Перейти к содержимому

 

Фотография

В каких плодах искать семена?..

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 511

#321 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2016 - 23:49

По чему-то теперь думаю, что производители помело в Китае читают форум. И видно решили, что их будут лучше покупать в России, если они будут с "довесками" в виде костей.

В этот раз купила в семейном гипермаркете "Пирамида" ("Магнит") и подороже (по 93=10 и весом 1,160кг).

Вывод такой, чем больше плод, тем больше костей (95 штук)

http://piccy.info_clear/view3/10426854/3adbf3202860d7e095caf56cbbc674da/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-22-20-42/i9-10426854/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/10426857/21b165dffa395466ab7b24ffa8447c64/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-22-20-45/i9-10426857/240x180-r

http://piccy.info_clear/view3/10426867/095b56742e9649ccdbe53b994ddb79c5/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-22-20-45/i9-10426867/240x180-r

  P.S. На ночь глядя вредно есть помело....



#322 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 24 October 2016 - 10:58

В первом же помело купленном в этом сезоне 135 семян + штук 20 недоразвитых выкинул. Данный фрукт лет 7 покупаю и с нормальными семенами попался в первый раз... Плод среднего веса на 1,3 кг., достаточно вкусный, сочный.
 
Прикрепленный файл  семпом.jpg   108.25К   0 Количество загрузок:


Мне вот как то не везет с ними,очень люблю грейпы и помело,но не разу не попадались с семечками.Только зародыши семян были.



#323 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 24 October 2016 - 21:37

Эх. Вставлю и свои несколько копеек. По итогам прошлого сезона (осень-зима-весна) потрачена ощутимая сумма, а результат - 1 (одно) семечко. Не думал, что такое бывает в помело, считал что или 0 (практически всегда), или сразу не менее 50 (но редко).

 

В текущем сезоне купил одно - 0. Думал, завяжу. Нет, сорвался - сегодня купил два плода, каждый более килограмма весом. Доставив домой, сразу вскрыл оба плода, вожделея семян, однако результат - 0.

 

Вот смотрю и завидую) Но отмечаю, что на последнем фото (как минимум, на последнем) показано помело какое-то зеленоватое и грушевидное? А тут завозят оранжевые и круглые... А китайцы - (в особенности производители помело) - КРАЙНЕ маловероятно, что они читают эту тему)



#324 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2016 - 08:06

У меня сегодня помело было большое, очень сладкое и вкусное...

 

В том то и дело, что я в не восторге от вкуса обоих помело. В первом явная горечь, во втором тоже она присутствует и не сладкое.

 

 

Светлана, помело для еды нужно выбирать тяжелое...тогда оно будет сочным. И может быть, сладким. Кстати, на ебее продавец из Эстонии продает семена памело. Тоже видать счастье привалило. :girl_haha:


#325 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 25 October 2016 - 15:26

А в каких именно цитрусовых? Памел в сентябре еще нет. Апельсины и грейпы еще остаются...И количество семян в цитрусовых не зависит от времени года- от сорта только.

 

Не могу согласиться с утверждением по отношению к памело.

 

Никак не мог найти семена памело. Обычно покупал в ноябре-феврале. И не одного плода с семенами за несколько лет.

 

В 2014 году случайно увидел памело в апреле, купил и нашел семена.

 

Выяснил, что памело привозят в Россию в ноябре-декабре к Новому Году. Потом продают. Иногда остатки лежат до марта-апреля. Плод становится сухой и не вкусный. Пришла мысль, что семена банально должны созреть.

 

В апреле 2015 последовательно купил 4 памело. Во всех были семена. Плоды были не вкусные. Посадил 50 семян. Остальные частично раздал, частично выкинул.



#326 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2016 - 15:55

Михаил едва ли нынче где то  лежат какие то остатки.  Сейчас "овощебаза" -это скорее пункт перевалки и сортировки. А большие сети подчас и напрямки  с транспорта могут снабжаться. Скорее цитрусы ( в том числе и помело) везут  из разных мест( стран). А в разных странах разные сорта и разные сроки созревания.

Мало того страны убавляются и прибавляются. Из за эмбарго и прочего разного.

Сейчас в сетях  засилье помело и мандарин. Мандарины из Китая. А ля "абхазские" типа уншиу. Возможно и помело оттуда же. Значит пришел "транспорт" , скорее морской.  Не знаю как с семенами и вкусом помело  -интереса к этому фрукту нет.

Мандарины приятные. Однако абхазские были ароматнее.



#327 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 25 October 2016 - 16:14

Михаил едва ли нынче где то  лежат какие то остатки.  Сейчас "овощебаза" -это скорее пункт перевалки и сортировки. А большие сети подчас и напрямки  с транспорта могут снабжаться. Скорее цитрусы ( в том числе и помело) везут  из разных мест( стран). А в разных странах разные сорта и разные сроки созревания.

 
Не буду спорить. Помело приобретал в полиэтиленовой пленке с полоской-биркой (разных цветов). Плоды внешне полностью совпадали с памело, продававшимися в ноябре. На бирках указан Китай.
 
В 2016 году не искал семена, подвоев было много. Но в мае увидел памело в Перекрестке и купил. Опять нашел горсть семян.
 
ЗЫ Не хочу навязывать свое мнение. Просто завтра куплю два памело. Один, уверен что без семян, съем сразу, а второй положу в холодильник до весны.

#328 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2016 - 16:23

Михаил, перво если в плоде семян нет, то они в нем не появятся.  А если есть, то неужто готовы пожертвовать плодом ради семян ( плод может испортиться) ? В холодильник можно определить семена.  



#329 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 25 October 2016 - 16:55

Даже в недозрелых плодах должны быть жизнеспособные семена, если они там конечно же есть  :buba:



#330 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2016 - 17:21

Если они сформировались сразу, то и в "пятимесячном" помело (ну плюс еще месяц лежал в холодильнике)  они уже жизнеспособны. и всходят в течение месяца.



#331 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 25 October 2016 - 20:10

Если они сформировались сразу, то и в "пятимесячном" помело (ну плюс еще месяц лежал в холодильнике)  они уже жизнеспособны. и всходят в течение месяца.

 

Посмотрите на памело "без семян", вы увидите большое количество "неразвитых семян" размером 3-4 мм. Не думаю, что из них что-то вырастет

 

Предполагаю, что из этих "недоразвитых семян" к маю 2017 года сформируются вполне "зрелые семена" из которых можно будет получить саженцы.

 

Мой опыт по покупке памело в апреле 2014 и 2015 годов дает основание на такую гипотезу.

 

Никому не навязываю свое мнение, просто проведу эксперимент.



#332 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2016 - 20:38

За счет чего они ("неразвитые",или как их там "недоразвитые" :girl_haha: ) сформируются, если они уже "оторваны от родимого дерева"? За счет мякоти что-ли!

Вот семена 5-месячного плода помело (+ 1 месяц в холодильнике)
Фото от 30.09.2016 http://piccy.info_clear/view3/10438237/669e55c504959957a285769bc14321fb/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-25-17-25/i9-10438237/240x180-r
Фото взошедших сеянцев  сейчас 25.10.2016 

http://piccy.info_clear/view3/10438254/a83a4ef617f8a389b8d6d04d1e816662/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-25-17-34/i9-10438254/180x240-r

Если они сформировались и готовые, то нечего им в "инкубаторе" доходить до готовности.



#333 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 October 2016 - 20:50

Поддерживаю, Светлану. Семена в недозрелых цитрусовых плодах , если они есть в наличии, вполне жизнеспособны и пухлы. Если они (семена) маленькие и недоразвитые- никакая выдержка нискольких месяцев им не поможет стать полноценными. Где-то давала ссылку на вид укрытых цитрусовых плантаций на время цветения, там путем укрытий препятствуют опылению насекомыми- так как  опыленных  цветков  развиваются семена, что является недопустимым браком.Нормальные потребители наличие семян в плодах цитрусов не приветствуют! В Китае плантации помел опрыскивают гибберлинами ( не очень уверена, что именно ними, плохо помню), снижают тем самым наличие семян в плодах. 



#334 Мальвина

Мальвина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Nadezhda
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 27 October 2016 - 11:13

Вчера повезло, купила помело с кучей семян. Желтенькое такое, китайское.



#335 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2016 - 11:54

Вчера в грейпфруте попались 4 косточки,попробую проростить!



#336 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2016 - 13:44

Посмотрите на памело "без семян", вы увидите большое количество "неразвитых семян" размером 3-4 мм. Не думаю, что из них что-то вырастет

Предполагаю, что из этих "недоразвитых семян" к маю 2017 года сформируются вполне "зрелые семена" из которых можно будет получить саженцы.

Мой опыт по покупке памело в апреле 2014 и 2015 годов дает основание на такую гипотезу.

Никому не навязываю свое мнение, просто проведу эксперимент.

 Михаил, меня  Ваш опыт  приводит совсем к иному выводу. А именно - сходство помел купленных весной и ранее , говорит не о том. что они где то там лежали и что то в них дозрело, а лишь о том, что к весне подвезли новую партию, снятую позднее. Потому чем что то там  "дозревать" в холодильнике (хотя конечно же хозяин-барин) лучше получить удовольствие от помел (коли любите эти плоды) а весной купить еще и получить удовольствие вкупре с семенами.



#337 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 30 October 2016 - 21:09

Сегодня в "Магните" выбрал самое тяжелое (если так можно выразиться) помело - упаковано в пленку и красную сеточку. Дольки сушеные, кисловато-сладкие, сока очень мало. Если рассматривать потребительские свойства, то полная некондиция. Зато  97 толстеньких семян...



#338 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 October 2016 - 22:54

Первый раз нашла 1 семечко в красном ( скорее розовом) помеле! Поиски продолжались  года 3. :girl_crazy:



#339 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 31 October 2016 - 18:29

Сегодня снял первый плод с Пондерозы, не крупный, 180 грамм, а вот семян в нём было аж 67 штук! Уже посеял  :)

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0162.jpg   103.78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP0166.jpg   377.32К   0 Количество загрузок:


#340 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 31 October 2016 - 20:41

Купил два памело Прикрепленный файл  Памело 1.pdf   576.04К   30 Количество загрузок:



Одно, ожидаемо с мелкими "незрелыми" семенами. Прикрепленный файл  Памело 3.pdf   466.66К   19 Количество загрузок:

Второй плод положил в холодильник. Продолжение в марте 2017 года.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования