Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#681 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 17 April 2018 - 19:00

Не дождавшись ответа, сегодня удалила среднюю большую ветку и отдала ее знакомой даме на материал для укоренения.
Каламондин вынесен на лоджию, где он жил прошлым летом.
Удобрила банановой водой и универсальными удобрениями.



#682 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 04 May 2018 - 23:26

Уважаемые любители и знатоки цитрусовых, подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этим кумкватом?

9423f86d57ea640286bd8c1daa979be1-full.jp526e3e0bbf11279762a1582774c93c29-full.jp647aec3a2ca27dcd8c918c3432b85838-full.jp

 

Он такой приплюснутый, потому что недавно снят с решетки, недавно из магазина. Имеет два огромных новых побега, верхний потерял почему то 5 листочков, остальные  листья на дереве держатся. Неделю назад был промыт и пересажен. Можно ли сейчас производить обрезку? Очень хочется укоротить эти новые огромные побеги, второй побег в сторону ушел, за него зацеплены нижние веточки, чтобы выравнивались. Еще есть одна веточка вверху, которая ободрана у основания, коры нет, и в будущем будет плохо держать урожай, правильно я думаю, что её надо обрезать?

Еще что с нижней одревесневшей веткой делать, которая перпендикулярно в сторону ушла(на третьем снимке видно, в лево ушла)? она снизу треснула при подвязке и тоже не будет очень надежной, вот думаю-совсем её отпилить, или дать на ней отросткам отрасти, опять же, если ветка параллельна горизонту, куда на ней новые ветки отращивать, вверх или вниз? или в бок? не пойдут ли на ней волчки вверх? и если есть волчки, можно на них второго порядка ветки отращивать (дерево на дереве) или нет?

а может быть мне эту боковую, толщиной в сантиметр веточку приподнять вытягиванием? но трещина внизу мне не нравится, если бы не она, я бы выровняла, а так хочется больше отрезать. Чем грозит отпиливание такой толстой ветки? как правильно сделать? садовый вар обязательно или есть замена, типа лака для ногтей? :girl_wacko:  я вот могу художественной масляной краской замазать, подойдет?


Сообщение отредактировал ARIEL: 04 May 2018 - 23:32


#683 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2018 - 23:37

Умерьте пыл! Ему и так тяжко, пусть адаптируется сначала, потом стричь будете.

#684 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 May 2018 - 00:02

Трещина, скорее всего, срастётся. А вы её крупно сфоткать можете? А то я вообще не вижу там толстых веток, да ещё которые нужно пилить.
Кора тоже ещё может нарасти. Ветки можно сгибать и направлять как вам надо. Согласен со Светланой, не надо спешить.

#685 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 May 2018 - 04:53

Уважаемые любители и знатоки цитрусовых, подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этим кумкватом

 

Задала бы правильное желаемое направление скелетным веткам, можно с помощью проволоки и других средств. Подстричь можно позднее.



#686 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 07 July 2018 - 13:13

Добрый день, прошу совета, что мне нужно обрезать на моем деревце(павловский лимон), почему-то растет оно в одну сторону больше, чем  в другую. Иногда маленькие веточки опадают совсем не успев вырасти и в 3-4см. Сейчас гонят новые ветки, не знаю, как с ними быть?

_046de68b370f49c9c186a6fbf90601dc.jpeg _cdc01e2be94ce612f257790e6182db6d.jpeg _9a99039da7cba5da334325d4fcb7064b.jpeg _6b5f141038ae343c79bb8c50dcc3fade.jpeg _17b0ccc6288c5ecaac7e10085e0bd4e0.jpeg _49d3a3e5d7787a7c4556e13caddaad22.jpeg



#687 Верочка

Верочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Вера

Отправлено 11 August 2018 - 13:13

Всем привет. Есть такой сеянец чего-то цитрусового. Ему уже лет 8-10, периодически обрезаю веточки сверху, что б не упирался в потолок (стоит на подоконнике большую часть года). Подскажите как его лучше обрезать, что он приобрел "человеческий" вид, и можно это делать сейчас или не время?



#688 Верочка

Верочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Вера

Отправлено 11 August 2018 - 13:14

Прикрепленный файл  мал.jpg   133.38К   0 Количество загрузок:Всем привет. Есть такой сеянец чего-то цитрусового. Ему уже лет 8-10, периодически обрезаю веточки сверху, что б не упирался в потолок (стоит на подоконнике большую часть года). Подскажите как его лучше обрезать, что он приобрел "человеческий" вид, и можно это делать сейчас или не время?



#689 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 August 2018 - 18:18

Здравствуйте, прошу помощи в таком вопросе:

Месяц назад приобрёл несколько цитрусовых(лимон Лунарио, кумкват Маргарита, бергамот Фантастико, перевалил(не очень удачно, замерял размеры горшков по контейнерам, в которых пришли растения, но при перевалке много земли осыпалось и комы стали значительно меньше, но что либо менять не было возможности, перевалил как есть. Грунт использовал покупной "Полесский, Цитрус". Как следствие таких действий-сложности с поливом, при полном проливании, ком просыхает дней за 10, при такой-то жаре). Растения стоят на Юго-Восточном подоконнике, в самую жару прикрываю щитом из полупрозрачного акрила. Подровнял на кумквате и лимоне стволы. Кумкват и бергамот начали давать прирост, Лунарио-спит.

Теперь, собственно, вопрос:

На Маргарите из всех четырёх почек появились побеги(не знаю, крупное ли растение, эта Маргарита, но судя по листьям привоя-крупное), хочу формировать штамбовое деревце(сейчас высота растения, от уровня грунта до верхней точки-16см)

Как правильно поступить, обломать все побеги кроме верхнего и из него сформировать продолжение ствола, а уж потом, на вновь отрощеном формировать скелетные ветви?

Опыта с цитрусами нет, рассчитываю на помощь форума. Спасибо, с уважением. 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00178.jpg   64.83К   1 Количество загрузок:


#690 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 15 August 2018 - 19:15

Я не удаля бы новые приросты. Поступил бы так: веточку, выросшую из самой верхней почки, подвязал бы вертикально. А остальные боковые веточки пригнул вниз. Все эти операции надо выполнять после вызревания прироста.

Сообщение отредактировал alextaf3: 15 August 2018 - 19:18


#691 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 August 2018 - 20:56

Да мне тоже жалко их удалять, но ведь не получится штамб...



#692 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 August 2018 - 23:02

Если можете обеспечить хорошие условия содержания - оставьте только верхний побег. Торфяной грунт зимой нужно уметь поливать.

#693 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2018 - 01:06

Лето на исходе, сколько еще будет у него  волн роста? Повремените с формированием до весны.



#694 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2018 - 01:14

Спасибо за ответы.

Я понимаю, что роста осталось немного. Но зачем растить ветки которые не понадобятся для формирования кроны, в принципе?

Вопрос задал от того, что не знаю какого размера дерево, его лист... не знаю как правильно объяснить... Если растение мелколистое, то можно(на мой взгляд) и на коротком штамбе формировать, а если с такими лопухами как сейчас... ну какой штамб в 10см. для таких листьев... Или я ошибаюсь? Опыта нет совсем.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00168.jpg   62.8К   0 Количество загрузок:


#695 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2018 - 01:57

Погуглил картинки, какими бывают эти Маргариты...всё, запутался окончательно, уже сам не знаю чего хочу. 

Извините за беспокойство, не буду ничего делать, пусть всё идёт как идёт. 



#696 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 16 August 2018 - 19:06

Да мне тоже жалко их удалять, но ведь не получится штамб...

Почему штамп не получится. Если нижние ветви пригнуть, то они остановятся в росте и потом их можно удалить.



#697 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2018 - 23:49

Так а в чем глубокий смысл растить, чтобы потом отрезать?
Или я чего-то не понимаю...

#698 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2018 - 01:24

... пусть всё идёт как идёт...

 

Пусть растёт. Как правило после первого полуметра каждый растиш начитает ветвиться сам. 

поверьте, нет  ничего красивее самостоятельно выросшего цветка

Можно формировать и формировать, уформироваться уформировавшись. Но он сам Вас отблагодарит, если Вы позволите ему расти свободно.

Это исключительно моё мнение. 

Я своим даю практически полную свободу. Только прищипываю да укорачиваю иногда.

 

Но я люблю высокие и красивые растения. 

А потому - определитесь, что Вы хотите получить в итоге. От того и исходите.

 

Удачи.



#699 strannik9211

strannik9211

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 September 2018 - 15:47

Здравия, проснулся Лунарик, выбросил два побега, из верхней и следующей под ней почки, верхний побег сразу выломал, следующий растёт. Дней десять назад смазал цитокининовой пастой следующие(нижние) две почки, начали расти(на фото видно). Вопрос: нужно ли отрезать верхушку растущего побега(с недоразвитыми листочками), чтобы сэкономить силы растения для выращивания проснувшихся почек? (этот побег планирую весной обрезать на 2-3 почки)Спасибо.

Прикрепленный файл  DSC00209.jpg   107.57К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC00209 1.jpg   125.44К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC00210.jpg   95.5К   0 Количество загрузок:

 



#700 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 September 2018 - 10:13

Максим, оставьте растения в покое. Дайте им нарастить крону (любую, какая им нравится), пережить зиму и только потом приставать к ним с прищипываем, обрезкой и прочими формированиями.  А то с вашей энергией весной и формировать будет нечего. :hang1: Вам же стоит вдумчиво прочитать посты по уходу на форуме. Поищете поиском посты Александра  akr74, его советы по формированию кроны цитрусов - просто клад.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования