Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#961 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 19 December 2019 - 14:01

Элл, вряд ли проблема в подсветке.

такие листья бывают, если категорически не устраивает банан:

малый горшок,

истощенный или не подходящий грунт,

перелив и/или холод..

Что у Вас за грунт, понять трудно.По Вашим словам,  и полить сложно, с одной стороны, и грибы растут - с другой)

На первом фото банан совсем не хорош..жива ли сердцевина?

И да, большой горшок только на пользу банану, если еще и землю правильную подобрать.

 

 

 

 

 



#962 Элл

Элл

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 20:37

грунт с перлитом для пальм

на первом фото у банана 3 детки - растут хорошо, сочно зеленые.

А вот сам он хуже не стал, да и лучше тоже.

Сердцевина светло зеленая.

2й банан после обильного полива поднялся, листочки вверх поднял. Но детка слабая.



#963 Элл

Элл

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 20:43

Еще вопрос как поливать правильно.

Я делаю так, поливаю большой горшок. смотрю в окошко снизу, там пустое пространство грунт идет выше дна горшка на 5 см на сетке. Если вода не капает на дно значит все хорошо, не перелил. Правильно делаю?



#964 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 December 2019 - 23:02

Нет, не правильно. Поливать нужно так, чтобы часть воды выливалась через дренажные отверстия в поддон , из которого её сливают через 10-15минут. Но делать это нужно после просыхания верхнего слоя почвы в горшке хотя бы на 2-3см. Иначе у вас вода может не промачивать полностью земляной ком,  хотя грунт сверху будет влажный. Корни при этом будут страдать.



#965 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 20 December 2019 - 00:20

Банан - это живой насос по перекачиванию воды, ему надо много пить, выливать питательную воду из поддона не стоит, пусть остается, он ее все равно быстро выпьет. Бананам по-моему нужно всего много и сразу - света, тепла, почвы, воды, подкормки, пространства.

Басйоо высаженный в открытый грунт в хорошем месте и с хорошим уходом за лето вырастает до 1.5м.



#966 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 20 December 2019 - 14:30

 "Бананам по-моему нужно всего много и сразу - света, тепла, почвы, воды, подкормки, пространства".

Кто ж спорит, только кто ж им это все и сразу даст в квартире?

Прошлым летом такие проблемные бананы высадила в саду, и результат, естественно, превосходный, 

но Элл  эти советы вряд ли помогут, в его случае, по- моему, что-то не то с поливом и_или грунтом.

 

 



#967 Элл

Элл

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 December 2019 - 22:02

спасибо за советы. Да с поливом, у меня действительно беда. В этом думаю и проблема.Поливал не обильно. Пока влажность была высокая все было хорошо. Как только упала - бананы засохли.

 

Думаю что делать



#968 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 December 2019 - 09:59

Господа, а вы бывали где-нибудь, где бананы в субтропиках растут в открытом грунте?
Что там происходит с бананами? Они частично отмирают, а весной оживают, часто пускают цветонос вперед листьев.
Примерно тоже происходит и в квартирах, зимой бывают сквозняки, прохлада и мало света. Причем тут влажность? А в ваших невероятно больших емкостях от сквозняков и полива корни отлично гниют. Вот и портятся бананы. Вам все кажется, что влаги мало, темень, холодно, вот и портятся. А так то они же как трава сорная неприхотливы. И засуху переносят неплохо.

Вот буквально недавно, пару недель как убрал канны с подоконника (хорошо освещаемого) вглубь комнаты под подсветку на высоту от пола 1.5м, сейчас они выросли в два раза и зацветают. Горшок мизерный, зима, а им это не важно.



#969 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 25 December 2019 - 15:16

2 alexandr059:

Отмирают они там не от хорошей жизни, а от волны холода, без которой могли бы прекрасно обойтись.
Сравнивать зимовку в открытом грунте субтропиков и в комната на севере совершенно некорректно из-за разного светового и температурного режима.
И содержание тропических видив/ сортов отличается от субтропических именно в плане зимовки: если басйоо простит мне заточение в прохладное слабоосвещенное помещение на 4-5 месяцев, то кавендиш такое не простит, он требует южное окно с подсветкой, при комнатной температуре.

В странах, где очень мягкая зима (юг Испании, Португалии, Канары), с некоторыми ограничениями, удается выращивать и то и другое.



#970 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 December 2019 - 08:35

Я говорил о причинах того, что банан портится, а не о том, что такое состояние - норма. Говорил о том, как избежать этого состояния зимой в условиях квартиры (убрать с окна вглубь комнаты под подсветку и желательно приподнять над полом).



#971 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 31 December 2019 - 03:02

1) Убрать фитолампу и подарить её злейшим врагам, вы ей листву пожгли, потому что низко висит над растениями. Полив 2-3 раза в неделю тёплой водой, на большой полтора литра, маленькому и литр воды хватит.Вместо фитяшки купите диодный амстронг  белого дневного или холодного белого, у меня белый дневной, если нет лишних денег, подойдёт и обычный светильник с люминисцентной лампой. Ставим бананы на стол и в непродувной угол комнаты, у меня они там вообще на втором ярусе стеллажа стоят. И брызгаем потерпевших сильно тёплой водой, капнув туда эпина или циркона -- лечим стимуляторами. А еще разговариваем с ними и сюсюкаемся, рассказываем, как они выздоровеют и станут самыми красивыми бананами в мире :give_rose:



#972 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 February 2020 - 15:14

Друзья, мои бананы наеонец-то созрели, в этом году они необычайно крупные вес бананчика 70-80 гр.
74aeb52fa6e8.jpg
6ce95ae8e0ba.jpg
7b6659e1bb4e.jpg

#973 Ананас

Ананас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2020 - 00:08

Это тот самый, что в 30л горшке остался?



#974 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 February 2020 - 19:53

Да, тот самый

#975 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 April 2020 - 14:26

Банан - это живой насос по перекачиванию воды, ему надо много пить, выливать питательную воду из поддона не стоит, пусть остается, он ее все равно быстро выпьет. Бананам по-моему нужно всего много и сразу - света, тепла, почвы, воды, подкормки, пространства.
Басйоо высаженный в открытый грунт в хорошем месте и с хорошим уходом за лето вырастает до 1.5м.

абсолютно с вами согласна...и уже устала слушать этот бред, что банан нужно притенять и годами сушить в маленьком горшке.



#976 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 April 2020 - 14:32

Друзья у меня опять для вас новость собрался цвести очередной мой питомец. Покупался в мае 18 года очень маленьким отростком и без корней под названием Киевский карлик. Скажу сразу, что он ничем по внешнему виду не отличается от бананов голландцев под названием Тропикано. Жду может будет отличие в строении цветка или банчи.
49da521935bf.jpg
895fb7c13255.jpg



#977 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 April 2020 - 21:59

Не удивительно, что не отличается. Потому что не существует никакого "Киевского карлика". Его выдумал Патий, так же  как и свой "Киевский крупноплодный" лимон. Видимо, у вас Карликовый Кавендиш.



#978 Ананас

Ананас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2020 - 23:14

Дорогуша,

 

Спасибо за фотографии, поздравляем! Как будет развиваться - ждем еще фото!



#979 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 04 April 2020 - 16:33

Не удивительно, что не отличается. Потому что не существует никакого "Киевского карлика". Его выдумал Патий, так же как и свой "Киевский крупноплодный" лимон. Видимо, у вас Карликовый Кавендиш.

Да знаю я это, просто видела растения несколько отличающиеся от моих строением черешка. И думала вдруг это будет другой))) ..я тут на днях вообще дичайшую дичь услышала. Что существуют бананы, как 2 капли воды похожие на кавендиш, но они декоративные и не цветут. Причем эта особа меня уверяла, что этот сорт придумали голландцы и выращивают их у себя на улице, видимо дама в той части Европы не была, т.к. даже на юге Черногории и Хорватии подмораживает самые холодостойкие бананв Басио. Ну и дальше по тексту звучало следующее...ничего я в бананах не смыслю, вру , что бананы любят воду,что растение у меня зацветает в возрасте 2 года, и что неотсаженная от отплодоносившего растения детка зацветает через год я тоже вру.....вот что только не услышишь от экспертов по бананам)))



#980 knopka

knopka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция

Отправлено 04 April 2020 - 23:50

Не знаю, как в Голландии, но в пригородах Парижа бананы растут себе в открытом грунте и даже плодоносят.



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования