Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы о порядках ветвления

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 July 2012 - 12:42

Светлана Ивановна, как говорится, кашу маслом не испортишь :nea: ... Формирование кроны показано любому цитрусу, независимо от того, сеянцевого он происхождения или сортовой, полученный прививкой или укоренением.
Дерево с несколькими порядками ветвления при прочих равных условиях всегда сильнее и продуктивнее, чем с одним-двумя... Не говоря уже о чисто эстетической привлекательности и декоративности гармонично сформированной кроны.
Вон, к примеру, какого красавца формирует из полученного отводкой лайма Александр - здесь.
Владимир, что касается технологии формирования, то в теме она изложена более чем подробно. Посмотрите ещё и вводный раздел по формированию - здесь.
Можно обрезку делать и на 3-5 листочке, и ориентируясь на определённую длину вегетирующего побега. Можно почти не резать, пользуясь всевозможными растяжками и иными приёмами перенаправления побегов на горизонтальное, вертикальное и прочие ветвления... Но лучше это делать вовремя, не отпуская процесс на самотёк - меньше потом работы по исправлению запущенной кроны...
А вообще то, на мой взгляд, формирование кроны, даже с соблюдением общепринятых приёмов, - процесс творческий и индивидуальный. И во многом зависит от вкусов и пристрастий ваятеля...

 

Спасибо!!!



#22 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 22 December 2012 - 17:47

Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: имеется лимон (по-моему Павловский), привитой. Был приобретен мною в плачевном состоянии, бледный, слабенький, весь в щитовке, кривой. После проведения с ним некоторых операций - поправился, адаптировался, но пришлось обрезать часть ветвей - с целью избавления от слабых больных побегов и, конечно, с целью дальнейшего формирования кроны. Изначально на нем были ветви 1, 2 и 3-го порядка (если ствол считать нулевым), после манипуляций с обрезкой я зафиксировала его так, что бывшая ветка 1 порядка стала продолжением ствола, а бывшие ветки 2 и 3 порядка стали скелетными побегами (т.е. 1 порядка). Вопрос в том, будет ли лимон цвести на этих ветвях или на ветвях следующего порядка, ведь по большому счету, они остались ветвями тех "высоких" порядков, просто они были изогнуты немного (и возможно, где-то там уже дремлет цветочная почка)... Или же лимон не будет цвести, и нужно вновь наращивать минимум 4 порядка?

#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 December 2012 - 18:09

Если лимон привитый от плодоносящего, он может дать цветы на ветках любого порядка. Цвести может и сам привитый или укорененный черенок. В данном случае формировка направлена только на получение красивой формы деревца. Ветки 4-ого и более порядков актуальны для начала цветения сеянца.



#24 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 22 December 2012 - 18:19

Спасибо! Т.е. это значит, если на моем лимоне появятся цветы (на нем сейчас 6 вызревших листеьв и 4 молодых), то даже необязательно их удалять (не говоря про завязи, конечно, если таковые появятся, то разумеется, удалю)?

 

На парочку цветков полюбоваться можно, если они появятся. :)


#25 Smallfire

Smallfire

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 March 2014 - 19:18

Дорогие друзья! Помогите, пожалуйста, определить у моего сеянца лимона порядковые номера веток... я много чего начиталась по этому поводу и окончательно запуталась...

Прикрепленный файл  1.jpg   186.37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   176.88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   163.87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   166.19К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  shema.jpg   34.53К   0 Количество загрузок:

В общем после первой обрезки ствола из верхней почки стали расти 2 ветки (правая и левая) из левой ветки из предпоследней почки сейчас пробивается побег, из правой ветки из первой почки неделю назад выросла веточка, а из последней (или из последней) почки ветка, и на ней еще побег, также вроде из последней или предпоследней почки... Вот для лучшего понимания схемка



#26 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2014 - 09:41

В общем после первой обрезки ствола из верхней почки стали расти 2 ветки (правая и левая)

Правая и левая ветви - это ветви первого порядка, а от них растут ветви второго порядка и т. д.



#27 Smallfire

Smallfire

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 March 2014 - 09:46

Спасибо, просто я читала, что если ветка растет из верхней почки, то считается что это ветка того же порядка... поэтому и запуталась...
 

Ствол - это нулевой порядок, а от него идут ветви первого порядка, от первого - ветви второго и т.д.

 
Светлана, то есть не важно, из какой почки выросла ветка, все равно это будет ветка следующего порядка? Почему тогда советуют прищипывать растущую верхнюю почку?

 

Прищипывают для того, чтобы деревце не росло одним хлыстом, а пробудились боковые почки, но некоторым сортам это не помогает, и они опять гонят побег из верхней почки, но рост при этом немного замедляется и ствол "толстеет", должен, во всяком случае. Я так понимаю. Если просыпается верхняя почка, то это будет продолжением побега того же порядка, а не следующего.


#28 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 09 September 2014 - 23:39

Может, такой вопрос где-то уже отвечали, перенаправьте пожалуйста. Неделю мне не дает покоя мысль:Прикрепленный файл  2014-09-09-22-14-36.jpg   60.15К   0 Количество загрузок: вот есть укорененный черенок лимона. На стволике нулевого порядка у него верхняя почка А, чуть ниже В и из почки С он выпустил ветвь первого порядка. Я эту ветвь на почке 1 (продолжения) уже и прищипываю, и надрезаю под почкой, она оооочень упрямая. Добилась прищипкой того, что проросла почка 3 - соответственно это ветвь 2 порядка, если я все правильно поняла. Так вот вопрос в связи с этим. Если я со временем удалю отрезок с почками 1 и 2 - ветвь, проросшая из третьей почки так и останется второго порядка? Или станет первого порядка? не знаю, насколько понятно выразилась



#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 September 2014 - 10:06

Марина, подобный вопрос обсуждался на форуме неоднократно, в том числе и в этой теме, например, здесь.

Со своей колокольни полагаю, что росток из третьей почки после удаления отрезка с почками 1 и 2 формально так и останется побегом второго порядка. Но функционально, превратившись в побег продолжения (замещения), он вряд ли будет работать впоследствии как ветвь второго порядка, а скорее вернётся к статусу первого...

Но если не дающая Вам покоя мысль связана таки не с праздным любопытством, и Вы не собираетесь выращивать длинную кривую удочку, но озабочены формированием лимона с компактной кроной многопорядкового ветвления (гарантом обильного и устойчивого плодоношения), рискнул бы посоветовать не удалять обсуждаемый отрезок - что выросло, то выросло... А вот дальнейшие побеги, в том числе идущие от него, на 4-5-м листочке прищипывайте, получая очередные порядки ветвления вплоть до 4, 5 и больше - здесь, здесь и т. д.

Успеха!



#30 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 10 September 2014 - 13:01

Сергей Григорьевич, спасибо за развернутое пояснение и ссылки! Мое любопытство всегда сугубо практично :) Буду оставлять пять листьев на том побеге продолжения, что растет. В дальнейшем пригну его. В благодарность за невыломанный побег он мне сегодня на участке АВ проклюнул еще две почки и на стволике одну. Решил быть настоящим кустом. Добился своего - "характер стойкий, нордический"...

#31 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2014 - 13:06

Получается, что если отсечь по жирной зелёной черте, то вытекает следующее – см. рисунок.

Опять же, если побег растёт как замещающий - (Z.), из верхней почки, то он остаётся продолжением роста ветви того же порядка.

 

Прикрепленный файл  post-26949-0-98898000-1410290980-2.jpg   43.34К   0 Количество загрузок:



#32 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 10 September 2014 - 13:51

Мужчины, я вас правильно поняла? Выходит, что если не удалять ненужный кусочек ветки, то порядки увеличиваются. И лимон вступит в плодоношение. А если удалить кусочек(как, например на схеме), то все - лимон ждет веток высших порядков. А если деревце уже сформировалось по порядкам и начать на нем отрезать такие кусочки, то все дерево превратится в ветку первого порядка? И какие будут последствия?(Ох и сложная же математика эти цитрусы!)



#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 September 2014 - 13:52

Даже если не отсекать веточки с обозначением "А" и "1", но при этом основным растущим наиболее сильным стволиком будет толстая  линия (стволик), изогнутая в двух местах, она, как и обозначено на схеме,  и будет являться основным стволом, а значит "нулевым порядком". А отставшие в росте побеги "А" и "1" будут ветвями первого порядка.



#34 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 September 2014 - 15:03

Спасибо. Стало намного понятнее и кое-что объяснилось))



#35 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 01:43

Уважаемые специалисты (вижу здесь знакомые лица), помогите, пожалуйста, определиться. После обрезания двух веточек 1-го порядка, на одной из них появились три молодых побега. Я в сомнении, оставлять ли мне верхний или прищипнуть? Является ли он боковым (т.е. веточкой уже 2-го порядка) или растет как продолжение ветви 1-го порядка?

Изображение



#36 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 01:56

Мужчины, я вас правильно поняла? Выходит, что если не удалять ненужный кусочек ветки, то порядки увеличиваются. И лимон вступит в плодоношение. А если удалить кусочек(как, например на схеме), то все - лимон ждет веток высших порядков. А если деревце уже сформировалось по порядкам и начать на нем отрезать такие кусочки, то все дерево превратится в ветку первого порядка? И какие будут последствия?(Ох и сложная же математика эти цитрусы!)

Верно, если постоянно удалять, то будет расти ствол и только. Если на этом стволе будут побеги без ветвления, то они будут относиться к ветвям первого порядка и т.д. Из подчёркнутого следует, что дерево, а вернее ствол, будет всего лишь нулевого, а не первого порядка. А вот растущие из него ветви, будут первого порядка.Ну, а какие последствия могут быть при таком формировании - длинный ствол и будущая крона под самым потолком, если кто-то её вздумает там формировать.



#37 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 02:04

Натали, Вы верно мыслите! Прищипывайте, и дайте развиваться двум другим побегам. Этот побег, растущий из верхней почки, является замещающим, т.е., продолжением ветви первого порядка. После развития нижних побегов, если проклюнется что-то из верхней почки, то, можно будет дать отрасти замещающему побегу, и снова прищипнуть. Глядишь, и на новом участке замещающего побега вырастут ветви второго порядка. Таким образом можно загустить крону, особенно если междоузлия не особо большие.



#38 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 11 September 2014 - 09:49

Юрий Александрович, от меня вопрос вдогонку. Имеется укорененный саженец, не верхушечный черенок. На нем прирост почка верхняя и почка нижняя, почти возле земли. Значит ли это, что нижняя веточка первого порядка, а верхняя нулевого? Тогда получается, что мне не отрезать надо нижнюю веточку, а "разветвлять"?



#39 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 10:28

Если Вас устраивает высота начала формирования "кроны", то оставляйте нижний побег первого порядка. Если не устраивает, и Вы хотите более высокий штамб, то удаляете нижний проросток и даёте развиться замещающему побегу нулевого порядка, он и будет продолжением ствола. Года достигнет нужной высоты, произведите прищипку и формируйте ветви первого порядка не давая расти верхушечной почке и замещающему побегу из неё, до поры-до времени.



#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2014 - 12:41

 Имеется укорененный саженец, не верхушечный черенок. На нем прирост почка верхняя и почка нижняя, почти возле земли. Значит ли это, что нижняя веточка первого порядка, а верхняя нулевого? Тогда получается, что мне не отрезать надо нижнюю веточку, а "разветвлять"?

 

При таком описании, представляется маленький черенок с двумя проснувшимися почками. В этом случае, речь о порядках ветвления преждевременна.

О порядках ветвления говорят применительно к деревцу, даже не большому, а укорененный черенок далеко не деревце.

Если у Вашего черенка будут расти обе веточки , вверху и внизу, это может вырасти в кустовую форму, а может и нет.. кто знает....





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования