Перейти к содержимому

 

Фотография

Жировые побеги. Вопрос знатокам

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#101 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2015 - 20:32

Так их распирает от избыточной кормежки, посадите на голодный паек и зацветет со всех  почек . Мои сухие, голодные и желтушные  активно цветут всю зиму на затененном окне, да на одном еще  2.5 плода желтеют.



#102 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2015 - 20:53

Людмила, так я его только в феврале как и остальные цитрусы кормить стала. Только в отличие от остальных он зимовал не на лоджии, а в комнате. Ведь все пишут, что цитрон РБ плохо переносит прохладную зимовку, вот и жалеешь его. А сейчас приходится через каждые два дня поливать, земля у него быстро сохнет, а пересаживать в больший горшок уже побаиваюсь.



#103 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2015 - 08:33

Нормально переносят холодную зимовку с почти сухими ногами, осенью постепенно сокращаем полив до миниума,они входят в состояние покоя, зимой стоят хорошо практически совершенно сухие, земля даже иногда от стенок отходит, а листья бодрые.Правая ветка это бывший жировик, зацвел на второй год.

Прикрепленные файлы



#104 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2015 - 20:14

Нда, печально - пропустила прохладный сезон для РБ. С печали уже забила в него два гвоздика и купила "Завязь универсальную" для обработки....

 

А зачем сытого кормить?

Людмила, так "Завязь" для формирования бутонов. Вот в начале темы о РБ пишут о "Завязи"  http://forum.homecit...-soderzhaniia/
А гвозди в грушу и яблони садоводы иногда вбивают для ускорения плодоношения.

#105 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 08:25

Когда у меня случается перекорм, отпускаю весь прирост на свободу  пока сам не остановится, затем делаю стрижку и плавно сокращаю полив, во время засухи и формируются цветочные почки.В режиме сытости о потомстве  не думают.



#106 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 21:30

Да, Людмила, видно я упустила самое главное для РБ - это прохладную зимовку. Но глядя на Липо (а он корнесобственный и несмотря на то, что одновременно провел зимовку с РБ на подоконнике, сейчас отцвел и с завязями),  думала, что сделала для цитрона все самое лучшее: ведь он сохранил ботву и не бросал листву от холода как Мейер, который всю зиму мерз  на лоджии и стал полу-лысым от этого, но зато в этот сезон будет с плодами.

В будущую зиму буду РБ держать на лоджии - не замерзнет.

Сейчас, на лоджии довольно прохладно 12-14 градС, так что можно его и подсушить. 



#107 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 21:50

Ему фиолетово холодная или теплая зимовка, пои и корми его будет гнать ботву круглый год, я так мелких подращиваю , а вот зацвести подростков этот прием срабатывает: тесный горшок, сухо, голодно до тех пор пока не зацветет, вот тут ему и больший горшок, новый грунт, попить и искупаться- пожалуйста!



#108 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 22:14

Может и так. Но хочется сначала вырастить их до такого формата, чтобы количество листьев :paint3: соответствовало количеству завязей. и что бы симпатичнее смотрелись. 



#109 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2015 - 12:28

Для больших и красивых у меня места маловато, а увидеть с плодами хочется, пока было мало сортов росли слоники, а сейчас приходиться применять сдерживающий фактор:половина на холодной зимовке, остальные на окнах в сушняке и без подсветки , осталось терпеть неделю им и побегут на волю.



#110 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 19 April 2015 - 12:36

Ситуация. Перед самым новым годом купила небольшой кустик пондерозы. Ей всего в общей сложности два года. Весной, когда все питомцы зацвели пондероза только давала большие листья. Крона не большая, нам бы ботву конечно нарастить, поэтому я особо не расстроилась, что цветения не было, однако посадила растишку на голодный паек. И вот в очередную волну роста от обрезанной (с целью формирования кроны) веточки появился толстый, трех гранный, мощный побег, я так понимаю это и есть жировой побег, или волчок? Появился этот росток, такой не похожий на другие именно в том месте в котором нужно, формируя ветвь первого порядка.

Уважаемые цитрусоводы, подскажите пожалуйста, удалять его, или все же пусть растет, с учетом не большого количества ветвей на цитрусе? 

Простите, что сразу не могу скинуть фотографию..  Быть может позже получится.



#111 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 04 February 2016 - 01:25

Не знаю в какой теме спросить. У меня лайм, ему около года. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать.Прикрепленный файл  20160204_001152.jpg   108.73К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20160204_001138.jpg   104.35К   0 Количество загрузок: . Пыталась вызвать боковое ветвление, а выросла жировая ветка. Так вот теперь не знаю, как быть дальше.

#112 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 February 2016 - 01:30

А по каким признакам Вы решили, что это жировая ветка? Нормальная боковая ветка растет



#113 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 04 February 2016 - 01:54

Правда, спасибо, а то я переживала. (Просто ветка толстая и листочки далеко друг от друга, поэтому решила.)

#114 Natalia1975

Natalia1975

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 27 September 2016 - 23:17

Уважаемые цитрусоводы,есть апельсин Гамлин  ,этим летом ему год.Всё лето стоял только с центральным стволом. А  за осень и  зиму нарастил крону. Центральный ствол более круглый и  иголки  мм 7,а  боковые ветки ребристые и иглы  см по 3.Уж не  из жировых  ли побегов состоит его крона и норма такие большие иголки? На фото красным отмечены центральный ствол с маленькими иголками,а синим большие шипы.

Прикрепленные файлы



#115 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2016 - 00:26

Там нет ни одного жирового побега. Цитрус, это дерево. Чтобы из годовалого растения выросло хотя бы не большое, но деревце, оно должно давать сильные побеги. Не жировые, а сильные, из которых формируется крона. Почему-то многие в этой теме вместо того, чтобы радоваться хорошему приросту, записывают этот прирост в жировики. Если побеги прироста будут тощие, как спички, когда и какого плодоношения можно будет ждать от заморыша?
Наталья, на фото не видно всего растения целиком, но из того , что видно - основной ствол сейчас тот, что больше, сильнее и ветвится, то есть, обозначенный синим, а не красным.
Иглы на разных ветках могут быть разной длины, хотя на моих апельсинах Гамлине и  Вашингтоне их нет вообще.



#116 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2016 - 02:36

У меня третий год Гамлин растет в ОГ,до этого рос в горшке,цвел но все завязи сбрасывал.В этом году завязал 12 плодов,это его первое плодоношение в ОГ.В прошлом году выгнал так называемый жировик  ,наверное больше метра и с колючками, в этом году весной  с него пошли обычные боковые побеги и некоторые из них зацвели.Сейчас из 12 апельсинчиков ,5 сидит на этом жировике:три на верхушке и два в середине ветки



#117 Natalia1975

Natalia1975

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 29 September 2016 - 00:07

Спасибо ,что развеяли сомнения,просто смутили огромные иглы. У меня нет никого такого колючего.Фото апельсина в полный рост.

Прикрепленные файлы



#118 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2016 - 00:23

Не хотелось вас расстраивать,но видимо придется: Мне кажется ваш апельсин Гамлин -сеянец.Когда мой в горшке рос,колючек вообще не было,появились колючки на паре мощных приростов  при пересадке в ОГ ,последующий прирост был уже нормальный,а у вас на всех ветках колючки.



#119 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2016 - 16:59

Добрый день!

 

Опять покажу Вам мой сеянец мандарина/клементина (не знаю уже что там было, что то из этих двух или что-то другое продававшееся под видом мандарина/клементина).

Скрытый текст
 
Планы у меня были такие: дать подрасти трем веткам, провести обрезку, чтобы получить ветки следующего порядка и так далее и добиться в дальнейшем цветения сеянца.
 
Как теперь этот жировик повлияет на мои планы? Ему две недели (+-3 дня), а он уже такой.
 
Растет в грунте peter peat для цитрусовых. В этой партии, как я понимаю, было много азота (листья стали больше расти на всех цитрусах, что перевалил в этот грунт и деформированы малёха.)


#120 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2016 - 17:10

1. Пригнуть.

2. Отрезать верхушку на 1/3.

3. Оставить как есть.

 

P.S. Я бы отрезал 1/3, хотя слышал что если не пригибать то дальше опять такое же растет.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования