Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#241 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 26 April 2011 - 23:15

Елена, судя по фото, ваш каламондин расположен не в самом удачном месте вдали от окна. Ему бы не лампы добавить, а естественного освещения :) Хотя лампы тоже не помешают в пасмурную погоду и вечерние часы)) P.S. с другой стороны, наличие прироста - уже отличная новость для голландца!

#242 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 11:17

На мой взгляд, Елена, Ваше растение бодрое и здоровое. Но я бы немного проредил крону, ну по крайней мере ветки перенаправил, чтобы не так густо росли, они сами себя затеняют. А отгибание веток к горизонтали может стимулировать цветение. Послушаем знатоков.

#243 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 13:01

Елена, судя по фото, ваш каламондин расположен не в самом удачном месте вдали от окна. Ему бы не лампы добавить, а естественного освещения :) Хотя лампы тоже не помешают в пасмурную погоду и вечерние часы))

Да вся беда в том, что комната северная и солнечного света почти нет.У меня неплохие лампы стоят, пока справляются, если судить по наличию прироста у многих цитрусов.

На мой взгляд, Елена, Ваше растение бодрое и здоровое. Но я бы немного проредил крону, ну по крайней мере ветки перенаправил, чтобы не так густо росли, они сами себя затеняют. А отгибание веток к горизонтали может стимулировать цветение. Послушаем знатоков.

Пока подожду с прореживанием, у нас активная вегетация, пусть нарастет что сможет, потом и стрижку сделаем.С отгибанием веток, попробую по экспериментировать.

#244 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 13:36

Catboy Очень рада за Вашего "заморыша", значит все делали верно, рас он вас порадовал новыми побегами, да еще довольно быстро. Вобще каламондины выносливые. :good:
sharleen Я бы с формированием кроны не затягивала. Во первых лучше формировать прищипкой, а не обрезкой, поскольку на выращивание побегов растение тратит силы. Поэтому жалко потом стричь целую ветку, уж лучше прищипнуть отрастающий побег. и вобще у цитрусовых каждый лист ценен, поэтому я стараюсь свои цитрусовые не стричь, а прищипывать, отгибать, направлять ветки в нужном направлении.
Ну, а в остальном конечно Вам решать.

#245 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2011 - 22:15

Стоит у меня вот такой каламондин
Изображение
После покупки(как на фото), выпустил на каждой ветке по побегу, потом долго думал, я его опрыскала феровитом за компанию, когда других от хлороза лечила.Теперь у него со всех щелей стали расти побеги, даже на подвое три штуки.Если я один на подвое оставлю, привой не погибнет?Хочется веточку подвоя отдельно потом укоренить.

#246 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2011 - 22:25

Елена, к сожалению, не удаётся открыть Ваше фото. Но всё равно, рискну предположить, что один побег на подвое можно оставить. Вы же сами говорите, что в целом растение развивается активно, побеги растут и на привое, так что вряд-ли он (привой) пострадает от одного подвойного побега.

#247 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2011 - 22:31

Елена, когда я купил каламондин у него на подвое были два ростка и решив оставить их чтобы определить что за подвой у меня получил две веточки длиной в 10 и 15см при этом привой чувствовал себя нормально, главное контролировать их рост.

 

Спасибо, что так быстро ответили.


#248 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 02:55

Постепенно подвойные веточки возьмут верх над привойными. Я бы поудалял их при следующей волне роста. Потому как без листвы и корни погибнут.

 

 

Согласна с Димой. Подвой будет стараться над своим родным, чем над приёмным.


#249 PapaKaa

PapaKaa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 12 June 2011 - 09:12

Всем доброго времени суток! Присматриваюсь в магазине к каламондину, который за 2-3 недели проведённых там, выгнал несколько новых веточек с огромными листьями. Я правильно понимаю, что это означает окончание действия гормонов и практически полную акклиматизацию к нашим условиям?

#250 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2011 - 14:35

Это может означать, что каламандин, приехав в магазин, сменил условия освещенности. Чем меньше света, тем крупнее листья. Есть и другие факторы: некоторые считают, что листья крупными вырастают из-за большой дозы азотных подкормок.



#251 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 June 2011 - 16:24

Да, у моего каламондина огромные листья вырастали прошлой зимой и этой пасмурной весной, а потом росли опять нормальные, значит - в моем случае это все-таки результат освещения



#252 PapaKaa

PapaKaa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 17 June 2011 - 13:32

Ну вот, свершилось, ещё одним каламондинщиком (каламондинистом?) стало больше. После месяца раздумий и еженедельного рассматривания я таки приобрёл каламондин, правда не тот экземпляр, а другой, последний оставшийся из той партии, тот, если верить продавцам, перехватили чуть раньше. В магазине были ещё несколько экземпляров завезённых чуть позже, но выглядят они все обречённо, и, думаю, уйдут в уценку, где благополучно и починут...

Прикрепленный файл  P6150110.JPG   54.83К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P6150111.JPG   54.5К   34 Количество загрузок:

На растюхе осталось два плодика,( по количеству оставшихся плодоножек можно сделать вывод, что продавцы весь месяц чаёк попивали с каламондинчиком...) судя по размеру и цвету, практически спелые, больше цветов и завязи не наблюдается. Обрывать пока не буду, пусть уже дозреют, думаю, не навредят.

Прикрепленный файл  P6150112.JPG   53.36К   19 Количество загрузок:

Корневая выглядит хорошо, корни здоровые, жёлтые. При осмотре была обнаружена "сороконожка",описываемая кем-то уже ранее в одной из тем, которая при попытке к бегству была уничтожена.

Прикрепленный файл  P6150114.JPG   59.48К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P6150115.JPG   59.65К   12 Количество загрузок:

Перевалил в бОльший горшок, грунт досыпал - 2 части "Лимон", 2 части дерновой, 1 часть песок. На поверхности тоже были корни - присыпал.

Прикрепленный файл  P6150116.JPG   55.03К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P6150117.JPG   51.44К   5 Количество загрузок:



#253 PapaKaa

PapaKaa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 17 June 2011 - 14:24

Андрей, прекрасно, что у Вас такой здоровый и хороший каламондин. В этой теме мы задаем конкретные вопросы по проблемным растениям, поэтому лучше будет, если Вы свое растение выставите в своей личной теме в коллекциях. Это сообщение будет удалено со временем.

Прошу прощения, но тема называется "Каламандин" без упоминания о проблемах... И если проблем нет (пока), это не означает, что их не будет впредь, хотелось бы выслушать замечания, пожелания. Спасибо.

#254 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 17 June 2011 - 14:48

Я, когда переваливала свой, поставила на первое время в полутень и брызгала цирконом. Вначале пару дней не поливала, потом поливала скудно. Но тогда была весна, не было жары. Я бы плодики на всякий случай оторвала

 

 

 

Уже. Один сразу продегустировали, другой - вчерась. Теперь все силы на выращивание новых!


#255 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2011 - 15:03

Прошу прощения, но тема называется "Каламандин" без упоминания о проблемах... И если проблем нет (пока), это не означает, что их не будет впредь, хотелось бы выслушать замечания, пожелания. Спасибо.

Ваше сообщение идет в виде рассказа, а не вопроса... В этой теме со временем Ваше сообщение затеряется и если возникнут вопросы, то поднимать старые сообщения очень неудобно.

#256 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2011 - 06:56

Перевалил в бОльший горшок, грунт досыпал - 2 части "Лимон", 2 части дерновой, 1 часть песок. На поверхности тоже были корни - присыпал.

 

Я думаю зря.Я тоже так вначале делал,пока не погубил несколько цитрусов,а потом специально поотбирал с горшков землю,чтобы корневая шейка была открыта.Это предотвращает её загнивание.Здесь во Флориде при нашей завышеной влажности,все деревья стараются выпустить корни выше уровня земли и растут ,ничего им не делается.Я думаю что и в комнате надо так делать.

 

Интересное мнение, спасибо.


#257 Bely7

Bely7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 29 June 2011 - 01:11

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу рассказать непростую историю жизни моего каламондина. Приобретен он был за 200 рублей (это 200 граммов мандаринок и вязанка хвороста, называемого ветками). Стоял бедолага в цветочном магазине в самом темном углу, под лавкой. Мы с мужем прослезились и решили взять на воспитание несчастного инвалида.
af37c746b8d4t.jpg
Масштабы бедствия были оценены после удаления плодов - голые ветки и десять листиков (каждый был на счету). Домашние умоляюще посмотрели на меня :girl_cray2:... В общем, началась долгая борьба за жизнь нового питомца - пересадка (корни я слегка промыла), обработка эпином, цирконом, пакет на голову :girl_hospital:. Естественно, каламондин мгновенно засушил почти все ветки.
163d6bc1da0ft.jpg
В таком плачевном состоянии он пребывал недели две-три. Потом я нашла информацию об Обереге и в отчаянии решила испробовать сей чудодейственный препарат. Дейсвительно чудо! Буквально на следующий день моя мумия решила ожить!
Сейчас активно набирает зеленую массу.
В общем, пока перевели его из реанимации в терапию и говорим возле него только шопотом. :secret:
Ма-а-аленькая проблемка - ма-а-аленькие серебристые насекомые в почве. Мне готовить валидол?



#258 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2011 - 01:19

Юля, валидол готовить не надо, а вот почве надо дать подсушиваться(верхний слой почвы на два пальца) между поливами, чтобы земля не закисала. А то получится "из огня, да в полымя".

#259 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 June 2011 - 01:25

Юлия, в дерновом грунте эти серебристые насекомые не заводятся =) Они заводятся в торфе. Накопайте земли в огороде и пересадите. Если дачи нет, можно накопать в лесу.

 

Михаил, еще раз пересадить?! Мне уже страшно, дайте валидол! Старую землю обтрясти?


#260 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 June 2011 - 01:29

Прошу прощения, но тема называется "Каламандин" без упоминания о проблемах... И если проблем нет (пока), это не означает, что их не будет впредь, хотелось бы выслушать замечания, пожелания. Спасибо.


Проблема уже есть. Андрей написал, что грунт составил из 2 частей лимона, 2 частей дерна и 1 части песка. Во-первых, не ясно, зачем в дерн добавлять торфяной "Лимон" и песок. По моему убеждению в дерновой земле уже есть процентов 30-40 песка (видно, когда в ванной смываешь - темная жижа уходит, остается песочек). Про "Лимон" я вообще не понял... Лучше для плодородия в дерн добавить перегной, а для легкости можно перлиту насыпать. Но все это на самом деле не важно, если каламондин будет расти нормально, то можно все выше сказанное даже в голову не брать. А вот если начнутся проблемы, то можно вернуться к этому сообщению :embarassed:



Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования