет.
Бывают случаи, когда при переезде к новым хозяевам деревце по непонятным причинам начинает гибнуть и даже возврат старому хозяину не помогает - лимон погибает.

Сообщение отредактировал Salonik: 15 Декабрь 2009 - 20:25

#43 Elein

Elein

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 Июль 2009 - 11:17

А разве Павловский так рано плодоносит?

Отвечает Алекс:
Елена, абсолютно права - Павловские лимоны впервые зацветают в 2-3 года (могут конечно цвести в стадии черенкования, но потом перерыв) единичными цветочками и если остаются завязи на деревце, то их немного - 1-2.
Анастасия, покажите фотографии своего лимончика.

Сообщение отредактировал Salonik: 15 Декабрь 2009 - 20:27

#44 Anastaik

Anastaik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 02 Июль 2009 - 17:00

Фото

Общий вид
Прикрепленный файл  IMG_0532.jpg   132,3К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0497.jpg   106К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0501.jpg   178,74К   29 Количество загрузок:

Листья
Прикрепленный файл  IMG_0513.jpg   48,97К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0564.jpg   56,89К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0547.jpg   58,84К   29 Количество загрузок:

Плоды
Прикрепленный файл  ______0603.jpg   44,88К   26 Количество загрузок:

- Плодики росли рядом, на соседних коротких (по 3-4 см) веточках (4-ого порядка): на одной - 2, на другой - 4.
- Бутоны новые (их всего два и одиночные) появились по одному на двух других (уже больших) ветках. Когда покупала, было несколько растений, одно цвело: бутоны с лиловым оттенком, запах очень приятный - нежный жасмин и не приторный.
- Про листики могу только сказать, что запах не сильно лимонный (потерла в руках те, что сами отвалились). Длина около 8 см (есть поменьше, есть и по 12см).
- Стволик, наверное, около 1 см у основания.
- Колючки: как мне кажется, у основания стволика есть одна (0,5 см). Еще одну маленькую нашла - 3 мм.
Прикрепленный файл  ________0556.jpg   28,1К   18 Количество загрузок:

Мне все же казалось, что похож на Павловский..но может, это и Мейер, которым являются большинство неопознанных растений :unsure:

Но все же вопрос с цветением :flowgrow: открыт: после завершения периода адаптации можно разрешить этому растению цвести?
И какой общий принцип тут, как понять, что какому-то цитрусу можно цвести, а другому - рановато? На что обратить внимание? :umnik: На листья, порядок ветвления, сорт..

Отвечает Sov:

На количество листьев и общее состояние. Если на растении больше, чем листьев 20 и оно хорошо себя чувствует, то можно оставить один плодик. При малейшем ухудшении самочувствия плодик удаляем - значит рано еще.

Сообщение отредактировал Salonik: 15 Декабрь 2009 - 20:29

#45 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 05 Июль 2009 - 16:07

Этой весной я пересадил свой кумкват Мейва,т.к. не понравилось место где он рос.Прикрепленный файл  resized_DSC06753.JPG   71,7К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06754.JPG   77,44К   35 Количество загрузок:G].В начале или середине (не помню) июня он зацвел.У нас в это время стояла ужасная жара.То-ли от жары,то-ли из-за того что был пересажен,он сбросил почти все завязи,оставшихся и десятка не наберется.Сейчас он выпустил бутоны во второй раз.Оставшиеся плоды немного больше спичечной головки. Кумкват Нагами этой весной подмерз,сейчас во всю растит ветки и листву,но не цветёт Прикрепленный файл  resized_DSC06755.JPG   88,15К   37 Количество загрузок:

#46 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:25

Чтобы не заводить новых тем.... Как прочитала здесь в большинстве случаев мы разрешаем цитрусам плодоносить на 3-4-ый год (с достаточным кол-вом листвы). Но это касается черенков. А если есть привитое растение - (кумкват, клементин) годовалое на трехгодичном подвое - с достаточным кол-вом листвы, можно ли с него через год (в возрасте 2-х лет) уже получить хотя бы один плодик, или рано все-таки?

Вопрос чисто теоретический, т.к. сейчас только жду, когда мне передадут растишки.

Можно, вне всяких сомнений. Чисто теоретически... И то, лишь у Кумквата, способного зацвести уже на втором году.
А практически, при сильном сеянцевом подвое я получил первый урожай Диоскурии уже в год прививки. Завязалось несколько плодиков и на следующий год все благополучно созрели. При этом сеянцевый подвой имел за плечами месяцев 7-8... Семечко было взято из плода домашнего Павловского лимона. Черенок Диоскурии привит улучшенной копулировкой с сохранением всех листьев (что-то порядка 5-6 шт.). Подробно я уже расказывал об этом на форуме.
Мандарин же Уншиу при подобном раскладе (но на подвое грейпфрута) зацвел лишь на четвертом году...
Почему? Дело в том, что сорт Диоскурия характеризуется скороплодностью, а мандарины, наоборот, затянутостью периода вступления в плодоношение до 3-4 лет.

#47 meл

meл

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 14:02

Почему? Дело в том, чтот сорт Диоскурия характеризуется скороплодностью, а мандарины, наоборот, затянутостью периода вступления в плодоношение до 3-4 лет.

Спасибо большое за развернутый ответ. Т.е. не имеет значение - корнесобственный или привитый черенок, возраст до плодоношения один и тот же. А подвой просто дает готовую корневую систему и большую неприхотливость за счет выбора растения и его более старший возраст, так?

#48 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 22:49

Имелось в виду, что подвой уже с корневой системой - т.е. растение, которое уже адаптировано и прекрасно растет, а черенку еще надо набраться сил.
Спасибо за ответ

Мысль, как говорится, интересная. Но с учетом всего сказанного Вами до этого пресловутого "более старшего возраста", излишняя...
Но Вы и сами это поняли.
А вообще дискуссия на тему жизнеспособности культурного цитрусового растения на собственных корнях(укорененный черенок) и привитого на корни сеянцевого подвоя на форуме неоднократно возникала и затухала. Стороны остались при своем мнении.
Я придерживаюсь подхода, признающего большую жизнеспособность цитруса, привитого на сильный сеянцевый подвой. Сильный в физиологическом отношении, а не в возрастном...

#49 dikzel

dikzel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 12:38

У меня цветет лимон,подскажите нужно ли его искусствено опылять или нет.Может кто даст советы.

#50 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 27 Август 2009 - 14:03

У меня цветет лимон,подскажите нужно ли его искусствено опылять или нет.Может кто даст советы.

Опыляют ватной палочкой. Но скорей для самоуспокоения... или для переопыления с другим растением. Я так полагаю.

#51 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 14:47

Опыляют ватной палочкой. Но скорей для самоуспокоения... или для переопыления с другим растением. Я так полагаю.

Добавлю пару слов к ответу Константина.
Опыляют еще и потому, что не все цитрусовые способны к сапоопылению (самоплодные). А поскольку при комнатном выращивании обычно нет насекомых опылителей, приходится их функцию брать на себя. Но и у самоопыляемых растений повышается урожайность при искусственном опылении. Это доказанный факт.

#52 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 27 Август 2009 - 17:24

У большенства видов цитрусовых (самоопыляющихся) опыление начинается тогда, когда цветок еще не распустился или вот вот распустится.. Это серьезная помеха на пути по искуственному опылению.

Пишет Константин:
Такое у меня на лайме (лаймквате) происходит. На тычинках практически не видно пыльцы, а плод уже второй завязался за последние две недели... А вот на Лисбоне, когда он цвел - пыльцы было изобилие.

Сообщение отредактировал Salonik: 15 Декабрь 2009 - 23:01

#53 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 27 Август 2009 - 19:35

Друзья, я же выкладывал статью об опылении цитрусов. У многих цитрусов пыльца стерильна (или ее вообще нету), а плоды всё равно завязываются партенокарпически, и даже могут быть семена от стерильной пыльцы (апогамия это называется). А вот самоопыление на стадии бутона - редкость и случайность, недаром пестики цитрусов созревают на несколько часов/дней раньше пыльников.

#54 Lenushka

Lenushka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 30 Август 2009 - 13:34

В марте этого года купила лаймкват. За это время выросло лишь пара новых листиков. Была очень расстроена. Но вот на неделю уезжала в отпуск. Перед ним обильно полила, убрала от окна, поставила на пол (свет от окна доходит, не глубь комнаты). Приезжаю, а на лаймквате 4 бутона! 2 сорвала, 2 оставила.
Очень интересно, что простимулировало к цветению растение? Стрессовая ситуация? То, что убрала от окна, или что 8 дней был без поливания? (до этого поливала и опрыскивала обильно)
И что с ним делать сейчас: убрать обратно на окно, поливать как раньше или меньше?

Это он от нервного растройства зацвел. Надо обработать его Цирконом и поэтапно перенести на прежнее место.

Спасибо, Валерий, за оперативный ответ!) А чем поможет Циркон?)

Отвечает Валерий:
Этот препарат, в данном случае, окажет антистрессовое воздействие.

Сообщение отредактировал Salonik: 17 Декабрь 2009 - 19:21

#55 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 07:12

У меня кумкват так обильно цветет! 100-200 бутонов выкидывает и с тычинками и без... Но никак не могу добиться завязывания плодов. Уж и переопылял каждый день, и пыльцой лимона пробовал - никак!
Вот результат ( и так каждый год) :
Изображение

даже уже подумываю избавиться или пустить на дерево дружбы!

Отвечает Елена Борисовна:

У меня, правда, такой проблемы нет, но глядя на ваше растение, подумалось: а что если опрыскать в период бутонизации каким либо стимулятором, типа "завязь". Или как в овощеводстве, что бы завязались плоды томата, их по цветкам, по моему, борной кислотой опрыскивают.
Ну и усилить в этот период подкормку "монофосфатом калия". На самый крайний случай, пригрозить ему вслух по поводу дерева дружбы-
может одумается.

Сообщение отредактировал Salonik: 15 Декабрь 2009 - 23:03

#56 Гость_konstantin_Sv_*

Гость_konstantin_Sv_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 12:56

Здравствуйте Уважаемые любители цитрусов! Как вырастить плоды цитрусовых из уже образовавшихся завязей, как помочь деревцу выносить плоды и много других вопросов по плодоношению накопилось. Хотелось бы получить на них ответы. Темы форума просмотрел, но отдельной, посвященной этому вопросу не нашел, поэтому и решил отдельно ее обозначить. С уважением Константин.

#57 long

long

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 17:34

У меня решил цвести цитрус. На форуме его определили как померанец. Бутончики растит на кончиках всех веточек и на самих веточках. Так как это мое первое растение, которое собралось цвести, и первое цветение этого растения, мучает меня вопрос. А можно ли ему? Осень всё таки.. Цветут ли цитрусы осенью, кроме ремонтантных? Не нашла подобной темки по поиску, если есть переадресуйте туда.

И что делать если завяжет плодики? По облиственности - ему можно. Но вот как он зиму перенесёт потом..

Нашла в инете описание Павловского померанца (жаль, что на форуме его нет http://www.forum.hom...p;hl=померанец) и фото листьев и плодов:

http://myflora.org.u...ic.php?f=4&t=21

Оказывается он ремонтантный и цвести ему и положено. Только вот он у меня совсем не такой. Листья - раза в два меньше, бутоны чисто белые. Молодой прирост - светло зелёные листья. Как распустятся бутоны и подрастут плодики, снова выложу в опознавалку.

Ответ Sov:
Если ему хочется, то пусть цветет :). Завязи, если они лишние, цитрусы обычно сами сбрасывают. Ну и Вы присмотрите - если растень себя начнет плохо чувствовать, то плоды снимете.
Кумкваты вон осенью цветут и ничего - нормально плоды вынашивают.

Ответ Алекса:
Лиля, зимой мы полностью постраемся раскрыть тему о Павловском померанце, цветы у померанцев не только окрашенные бывают, но и совершенно белые

Изображение

Пишет Лиля (Long)

Да, такие растут и на моём! :)

Будет здорово конечно, если информация появится и не только по Павловскому померанцу. Там, в сортах, много пробелов :embarassed: Не сочтите за придирку.. :) Я очень благодарна за этот форум всем Вам, тем, кто участвует в наполнении, обсуждении, присматривает за порядком. Я и не думала, что мир цитрусовых так многообразен, до того как попала на этот форум.

Хотя, например, до создания этой темки свято была уверена, что даже если черенками цитрусы и выкидывали такие вензеля как цветение ещё в стадии укоренения, то повзрослев, к ним приходит степенность и цвести они начинают так, как пишут в книжках - весной. Ну за исключением тех, которым и положено цвести несколько раз в год. Поэтому, немножко перепугалась, увидев сразу такое обилие бутонов, решила, что это он себе во вред цвести собрался

Сообщение отредактировал Salonik: 15 Декабрь 2009 - 22:01

#58 Гость_konstantin_Sv_*

Гость_konstantin_Sv_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 12:57

Если мы хотим чтобы цитрусовое деревце нормально росло и давало хорошие урожаи, то прежде всего нужно вырастить крепкое, здоровое растение. Нормально развитому деревцу можно разрешить плодоносить на 3-5 год после рождения (укоренения, прививки). В первый год плодоношения желательно оставить 1-2 плода при условии что на цитрусе не менее 30-40 вызревших, здоровых листочков. В последующие годы урожай наращиваем и деревце при этом страдать не будет, на приросте ветвей плодоношение не скажется. Для составления характеристики сорта мне приходится оставлять плоды на годовалых неокрепших растениях, при этом всегда в коллекции имеется хорошо развитый дубликат этого сорта. Например, в прошлом году появились бутоны у мандарина Сочинский № 23 на веточке "0" порядка, оставил цветы, одну завязь, созрел плод http://www.forum.hom...s...=187&st=107 как видите на снимках деревце мандарина ни одного прироста за год не дало, после цветения на стволе было 8 листьев, после снятия плода их осталось всего два. Корневая система у цитруса работает нормально и я надеюсь, что он переживет эту зиму. а плодоносить ему в этом году уже не позволю.

Здравствуйте, Александр! спасибо, что помогли найти, интересующую меня тему. Вопрос, если количество лимонов больше чем 1 на 15 листьев, их удалять самостоятельно или они сами опадут. Если удалять, то какие завязи оставлять и на каких ветках- верхних, нижних? С уваженим Константин.

Ответ Алекса:
Константин, цитрусы дважды сбрасывают лишнюю завязь: первый раз сразу после цветения, второй - когда плоды достигнут величины ореха лещины (у лимонов, апельсинов; на мелкоплодных завязь сбрасывается меньшего размера). Какой сорт (вид) цитруса у Вас растет? Фотографию деревца можно посмотреть?

Сообщение отредактировал Salonik: 15 Декабрь 2009 - 22:03

#59 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 16:29

Если мы хотим чтобы цитрусовое деревце нормально росло и давало хорошие урожаи, то прежде всего нужно вырастить крепкое, здоровое растение. Нормально развитому деревцу можно разрешить плодоносить на 3-5 год после рождения (укоренения, прививки). В первый год плодоношения желательно оставить 1-2 плода при условии что на цитрусе не менее 30-40 вызревших, здоровых листочков. В последующие годы урожай наращиваем и деревце при этом страдать не будет, на приросте ветвей плодоношение не скажется. Для составления характеристики сорта мне приходится оставлять плоды на годовалых неокрепших растениях, при этом всегда в коллекции имеется хорошо развитый дубликат этого сорта. Например, в прошлом году появились бутоны у мандарина Сочинский № 23 на веточке "0" порядка, оставил цветы, одну завязь, созрел плод http://www.forum.hom...s...=187&st=107 как видите на снимках деревце мандарина ни одного прироста за год не дало, после цветения на стволе было 8 листьев, после снятия плода их осталось всего два. Корневая система у цитруса работает нормально и я надеюсь, что он переживет эту зиму. а плодоносить ему в этом году уже не позволю.

Алекс, полностью согласен с тем, что Вы изложили выше.

Константин, цитрусы дважды сбрасывают лишнюю завязь: первый раз сразу после цветения, второй - когда плоды достигнут величины ореха лещины (у лимонов, апельсинов; на мелкоплодных завязь сбрасывается меньшего размера). Какой сорт (вид) цитруса у Вас растет? Фотографию деревца можно посмотреть?

По поводу этого я уже высказывался не раз. Нельзя на это надеяться. Не все сбрасывают - раз. Если и сбрасывают, то сколько питания улетело в трубу - два.

Сообщение отредактировал ВАЛЕРИЙ: 23 Октябрь 2009 - 16:45

#60 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 16:52

По поводу этого я уже высказывался не раз. Нельзя на это надеяться. Не все сбрасывают - раз. Если и сбрасывают, то сколько питания улетело в трубу - два.

Валерий, на саморегулирование урожая самим растением надеяться нельзя. Поэтому я задал вопросы

Какой сорт (вид) цитруса у Вас растет? Фотографию деревца можно посмотреть?

Посмотрим на состояние растения, количество листьев и определим сколько плодиков можно оставить. Груйпу, например, 20-25 листочков будет мало для выращивания одного плода, а каламондин при таком количестве листьев может запросто 2-3 плода выкормить

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система