Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные новичковые вопросы о сеянцах и прививках

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Лисса

Лисса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:СветЛана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2014 - 09:06

Спасибо большое, Влад! Я тоже склоняюсь к этой мысли.



#42 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 30 January 2016 - 19:10

Добрый вечер!
Чем отличается прививка на сеянец от черенкования? Какой способ *размножения цитруса* лучше?
Если я посажу семечку от Мейера и потом на сеянец  сделаю прививку ветки от Мейера есть ли в это смысл?



#43 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 30 January 2016 - 19:56

Иван,почитайте основы http://forum.homecit...itrusakh/page-2

Там все написано!



#44 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2016 - 22:20

Если я посажу семечку от Мейера и потом на сеянец  сделаю прививку ветки от Мейера есть ли в это смысл?

Смысл есть, но зачем?  Укоренить проще и быстрее. Есть мнение, что корнесобственные Мейеры хуже растут и больше склонны к болезням, но мои Мейеры категорически с этим не согласны.

И второй пунктик: Сеянцы Мейеров плоховаты как подвои, проверено на собственном опыте.



#45 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2016 - 22:56

Не в первый раз встречаю на форуме термин "корнесобственный" применительно к сеянцам. Вот не знаю почему, но всегда считал корнесобственными укорененные черенки либо корневую поросль, а сеянец он и есть - сеянец.

#46 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 30 January 2016 - 23:17

Прочитал книжку Дадыкина, решил вырастить  дикий Мейера, если конечно будут семена в плодах которые сейчас висят на Мейере, а то было такое что семян то и не было.



#47 onotole

onotole

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Губкин (Белгородской обл.)

Отправлено 01 February 2016 - 01:20

Ещё один новичковый вопрос. Возможно, кто-то так делал и подскажет ответ.

 

Допустим, мы в середине апреля посеяли семена цитрусовых. Цель - получить крепкие однолетние подвои к концу года.

 

В начале-середине мая семена проклюнулись. К середине мая погода на улице установилась тёплая и стабильная, поэтому мы вынесли только что появившиеся всходы на открытый воздух. (Предположим, по каким-то причинам мы не можем держать их дома.) Весь остаток мая, июнь и июль они росли, скажем, на даче в полутени. В августе мы решили занести их домой.

 

Вопрос: как сеянцы отреагируют на перемещение их в августе на подоконник? Так как почти всю свою короткую жизнь они росли в уличных условиях и привыкли к ним, не станет ли перемещение их в комнатные условия стрессом для них? Какова вероятность гибели растений? Если даже они не погибнут, то сильно ли пострадают в плане дальнейшего роста и пригодности как подвоев?



#48 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2016 - 07:22

К концу года ну никак не получить "однолетние" растения, если "в середине мая семена проклюнулись"! :paratrooper:

И тем более вряд-ли они будут пригодны как подвои, если вы не собираетесь их вовремя распикировать и они не нарастут хорошую корневую. 



#49 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 01 February 2016 - 10:49

Нет,Александр,они не погибнут.Но,безусловно,стресс будет! Сеянцы очень выносливы и легко подстраиваются под условия содержания.

И вполне пригодны для подвоев,если только успеют за это время нарастить соответствующую толщину.



#50 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2016 - 12:01

 как сеянцы отреагируют на перемещение их в августе на подоконник? Так как почти всю свою короткую жизнь они росли в уличных условиях и привыкли к ним, не станет ли перемещение их в комнатные условия стрессом для них? Какова вероятность гибели растений? Если даже они не погибнут, то сильно ли пострадают в плане дальнейшего роста и пригодности как подвоев?

 

Вероятность, на то и вероятность, что у нее свой закон. Дмитрий прав, если сеянцы помело, то надо постараться, чтобы погибли. http://forum.homecit...taius/?p=214770



#51 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 01 February 2016 - 12:48

Надежда,да и сеянцы апельсина тоже очень выносливы,знаю по личному опыту!)



#52 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 19 February 2016 - 16:28

Я вчера собрала все цитрусовые сеянцы из горшков с другими растениями и обнаружила, что их 20 штук. Возраст у всех от полугода до года. Причём, сажала их не я, а просто домочадцы втыкали все семечки в горшки. Я теперь не могу отличить клементины от апельсинов и грейпфрутов. Вроде два вида растений получилось. А среди них есть такие симпатичные экземпляры, особенно один - коротенький, только с двумя аккуратными семядолями, но с превосходной корневой системой. У остальных либо ещё один корень, либо мощная стержневая корневая система. Пока рассадила по горшкам, но вот вопрос, куда их девать? Особенно, если это клементины, на которые, говорят, плохо прививается. Тренироваться на них в прививках что-ли (от сложного к простому)? Или для гарантии привить на них на всех мандарины и клементины, а потом продать по дешёвке местным торговцам, у которых из цитрусовых есть только лимоны? А куда вы деваете лишние сеянцы, если их в расход пускать жалко?



#53 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2016 - 16:55

Я на мандарины прививаю кинканы, мандарины, клементины. Лишние сеянцы никуда не деваем. обычно их не хватает, так что не торопитесь от них избавиться это же целая будущая коллекция.



#54 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2016 - 18:13

Лина, я те сеянцы , что отбраковываю завариваю в чай. Так что у меня безотходно !

#55 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 19 February 2016 - 18:28

Светлана, спасибо, кстати, у вас очень красивые цитрусы в коллекции (фрагола называется). Прям любуюсь на неё многократно  :) Да и физически я сеянцы никогда не уничтожала, даже слабые - жалко. Я так думаю, что природа непригодные к жизни сама отбракует.



#56 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2016 - 10:21

Я могу вам веточек нарезать, тренируйтесь на здоровье.



#57 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 20 February 2016 - 13:47

Спасибо большое, но на самом симпатичном растении тренироваться как-то слишком :) Я уж сначала подращу свои подвои и в конце лета потренируюсь прививке на лимонах (вчера нашла симпатичный комнатный лимон у одной дамы с рынка). Скажите  только пожалуйста, какой подвой для Фраголы будет лучше всего - сейчас начну выращивать на следующий год.



#58 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2016 - 14:01

Лимон, апельсин, грейп, помело.



#59 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 21 February 2016 - 19:44

Так, значит подращу подвои и займусь прививками.



#60 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2016 - 13:41

Вчера решил прищепнуть мандарин для развития почек,оставшиеся веточки привил на дички мандаринов,полугодовалые,не знаю что с ними получится.Как кто думает?Слышал,что подвой из дичка мандарина плохой.Но у меня их просто очень много наросло,а выкинуть жалко.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования