Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#221 4ervonets

4ervonets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Видное М.О

Отправлено 18 March 2011 - 12:32

Большое спасибо всем за помощь! :rolleyes: Действительно,крона очень густая,а все желтеющие и опадающие листики находятся непосредственно поблизости от середины кроны и возможно как раз из-за разной освещенности. Вот еще несколько наблюдений и вопросов:

1. Цветения неравномерны: несколько веток просто усыпаны бутонами, а осталные редкие бутоны разбросанны по кроне

2. Весной дерево вышло из спячки и все жизненные процессы резко активизировались, быть может за 2.5 зимних месяца было вымыто из грунта большинство нужных дереву веществ и теперь ему чего-го не хватает?

В связи с этим появились вопросы:

а)можно ли жидкое минеральное удобрение просто добавлять в воду с очередным поливом (40г. на 6 литров)

б) нужно ли поменять минеральный комплекс, который использую сейчас, ведь там очень непропорционально соотношение веществ см. анкету.

в) просмотрел тему "определитель недостатков питания по внешнему виду" и изучил опадающие листики. Очень похоже на нехватку марганца. Можно ли отдельно использовать активные вещества и сколько можно добавлять за раз, исходя из размеров моего дерева?



#222 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 18:41

Я если не уверена пора ли кормить цитрус или нет, то делаю вне корневую подкормку, опрыскиваю по листу. При такой подкормке перекорм исключен, что нужно растение возьмет. Так что если не уверены кормить или нет и боитесь перекорма,то сделайте вне корневую подкормку.

#223 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 March 2011 - 00:43

Сергей, как мне кажется, все полученные Вами советы и рекомендации коллег вполне конструктивны и обоснованы. Основной смысл их сводится к достаточно позитивной оценке состояния Вашего каламондина в условиях всё ещё продолжающейся его адаптации к новому помещению.
По отдельным моментам хотел бы высказать свою субъективную точку зрения...
Крупноформатное растение непросто вывести из равновесия, но ещё труднее вернуть в нормальное состояние. Поэтому сейчас не следует кидаться в крайности, дабы не принять опрометчивых решений.
Если исходить из предположения о изначально грамотно подобранном качественном почвогрунте, наличии дренажа и дренажных отверстий в дне горшка (что особенно важно при его столь значительных габаритах под 30 л), то все Ваши действия по уходу пока вполне правомерны.
При таком объёме горшка важно также обеспечить равномерный пролив земляного кома с целью поддержания активной работы всей корневой системы. Для чего, скажем, после каждых трёх традиционных поливов с промежуточной просушкой верхнего слоя почвы, на четвёртом две трети воды вливается так же сверху, а треть в поддон. Соотношение может меняться в ту или иную сторону, с тем что бы отрегулировать всасывание всей воды из поддона через дренажные отверстия в грунт не более чем за 10-15 минут. При таком режиме полива исключается как залив, так и неравномерная пропитка почвосмеси. При обычных поливах вода в поддоне нежелательна.
Подкормки усиливать пока не стал бы, разве внесение комплексного удобрения Бона Форте чередовал бы с органикой - (той же вытяжкой конского навоза). Но это если позволяют условия...
Марганец, как микроэлемент, активно участвующий в синтезе хлорофилла, может и не помешает, но прямых признаков его дефицита не усматриваю...
Можно внести его в виде бледно-розового раствора перманганата, как по листу (к ночи), так и в грунт, но крайне аккуратно в силу высокой окислительной способности.
Для регулирования равномерной закладки плодовых почек по всей кроне и её гармоничного формирования вполне допустимо и даже необходимо периодическое разворачивание горшка с растением к окну на любой требуемый угол. Желательно до прихода или после ухода солнца...
Не думаю, что нужно накидывать пакет - это может только спровоцировать лишний листопад вследствие возможного дефицита кислорода при дыхании такой густой кроны в ночные часы.
Не вижу серьёзной мотивации и для отказа от сохранения бутонов и завязывания плодов при наличии такого количества листьев... Умеренные генеративные процессы, думаю, только активизируют общую жизнедеятельность адаптируемого растения.
Частичный листопад неизбежен даже у вечнозеленых цитрусовых уже в силу старения листьев. Так что особого беспокойства сброс пожелтелой листвы вызывать не должен. Но опад зеленых листьев с непонятными черными крапинками, озадачивает... Главное что б не стал массовым.
Успеха!

#224 4ervonets

4ervonets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Видное М.О

Отправлено 19 March 2011 - 14:26

Большое спасибо,Сергей,за столь обстоятельный ответ на мои вопросы.Пока обойдусь без пакета и обрывания завезей,деревце уже "закружил" для полноценного обсвечивания.Купил увлажнитель воздуха и делаю ежедневное купание )Попробую чередовать подкормку органикой с неорганикой ,очередной пролив сделаю слабым розовым раствором марганцовки) По поводу точек есть мнение,что чем-то деревце все же болеет,потому как точки не смываются и не соскабливаются, попробую поискать об этом информацию в инете) С меня отчет о результатах)

#225 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 March 2011 - 15:15

Сергей, а вы уверены, что вашему каламондину сейчас нужны подкормки?)

#226 4ervonets

4ervonets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Видное М.О

Отправлено 19 March 2011 - 15:41

Вопрос вызывает очевидно,Михаил, размер деревца и обильная крона?)Я исхожу из того,что растение выращивалось в Голландии и ни за что не поверю,что такого размера и внешнего вида добились без активного использования стимуляторов и гормонов.Посему,думаю,нужно с этой "иглы" его снимать,тем более сейчас пошло активное цветение и на это деревцу нужны силы.Так поможем же ему :rolleyes:

#227 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 20 March 2011 - 13:59

ну, положим, что гормоны и удобрения - это несколько разные вещи)) Силы вашему растению может дать умеренная температура, хорошая влажность и много-много света. Может, я и ошибаюсь, но на собственном опыте удобрения при стрессе не всегда положительно сказываются. Хотя, кто знает)) Если правильно кормить, может быть оно и к лучшему. Главное, чтобы листьями не начал кидаться и новые побеги деформированными не вырастали.

#228 4ervonets

4ervonets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Видное М.О

Отправлено 20 March 2011 - 17:13

Конечно-конечно,я стараюсь выполнять прежде всего самые главные,основные перечисленные Вами условия,чтобы деревцу было комфортно)А подкормка..старюсь все это делать очень аккуратно,"переедание ведь бывает не только у людей))

#229 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 23 March 2011 - 13:08

Каламондин мой сегодня с утра сбросил сразу 8 листиков, и хотя их у него еще очень много, меня это встревожило. Листики желтеют от черешка и отваливаются. Получается, не хватает азота. Подкормила. Но почему такой массовый листопад? Прошлой весной было то же самое: месяц листопадил и одновременно наращивал новые веточки, а потом как рукой сняло. Этой весной я по совету Григорича подкормила его пару раз монофосфатом калия для цветения. Может, перекормила?

#230 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2011 - 14:20

Может и перекормили, а может естественное старение листа, дерево хоть и вечно зеленое, но листья тоже сбрасывает. Вы говорите много листьев, может и не стоит волноваться, а может и банальный залив. Наблюдайте за Вашим подопечным, подкормки пока исключите, поливайте умерено. Еще лучше фото "страдальца".

#231 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2011 - 02:37

Прошел уже почти год после покупки португальского каламондина (пост №235). Растение акклиматизировалось, один раз хорошо отплодоносило (сняла уже мои плоды перед Новым годом), хорошо отростило ботву. Но почему-то весной слабо цвело и завязало всего 3 ягодки. Может чем подкормить, чтоб цвел? Удобряла как и все остальные цитрусы. Что подскажете?

#232 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2011 - 22:31

Это мой каламондин. Он был куплен в уценке, поэтому однобокий(лысыват). Я постепенно его поворачиваю лысой стороной к окну, что бы обрастал и с другой стороны. Вид спереди. Прикрепленный файл  P4010139.JPG   115.57К   48 Количество загрузок:

Вид сбоку, так видно, что с другой стороны веточки усохли Сделав каламондин однобоким. Прикрепленный файл  P4010141.JPG   99.65К   41 Количество загрузок:



#233 4ervonets

4ervonets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Видное М.О

Отправлено 07 April 2011 - 12:59

Зима..) Прикрепленный файл  IMG_2142.JPG   206.29К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2146.JPG   193.95К   66 Количество загрузок: Весенние метаморфозы) Прикрепленный файл  IMG_2174(1).jpg   281.67К   105 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2172(1).jpg   250.13К   116 Количество загрузок:

#234 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 13:19

Сергей, всю красоту выкладываем в своей коллекции. Отсюда уберу. В теме обсуждаем вопросы выращивания. Хвасты удаляю.

#235 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2011 - 13:47

Так ведь полезный хваст, и не просто так, а в тему, как продолжение разговора. :smile: Ранее Сергей обращался к форуму за советами, по поводу этого каламондина. http://forum.homecit...ndpost&p=142340 Сейчас весна все расставила по своим местам. Видно положительную динамику. Это же здорово. :D У нас тут все озвучивают свои проблемы, а что в результате происходит с растениями, мы не знаем. Иногда создается ощущение, что цитрусы, это вообще одни сплошные проблемы. А тут куча положительных эмоций. :D

#236 Roman

Roman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 09 April 2011 - 21:21

Добрый день!Сегодня приобрел каламондинчик(португалец) был с плодами, все плоды снял, обеспечил подсвечивание, увлажнение.Теперь у меня вопрос: надо или нет так срочно пересаживать корни нормальные, без гнили, поднимал растение из горшка.Да еще у него на одном из побегов начался рост.
Изображение

прививка:

Изображение

крона с цветами:

Изображение

корневая:

Изображение

#237 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2011 - 21:47

Думаю с пересадкой(перевалкой) не надо спешить. Пусть он У Вас адаптируется, обживется. а когда заметите, что земляной ком уж очень быстро просыхает и приходиться часто поливать, тогда и перевалите в немного больший горшок.

#238 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 April 2011 - 18:46

...Сегодня приобрел каламондинчик(португалец) был с плодами, все плоды снял, обеспечил подсвечивание, увлажнение.
...вопрос: надо или нет так срочно пересаживать: корни нормальные, без гнили, поднимал растение из горшка...

Роман, по-моему, Ваш каламондин находится в хорошем состоянии. Признаться, у подобных растений я плоды не снимаю, и это им не приносит никакого вреда... Но вполне понимаю Ваши действия, как определённую страховку от возможных проблем...
Исходя из мощного развития корней и практически полного оплетения ими земляного кома, посоветовал бы всё же не слишком тянуть с перевалкой... Полагаю, физиологически это уже насущная необходимость.
Успеха!

#239 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 13 April 2011 - 11:39

доброго времени суток. У меня каламондин из магазина пока стоит не сыплет листьями. Однкако, при покупке прощелкал и взял с отрезанной веткой. срез на подвое у самой земли. на месте среза идут выделения клея. Это страшно? и что необходимо предпринимать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4488.jpg   112.54К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4489.jpg   120.67К   43 Количество загрузок:


#240 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 21:29

Почти как два месяца прошло после приобретения каламондина.Хочу заметить, дерево стояло на полке, подсвечивалось с двух сторон лампами, с одно дневного света, со второй флорой.Там где была флора, листья стали крупнее и ярче(темно-зеленые),а со стороны обычной лампы, пошли новые росты, причем веток 3-4 пошли, но без бутонов.Сейчас добавлены ещё по одной лампе с каждой стороны, посмотрим что будет.
c588cf5d8cb2.jpg
Растут две ягодки, которые я опылила в ручную.И чего я не догадалась раньше опылить, когда все было в цвету?
7fe6e2940c7f.jpg
Продолжают опадать голандские листья, несколько маленьких старых веток отсыхает, на замену им растут новые... каламондин адаптируется.



Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования