Перейти к содержимому

 

Фотография

Как я строил оранжерею

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#61 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 06 August 2013 - 14:27

. Мы живем в частном доме и ситуация такая: вода, свет, газ понятно что оплачивается по тарифу, но возьмем к примеру газ , если использовать в год 50 куб газа одна цена, если использовать 80-100 куб то цена за тот же один куб газа будет в два раза больше и так далее, и так за все( газ, вода, свет). Поехали дальше, когда сдаешь дом, если меньше 150 квадратов одна цена, если больше другая, у нас многие оформляют второй этаж как мандсардный, чтобы меньше платить. Александр прав, когда знаешь законы, ты " подкован".

 

Лена, Вы не оговорились? Как это можно расходовать 50 куб газа в год? В среднем получается 4,2 куба в месяц. Этого не хватит даже на приготовление только чая.

 

Про газ ( кубы) цифры оговорены просто для примера.



#62 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 06 August 2013 - 15:02

Лена, вы в Украине...У нас в регионе пока не вводили частникам лимиты, в других уже есть. И мы дом сдавали 8 лет назад, возможно что-то изменилось, но не думаю, что это зависит от жилой или нежилой площади. Будут однозначно брать по счетчику, а с лимитами или без это посмотрим.

#63 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 15:32

Разница взимания налога на недвижимость жилой и нежилой площади есть, но она не существенна по сравнению с процентами от кадастровой стоимости. Эти самые проценты отдали на откуп регионам. Не скажу за другие, но в Волгоградской обл это 4%! У нас стоимость под 500 тыс и годовой налог на дом около 20тыс. Если приплюсовать все расходы по оплате за коммуникации ( строго по счетчикам, самый гадкий счетчик - газовый зимой - бывает и 80 кубометров в сутки ), то общие расходы составляют примерно 3тыс руб в мес. Жить в собственном доме дешевле, чем в квартире, если только налог не будут считать от коммерческой стоимости, а речь об этом ведут.

#64 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 August 2013 - 15:46

Александр, у вас частный дом с земельным участком в собственности? ..


Ни участка, ни дома у меня пока нет. Все в ближайших планах.
Поэтому и стараюсь все разузнать и расспросить. Возможно, в чем-то я ошибаюсь и благодарю всех за советы и подсказки.

По поводу коммуналки. Вариантов подсоединения коммуникаций к частным домам множество. Например, коллега по работе живет в частном доме, где вода, канализация и отопление централизованные и без счетчиков. Газ и эл.энергия - по счетчику. Оплата производится как в квартире именно за количество проживающих. Но, думаю, на такой вариант я не попаду.

По поводу общей площади дома (или квартиры), жилых и нежилых помещений. Началось шевеление правительства в сторону сбора налога с рыночной стоимости квартир (не знаю, будет ли касаться частных домов), а не как сейчас - с оценки БТИ по смешным ценам. Прозвучал один из вариантов, что квартира (про дом опять не знаю) менее 50м2 не будет облагаться налогом. Все что свыше - от рыночной стоимости. Подобных вариантов у наших продвинутых депутатов и правительства множество.

Не отстают и страховщики. Предлагают ввести обязательное страхование недвижимости по типу ОСАГО для автомобилей тоже от площади и рыночной стоимости строения. Поэтому, чтобы не сильно зависеть от будущих причуд наших правителей, хочу все предусмотреть и правильно составить проект и тех.документацию на дом.

Впрочем, это уже оффтоп. Мы сильно отвлеклись и засорили тему Сергея.

По поводу обозначения оранжереи в проекте дома. Что значит - обозначайте как хотите?
Пока этот вопрос я для себя не прояснил.



#65 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 06 August 2013 - 15:47

Да, Надежда, и я говорю, что налог на недвижимость жилую и нежилую возможно разный, но не на комуналку, как выразился Александр. Газу и воде с электричеством разницы нет на жилой или не на жилой площади. Сколько натикает-всё ваше :girl_wacko: Александр, л.с...Почему я не могу отправить вам сообщ? У вас отсутсвует шапочка отправить сообщение.



#66 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2013 - 21:54

Сергей, очень понравилась Ваша оранжерея вместо крыши дома!
...
У меня вопрос. Подскажите, как Вы загерметизировали примыкание карбоната к боковым стенам Вашей оранжереи? Отметил на схеме это место.


Александр, прошу прощения что не отвечал, чуть-чуть занят, писать времени не хватает.

То что вы решили делать из оцинковки - это правильно(но наверное дороже) и то, что соединения будут на болтах тоже верное решение, да на сварных швах(думаю из-за разности потенциалов) коррозия проявляется в первую очередь.

Примыкание к кирпичу я делал через сендвич-панель(такая как используется в балконных пластиковых дверях) сендвич-панель крепится на профилях к кирпичу и запенивается монтажной пеной, а ПК герметизируется с сендвич-панелью силиконовым герметиком.

 

Все понял! Большое спасибо за подсказку!!


#67 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2013 - 08:10

На болтовые соединения в теневых Доминиканских теплицах я тоже обратил внимание. Там климат такой влажный как у нас в теплицах.
Хоть и простая деталь но продуманая. Метал земли тоже не касается.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#68 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 August 2013 - 23:32

Сергей, правильно ли я подсчитал, что угол по коньку Вашей оранжереи примерно 120 градусов? Как ведет себя снег на скатах? Не задерживается? Спрашиваю, потому что на примете есть готовая оцинкованная конструкция, но с углом по коньку 130 гадусов. Но в ней применяли подкровельный обогрев чтобы убрать снег со скатов. Теперь вот думаю, оставлять ли угол в 130 градусов в коньке или пытаться его уменьшить.

 

Саша, сегодня про угол не скажу, померю завтра. Снег не лежит, только когда мокрый снегопад, но потом быстро съезжает.


#69 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2013 - 23:50

Еще по поводу проекта... Когда встал вопрос о проекте я позвонил в одну коммерческую проектную организацию, ну думаю ребятки мне быстренько обрисуют уже почти готовый дом...Так эти красавцы мне такую цену задвинули, думал последние подштанники им отдам. Говорю - Вы что там завод проектируете? И сколько вас там кормится. Вообщем обратился главному архитектору района, он мне дал телефон одной женщины которая мне нарисовала проект в двух вариантах, можно сказать за три копейки(по сравнению с коммерческой орг.) Я ей описал чего хочу, но она долго сомневалась что мою поликарбонатную крышу пропустят, так и сделала мне в проекте кучу мансардных окон в крыше. После когда я понес проект на подпись к главному архитектору района, он сказал, что вполне прошел бы и мой вариант т.к. поликарбонат разрешенный к применению материал, прошедший все испытания и сертификацию.

 

У меня уже готовая оранжерея второй очереди, правда пока без отопления.



#70 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 August 2013 - 09:17

Сергей, большое спасибо за полезные советы! Еще хотел спросить по опыту эксплуатации Вашей оранжереи - есть ли острая необходимость в форточной системе по коньку конструкции или ее отсутствие не критично и можно обойтись принудительной вентиляцией (вентилятор) в жаркие дни? Т.е. сейчас, имея уже опыт, Вы бы стали делать коньковую форточную систему или можно обойтись окнами для вентиляции по фронтонам? Дело в том, что есть конструкции с форточным механизмом. Теперь думаю, переносить ли эту готовую конструкцию на крышу будущего дома или сделать простые скаты, что значительно проще. Что посоветуете?



#71 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2014 - 11:19

Составляю проект своего одноэтажного дома с оранжереей вместо крыши. Конструкция будет по форме мансарды. На нижних скатах будет по три окна на каждой стороне. Площадь оранжереи - 90м2. Все металлоконструкции - промышленная оцинкованная теплица. Купил у тепличного комбината по цене металлолома на деньги с реализации своих цитрусов. Сам один разбирал конструкцию во время выходных месяца четыре. Часть деталей новая. Были складированы как ЗИП.  В общем,  теплицу полностью разобрал и складировал в гараже. Дело теперь за стройкой.

Сергей, прошу прощения за рассказ о своей будущей оранжерее в Вашей теме. Вы вдохновили меня на подобное сооружение.

 

По мере составления проекта, у меня возникли вопросы по отоплению дома и оранжереи. Сергей, а как у Вас отапливается оранжерея? Ее отопление в одном контуре с домом или Вы разделили дом и оранжерею? Все  строение отапливается одним котлом (дом+оранжерея) или оранжерея отапливается отдельным котлом? У меня нет газа на участке, только электричество на 15КВт. Планирую отапливаться электричеством. Думаю, над параллельным монтированием с электрокотлом твердотопливного котла на случай отключения электричества, но пока не решил. Подумываю также  над аварийным бензогенератором.

 

Сергей, перекрытие между вторым этажем и оранжереей у вашего дома с утеплителем или нет? Проектировщики склоняются к утеплению этого перекрытия. Я им доказываю, что этого делать не нужно, т.к. оранжерея будет получать тепло снизу от дома. Если теплоизолировать перекрытие и "отсечь" оранжерею от дома, то ее нужно будет гораздо сильнее обогревать в холодное время. Прав я или нет?  

 

Однозначно прав. (я про утеплитель между этажами).


#72 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 02 February 2014 - 12:50

Отопить дом 90м2 электричеством в Перми? Александр, это будет не просто дорого- это будет очень и очень дорого! Это надо дом-термос строить с утеплением стен см 15-20 пенопласта, и все равно будет дорого.

#73 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 February 2014 - 13:07

Я им доказываю, что этого делать не нужно, т.к. оранжерея будет получать тепло снизу от дома. Если теплоизолировать перекрытие и "отсечь" оранжерею от дома, то ее нужно будет гораздо сильнее обогревать в холодное время. Прав я или нет?

Значит дом будет отдавать тепло..я бы прислушалась к проектировщикам. Лучше не экономьте сейчас, чем потом доделывать.

 

Я бы везде теплые полы сделала и стены обязательно утеплять надо. Из чего планируете стены делать и какая толщина?



#74 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2014 - 13:08

Этот вопрос меня тоже очень волнует. Но уж больно не хочется связываться с дровами. Если установить  эл.котел и параллельно твердотопливный, то можно отапливаться следующим образом. Когда хозяева дома в дневное время отапливаться ТТ котлом. На ночь или когда на работе переходить на эл.котел. Кроме того, планирую поставить двухтарифный счетчик.

 

Был на презентации в коттедже одной из пермских строительных фирм. Там конструкция стен следующая: газоблок 300мм, пенопласт фасадный 150мм и отделка пустотелым кирпичем. Устройство пола: монолитная жб плита, 150мм пенопласт, стяжка 100мм. Дом двухэтажный площадью 100м2. Отопление по проекту только электричеством. По словам застройщиков, в построенных домах трата на электричество составляет 4-4,5 т.р. в месяц. С учетом, например, квартплаты за квартиру 60м2 в размере 4-6т.р. думаю недорого. Т.е. затраты на коммуналку в квартире площадью 60м2 почти такие же, что и за дом в 100м2.



#75 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 February 2014 - 13:13

Однозначно прав. (я про утеплитель между этажами).

Позволю себе не согласиться с вами обоими.
В данном случае подходит термин контаминация - [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13px;]ложное воспроизведение информации, характеризующееся объединением в образе или понятии частей, принадлежащих к разным предметам.[/color]
Проектировщики однозначно правы в части утепления перекрытия, да и не только. При строительстве (проектировании) жилого дома для защиты от неблагоприятных факторов применяют теплоэффективные конструкции, номенклатура которых и толщина определяется расчетом по нормативным требования. В составе любого жилого дома есть основные помещения - жилые комнаты и вспомогательные помещения - коридоры, санузлы, кухня, столовая и т.д. Оранжерея (теплица, зимний сад) не входит в состав необходимых помещений. 

[color=rgb(51,51,51);font-family:Arial, sans-serif;]В соответствии с нормативами минимальная температура воздуха в жилых помещениях должна составлять:[/color]

  • в комнате +20°С;
  • в жилой угловой комнате +22°С;
  • в кухне +18°С;
  • в отдельной ванной и совмещенном помещении ванной и уборной +25°С;

    Другой вопрос, это создание локального теплового режима используемого теплого чердака, в Вашем случае оранжереи.
  • Так что "мухи отдельно, а котлеты отдельно"
  • И еще, не стоит ездить на красный свет на перекрестке, потому что другие ездят!  Не хочу бросить тень ни на кого из форумчан, каждый волен сам делать то, что хочет и как хочет. Другой вопрос, правильно ли это.
    У меня все больше складывается мнение, ИМХО, что жить мы, многие, стали одним днем, максимум смотрим вдаль на год, два. А дальше? 
     Нормальный, нормативный, минимальный  срок эксплуатации жилого дома - 70 лет. А если, в силу форс-мажорных обстоятельств, человек не сможет дальше содержать оранжерею, как положено, ТОГДА ЧТО? Тогда необходимо делать реконструкцию жилого дома.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,252,244);]-"Был на презентации в коттедже одной из пермских строительных фирм. Там конструкция стен следующая: газоблок 300мм, пенопласт фасадный 150мм и отделка пустотелым кирпичем. Устройство пола: монолитная жб плита, 150мм пенопласт, стяжка 100мм. Дом двухэтажный площадью 100м2." - вот еще один карточный домик из сказки "Волшебник изумрудного города".[/color]



#76 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 February 2014 - 13:15

газоблок 300мм, пенопласт фасадный 150мм и отделка пустотелым кирпичем. Устройство пола: монолитная жб плита, 150мм пенопласт, стяжка 100мм. 

Для Перми не маловато ли? И все же сюда теплые полы не помешают.

Сергей Петрович, полностью с вами согласна.



#77 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2014 - 13:18

Я бы везде теплые полы сделала и стены обязательно утеплять надо. Из чего планируете стены делать и какая толщина? 

Вот с конструкцией стен пока точно не определился. Вернее с утеплителем. Стены планирую газоблочные из блоков 400 или 300мм. Общая толщина стены с утеплением и отделкой - 500 - 600мм. Хотел бы дом отделать виниловым сайдингом. Мокрый фасад с применением штукатурки и окраски делать не хочу.  Все работы по утеплению и отделке буду выполнять самостоятельно. Отделка кирпичем очень дорого. А вот по утеплителю возникают вопросы. Хотел бы применить пенопласт, но в сочетании с сайдингом и вентзазором - очень пожароопасно. Остается минераловата, но она может набрать атмосферную влагу и со временем осесть. Кроме того, в результате постепенного ее разрушения может выделяться стеклоподобная пыль. У знакомых, живущих в многоэтажке видел подобное. Они проводили рукой по подоконнику и на руке оставалась мелкая стеклянная пыль. Особенно ее хорошо видно в воздухе в солнечном свете. Одно время думал о монолитной стене только из газоблока толщиной 500мм + отделка сайдингом, но проектанты пока отговорили.



#78 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 February 2014 - 13:28

Вот с конструкцией стен пока точно не определился. Вернее с утеплителем. Стены планирую газоблочные из блоков 400 или 300мм. Общая толщина стены с утеплением и отделкой - 500 - 600мм. Хотел бы дом отделать виниловым сайдингом. Мокрый фасад с применением штукатурки и окраски делать не хочу.  Все работы по утеплению и отделке буду выполнять самостоятельно. Отделка кирпичем очень дорого

 
У нас, в Ростовской области, а это ЮГ, общая толщина теплоэффективной наружной стены составляет не менее 560 мм!!!  
А Вы, в зауралье, хотите 500-600 мм.   :sarcastic_hand: Не сердитесь.
Всегда выступал и выступаю против применения газобетона в такой конструкции наружной стены. Замените его обычным глиняным кирпичом.

 

Мы не Зауралье, мы - Предуралье, что, в принципе, значения не имеет.


#79 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 February 2014 - 13:31

В любом случае, Александр, слушайте проектировщиков, не экономьте. Лучше не торопиться и собраться с силами так сказать, чем потом мерзнуть. Сергей Петрович прав, жилье строите не на 5 лет.



#80 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 February 2014 - 13:32

Грамотный проектировщик никогда не применяет в несущей наружной конструкции газобетон, да еще и с применением монолитного железобетона в качестве перекрытия, по причине малой (газобетона) несущей способности.





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования