Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация растений из магазинов и зарубежных теплиц

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#361 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 10:40

Здравствуйте, вот приобрел уцененные кумкват и каломондин. Пересадил, одел пакет на голову и под подсветку, один прожектор на 50 ватт, и две фитолампы по 10 ватт. Корни я как обычно не разобрал, вроде рвутся вроде нет. Как колготки точно не снимались. Если потянуть то рвались. Ком земли у обоих весь переплетенный корнями. Я снял сколько смог земли снизу сверху побокам и посадил в те же горшки, присыпал новой земли.

Я так понимаю мне остается просто аккуратно поливать и ждать? На счет пакетов не знаю нужны ли они? В комнате есть увлажнитель. Влажность 54% . Можно до 70 поднять, но тогда сильно потекут окна, аж на пол начинает капать с подоконника.

Есть смысл опрыскивать оберегом или рибав-экстра. Просто не понимаю зачем заставлять ими расти растение? А вдруг оно не накопило питательных веществ для роста и это только усугубит ситуацию. Или я не прав?

В общем два вопроса? Оставить ли пакеты? И опрыскивать ли чем нибуть или не трогать, а просто поливать аккуратно? Буду очень признателен за советы. Тему немножко прочитал. Кто то советует брызгать, а кто то нет. С пакетом тоже не совсем ясно. Не совсем понимаю механизм помощи растению от препаратов типа рибав или оберега. Ну здоровые растения они наверное растормошат на рост. А с больными?

Прикрепленные файлы



#362 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 February 2018 - 11:55

Поливать очень осторожно. Пока будете ждать времени просыхания грунта- нарежьте ивовых веточек  и поставьте в баночку с водой. Через недельку у ивы полезут корешки- поливайте ивовой водой, в пустую баночку с черенками снова долейте воды и до след полива настаивайте.  Пакеты не критично, можно без них и яркий свет- не фито, а натуральный солнечный, хотя бы пару часов в день. Свет - обязателен! И смотрите, как растения сушат грунт после полива. 



#363 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 11:59

Кумкваты не любят пакеты. Тем более, у Вас увлажнитель и влажность приемлемая. Если руки чешутся чем-то побрызгать, побрызгайте лучше эпином пару раз с промежутком в 2 недели, он рост не стимулирует, стресс пережить помогает. Если негативных процессов сейчас нет, оставьте лучше в покое,  тепле и при свете, и весна Вам в помощь.



#364 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 12:50

Пакет наверное сниму тогда. Ох Марина ну вы и задачку мне поставили. Иву в чебоксарах и за волгой в лесах по памяти что то не припоминаю чтобы видел. Только в одном месте видел и то около дороги оживленной. Просвинцованная небось до мозга костей. Не вредная ли будет наоборот? Лучше наверное в парках поискать. Правда сейчас в мороз да по сугробам, у меня лыж нету только сноуборд :)

 

Если вы наберете чебоксары и деревья- выйдет сайт, где можно узнать какие деревьями озеленяют ваш город. Вообще, ивы в Поволжье, как гуталина.. как грязи. :girl_haha:  В вашем городе была давно, точных мест уже не припомню...-МБУ "УПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ"[/size]
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ, [/size]

 

В городе то есть. Вот только наличие большого количества выхлопа от машин смущает. В общем расспросив знакомых я нашел иву в пригороде.



#365 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 February 2018 - 16:53

А не проще корнеростом полить,зачем усложнять и использовать дедовский метод.

 

Нет, не проще. И есть несколько причин, почему не проще. 1-Растению с гниющей корневой  нужно не только стимуляция роста корней, а и обеззараживание. Гниль в теплом месте иной распостраняется очень быстро...И, совершенно не факт, что растение усиленно будет растить новые корни взамен отгнивающих. 2- Корнеросты, корнесилы и прочие подделываются очень часто, и не факт, что именно вашему болезному растения не достанется контрафакт. 3- Избыток стимуляторов  как правило, приводит к бОльшему гниению корневой.



#366 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 22:06

Вот купил коврик на 19 ватт. Специальный для растений, первый раз такой увидел. Сделан добротно материал плотный, гарантия год. Всего за 500 р. Москвичам на заметку. У них производится.
Можно его под них положить или корни сварю почем зря? Или процессы гниения ускорятся?

Прикрепленные файлы



#367 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 February 2018 - 22:22

Андрей, если корни все же гнилые были, избыточное тепло без фугинцида, спровоцирует лавинное распостранение гнили. 



#368 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 22:47

Москвичам на заметку. 

У меня на подоконнике +24.8 сейчас, в грунте горшков +23 :)

По теме, если с ивой проблемы, пролейте в очередной полив фитоспорином, что ли. Если бы вырабатываемая ивами салициловая кислота (которая и так не дефицит) была бы крута, как живая вода, то мы давно бы имели пакетики или ампулы с препаратом. В общем, выбор есть. Ива, конечно, продукт натуральный. Всегда знаешь, что настоял.



#369 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2018 - 10:58

Имеет ли смысл поливать ивовой водичкой вперемешку с марганцовкой или фитоспорином? Или применить и то, и то попеременно с течением времени.
Пока ничего не делал стоят в тепле на свету.

Кстати Марина, раскопал как смог прикорневую шейку, там все в корнях и не возможно копать не повредив. На вид не скажешь что что то гнило.

Почва у каломондина влажная и плохо сохнет. Сегодня увидел на месте раскопа белую плесень. Соскреб ложкой. Не знаю что с этим делать. Кажется плохой признак.

#370 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 March 2018 - 11:17

Нет, ничего мешать не нужно. Что-то одно, нужно применять. Марганцовка вещь достаточно противоречивая. При раскопке корневой шейки рыть глубоко не нужно, осмотрите саму кору, лучше с лупой и пальцем можно потрогать- гнилую кору сами  ощутите. Плесень на грунте- можно чуть присыпать порошком древесного угля ( можно активированного, из аптеки) , потом уберете. Что за грунт применили? Если плохо сохнет грунт- срочно сейте траву. От плесени помогает также установка горшка таким образом, чтобы грунт освещался натуральным солнцем, хотя пару  часов.



#371 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2018 - 11:35

Грунт магазинная земля для цитрусов+ песок % 30 наверное+ остатки старой смеси % 30 (торф верховой, земля из под берез, песок). Нет дело в том что грунт плохо сохнущий - это родной магазинный его я как смог так и снял, свой то нормально работает он был слега только влажным. Скорее ситуация такая что плохо сохнет середина горшка с землей которая шла с растением. Но я так понимаю это пока корни плохо работают.
Да и появляется противоречивая ситуация в комнате влажно, листьев у каломондина нет, корневая пока работает слабо, т.е. испаряется влага с поверхности горшка и через отверстия которые я проделал в горшке. Но скорость испарения низкая опять таки из за высокой влажности в комнате. 60% на данный момент держу.

А от гнили в земле, от применения фитоспорина или еще чего нибуть стоит пока воздержаться? Почему спрашиваю, просто сложилось впечатление, что если применить какое нибуть средство которое устранит процессы гниения, то даже если почва будет влажной корни уже так сильно гнить не будут.

А если сеять траву, то потом когда она засохнет корни то в земле останутся. И их уже не достать. Не будет лишним поводом потом для распространения гнили.

#372 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2018 - 13:28

Я уже наверное всех достал тут на форуме. Извиняюсь. За свою дотошность.
Можно как вариант обдувать цитрусовые вентилятором это должно ускорить испарение воды. Направить поток воздуха от комнаты на окно. Только не знаю как в помещении скажется это на самочувствии растений. И как долго можно обдувать.

#373 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 March 2018 - 13:50

Пока у вас корни травы ( когда трава засохнет- хотя с чего бы ей сохнут-то :girl_crazy: ) начнут гнить, пройдет достаточно много времени. Вам сейчас нужно просушить грунт- быстро и равномерно. Нормальная трава растет быстро и корни у нее не гниют.  Растущие корни травы создают хорошие каналы в грунте для  воздуха и не дают слеживаться грунту.



#374 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 March 2018 - 14:14

Обдув растениям вообще-то нравится - сдувает избыточный кислород, обеспечивает углекислым газом. Но только при условии высокой влажности воздуха, иначе будет сушить лист.
А вот грунт так не просушишь: сверху высохнет, а чуть глубже останется влажным.
(Это я по наблюдениям за растениями под лампой с принудительной вентиляцией...)

#375 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2018 - 19:12

Каламондин живее всех живых. Есть только вопрос. Проснулись почти все верхние почки. Чуть ниже на нижних частях веток еще штук 7 в общем немного по сравнению с верхними. Правильно ли я поступил общипав верхние почки? Если да то какие оставлять, а какие нет? Или их лучше вообще не трогать?
Или к больным растениям не применимо обычное формирование растений?

Прикрепленные файлы



#376 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 March 2018 - 20:55

Зачем Вы это сделали? :umnik:



#377 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2018 - 21:11

Татьяна, я удалил их из соображений того, что это будущие ветви сантиметров под 10-15. Дерево и так большое. К чему мне еще выше. А вот почки находящиеся ниже могут и не успеть нормально вырасти, ввиду того что часть сил растения уйдет на прирост верхних проснувшихся почек. Вот если бы они растили листья из почек было бы хорошо. Но увы растят они ветки :( Потом когда почки ниже вырастут в нормальные ветви, можно будет проредить крону.

Я тут подумал, зря я наверное это сделал. В принципе можно было дать еще чуть чуть подрасти и прищипнуть макушку растущей ветке и оставить на ней два листа. И объем сохраняется и листья появляются. Мда вот что значит руки из ж растут.

Прикрепленные файлы



#378 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 March 2018 - 21:35

 В принципе можно было дать еще чуть чуть подрасти и прищипнуть макушку растущей ветке и оставить на ней два листа. И объем сохраняется и листья появляются.

 

Вот это правильные мысли, так и надо было поступать. И помнить поговорку "Семь раз отмерь, один раз отрежь"



#379 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 06 March 2018 - 21:47

Увы, Татьяна, хорошие мысли появляются только после содеянного. И после того, кто вызовет сомнения, я только после вашего вопроса сообразил. Благодарю.
Да и вообще раньше даже как то в голову не приходило про оставление двух листочков. А то я все щипал и щипал макушки веток своих цитрусовых и сокрушался, что они ветками из почек растут. И ждал когда же они ниже прорастут.

#380 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2018 - 11:38

Возможно глупый вопрос. А разве цитрусы из почек дают листья? Я думал только новые побеги или цветоносы.
И как правило из почек повыше.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования