Перейти к содержимому

 

Фотография

Клещ жил, клещ жив, клещ будет жить.

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2011 - 07:50

Не вызывает сомнений, что огромная генетическая изменчивость в природных популяциях создает все возможности для протекания процесса эволюции. Не удивительно поэтому, что при всяком появлении в среде нового фактора- изменении климата, появлении нового хищника или конкурента, загрязнении среды человеком—популяции обычно способны адаптироваться к нему. Ярким и свежим примером такой адаптации служит эволюция видов насекомых, устойчивых к инсектицидам. События во всех случаях развиваются одинаково: при введении в практику нового инсектицида для успешной борьбы с насекомым-вредителем бывает достаточно небольшого его количества. С течением времени, однако, концентрацию инсектицида приходится повышать, пока, наконец, он не оказывается совершенно недейственным или экономически невыгодным. Первое сообщение об устойчивости насекомого к инсектициду появилось в 1947 г. и касалось устойчивости комнатной мухи {Musca domestica) к ДДТ. Впоследствии устойчивость к одному или нескольким инсектицидам была обнаружена не менее чем у 225 видов насекомых и других членистоногих. Генетические варианты, способные обеспечить устойчивость к самым разнообразным инсектицидам, очевидно, имелись в каждой из популяций, подвергшихся действию этих созданных человеком соединений.



#2 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2011 - 08:14

Нет смысла искать контраргумент в стойкости клещей, москитов и др. насекомых к инсектицидам - почти в каждом случае до того, как человек начал разбрызгивать инсектицид, несколько особей из популяции насекомых уже имели информацию, обеспечивающую сопротивляемость. Действительно, когда эти насекомые не способные к сопротивляемости, погибают от ДДТ, а популяция восстанавливается от выживших, то определённое кол-во информации, носителями которой было умершее большинство, уже отсутствует у выжившего меньшинства и, соответственно, навсегда утрачивается для данной популяции. То же самое верно и для большинства примеров сопротивляемости бактерий антибиотикам. Информация, обеспечивающая сопротивляемость, может передаваться от других бактерий, даже от отдельных особей. В редких случаях сопротивляемость может быть вызвана мутацией. ТО, что эти мутанты - худшие, демонстрируется тем фактом, что , когда давление отбора, вызванное антибиотиками, прекращается, популяция быстро возвращается к "чувствительному" типу. Это по крайней мере ещё один пример, подобной сопротивляемости инсектицидам, вызванный мутацией.

Сообщение отредактировал Елена Борисовна: 22 March 2011 - 08:15


#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2011 - 08:30

Теория информации вкупе со здравым смыслом убеждают нас, что когда информация передаётся ( а в этом и заключается воспроизводство), она либо остаётся неизменной, либо утрачивается. Плюс добавляется бессмысленный " ШУМ" "ШУМ". Пример тому- многократная перезапись музыки с кассеты на кассету, или компьютерной информации - с дискеты на дискету. В лучшем случае информация остается неизменной. Однако общая тенденция - к ухудшению. 1.По материалам статей Франциско Айала "Механизмы эволюции" 2.Статья -Полезные мутации? из книги Карла Виланда "Камни и кости" - неопровержимые свидетельства против теории эволюции

#4 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 March 2011 - 13:56

Строение ДНК намного сложнее и гораздо точнее чем магнитный носитель, и поэтому "ШУМ" исключен, т.к. ошибка в коде ДНК может быть одна на миллиарды клеток, и то такая клетка будет либо не жизнеспособной либо уничтожена организмом. Эволюция же естественный процесс накопления информации в ДНК передающееся из поколения, мутация резкий скачек в эволюции. Благодаря эволюции данные (споротивляемость паразитическим микроорганизмом, хим соединениям, способность усваивать хим соединения и т.д...) накопленные в ДНК от двух особей одного (а иногда даже может быть и не одного) вида передаются новому поколению. Так насекомые выжившие от инсектицида передадут своему потомству ген сопротивляемости и уже их потомство будет иметь в той или иной степени сопротивляемость данному инсектициду.

#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2011 - 05:49

Вы должны были заметить, что данная информация предоставлена по материалам статей Франциско Айала.

В 2010 году лауреатом премии стал всемирно известный биолог и генетик профессор Франциско Айала. "Человек эпохи Возрождения эволюционной биологии" – так назвали его СМИ. 5 мая 2010 года на церемонии в Букингемском дворце он получил от Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского, премию Темплтона. Он пожертвовал всю премию (1 миллион фунтов стерлингов) в Университет Калифорнии в Ирвине, передав ее для аспирантских стипендий в области биологических наук.

И я вовсе не уполномочена что то обсуждать или с чем то не соглашаться. Знаний маловато.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2011 - 10:49

Теория информации вкупе со здравым смыслом убеждают нас, что когда информация передаётся ( а в этом и заключается воспроизводство), она либо остаётся неизменной, либо утрачивается. Плюс добавляется бессмысленный " ШУМ"
"ШУМ". Пример тому- многократная перезапись музыки с кассеты на кассету, или компьютерной информации - с дискеты на дискету.
В лучшем случае информация остается неизменной. Однако общая тенденция - к ухудшению.

Информация с дискеты на дискету копируется без искажений, 1:1 Очень неприятно, когда бестолковые писаки пишут о том, о чём не имеют ни малейшего представления, т.к. от этого загаживаются мозги у читателей.

#7 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 September 2011 - 13:00

Строение ДНК намного сложнее и гораздо точнее чем магнитный носитель, и поэтому "ШУМ" исключен, т.к. ошибка в коде ДНК может быть одна на миллиарды клеток, и то такая клетка будет либо не жизнеспособной либо уничтожена организмом.
Эволюция же естественный процесс накопления информации в ДНК передающееся из поколения, мутация резкий скачек в эволюции.
Благодаря эволюции данные (споротивляемость паразитическим микроорганизмом, хим соединениям, способность усваивать хим соединения и т.д...) накопленные в ДНК от двух особей одного (а иногда даже может быть и не одного) вида передаются новому поколению.

Так насекомые выжившие от инсектицида передадут своему потомству ген сопротивляемости и уже их потомство будет иметь в той или иной степени сопротивляемость данному инсектициду.

и с учетом скорости размножения клещей, особей, имеющих врожденный иммунитет к определенному виду хим препаратов постоянно становится больше и скрещиваясь между собой они дают потомство, имеющее намного больший иммунитет, чем был у родителей.

#8 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 13 December 2013 - 16:00

Может быть и не совсем в тему, но в первый момент руки опустились. Недели две назад обнаружила на лоджии клеща. Когда увидела, что его много и крупненький, очень удивилась, когда успел вырасти, не знаю, так как проверяла растения регулярно. Обработала, но тут резко похолодало и я успокоилась, что до потепления я с ним уже не встречусь, прошлую зиму, во всяком случае, у меня его не было. Сегодня утром выхожу на лоджию, температура у стекла плюс три, растения в 40 см от стекла (10 град), машинально смотрю в лупу, а там... :ireful3:. Мелкие, думаю, что недавно вылупившиеся, но подвижные, а не замерзшие и орут:
"Чтобы тело и душа были молоды,
Были молоды, были молоды,
Ты не бойся ни жары и ни холода,
Закаляйся, как сталь!

#9 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 13 December 2013 - 18:34

У меня, была такая ситуация... Вроде давно уже нет, и вдруг... Мне кажится что они живут в другом измерении, и время от времени, переходят в наше. :paratrooper:

#10 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 December 2013 - 20:48

У меня, была такая ситуация... Вроде давно уже нет, и вдруг... Мне кажится что они живут в другом измерении, и время от времени, переходят в наше. :paratrooper:


Мы их сами заносим со срезанными цветами, петрушечкой-укропчиком, окна им открываем, что бы ветром задуло. Их на деревьях море, но в природе мы их просто не замечаем.

#11 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 14 December 2013 - 03:25

4й этаж + сетка на окне. Цветы если и стоят то в других комнатах. Ставлю на то что он какието яйца, оставляет - на долго. Но возможность вторжения извне, исключить нельзя :punish:

#12 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 14 December 2013 - 12:30

Считаю, что яйца клеща могут лежать долго, если условия неблагоприятные, да еще и в благоприятных условиях клещ выводится неодновременно, как семена сорняков, которые прорастают не все сразу. Меня интересует, другое, какую минимальную температуру красный клещ выдерживает? Я-то считала, что при 5-10 градС он не должен выводиться, а он, гад, вылупился, так ещё и ползает.

#13 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2013 - 16:37

Ага! И орет песни!!!! Ох насмешили!

#14 АндрейРА

АндрейРА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2015 - 01:38

Боролся с клещём три года с переменным успехом.То-.есть бился головой об стену,зверь побеждал.Посадил помидоры на первом этаже.Клещ исчз.Квартира двух уровневая .На втором этаже жырует гадина.Это может быть?Или у меня глюки от долгой борьбы.


Сообщение отредактировал АндрейРА: 01 August 2015 - 01:42


#15 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 August 2015 - 08:34

Андрей, а зачем головой об стенку-то? Вы клеща к стенке ставили , а затем головой их давили чтоли? По-одиночке? Сейчас столько современных препаратов можно купить, одна -две обработки- и все чисто. А про помидоры не разу не слышала, что они от вредителей помогают, про бархатцы- вот они, да- помогают от некоторых вредителей. Но их в квартирах плохо выращивать, зимой помирают....Однолетние они. :girl_impossible:Вообще нужно спросить Сергея из Курганинска- он цитрусы совместно с  помидорами в теплице выращивает, как клещ -боится ли помидоров?



#16 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2015 - 10:39

Клещ помидоры прекрасно ест, во всяком случае мои Черри приходится регулярно обрабатывать.
Бархатцы зимой на утеплённой лоджии живут и цветут, даже у нас в Сибири. Не заню, помогают ли бархатцы от каких либо вредителей, но от клеща они не помогают. Равно как и герань с эвкалиптами, проверено личным опытом.

#17 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 01 August 2015 - 13:05

У меня в этом году тоже безумное буйство клеща, никогда такого не было :girl_impossible: .



#18 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 August 2015 - 14:44

Про все эвкалипты не скажу, а лимонный, который стоял рядом с цезальпинией и еще рядом  кем-то ( которое я считала деревом ниим- мелией адз......) клещ харчил с бОльшим удовольствием....И запах мыла "Дуру" , которым пах этот эвкалипт, его не пугал.  :girl_crazy:



#19 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 01 August 2015 - 17:26

У меня после обработки обероном с весны нет ни одного.  Татьяна (Tala), не тратьте время на обработку от вредителей народными средствами, которые описаны в старых книгах. Эти средства не действуют даже на тлю.



#20 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 August 2015 - 19:20

Светлана Ивановна, золотые слова- полностью присоединяюсь :good:





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования